Отзыв автовладельца Volkswagen Caravelle 2017

Фольксваген Каравелла 2017 — отзыв владельца

Год выпуска: 2017
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 180 л.с.
Год приобретения: 2017
Очень достойный автомобиль, который идеально подходит для большой семьи. В моем случае это я, жена, 5 маленьких сыновей до 8 лет. Плюс еще один старший сын с девушкой. То есть для 4 взрослых и 5 детей.

Автомобиль с длинной базой, используем для длительных путешествий на несколько тысяч километров.

Полный обзор я разместил в видео:

Плюсы вам расскажут в любом автосалоне, на них останавливаться не буду - очень хороший автомобиль.

Минусы:
1. CD проигрыватель в магнитоле совсем не нужен.
2. Infotainment морально устарел - лучше использовать мобильные телефоны или планшеты.
3. Длинный кузов иногда доставляет некоторые неудобства на паромах и в подземных парковках Европейских столиц.
4. Менее удобно менять кресла в салоне по сравнению с Multivan.

Все остальное меня устраивает полностью для целей длительных путешествий с маленькими детьми.

Я постарался максимум деталей вложить в видео.

Если нужно менее 9 мест, то советую, все-таки брать Multivan - удобнее салон и кресла можно перемещать по салону более удобно.

Как бы кто ни ругал коробку робот DSG, меня она полностью устраивает, мягко стартует, рвет с места очень даже достойно по моем весе в более чем 3 тонны.

Планирую его использовать не менее 5 лет (макс. до 300.000км) и потом заменить на точно такой же, но новый.

4 ряда кресел (2+2+2+3), из-за чего на видео багажник маленький.
Когда старший сын с девушкой с нами не ездят, 2 сиденья снимаются и багажник увеличивается.

В машине много раз ночевали всей семьей (с женой и 5 сыновьями), схлопнув сиденья и положив сверху надувной матрас. 2 раза спали зимой с отоплением (водяным из доп. пакета) - очень удобно.

Советую :)
Опубликован 12 месяцев назад

Стоимость сервиса в Чехии:

1. Замена масла и масляного фильтра;

2. Замена летних шин на зимние;

3. Замена масла в DSG коробке;

4. Замена фильтра (сажевого?).

Итого: 7 часов и 650 Евро (49.000 рублей или 16.700 чешских крон).

Во вложении пруф.

Ухта
эти каравеллы у нас стоят как крузак, какой умалишенный будет их покупать? Особенно когда есть альфард...
У меня несколько автомобилей, этот я выбрал из-за 9 мест и надежности.
Вы не на цену смотрите, а на сам автомобиль. Уверен, что если брать не новый, он будет доступнее.

У меня несколько автомобилей, этот я выбрал из-за 9 мест и надежности.
Достойный ответ всем нытикам на этом сайте :) а то все хотят чужые деньги сразу посчитать и сказать что на них лучше всего купить!
Мой отзыв: Volvo XC70 2012
У меня несколько автомобилей, этот я выбрал из-за 9 мест и надежности.
Чем лучше ваш скажем T5 конца 90 годов? ответ - ничем, везде ездит, мест много, стоит 200тр, ваш 3л , вот и вся разница

не понимаю логику фольксвагена когда в микроавтобусах они делают в задних окнах маленькие форточки и то не везде. сразу видно в нашем климате летом не ездили :)

А что за экзотические номера? Откуда автор?
Если бы ты был мужчиной, ты бы отправил мне СМС.
Мой отзыв: Volkswagen Multivan 2014
У меня несколько автомобилей, этот я выбрал из-за 9 мест и надежности.
Ну да у вас там явно проблем нет, у вас там если пособие по без работице больше чем у нас зарплаты раза в 3!!!!!
У меня несколько автомобилей, этот я выбрал из-за 9 мест и надежности.
Ваг и надежность-это скорее слова антонимы.
А чего хонду степвэгон не взяли надёжнее было бы
Не делают японцы минивенов в размере Каравеллы, даже обычной, не говоря уже об удлинненной.

Novosibirsk
Автор, жму руку за количество детей.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007
Ваше Величество
Длиннобазный Фольксваген лучшее что можно купить на все случаи жизни. Недостаток один - слишком высокая цена и дорогое обслуживание. Был в свое время Т4 , возил на нем 2-3 мотоцикла на соревнования. В остальное время это просто бездонный автомобиль в который помещалось всё. Но сидения тяжелые, по молодости одному еще можно таскать но потом чревато. У нынешник нижегородских Пежо Боксер и прочих лавки вообще неподъемные.
Автор предлагает покупать б/у но пробеги как правило у них большие и содержать такую машину хлопотно и недешево.

MidUral
Наверное, думают о кондиционере/климатконтроле
Клоунов конечно собралось. От себя : тачка супер! Мотор и коробка при ьрассовых пробега проблем доставлять не должны. Хороший выбор. А пр руль пусть дальше покупают за неадекватные деньги и выглядывают из за каждой фуры

daln
Ваг и надежность-это скорее слова антонимы.
Много Вага было? В Европе никому не нужна ваша "надёжность" азиатская, это тут привыкли много машины за мало денег покупать, кричать о надёжности и покупать моторы на разборках.

Москва, Ильинский
alex-note
Другая ситуация, Алфи хорош для всего 5-6 человек, а тут 9 человек практически всегда в путешествии, из них 5 детей и два дитя постарше. Алфард никак не увезет всех.
Мы не в Европе!
И при чем здесь Азиаты?
Самый лучший микроавтобус это японский в них уютно ,у немцах салон как пазиках

Прикольная фотка с корзинами,они такие большие и такой маленький багажник))).А так отличный бусик для семьи или работы как по мне.

Romanchuk
А что за экзотические номера? Откуда автор?
Надо полагать, с Чехии. Человек перед покупкой дорогостоящих механизмов разумно инвестировал деньги в смену локации проживания.

Лен.область
А отчего такой вес свыше 3 тонн? Недавно взвешивался, 9 человек, багаж, деревянная полка сзади, вышло 2880 кг, врядли дети тяжелые такие.. или за счет дизеля такой вес? У меня бензин, передний привод, пустой 2200 кг

Мы не в Европе!
И что? это меняет тему?

alex-note
Из за этого вы пешеход ))

За отзыв и Авто 5, не научились ещё ускоглазые такие Авто изобретать)
Да, Вы, конечно, правы.
Вам, конечно, как эксперту, виднее. Соглашусь с Вами. Мой ничем не лучше, конечно.
Выглядит также, комфорт такой же, шумоизоляция одинакова, расход такой же, пахнет точно так же, тоже не ломается и приносит то же самое удовольствие.
Спасибо за вопрос и Ваш же экспертный ответ на свой вопрос. Я не автоэксперт, этот автомобиль - просто одна из деталей в моей жизни. Я простой пользователь.
Однако могу сказать, что если бы у меня был выбор брать Т5 конца 90х или новый Т6, то я выберу новый Т6. И, к моему сожалению, я не знаю никого никого, кто бы сделал иначе.
п.с. есть опыт :)))
Я ни разу не видел форточки в ЗАДНИХ окнах. У меня в боковых раздвижных дверях форточки. Очень удобно на стоянке, когда открывается люк и форточки и в машине приятный ветерок. Особенно, если где-то на океане, море или лесу с приятным запахом.
Во время езды в них нужды никакой нет, потому что работает кондиционер или отопление.
Скорее всего эти окошки сделаны именно для стоянок.
А чего хонду степвэгон не взяли надёжнее было бы
Я про нее не слышал. Но я выбирал, катаясь по дорогам и первоначально смотря на внешний вид машин.
Я выбирал между Mercedes V class, Vito и VW Multivan.
В Мерседесы не помещается жена - у нее рост 192 см.
В Multivan не бывает 9 мест.
Осталась Каравелла :)
Romanchuk
А что за экзотические номера? Откуда автор?
Сложно сказать, откуда я :)))
Место покупки и регистрации данного автомобиля - Чехия.
Я в видео об этом достаточно подробно рассказал.

Это немецкая сборка, автомобиль из Германии.
Я ни разу не видел российской сборки, но хорошо зная немцев, мне кажется (мнение, не факт), что они не допустили бы в России некачественной сборки.
Мне кажется (мое мнение, не факт), что в России автомобили собирают точно также. Возможно, усиливая подвеску? По крайней мере, я бы на месте немцев, учел бы состояние российских дорог в глубинке.
Миф. Эмоциональный лозунг.

Я жил в КАЖДОЙ стране Европы (включая карликовые).

В Европе далеко все не так, как Вам говорят по телевизору. Рая тут нет.

Отключив эмоции, просто почитайте про другие страны.

Ваше мнение (но не факт), что в Чехии пособие по безработице в 3 раза выше, чем в России, неверно.

Но давайте не выходить за тему топика. Тема - это Автомобиль Volkswagen Caravelle 2017 года выпуска :)) Если есть по ней вопросы, с радостью отвечу.
KuraLexeR
Автор, жму руку за количество детей.
Спасибо, что пожал только руку ;)
Ваше Величество
Двойное сиденье таскаю один. Они, вроде, 40кг весят. Обнял и понес в гараж :)

Но тройное сам из салона не смог вынуть - большое, неудобное и тяжелое. Читал, что весит под 100кг. Но по салону я его перекидываю влёгкую. Однажды, когда сам его вынимал, поцарапал бампер. Хорошо, что пластиковый и не проржавеет ;)

Мой отзыв: Nissan Note 2008
zim

отталкивает от каравеллы именно ее сыпучесть , как вы собственно уже сказали в видео, это только начало видимо.. у японцев для внутреннего рынка такого нет вообще
И что? это меняет тему?
А Вы не видите в чем разница между Россией и Европой? Ну о чем тогда с Вами дискуссировать ?

Бордюровск
Миф. Эмоциональный лозунг. Я жил в КАЖДОЙ стране Европы (включая карликовые). Не нужно уничижать Вашу страну. В России принято хаять власть и жизнь. Это очень и очень странно и неправильно. В Европе...
Спасибо тебе, добрый человек! Тут много грамотеев, которые все про все знают, но никогда дальше своего околотка не выезжали. А если выезжали, то на пляж "жирануть пивка по инклюзиву".
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Ели б стоял выбор между Пассатом в жирном фарше и Каравеллой,то предпочел конечно же Каравеллу. За примерно одинаковые деньги,получаешь авто,на все случаи жизни.
Видеообзор понравился.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

5.5 длиной 2.5 метра высотой и 14 мест.
Это уже не минивен,а маршрутка с Японии.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

А чего хонду степвэгон не взяли надёжнее было бы
и сразу контрактный двигун в комплект?)

alex-note
Крузак стоит 4 500 000 - 5 900 000. Каравелла 2 300 000- 3 300 000. Кравелла в 2 раза дешевле

Альфрад страшный и тесный для 7-9 человек. И жрет как танк
Автор не слушай лентяев, считающими себя умными, вот только их работодаль умными не считает, если платит им 30-40 тыс. руб.

Сложно сказать, откуда я :))) Место покупки и регистрации данного автомобиля - Чехия. Я в видео об этом достаточно подробно рассказал. Это немецкая сборка, автомобиль из Германии. Я ни разу не видел...
В России Каравелла и Мутиван идут немецкой сборки...поэтому и цена.

Хайс- это Исчадие ада. Более деревянного микроавтобуса не встречал
5.5 длиной 2.5 метра высотой и 14 мест.
Есть такая машина, но это скорее исключение среди других японских минивенов. Перевести кучу народа или груза - подойдет, а для семейного использования не очень. Вот с буханкой его можно сравнить, примерно один класс.)
TheRado
Позвольте с Вами не согласиться.
Живу много лет только в Европе и Евросоюзе.
Да, в ЕС много европейских машин. Но и японцев достаточно. Я раньше очень любил Toyota. Моя любовь к ним после VW не изменилась :)
А вот на Балканах, Греции и Сицилии, в бедных районах Италии и горных районах преобладают именно японцы! Притом, как мне кажется, ГОРАЗДО старше, чем в России (я у вас в глубинке не был, не могу отверждать).
На мои вопросы, почему так, местные владельцы таких машин (в-основном, пикапы с огромным названием марки на задней части) говорят, что несмотря на очевидные преимущества новых моделей, старые проще и дешевле чинятся, а также, что их нежарко перегружать. Ну, само собой, цена :) Я так понимаю, что старых надежных дешевых европейцев в 70-е годы у них небыло, поэтому они до сих пор активно эксплуатируют машины 60-80х годов.
Разборок там просто огромное количество, так что не думайте, что Россия в этом плане НАСТОЛЬКО уникальна. Все дело в среднем уровне дохода на душу населения. Я добавил всего несколько фоток из ОБЫЧНЫХ районов.
Так что Европа точно такая же, как и Россия - есть столицы, а есть нормальные регионы, в которых нормальные люди с НЕновыми машинами.

Как мне нравятся все эти псевдоучителя жизни - " я вам искренне завидую с вашим потенциалом и прочее бла, бла, но сам живу в Европе". Ничего личного , просто наблюдение.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010
Самый лучший микроавтобус это японский в них уютно ,у немцах салон как пазиках
Я ездил в ПАЗиках в детстве. Сейчас у меня немецкий автомобиль. Я разницу замечаю. И мне кажется, их нельзя сравнивать. Хотя, конечно, это субъективное мнение, которое зависит от наблюдателя. Возможно, ПАЗ сейчас делает салоны как в немецких автомобилях и я неправ.

Все люди разные и ощущения тоже.

Насчет уюта японских автомобилей и бусиков - 100% согласен. У меня и японец есть в гараже. И я могу сказать, что Toyota делает ооооочень классные автомобили.
Raven
Хотя сейчас уже, обладая знаниями, знаю, что деньги проще и быстрее всего заработать именно в России... Немного выше риск, но потенциал у вас просто сумасшедший.
:))))
Я не взвешивался.
Мне в салоне сказали, когда я хотел брать колеса 18 или 19 дюймовые, что у меня вес выше 3 тонн (3.200кг) и технологически запрещено ставить больше колеса. Конфигуратор, вроде позволял, но немцы потом запретили из-за обилия дополнительной комплектации: я нафаршировал её под завязку.
Здесь на первое место ставится безопасность и, иногда, не скажу что :)))
Дальше я не копал: нет так нет.

daln
Вижу в России достаточно большое количество Немецких, Французских, Чешских и т.д. авто.

Класс Буханки ухли)
А есть еще НВ 350 от Ниссана.
И для меня в России предпочтительнее японцы или соболь.В Европе по ихним дорогам и сервисом можно на спорткаре путешествовать,а у нас надо клиренс 20-25 см,м/т шная резина и лебедка.

Мечты
Позвольте с Вами не согласиться. Живу много лет только в Европе и Евросоюзе. Да, в ЕС много европейских машин. Но и японцев достаточно. Я раньше очень любил Toyota. Моя любовь к ним после VW не изменилась...
Проблема в нашем менталитете, большинство людей имея деньги на новый солярис, к примеру, не купят его, а пойдут за б/у машиной побольше, думая, что если она 10 лет уже проездила, то ещё 10 будет ездить не ломаясь. В том то и отличие, многие у нас живут не по доходу, тут ещё дух 90х, у кого больше джип, тот и круче. Вот и покупают у нас больше, круче машины за последние деньги, а уж практичность на последнее место ставят.
Вопрос причем здесь Европа если речь идет за конкретный автомобиль?
Я не понимаю ораторов вроде Вас. Ни о какой конкретной машине в своих комментариях я не упоминал. А лишь сказал что Ваг и надежность это антонимы. Почему я так сказал-исходя из опыта. У меня на пол года вперед запись на ремонт машин немецкого производства, 60% которых это именно Ваг. Что Вас еще интересует?
Американский автопром не рассматривали ? У них тоже есть зачетные бусики .
Нет, не рассматривал в принципе. Тут на дорогах я их или не видел, или они ловко маскировались ;)
Возможно, в России много американских, но тут - нет. Я доверяю массовому потребителю, поэтому в сторону Америки не смотрел. К тому же, насколько я знаю, их стандарты шире, длиннее и выше. Плюс расход и неэкономичность (можете не верить, но я люблю природу).
Так как живу в Европе, то габариты мне стоит учитывать.
В России с вашим размахом можно и на фуре вольготно кататься, так что, американцы, для вас могут подойти по этому параметру.
В Штатах я куплю их местный бус однозначно. Притом размером с их школьный автобус :) Пацаны повырастают и через пару лет станут, наверное, ростом, как жена и ее родственники (минимум 190см) :)))))

Profi72
В России Каравелла и Мутиван идут немецкой сборки...поэтому и цена.
Нет, раньше была и калужская сборка. Сейчас только немецкая.

Американский автопром не рассматривали ? У них тоже есть зачетные бусики .
Весь американский автопром в Европе заканчивается на 1,6 евро за литр бензина при расходе 15 литров на 100 км.
TheRado
Это отдельная тема :))) Я такое наблюдал только в Украине, России и Албании. Я имею ввиду эктреммумы. Тут с Вам согласен - это в головах.
НО! По бОльшей части как только человек получает финансовую базу и может покрыть базовые потребности (машина, дом...), он умнеет, рассла***ется и уже не "понтуется". Взрослеет.
Притом это национальная черта.
Например, в Норвегии я ЛИЧНО считал Теслы на дорогах. Долго считал. И понял, что 12% автомобилей - новые Tesla. Задал вопрос норвегам, почему так? Ответили: потому что дешевле и прикольнее :)))))
Почему в Норвегии электромобили дешевле и сами по себе Норвеги - отдельная тема :)
Но да - все в головах.
При этом всем у вас (говорю только о ЛИЧНО МОЕМ опыте) в Ленинградской области и Питере инфраструктура В РАЗЫ ЛУЧШЕ большинства европейских столиц (не надо фукать и бэкать). Шикарное покрытие, ширина полос (там, где у вас 2, у нас помещаются 3 как минимум). А в Италии и все 4 :)))) Разметка чуток похуже, но в-общем - СУПЕР! Проблема одна - вы.... Вы - водители! (знаю, что заминусуете)... Подрезаете, из 3 полос делаете 5, пешеходов ни в грош не ставите, бибикаете... КОроче, ездите, как стадо... (Оскорбил, негодяй?).
Но таксист в Москве, когда вез меня в аэропорт таким дебильным способом, на мою фразу, чтобы не гнал и ехал по правилам, потому что его лицензии могут лишить, вслух заржал, как конь и объяснил, что он позволяет нарушать другим для того, чтобы другие позволяли нарушать ему....
Но это холивар, потому что каждый из вас считает правым только себя.
Оттого у вас на дорогах и смертность такая.... Я туда теперь ни колесом....
(Знаю, что захейтите, напишете что-то, как вам покажется, обидное, но правда всегда режет глаза).
Но все вы взрослые люди и сами выбираете, как водить.

А у нас топик про Каравеллу :))) Задавайте вопросы по автомобилю - с радостью отвечу :)))
О каком автомобиле идет речь?
Прокрутите страницу в самый верх :))))
Volkswagen Caravelle 2017 long base.
daln
Простите за оффтоп. Вы написали, что очередь к Вам на полгода вперед.
Не расцените как недоверие, но у меня 2 вопроса.
1. На чем ездят водители поломанных автомобилей эти полгода?
2. Как давно в России начались настолько длинные очереди к специалистам?

Первое очевидно - сам от этого страдаю.
Второе - поясню. Дело в том, что очередь на месяц-два тут норма даже для смены резины или масла. Но я думал это экстремальный срок из-за особенности менталитета европейцев. Мне это очень не нравится, но приходится с этим считаться.
Мой опыт (в Украине) был таким, что даже к спецу очередь была максимум 2-3 недели. Если он не успевал, то просто жил с заказом и работал как папа Карло :))) Поэтому и вопрос возник.
@lex M@re
Класс Буханки ухли) А есть еще НВ 350 от Ниссана. И разговор шел не от том какой класс или мягкий он или жесткий.Разговор шел есть или нету. И для меня в России предпочтительнее японцы или соболь.В...
Хорошо, признаю, у японцев есть два (почти ничем не отличающихся друг от друга) авто размером с Каравеллу.
Класс это размер, тип кузова и назначение авто. Хайс и НВ 350 по своей бескапотной компоновке и размеру очень похожи на Буханку. Из-за той же бескапотности имеют 0 звезд по безопасности и их назначение не может быть семейным. Поэтому рассматривать их как конкурентов условной Каравелле нельзя.
На счет лучшего минивена для России. Для кого то может это и японцы, но правый руль лично для меня проигрывает в удобстве и безопасности на трассе, поэтому я на правый руль уже не пересяду. Соболь неплохой вариант. Я долго выбирал минивен для семьи, в итоге купил чуть пробежный по Корее Hyundai Grand Starex 4WD. За 1,5 года владения - очень доволен этим авто, там и салон и клиренс и полный привод и в хорошем смысле старые/проверенные технологии. По мне так, если есть деньги больше чем на Соболь, то Grand Starex это лучший выбор, Каравелла тоже ничего.
daln
Простите за оффтоп. Вы написали, что очередь к Вам на полгода вперед. Не расцените как недоверие, но у меня 2 вопроса. 1. На чем ездят водители поломанных автомобилей эти полгода? 2. Как давно в России...
К сожалению не был в Европе и не могу сказать.как и что там у Вас с очередями, и спецами. Так-же не был в Украине и тоже не могу сказать как они трудятся, как папа Карло или как то еще. Знаю что происходит у нас в России. Шараг под названием автосервис у нас на каждом углу, а вот со специалистами дело очень туго! И по поводу очереди на пол года просьба не иронизировать-это образное выражение.
zogar-zag
Автор интересный человек, в хорошем смысле.
Пенза
Приветствую! Сам пришел к выводу что мне нужен такой авто.Только мультик.Будем работать,если бизнес не подведет)
Пенза
Кстати,как жесткость кузова?На природе при вывешивании двери закрываются?Боковые электро?

"Вы сами не осознаете того потенциала, который есть у Вашей страны. По хорошему завидую (по доброму) тем, кто живет в России с ее практически неограниченным потенциалом по зарабатыванию денег для малого и среднего бизнеса. Просто нужно знать, КАК это делать. А это уже известно, осталось только научиться этому."
Тоже, когда уезжаю заграницу, кажется, чуть больше люблю свою страну. Но, как приеду, обратно хочется.
И ладно президент, с его царскими и гэбэшными замашками, но когда видишь вокруг серость в лицах людей, домов, а в некоторых городах из за смога и неба не видно, мысли лишь одни. Не покупать в будущем коттедж, а копить на переезд, хотя бы в ту же чехию и работать удаленно где угодно.

Мы с европейцами очень сильно отличаемся отношением к авмомобилям. Вы сами это знаете. Но тем не менее.
Европейцы берут машины как правило в минималке, на механике и желательно дизель. Не потому, что у них нет денег на хороший авто, а потому, что они не считают нужным брать дорогой авто для перевозки груза, или понтануть перед соседом. У них другие ценности.
А мы, больше похожи на азиатов. Те, как обезьяны из кожи вон лезут, чтобы купить более дорогой авто, даже если не нужен он. Ведь сосед купил.
Европа точно такая же, как Россия, я бы не согласился. Восточная Европа, может быть, особенно страны, побывавшие в составе ссср, там как правило беднота и разруха, даже "серость" пресловутая имеется.
Греция бедна, согласен, но людей не сравнить, они более позитивны и там в любом случае чище.
Как то так, это мои личные наблюдения.
daln
Я не иронизировал. Простите, если так показалось.
Проблема моя в том, что я привык все воспринимать буквально и больше не могу легко переключаться :)) Это, уже думаю, навсегда.

Вы 10000% правы в том, что "со специалистами дело очень туго". Это ВЕЗДЕ так. Во всех без исключениях компаниях и странах. Это не только российская специфика. Причина одна - слишком большое распыление по занятиям и частое переключение фокусировки. Люди расфокусированы.

Но могу со 100% уверенностью сказать, что только высококлассные специалисты сейчас могут зарабатывать. И к ним очереди. И это та причина, почему их мало - не все готовы так работать. Не все готовы вкладывать десятки тысяч часов в свое обучение.

Проще смотреть новости и жужжать, что нет денег :)))

Это да. Раньше я жил в Украине, потом переехал по программе для высококвалифицированных специалистов в Чехию, и уже тут начал свой бизнес. Иначе не смог бы такую красотку прикупить %) Хотя сейчас уже,...
Про "немного выше риск" - это вы сильно преуменьшаете. :)
Ну и с потенциалом из-за этого сложно прогнозы строить.
Gloster-Meteor
Я бы с удовольствием! Но мне, чтобы попасть в Россию, нужна виза. Так просто меня туда не пустят. У Вас передо мной огромное преимущество.
Ижевск
За авто 5. Хочу себе такой, но короткобазный. Для путешествий самое то

Паныч74
Современные американские автомобили уже гораздо лучше экономят топливо, чем их предки. В целом ты прав, но это не проблема американских автомобилей. Скорее, это проблема Европы - теснота и высокие цены на топливо.

Saint-Petersburg
Bradd
Нормальная каравелла стоит от ляма.
Старые 90х-2000х я даже боюсь представить какой круг одометра разменяли.

Я думаю, что с Вашим невероятным восхищением и желанием , а так же с Вашей работоспособностью и сообразительностью (не зря же раздаете советы налево и направо, как надо зарабатывать) попасть в РФ будет для Вас не проблема. Итак, когда ожидать в гости?

ЕвгенийМихалыч
Наверное, думают о кондиционере/климатконтроле
Александр Купера
дочки не хватает

не справляется климат летом в жару и сзади и ЖО иПА
Сзади должен быть второй кондиционер с печкой. Наверное экономные немцы сделали их в виде опции.

О каком автомобиле идет речь?
О каком автомобиле отзыв?

daln
Что за СТО? Дальний Восток запись на ремонт японского автопрома на годы вперед и что из этого?

Паныч74
Нет, раньше была и калужская сборка. Сейчас только немецкая.
это было давно....
Trade-In Center
alex-note
а ты посмотри сколько в мире продано каравелла и альпардов))умник нашелся))
зачем покупать вкусное мясо если можно нажраться гречкой?))
Автору видно нравиться сам процесс....(дети)!

Леонид
возможно. зимой сзади норм.
видимо второго кондера (на той на которой я ездил) не было, а печек было 2

Боковые двери электро.

НО! Бывают случаи, когда ручку сдвижной двери вроде нажал, она пожужжала, но с места не сдвинулась.
Возможно, из-за того, что нажатие было слишком коротким или слабым. Со второго раза всегда срабатывает. С обычным открыванием двери такое не происходит. Я не знаю, с чем это связано.

Я не думаю, что это неправильно, не думаю, что должно быть такое поведение, но воспринимаю это как особенность эксплуатации, которую нужно учитывать. Иначе ты не знаешь, она пожужжала, не открылась, а что произойдет на ходу? Вдруг откроется7 :) Но датчики это все равно показывают, все дети в детских сиденьях, так что это, на мой взгляд, безопасно.

Я ответил честно на вопрос, и даже мне с моим врожденным идеализмом это не мешает.

Цепляться к этому и паниковать, что это предвестник поломки или немцы криворукие, не стоит. Это происходит очень редко и только в случаях, когда ручку только чуточку открываешь - недожимаешь полностью. Это не то, о чем стоит беспокоиться.
Еще забыл указать в видео.

ВСЕ царапины бампера и крыльев показали, что они ПЛАСТИКОВЫЕ, а не металлические.

В первый момент в душе возник вопрос: Почему не металл, пластик?

А потом пришло осознание того, что это намного удобнее:
1. Бампер покрыт пластиком для красоты. Крылья тоже несут только эстетическую и аэродинамическую функцию.
2. Любые царапины сглаживаются шкуркой и полимерами, потом легко аэрозольной краской маскируются.
3. Вес уменьшается.
4. Безопасность не страдает.
5. Не ржавеет.
6. Дешевле.
7. Проще в производстве.

Ни одного минуса, кроме экологического, в этом я не нашел.
не справляется климат летом в жару и сзади и ЖО иПА
У меня в моем авто сзади все ОК. Климат справляется со всем. Жили в местах до +40 в тени. Ездили при этом по несколько часов, никто не жаловался.
НО перед поездкой я открывал все двери на пару минут, конечно. Иначе после 15 минут под таким солнцем закрытая машина внутри превращается в ад. Даже учитывая тонировку стекол и цвет.

Поэтому предварительно я открываю все двери на 1-2 минуты, чтобы снизить температуру хотя бы до 50, а потом уже запускаю климат контроль. Минут через 5 становится комфортно и страшно выходить на улицу :)))

Для жары климат контроль нужен однозначно. Особенно задним пассажирам.
Леонид

Немцы экономные только в вопросах эффективности. Они не тратят деньги на то, что не нужно. Потому что думают, куда инвестировать деньги с максимальной эффективностью (в кондиционер или внешнее хромирование, например).

Но в плане комфорта они очень и очень требовательны. Себя они ооооочень сильно любят. Поэтому поверьте - деньги на удобство они не экономят. И в автомобилях, и в домах у них все очень и очень комфортно.

У меня на климат контроль нареканий никогда не возникало.
Леонид
Мои наблюдения. Мое мнение (не факт) ниже. Кто-то, возможно, с немцами приобрел другой опыт. Немцы экономные только в вопросах эффективности. Они не тратят деньги на то, что не нужно. Потому что думают,...
Если набрать в поиске "каравелла задняя печка" или "каравелла задний кондиционер", и гугл сообщает что они существуют, по ним есть вопросы на форумах, видео и фото. Вопрос лишь в том, устанавливают ли их во все комплектации или в виде опции. Судя по комментарию Хабаровчанина, у него задний кондиционер отсутствовал или не работал.

Profi72
Ты умеешь мысль излагать ясно? Я понять не могу чего ты добиваешься ?

это было давно....
До 18 модельного года Мульты собирались в Калуге. Это давно? Если что - модельный год начинается примерно с 33-34 недели. Плюс логистика

Пенза
Жесткость кузова - никогда об этом не задумывался. Подозреваю, что потому что все в порядке. Боковые двери электро. Не понял, что значит "На природе при вывешивании". Вы можете более детально...
Я имел ввиду когда останавливаетесь не на плоскости (под наклоном,уклоном и др.) а на сильно неровной (бугры или ямы) поверхности и при этом одно или два колеса уходят далеко на отбой от кузова (почти вывешиваются) при этом вес авто приходится в основном на 3 ато и 2 колеса.

не справляется климат летом в жару и сзади и ЖО иПА
Я что то пропустил? Где и какая жё.....па не справляется?)

Пенза
"Печка вторая НЕ нужна. Климат контроль со всем справляется. Дуйки стоят везде по салону, воздух подается и назад. Они подумали перед проектированием, что сзади будут ездить люди."

Извините,но они как раз подумали,что авто будут покупать не только в местах где средняя температура зимой -2 градуса,но и там где -22 тоже.Поэтому печка вторая таки нужна) И автономка (не всем) тоже
hanexx
4wd плюсуй ещё 100-ку и двери боковых у него две..

hanexx
Кстати,мультика 9 мест потому и не бывает,т.к. разрешенная полная масса свыше 3500 кг шкалит

Константин
"Не понял, что значит "На природе при вывешивании". Вы можете более детально объяснить? Скажу, что двери всегда без проблем закрываются, где бы и под каким углом наклона бы ни стоял."...
К сожалению не могу ответить на этот вопрос.
Я никогда не был в ситуации, когда стоя на 3 колесах приходилось открывать боковые двери.
Мне это в голову не приходило.

16,17 год. Новые уже под заказ с германии

ну вы этим постом мозх многим тут взорвали.
очереди на смену масло оказывается в европах.
многие ли пользуются таким селф сервисом?

ну и по теме.
а вы не рассматривали перед покупкой Калифорнию .
она на мой взгляд по комфортней будет.
или всё дела в ценах?

Город плохих дорог и нытико
А в чем отличия от мультивэна?

Канада
Конский ценник, отсутствие трансформации салона, внешний вид со времен 90-х как будто и не поменялся (а машина то 2017 года!). Не мне что то моя Тоета кажется выигрышнее по всем пунктам :)
сочувствующий
Михаил
Шесть пацанов? представляю, как вы хотите девочку)
А по сути, вы как с другой планеты. Все по делу) интересно

al
Оставлю троллинг на время.
Бас хороший. Мог бы - взял бы.
По жизненной позиции - не во всем согласен, но на то мы и люди.

fareast
ну вы этим постом мозх многим тут взорвали. очереди на смену масло оказывается в европах. но как пишут есть гаражи где человек сам может сделать мелкий ремонт своего автомобиля. многие ли пользуются...
Я о таких гаражах не слышал. И нигде не встречал. Но это не означает, что их нет. Есть, если пишут :)
В ужасе представил себя, делающим мелкий ремонт Каравелле :)))) Я не знаю, где у нее капот открывается, чтобы долить омыватель стекол, а Вы - ремонт :)))) Руки у меня, видать, с другой стороны растут :))))

Калифорния - просто Мечта, а не автомобиль. Я их много видел этим летом. Мы с июля старались только в кемпингах останавливаться. Там много Калифорний. Для путешествий - самое оно.

Но в моем случае Калифорния - не вариант. У меня 6 сыновей, пятеро из которых всегда ездят со мной и женой :)) Мы все в Калифорнию не поместимся. Она то ли на 4, то ли на 5 человек максимум. Кроха :))

Так что мне не подходит исключительно по местам. Мне нужно было 9 мест.

Вопрос цены не стоял.
YouR-CurSe
А в чем отличия от мультивэна?
Основное - сиденья.

Второе - качество самих сидений в Мультиване лучше.

И третье - сам салон более комфортный. Каравелла - просто более бюджетный вариант.

В моем случае хотел Мультиван, но их не делают с 9 сиденьями. Поэтому был вынуждан немного снизить уровень и взять Каравеллу.
egorlike
Ценник - возможно.

Но салон трансформируется. Не так удобно, как Multivan, но зато быстро и легко. Я проблем с трансформацией салона не вижу.

Внешний вид, как по мне, очень достойный.

У меня есть и Toyota, которая мне тоже нравится, но она 7 местная.

У Вас какая именно Toyota лучше для семьи из 9 человек, чем эта Каравелла? Спрашиваю, потому что я такую не нашел.

16,17 год. Новые уже под заказ с германии
Да, так. Равно как и 12,13,14,15. Но не все

Город плохих дорог и нытико
Основное - сиденья. В Мультиване сиденья на салазках и салон трансформируется очень динамично и легко. Второе - качество самих сидений в Мультиване лучше. И третье - сам салон более комфортный....
Спасибо, понятно:))
fareast
Сегодняшняя ситуация (17 октября 2018 года).

Цель 2: переобуть резину на зимнюю.
Цель 3 (некритично): Потенциально замена двери.

Обзвонил 3 сервисных центра в радиусе 60км от дома (Чехия).

Результат:
Замена масла и резины в 2х сервисах (ближайшая) возможна 16 ноября и 3 декабря (через 4 недели и 7 недель).
В третьем магия - 24 октября!
Записался. Ждать всего 1 неделю. Такого ни разу не было.
Длительность замены масла и переобувки резины всего 4 часа (по факту чехи НИКОГДА так быстро это не делали).
Похоже, наконец-то меня тут полюбили как постоянного клиента ;)

В одном ближайшая замена двери возможна в начале декабря, забрать машину смогу в начале января.
В двух других ближайшая замена двери возможна в январе, длительность замены 3 недели.

Длительность замены двери 1 месяц, потому что надо ровнять (заменять?) порог под дверью - на видео я в самом начале показываю проблему с дверью.

На фотках сегодняшнее состояние двери и вмятины на пороге, о которых говорю в видео. Исправление этого занимает 3-4 недели.

Это голые факты.

Теперь отдельно мое мнение (не факт):
Недостаток специалистов тут очень остро ощущается. Все, кто могут работать, загружены работой по максимуму, несмотря на более высокую часовую ставку по сравнению с остальными.
Плюс тут отсутствует момент доплаты за срочность. Нет такой возможности нигде. По крайней мере я ни разу не получал согласие.
Предлагаю деньги за скорость работы - поголовно все отказываются ускоряться. Другой менталитет :)

Да, так. Равно как и 12,13,14,15. Но не все
не все

egorlike
По каким именно?) перечисли)

Сегодняшняя ситуация (17 октября 2018 года). Цель 1: замена масла (пробег 55.000 и уже датчик загорелся, что пора менять или доливать) Цель 2: переобуть резину на зимнюю. Цель 3 (некритично): Потенциально...
МДА.
видать работы у вас там для механиков ЛОМ,
деньги лопатой гребут и в наволочку складывают.
может там сервис открыть?
не знаете сколько будет стоит по минимуму?
не ужели заменить масло ждать надо.
сужу по Америке.
экспресс замена минут 20. по всему городу. как и мойки.
у нас примерно так же.
дверь бы у нас никто не менял. вытягивается на раз-два.

и ещё вопрос.
я тут за калифорнию спрашивал.
а возможно ли в ваших краях купить кухню на эту саму калифонию.
речь конечно не о новой, а б/у.
новую и тут можно сделать.
но готовая интересней.

fareast
МДА. видать работы у вас там для механиков ЛОМ, деньги лопатой гребут и в наволочку складывают. может там сервис открыть? не знаете сколько будет стоит по минимуму? не ужели заменить масло ждать...

Но если Вы решите даже без денег сюда приехать с целью открыть автосервис для зарабатывания денег, то это обязательно получится. Гарантированно.

Тут я вижу всего 5 потенциальных сложностей:
1. Психологическая. (Не все готовы покинуть Родину, которая им столько всего дала).
2. Легализация пребывания в Европе (виза).
3. Профессионализм и узкая специализация кандидата. Тут нужны узкие специалисты, глубоко разбирающиеся в том, что они делают. (В бывшем СССР все умеют все, но все умеют плохо). Это была моя проблема на первом этапе, когда я сюда переехал.
4. Организационные бизнес навыки. Некритично, но тоже нужно.
5. Язык.

Все эти сложности преодолеваются без особых проблем.

Скажу еще такую очень необычную вещь. На ВСЕХ стадиях открытия бизнеса государство не просто помогает. Оно консультирует бесплатно и оказывает всяческую поддержку. Чиновники - это самые приятные люди, с которыми мне тут приходится общаться. То есть если брать аналогию со странами бывшего СССР, то госчиновники - это как VIP сервис в Москве. При этом чешский бизнес это как продавцы в советских магазинах :))))

Например, оказав в свое время поддержку мне, государство в виде налогов в этом году от моей компании получило очень крупную сумму денег, за которые они смогут год содержать на пособии несколько цыганских семей. Государству это выгодно.

А бизнес здесь по уровню сервиса далеко за пределами России.

Пример умной политики государств - привлечение русских :))) Не смейтесь. Простой пример - Черногория. Мы были в Будве. Там русских в процентном соотношении, наверное, больше, чем в Москве %) И именно поэтому там сумасшедшее развитие экономики. Те же Карловы Вары в Чехии. Точно такая же ситуация. Там, по-моему, надписей на русском больше, чем на чешском, английском и немецком вместе взятых :)))

При этом для старта достаточно приехать сюда тем же автомехаником, поработать на местном СТО, и через годик открыть свое. Вложений минимум, результат неплохой. Не всем же русским тут только высотки строить :)))

Словом, переезд реален и экономически и социально выгоден. Дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в квалификации и желании.

Все, что для кемперов, можно купить тут, например: https://www.vanessa-mobilcamping.de Мои знакомые немцы именно тут все и покупают. Но тут немецкие цены, поэтому будьте готовы - https://www.california-camping.de/james-3-0-das-vw-t5-california-beach-startline-mulitvan-kuechenmodul.html:)))

Ну а так - Гугл Вам в помощь :) Я кухнями на Калифорнию не интересовался. Помочь с этим не могу.

Mayan
Про старые и не очень машины в Европе - действительно, так. Именно больших, правда редко встречал, а вот мини, гольфы и фиаты, например, 70х - запросто.
Интересно, почему и сейчас выбирают больше механику, как вы думаете?

Пенза
Слегка тошнит от поучительного и снисходительного тона автора в комментариях , уехал с Украины , но ни словом её не упоминает , напротив много критики по поводу Российской действительности . Приходя в гости нужно вести себя культурно , с нашими делами мы сами разберёмся ..... Мне одному так кажется ?

Игорь , уже не патриот
Не всем же русским тут только высотки строить :)))
Ковров
Только за количество детей в семье 5+ми!!! Молодцы! :-)))
Автомобиль как раз для таких семей.

Не могу сказать, сколько это будет стоить по минимуму. Никогда не открывал СТО. Вы можете посчитать для России и умножить на 2 :))) Думаю, хватит. Но если Вы решите даже без денег сюда приехать с целью...
спасибо за ссылку.
глянул .
всё красиво, но немного не то. у меня басик поменьше будет . а тут размеры не для его.

Игорь , уже не патриот
а чего он такого говорит криминального?
что в Европе оказывается не так как эхо дождя говорит? ну так это на самом деле так.
а про украину то чего говорить?
о покойниках или ничего или только хорошее.
хорошего там ничего нет , вот и молчит...
так, что всё по делу.

Игорь , уже не патриот
Это топик про Каравеллу, а не про Уркаину.

Про Украину я все-таки писал в одном их комментариев.
Также я нигде не говорил, что вам делать и не пытался влезть в ваши внутренние дела.

Если я Вас чем-то обидел, то приношу свои извинения - не хотел этого сделать. Не было ни умысла, ни намерения.

Мне кажется (мое мнение), что Вам это только одному так показалось. Любые события нейтральны. Эмоциональную оценку им придает человек, который эти события пропускает через себя и свой опыт.

Если интересно разобраться, то напишите, какие именно мои фразы в этом вызвали в Вас эти эмоции. Возможно, текстовая передача информации у меня хромает и я не могу писать так, чтобы донести мою мысль без косных толкований. Я их перефразирую и передам смысл другими словами.

В любом случае приношу свои извинения и Вам, и еще кому-то, кого мой текст мог задеть. Не имел в намерении ни критиковать, ни обижать кого-то.

Буду отвечать тогда ТОЛЬКО про Каравеллу, не затрагивая ничего другого. Во избежание :)

Пока выходит, всё же мультиван буду брать..
По ходовым качествам НИКАКОЙ разницы или особенностей я не заметил.
Асфальт, гололед, мокрая дорога, брусчатка, бездорожье, склоны, щебенка, болотяка - все было. Ездил в соответствии с обстановкой. Никаких особенностей не заметил.
На мой взгляд, если не нужно именно 9 сидений, то однозначно брать Мультиван.

Пенза
Это топик про Каравеллу, а не про Уркаину. Я перечитал свои ответы. ВСЕ. И к сожалению ни в одном из своих ответов не увидел критики России, которую увидели Вы. Про Украину я все-таки писал в одном...
Вчера все комментарии я прочитал за раз , у меня сложилось мнение , которое я написал . Сегодня новый день и нет желания анализировать и разбираться . В любом случае извините взаимно , если я что то не правильно понял )

Пока выходит, всё же мультиван буду брать..
В любом случае машина немецкая,посему заточена под управляемость и ровные дороги.Прохватить по ухабам как на японце удовольствия никакого.
Кстати на все длиннобазые версии ставят грузовые пружины и скорее всего неразрезные вертикальные сайленты спереди.
Длинную базу можно умягчить установкой обычной подвески.

5.5 длиной 2.5 метра высотой и 14 мест.
Да ну какой хайс, вы что? ) У меня транспортная компания. Хайс табуретка конкретная. Каравелла не чета Альфарду в плане надежности и комфорта, но как тут уже упоминали Альфард - это 6 человек, а тут у человека 9. В этом плане У Тойоты альтернативы не было до недавнего времени. Сейчас появился минивен с ПСА - ПроЭйс вроде, но таких в пользовании не было у нас еще.

А отзывы про мультики крайне печальные в плане надежности. И я даже знаю почему.
SugarAbyss
почему?

А почему вы тогда не наймёте умного человека в России, чтобы он творил бизнес под вашим чутким руководством? Половину денег вам, половину ему. От желающих отбоя не будет!
Benzin92
Я бы с радостью, но так не работает :)

Я не совсем понял, какой именно у Вас вопрос по Каравелле?
Bradd
Если в своих корманах считать нечего, а при этом очень хочется это сделать, то можно посмотреть в чужой и прицениться
TheRado
У меня у знакомого Субару Форестер был начала 2000-ых, на котором он проездил последние 10 лет(до 2018), в итоге заменил на новую Ладу гранту, потому что как он сказал: "задолбался каждый месяц менять до гидроусилитель, то стартер" Так ставил он все только б/у, потому что на новые запчасти цена как на новый Мерседес. Вот, пожалуйста, японские машины

Даниил
Отвечу вам, как бывший владелец аналогичного по возрасту автомобиля той же марки.
Проездил почти 9 лет, ремонтами не докучала.
Только самые лучшие воспоминания.
Вот, пожалуйста, японские машины. :)

Даниил
Это один конкретный автомобиль. Притом первый хозяин (2000-2008) за 5-8 лет мог убить этот автомобиль.
Ваш 1 знакомый, купив этот 1 автомобиль, не показатель, чтобы обобщить все на весь рынок японских автомобилей.
По-моему, это ниочем - что лучше - европейцы или японцы.
Лучше всего новый автомобиль.

Даниил
К сожалению в такие истории тут не верят, только и твердят, что даже японские б/у запчасти крепче новых. А по факту так и есть, новая машина, она все таки новая, хоть и классом ниже, и "крутость" меньше

Николай
А кто подскажет какой из мультиков (04.2003 - 10.2009) более надежный на вторичке? Интересует и дизель и бензин, коробка автомат. Сколько лошадей выбрать, чтоб хватало нормально ехать? С нашим правительством побаиваюсь рассматривать праворукого японца

Спасибо автору за взгляд из - за рубежа о нашей действительности, вызывает уважение. Да и ответы читателям - верх учтивости, несмотря на флуд. Так пойдёт, никто не захочет делиться своим опытом, зная специфику общения на сайте. Автору - процветания, приятно читать!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2015, Toyota RAV4 2005

Самый лучший микроавтобус это японский в них уютно ,у немцах салон как пазиках
Японские мнивэны- полное убожество. Что внутри, что снаружи.

Макс Авдеев
Японские мнивэны- полное убожество. Что внутри, что снаружи.
Не видел таких ,все которые владел оставили только приятные воспоминания

почему нет фото салона ? за сколько планируете продать ?

почему нет фото салона ? за сколько планируете продать ?
Салон есть в видео. Продавать пока не планирую.

Тула
Сергей, вопрос по существу: как (с какой динамикой) происходит прогрев охлаждающей жидкости в зимний период при городской (не трасса) езде?
Спасибо.

Спасибо.
Скажу так. Зимы я пока не видел в общем ее понимании. Самая низкая температура была -5 градусов за это время. При этом я включаю обогрев (вебаста?) на минут 5 и потом завожусь. Минуты через 2 трогаюсь и через 3-4км стрелка температуры охлаждающей жидкости в норме. То есть при такой температуре 5-7 минут прогрева + 3-5 минут езды и все в норме.

Тула
Поясню, откуда мой вопрос. У меня новый (пробег пока чуть больше 2 т.км) автомобиль, двигатель, правда в отличии от Вашего - 140 л.с. (СААС). Так вот в городском режиме при тех же минус 5 - минус 10 на улице, стрелка ОЖ может сорок минут - час находиться в диапазоне 55-75 градусов, плавая при этом вверх (при разгоне) - вниз (при остановке на светофоре). Печка при этом греет нормально. При езде по трассе в диапазоне 1800/2000 об/мин двигатель прогревается до 90 градусов за 15-20 минут. На мой субъективный взгляд это не нормально. Оф дилер неисправности в этом не видит (что предсказуемо). На прошлом автомобиле 3.0TDI (Touareg) двигатель прогревался так, как Вы описываете - чуть Webasto и 10 минут по городу - 90 градусов в любой мороз. Я понимаю, что там цилиндров больше :) , но мне казалось алгоритмы прогрева должны быть похожи.

Алексей
Если я верно понимаю, охлаждающая жидкость никак не может охладиться на светофоре и греться так долго. По идее после того, как мотор заведен, ОЖ может только нагреваться. Охлаждаться может, наверное, только при холостых оборотах или когда автоматически выключается двигатель в пробке. Но однозначно не настолько быстро.
Печки, насколько я понимаю, бывают 2 типов. Боюсь неверно написать по-русски, но попробую их назвать корректно.
1. Водяное отопление (вебаста?). Прогревает сначала двигатель, и только потом греет салон. У меня такая.
2. Горячевоздушное отопление. НЕ греет двигатель. Дует теплым воздухом только в салон.
Возможно, у Вас второй вариант печки и двигатель охлаждается в пробках при отсутствии даже холостых оборотов? На светофоре он точно охладиться за 20 секунд не может настолько, чтобы стрелка указателя температуры падала вниз.
Чем смог - помог. Больше соображений нет.

Есть специалисты, которые могут проконсультировать автора вопроса?

Тула
я НЕ специалист, к сожалению. На мой взгляд Вы правы. Я бы напрягся, если бы мой автомобиль вел себя так, как Вы описываете поведение своего. Если я верно понимаю, охлаждающая жидкость никак не может...
По поводу печки, речь про жидкостную с догревателем. Воздушного автономного отопителя у меня нет.
А догоеватель греет охлаждающую жидкость, которая сначала должна циркулировать по малому кругу (через радиаторы отопителя и мимо основного радиатора). Этим объясняется тот факт, что в салоне тепло становится достаточно быстро. Возможно, что прибор на панели берет информацию о температуре ОЖ от датчика, расположенного где-то в большом круге (на выходе из основного радиатора, например). Прошу поправить, если не прав.

Вам, Сергей, спасибо за развёрнутый ответ.

Андрей
Алексей
По пункту первому согласен, не похоже на нормальный режим. Поэтому и задал вопрос, может ещё кто-нибудь поделится своими наблюдениями. По поводу печки, речь про жидкостную с догревателем. Воздушного...
У меня оба поколения этих машин в эксплуатации, и скажу Вам так: на машинах T5 и T6 вебасто работает только в режиме обогрева/догрева салона. ) Она гоняет жидкость через отопитель, а не через двигатель, только после запуска машины клапан открывается и начинает греть полностью всю жидкость. Почему греется медленнее чем Туарег - у Вас большой автобус с двумя печками (вторая в хвосте) и согреть его нужно больше энергии. Не сравнивайте двиг 2 литра современный со старым 3 литровым V6. Хотите прогреть немного двигатель, выключайте климат перед запуском вебасто, он закроет клапан ОЖ на салон. Если у вас Т5, то можно доработать клапан и повесить управление котлом на сигнализацию например. Если же у вас Т6 машина, то лучше с колхозными доработками не лезть, как итог только поймаете ошибку блока климата, т.к. там стоит вебасто другого поколения. Хотите греть движок, ставьте дополнительно именно ПРЕДПУСКОВОЙ обогреватель.

lero veselini
Спасибо за очень честный отзыв. Надеюсь что данный автомобиль Вас будет радовать и дальше.

Сергей, расскажите, пожалуйста, не было ли сомнений в посадочной формуле? Ведь был вариант 3х3х3 и большой багажник. Достаточно ли пространства для ног на 2, 3 и 4 ряду? Для взрослых, понятно). Или, кстати, экзотическая формула: 3х2х2х2, где на задних рядах 2 - это отдельные сиденья по бокам с подлокотниками. Середина свободна для сумок и длинномеров. В общем оправдывает ли возложенные на нее задачи Ваша конфигурация сидений? Ее редко выбирают, а мне вот она тоже интересна) Спасибо!

Молодец. Человек, судя по всему, не в России живет, а словосочетание "масляный фильтр" написал грамотно!! Я в десятках автомобильных форумах и везде и все пишут "масленный"(.
Вот причина- он хорошо учился и поэтому у него есть денюжки и он может себе позволить много машин! Обидно только что мозги из россии утекают..

Alexey Chebotarev
3х3х3 не подходил потому что приходилось бы постоянно откидывать сиденья, что с маленькими детьми привело бы к постоянным задержкам в посадке и высадке. К тому же это будет создавать заторы, и, как следствие, дети могут начать бурчать друг на друга :)
Пространства для ног достаточно для взрослых ростом до 190см. Те, кто выше, говорят, что тоже достаточно комфортно, но не так, как в поезде ;)
3 передних не подходили, потому что мы хотели сидеть комфортно и только вдвоем с женой ;) Она никого третью между нами пускать не хочет :))
Меня эта конфигурация устраивает идеально.
До сих пор ни о чем не пожалел.

alex-note
Вот когда на Альфард дизель поставят , можно будет сравнивать.

Юрий Агафонов
Сергей, ты сделал нереально подробный обзор машины в комплексе с видео!!! Из материала я понял, что тебе досталась версия. Хайлайн длинной базы, дополнительно оборудованная водяным отопителем и блокировкой заднего дифференциала, если смотреть по тому, что доступно на российском рынке. Я узнал про несколько полезных"плюшек", в частности, адаптивный круиз и мусорное ведерко, их нет в моей комплектации, зато я специально заказывал 3 других, которые ты обязательно оценишь, т.к. Неоднократно сетуешь на неудобства ввиду их отсутствия( я пользуюсь также длинной базой на полном приводе, но механика и распашные двери сзади, а боковая только правая)! Так вот, 1) заказал вместо ковра мягкое полиуретановое покрытие, " как в маршрутке" его можно мыть и подметать, как ты упоминаешь, причем можно заказать как на весь салон, так и начиная со 2 ряда сидений, оставив впереди ковер. Сначала хотел именно комбинацию с ковром впереди, но потом передумал и ни разу не пожалел;2)грамотный парень в салоне дилера подсказал, что есть опция возможности установки 3-х местного дивана в любом ряду именно. Каравеллы, тогда появляются в полу дополнительные гнёзда в нужных местах и стоит это недорого, а дает возможность оставить хоть 5 мест, хоть 7 в дополнение к варианту 4 или 6. Причем в варианте 5 мест в длинной базе сзади остается 1м96см длины- отличное спальное пространство!; 3) У тебя стоит топовое головное устройство, которое ты постоянно ругаешь за отсталость и несовершенную навигацию, так вот, я не стал такое заказывать, а взял на ступеньку ниже, " композишн медиа", но с функцией " АРР кннект. И вот что это дает: при подключенни айфона через проводок к тому гнезду, что ты используешь для вай-фай модема нажатием специальной кнопки экран телефона выводится на центральную панель и многие его функции, в том числе навигация с картами Гугл, вайбер, ватсапп, голосовой набор и Сири становятся доступны на большом экране. В остальном с оценками авто полностью согласен, отмечу лишь, что мне из твоих плюшек очень понравились адаптивный круиз, электропривод хотя бы правой боковой двери и мусорное ведерко! Попробую хотя бы что- то из этого дозаказать, действительно, нужные вещи! Да, кстати, полный привод у нас практически постоянный, поэтому так уверенно, как по рельсам, держит и мокрую дорогу, и снежную кашу на высоких скоростях и помогает безопасно обгонять, а то, что ты забыл выключить и задымилось- это принудительная блокировка заднего диффеоенциала, у меня ее тоже нет, но она рекомендуется для буксировки тяжелых прицепов типа большой караван по мокрым пригоркам или тяжелый катер по пляжу или болотистой низинке в воду- из воды, а в остальном 4 моушн и так неплохо справляется. Юрий, Санкт- Петербург.

Юрий Агафонов
Теперь я перестану спать ночами, Юрий!
ААА!!! Ты такие вкусности рассказал!!!
Попробую летом, когда выйдет гарантия доказать полное покрытие и фиксаторы для тройного сиденья.
Не совсем уверен, пойдут ли на даунгрейд мультимедиа системы, но то, что экран айфона можно выводить на дисплей, того стоит!
Правда, у меня есть App connect, если я не ошибаюсь, но при нажатии на него меня отсылают к дилеру. Дилер говорит, что они не знают, что с этим делать и в Чехии такая штука не работает. У них нет ключа активации. Я и перестал напрягаться. Теперь, я так понимаю, что именно эта опция и решит все вопросы с навигацией и прочими моментами. Так как айфон у меня все время в машине и бывает, что приходится им на ходу пользоваться (этим, в-основном, занимается жена).
!!!!!!!СПАСИБО!!!!!!

Хороший обзор. Да какой там обзор - целое повествование. Видео из позитивных уст автора идёт на ура.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Anatoly Shag
По двери рекомендую купить резиновую заглушку для 300 трубы разобрать дверь засунуть заглушку накачать и вмятины не будет :-)

Продажа Volkswagen Caravelle 2017 в России