Отзыв автовладельца Volkswagen Golf 1999

Фольксваген Гольф 1999 — отзыв владельца

Год выпуска: 1999
Год приобретения: 2021
Был у меня Галант. 1994 года. С шестицилиндровым мотором 6А12, 2 литра. Автомобиль в техническом отношении был вообще красавец, при пробеге в 390 тысяч км (сколько скручено предыдущими хозяевами - неизвестно) двигатель масла совсем не ел. Машина заводилась и в жару, и в мороз  -37 градусов.
Электрорегулировка и обогрев зеркал, кондиционер и даже выдвижная антенна работали штатно. Родные подушки безопасности стояли на своих местах.
МКПП – стандартно японская, то есть, надежная тоже без проблем. Машина, купленная за 120 тысяч рублей, только радовала.
Естественно, не без червоточинки – слабая ходовая при плохих дорожных условиях. Самое слабое место – нижние прямые рычаги, шаровые на них вырывает при малейшей слабине.
У меня шаровую вырвало только один раз. И в тот роковой раз пытаясь поднять завалившееся колесо, я домкрат поставил под левый лонжерон и когда начал поднимать авто, от нагрузки лопнула проржавевшая облицовка лонжерона.
Тогда я понял, что его Величество Коррозия захватила очередную жертву. И вернуть её в нормальное состояние будет стоить дороже самой машины. Желание восстановить арки и пороги, которое до этого было, исчезло.
Машину, которая катала меня в течении трех лет, продал за три дня, за те же деньги. Честно показал места коррозии. В этом отношении моя совесть и карма чисты.
Ремарка: Через полгода на сайте видел объявление, где мой бывший Галант продавался за два раза дороже моей цены.
И вот, оставшись без транспорта, но N-ной суммой, я задумался, что купить? Вопрос кажется наивным, но только не для среднестатистического казахстанца. Именно в данное время в Казахстане создаются условия автомобильного гетто, типа Кубы. Вышеназванный среднестатистический казахстанец при покупке любого нового авто и первичной постановке на учет платит государству утилизационный сбор. Самом распространенном сегменте авто с объемом двигателя от 1 до 2 литров сумма сбора равняется 2,3 тысячам долларов. С каждого завезенного авто. В рамках льгот, заводы Казахстана, собирающие автомобили, не платят этот сбор. А выпускают у нас лады, корейцев и китайцев. Завоз б/у авто с других стран практически вымер. Самое интересное происходит с ценами этих доморощенных авто. Если веста российской сборки в комплектации классик стоит в России 783 900 рублей, а такая же веста казахстанской отверточной сборки в Казахстане стоит 5 530 000 тенге или 952 858 рублей. Такая вот арифметика. И большинство людей просто не готовы платить такие деньги. А государство защищает интересы автопрома России, Кореи, но только не народа. Теперь машины, завезенные до 2011 года, укатываются до полной укатайки, не теряя при этом в цене. Вы можете поверить, что Гранта 2012 года может стоить 500 тысяч рублей? В Казахстане может. Тойота Карина Е середины 90-х в среднем стоит 300 тысяч рублей.
Вот при такой грустной ситуации, имея на руках 360 тысяч рублей, я оказался в патовой ситуации. Надо было покупать машину. Новую гранту за 10 с лишним тысяч долларов, тем более в кредит под зверские проценты, я не хотел. Зима была на самом гребне. Смотрел разные, всякие авто под мой бюджет. Даже смотрел гранту 2013 года. Технически исправна, без аварий. Но такая унылая. Не стал покупать. Прошел месяц в поисках. Когда уже и желание пропало, купил просто, тупо… Гольф 4. 1999 года, за 350 тысяч (мать его!) рублей!  Что меня успокаивает, так это целостность кузова. Есть зайчики, вмятины, но без коррозии. Все узловые части кузова без вмешательства.  А самое печальное – двигатель с объемом 1,4 литра. «Грустный чорт», как я про себя это недоразумение называл. Особенно в начале я ощущал дискомфорт после 6А12 Галанта. Предыдущий хозяин курил в авто. Дам совет: никогда не покупайте авто с прокуренным салоном.
Первые четыре месяца автомобиль не доставлял проблем. Они начались в апреле. Первый звоночек произошёл на трассе, в виде мигающего табло на приборной панели. Понял, что с маслом проблемы. Дотянул до города на галстуке. Замер давления – 0,2 бар. Заменили маслонасос. Не помогло. Приговорили шейки распредвалов и посадочные места и возможно шейки коленвала и вкладыши, заодно предложили заменить кольца и маслосъемные колпачки. Выходило по цене контрактного мотора.
Если у вас есть друК, подкованный теоретически в автомобилях и любящий давать советы, не слушайте его или лучше сразу пристрелите, чтобы наверняка. И вот мой друг начал предательски нашептывать, мол, зачем тебе «унылый чорт» на 1,4, лучше воткни контрактный 1,6. Что просто берешь 1,6 на 16 клапанов и втыкаешь вместо 1,4 и все станет как надо. Будет тебе щастье и разгон, и обгон, и прочие прелести.
Ведь я послушался. Нашел в Москве. Они прислали. Поставили. Мотор встал, завелась сразу же. Но не так как правильные моторы. При работе его слегка потряхивало. Компьютерная диагностика показала, что есть пропуски на втором цилиндре. После тысячной проверки всех узлов, пришли к выводу, что проблема в распредвале.  На моторах 1,6 с 16 клапанами на Гольф 4  распредвалы сидят на крышке ГБЦ. И тут я сам начал изучать матчасть. Пришел к выводу, что на контрактном моторе стоит постель распредвалов от мотора 1,4, это долгая история с изучением темы везде, где можно. В общем вытащили выпускной вал старого мотора и поставили вместо впускного распредвала контрактного мотора. Пропуски зажигания на втором цилиндре пропали. Должен признать, установка двигателя 1,6 сделала авто много бодрее. Расход вырос чуть-чуть.
Я говорил о больших проблемах, а ведь были и есть мелкие проблемы, которые на скорость не влияют, но давят на психику, их очень много.
Заменил масла в двигателе, корбке, охлаждайку, ремень ГРМ, сальники.
Через пару тысяч км, при включении поворотников, они начали залипать, поменял кнопку аварийной остановки – проблема исчезла.
Я не обратил внимание при покупке, оказывается в машине не было дефлектора обдува лобового стекла. И самое интересное, этот дефлектор – дефицит. Еле как нашел.
Подтекал основной радиатор – поменял. Перетряхнул всю ходовку. Но надо признать, ремонт передней подвески обходится много дешевле, даже чем на лады.
Вышел из строя регулятор печки. Нашел на авторазборе, переставил сам. При разборе консоли (бороды) под ней нашел очень много визиток, чеков и также очень даже интересную вещь – стринги, правда, новые и в коробочке. Изучение визиток оставило ощущение бессилия. Бессилия узнать историю авто. Уральск, Актобе, Костанай, Оренбург. В этих городах когда-то каталась моя машина.
Надо провести полную химчистку салона, руки не доходят, но это я сделаю.
Если говорить о положительных сторонах – расход, на трассе -5,5-6 литров, в городе около 9 литров. Эргономика на высоте, все расположено очень удобно, звукоизоляция много лучше, чем на гранте (у меня была гранта, ездил три года до покупки галанта). Очень удобная машина в горде, резвая в городских условиях, компактная. Высокий водительский комфорт. Правда, в моем гольфике комплектация – веслопакет, механические зеркала, а правое зеркало – куцое и жалкое подобие зеркала.
Внешне машина тоже кажется еще актуальным, но ведь это на любителя.  Возможно, бессознательно я себя успокаиваю, ну невозможно купить даже гранту без кредита, а покупать в кредит авто, тем более гранту не хочу. Вот и приходится искать положительные стороны в 22-х летней машине, которая стоит 5 тысяч долларов.
Опубликован 2 недели назад

Mazda Demio, 2003
Mazda Demio, 2003
Rider-12, Владивосток

Ерсубайкино
Средняя цена такого Гольфа в РФ 200 т.р.
Продам уши от мертвого осла.

Холодрынск

Ох..ть, цены у вас!
У подпиндосников всегда всё дешевле, потому что скрепы отсутствуют и нет обнуляшки с командой высококлассных специалистов
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)

На трассе до сих пор караваны машин - тащат даже в ковид развалюхи из России в Казахстан. На запчасти или под документы? Даже классики там много, которая у нас во дворах ржавеет. Для 22 летней машины на редкость мало проблем. И решение с контрактником, скорее всего, все же было верным. Мелочи типа стеклоподъемников можно легко сделать. Как и самому для начала химией пропенить салон и обработать пылесосом.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Акмолинская область
Сообщений: 20799
Пять поставил. Это был скорее крик души по накопившимся у нас проблемам, чем отзыв об отжатом Гольфе

Ставрополь
OFA
Да, Гольфик "видавший виды" и пробег там наверняка не меньше 500 т. км., они то в Россию попадали уже с пробегами под 200 а то и более, да и здесь, прежние владельцы не раз пробег "подкручивали"..

для своего времени классно
Да уж действительно под заботу о народе, превратил авторынок в свалку. Иногда едешь и видишь насквозь ржавую десятку с российскими номерами и ведь кто пригнал и кто купил такое чудо.

Дмитрий
Тоже с кз, так же взял старенькую. ТК не успел взять кредит на кобальт когда он стоил 570 тыс в рублях, а сейчас за 1 млн 034 тыс рубл его не готов брать)) но я расточил двигатель с заменой поршней и дефектовкой головы. Контракты двигателей 22 лет отроду, явно умотаны. Рус автопром совсем не охота))

54-92-77
Пока были регулярные командировки в Крым, взял там такого в качестве разъездного. Правда 1.8Т 20V на АКПП. Лютый звереныш))). Продал с пробегом 340 (их них 100 моих) в прошлом года за 300 с небольшим. Машина 2000г. была с США (сборка Мексика), потом 10 лет в Москве, и год в Симферополе до меня. Ржавчины не было вообще! Кузов очень крепкий. Турбомотор на 340 тыс масло не потреблял между заменами. АКПП я сразу ставил контракт с Новосибирска после покупки. Продал за ненадобностью.

Trifon54
За 200 с небольшим продал, конечно, а не за 300))). За такие деньги альтернатив мало
Вот мой бывший в архиве https://sevastopol.drom.ru/vol...

JohnLA
У нас так же стоят, есть даже дороже

Дмитрий
Мне кажется гранта 2012 года всяко поживее этого гольфа будет.и запчастей полно и цены на них доступнее.но,тут каждый сам выбирает

Ага
У меня брат за теже деньги что и автор купил пятого гольфа с пробегом менее 100 000км, 8 месяцев катается тьфу тьфу без проблем. Уже успел на дальняк сгонять 3000км

Гольф в Мексике производят только с 2014

Ага
Но справедливости ради надо сказать, что цены на машины у нас тоже выросли за время коронабесия. В СМИ пишут о 5-10% (я про б/у), а реально - все 20-25%. Мы сейчас супруге машину искали - я охерел с цен! И никто не хочет торговаться! Когда такое было!
В итоге после четырёх месяцев поисков нашли Acura RDX, 2015 года, в хорошей комплектации, с пробегом 106 000 км и сторговали за 17000 CAD, что уже, считаю, неплохо в нынешней ситуации. А если принять во внимание, что в машине, кроме раздатки, масла и жижи заменены везде (что редкость для Канады), плюс ремень ГРМ поменян, то вообще шикарно.
На следующей неделе забираем.

CrushTest
Ну а чего там должны быть проблемы, ежели пробег реальный, да машина живая? (Брат где? В Канаде?) Но справедливости ради надо сказать, что цены на машины у нас тоже выросли за время коронабесия. В СМИ...
Я как то у нас особого роста не заметил

Я как то у нас особого роста не заметил
Я год назад искал себе машину (BMW купил) и сейчас занимался поисками. Наверное поэтому и заметил подорожание.
А вы в какой провинции живёте?

CrushTest
А вы в какой провинции живёте?
Манитоба

Urans
гранта будет поживее, но ездовой комфорт на нуле. Если готов вложится в новые запчасти и ремонт, то старая тачка будет намного лучше новых лад, шумка, подвеска итд. И по цене с ремонтами во много дешевле новой. Понимаю, вы владелец гранты, но думаю сами знаете что это за авто раз поменяли на солярис.

Манитоба
Вы, что тут янки здесь устроили))), такая Акура у нас стоит минимум 40 000 и не канадских, а американских долларов, мы тут про приоры и четырки и древние гольфы трем, а вы про свои буржуйские Акуры )))

Гольф в Мексике производят только с 2014
Однако WIKI говорит о другом:
......"Он был заменен в 2004 году Volkswagen Golf Mk5 на европейских рынках. Тем не менее, производство продолжалось в Южной Америке, Мексике и Китае не развивающихся рынков до 2010 года."
Да и глаза мои: на большинстве деталюшечек было : Сделано в Мексике

Однако WIKI говорит о другом:
Да и глаза мои: на большинстве деталюшечек было : Сделано в Мексике
Я помню была большая буча на форумах корда седьмой гольф вместо Германии пошел из Мексики

Дмитрий
Гранта,солярис это вторые авто в семье.брались больше из интереса,хотелось попробовать и своё мнение о них составить.по комфорту не сказать что гранта в 2 раза хуже Соляриса,хотя цена как раз в 2 раза и меньше

Urans
Завидую вам по-доброму. Честно.
Брать "Солярис" и "Гранту" чисто из интереса...
Блин, я столько не зарабатываю.
Может в Тулу переехать?..

CrushTest
Завидую вам по-доброму. Честно.
Брать "Солярис" и "Гранту" чисто из интереса...
Блин, я столько не зарабатываю.
Может в Тулу переехать?..
Там хорошо,где нас нет.приезжайте конечно,у нас тут неплохо

Urans
В техническом отношении - с Вами согласен. Но у меня была Гранта, со всем вытекающим опытом. На 44,5 тысяч км срезало зубья ремня ГРМ, загнуло клапана. Самое обидное, Ремкомплект ГРМ лежал на заднем сиденье. Я сел на гранту после гольф 3, помню шумовой дискомфорт. А так да, можно было купить Гранту

Дмитрий
На вашем авто такое решение оптимально, а каптиалить мой движок 1,4 литра с алюминиевым блоком не совсем разумно было, поэтому и заменил.

kkkuuu
Да контрактник был вынужденным решением, надеюсь себя оправдала. Слежу за уровнем масла, вроде на месте, компрессия во всех цилиндрах - 14. Тянет ровно, хорошо, мотор работает хорошо, дыма нет. Химчистку сам не буду делать, доверю специалистам.

OFA
Да, можно и так сказать. Заколебала эта обдираловка утильсбором, ведь люди не в карман государства кидают денюжку.

Акмолинская область
Сообщений: 20799