Отзыв автовладельца Volkswagen Golf 2015

Фольксваген Гольф 2015 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2015
Двигатель: электричество, 115 л.с.
Год приобретения: 2021
Долго выбирал электричку.
Долго смотрел на лифа, но найти даже машину 16 года в Японии с 12 палками нереально. Максимум 10.
Думал уже взять лифа с дохлой батареей, и поставить новую. Благо мы их продаём и ставим.
Но у лифа есть несколько трудно устранимых проблем помимо батареи:
1. Мне в нём страшно!
2. Правый руль. (Либо левый, но цена...)

Итак, критерии выбора электрички:
1. Надёжная батарея, которая проживёт ещё хотя-бы лет 5, без значительной деградации.
2. Автомобиль! а не игрушка. Т.е. в нём должна с комфортом сесть семья из 4 человек (дети 4 и 7 лет)
3. Пробег хотя-бы 150км по трассе. Чтоб можно было съездить в деревню к родне, и не страдать зимой.
4. Дешёвое обслуживание. (Подвеска тоже ломается!)

Почему Гольф:
1. Батарея значительно надёжнее лифа. Машины с пробегом 100+ 14 года часто имеют SOH больше 90%.
2. Вполне комфортно в нём помещаются 2 мужчин 190+см, и две высокие девушки
3. Ожидания оправдались, распишу ниже.
4. Подвеска обычного бензинового гольфа! Запчасти местами дешевле ВАЗа. Немеряно неоригинала! Идеальный автомобиль для ипотечника)

Однажды, захожу на аукцион, а там Гольф. С пробегом 18 ткм!
Даже не надеялся выиграть, поставил цену подешевле. И случайно выиграл)

Итак, что я получил:
1. Идеальная машина для города: развернётся чуть ли не на месте. Греть не нужно. Печка прогревается мгновенно. Паркуется в любом просвете.
А работа электрорейки достойна всех похвал!
Управляемость - в повороты входит как по рельсам!

2. Салон из кожи молодого дермантина.
Сильно сомневаюсь, что к 200 ткм сиденья будут целыми. Но сейчас всё как новое.
Минус - сильно цепляется за пуговицы сзади на джинсах. Пришлось подновить гардероб...

3. Езда по трассе:
Если ограничивать себя не сильно, ехать 90-100, обгонять иногда, БЕЗ КЛИМАТА, и экономить только в конце, то батареи хватает на 162км.
Если ограничивать себя во всём, и ехать 70км, батареи хватает на 185км.
Рекорд - 192км.
Если ехать с кондеем в жару, батареи хватает порядка 110км.

В полностью разряженную батарею входит 20.5кВт (включая потери на инверторе).

Время зарядки в частном доме в деревне (хреновая проводка, сделал ток поменьше), ток 8А = 15+ часов.
Время зарядки от квартиры, кирпичём с Алиэкспресса, ток 16А - 6+ часов.
Время зарядки от медленной общественной зарядки, то 32А (как правило меньше) = 3+ часа.

В машине установлен штатный инвертор на 7.2кВт. За 3 с небольшим часа он спокойно может зарядить батарею до 100%. Но для этого нужна хорошая зарядка, и очень хорошая проводка в доме.

Быстрые зарядки не пробовал, у нас их просто нет.
Купил сейчас крутую коммерческую медленную зарядку, подыскиваю, где её лучше поставить.

4. Езда в городе:
Без климата, батареи, при моей манере езды хватает на 150-160км. Летом.
Если ездить с перерывами, то меньше.

С кондеем, значительно меньше. Если ездить с перерывами, давать кондею охладить салон, то может и на 90км не хватить.

Динамика похуже, чем у лифа. Но мне хватает.
По трассе идёт как по рельсам, до 120 неудобств нет.
А больше, на электричке, вы не поедете: батарею будет высаживать прямо на глазах!

Минусы:
1. Просвет.
Беда, печаль и боль. Хорошо, что нам дороги сделали.
2. Потери в пробеге, при простое.
На бензиновом автомобиле, вы точно знаете, на сколько вам хватит бензина.
На электричке - далеко не так: при коротких поездках, пробег часто вполовину меньше заявленного (салон то прогревать каждый раз нужно).

А ещё бывают приколы: едешь на место, приборы показывают остаток заряда 30км. До дома хватает с запасом.
Приехал, несколько часов постоял, и уже остаток батареи 15км. И уже ты громко молишься, чтобы хватило хотя-бы до ближайшей электрозаправки.

Потери на работу климата. Мы ведь не привыкли считать, сколько бензиновый двигатель тратит на обогрев салона?
Привыкайте! На обогрев тратится очень много.

3. Приходится мудрить с зарядками. Выносить кабель, итд...

Стоит ли игра свеч?
На электричке действительно дёшево ездить.
Поставив двухтарифный счётчик мы получим энергию по 2.5 рубля за кВт.
Это значит, что поездка на 150км по трассе будет стоить не 1500 рублей, а 120. Т.е. практически даром.
С учётом стоимости запчастей на гольфа, можно хоть таксовать, это действительно выгодно!

Но для обычного владельца, за стоимость электрического гольфа, можно купить обычного с минимальным пробегом, и такой запас бензина, что вкупе с низким расходом 1.4TSI+DSG, легко хватит на 100 ткм. Что является хорошим сроком владения автомобиля у одного хозяина. А ушатать до пробега в 100ткм что DSG, что TSI, сложно...

Я свой выбор сделал.
Опубликован 2 месяца назад

Besyachka
Электро Гольф с левым рулём из Японии. Такое бывает? Но подозреваю, что ценник космический.
Электричка в Великой Ядерной державе 21 ого века ,это пока что "безумство храбрых".
Или как второй автомобиль для покатушек летом или зимой за пивком сгонять в соседний Сельпо.

Сплошные неудобства и ограничения.

Соликамск
Не сторонник электричек, но отзыв мне понравился за откровенное описание. 5. Лишний раз подтверждается, что вторым авто на работу и обратно вполне себе выгодно.
Роман
Я 150 км за максимум 400 рублей по трассе проезжаю.

SARANSK
Осташ
По-моему мнению единственный из мной прочитанных где нет ,что мол мы все дураки,а автор самый умный что купил электричку и с жалостью смотрит на стоящих на бензоправках.Честный пятак и уважуха.
Борей
Пенза
Электричка в нашей стране это смелый шаг. Лично для себя не рассматриваю, как по мне так постоянно бzdеть за остаток батарейки, суетить что-то с зарядками, отказываться от климата/музыки/пробок....

Все честно расписал, 5.
Автор, почему Лифе страшно?))
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1

Наверное, это единственный гольф электричка в РФ
150 км это не более ведра бензина, если не топить, это 400-500 руб
VALERUN@MORDVIN
Электричка и хороша в городе в качестве машины-под***ника и при наличии своей зарядки. На трассу только нормальная машина
Хороший отзыв и интересный автомобиль
Да нет.
У нас в Крыму есть и Краснодарском крае.
Скорей всего к нам ввозят из Европы.Цены от миллионСто.
Автостоп
Нижневартовск
Не раскрыта стоимость данного произведения искусства?

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Все верно указал что много на климат уходит. Но и обычные бензинки с мелкими поездками и частыми прогревами зимой едят под 15.
Ищите где остановиться? Хостел БэльЭтаж ждет вас https://beletage-hostel.ru/

Без ценника не ясно есть смысл в нем или нет.
Юрий
Есть гольф следующий рестайл с батареей 40квт. Там на 250-300 км хватит. Но ценник от 1.8млн.

StasonichGut
Отличный выбор!!! Самому всегда нравился Гольф,а в электро варианте вообще супер)) Лиф с ним и рядом не стоял,одного эргономика у него чего стоит и конечно же рулёжка.
Юрий
В нормальном состоянии Лиф с 40кВт батареей столько и стоит. А вообще за 1,8млн.руб уже можно и другие электромобили рассматривать,а не только Лиф. Впрочем всё это из серии делить шкуру неубитого медведя.
Алексей Вирютин
Не верю в скорое будущее электромобилей, пока не будет запаса хода хотя бы в 400-500 км.
Менее 100 км запас это жене детей в школу отвезти и заехать в магазин.

luxorty
Какие 1500р. на 150км.? 1500 - это 30л 95- ого бензина.
Ну он видимо имеет ввиду если на Камаро 6.2л с компрессором ехать.

Cosmopolit
дизельный гольф и в полведра солярки уложится. при крейсерской скорости 120-160.

Сколько стоил то?
сочувствующий

Был у вас где то в 2018. Дороги были в ахтунге. Неужели и правда сделали? У нас ничего не поменялось с тех пор.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Leppard
Сегодня ехал на октавии 1.8 около 10 км по пробкам. Показал 14 с копейками за поездку. Зимой 15 не предел.

SSSMOKE
Наверное, это единственный гольф электричка в РФ

По трассе седан С класса расходует 6л/100 км, т.е. за 150 км расход 9-10 л = 450 руб. О каких 1500 руб. вы говорите? Мне бака 60 л хватает на 900 км. Заправился в Барнауле и поехал в Горный Алтай. Туда обратно и там покататься хватает. А на электричке уже никуда не поедешь. но по городу это конечно прикольный автомобиль, если еще халявную розетку найти то вообще здорово.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
yozeff goj
За электричками будущее. VAG уже прекратил доработку и разработку ДВС и переходит на электричество. Смотрю в сторону КамАЗовского прототипа. Машинка маленькая- "игрушка", но хотя бы в качестве второго авто. Стоить будет где-то лям.

Электричка всегда быстро становится основным автомобилем.
А для того, чтобы она стала основным средством передвижения, нужно либо сделать бензин по 140 рублей за литр, как в Германии, либо пробеги сделать вдвое больше, как в США

150км в одну сторону.
Точнее 164км.
В сумме 328км
На Вольво ХС70 как раз 1500р.

Роман
Я 150 км за максимум 400 рублей по трассе проезжаю.
150 в одну сторону.

ВсегдаПрав
Все честно расписал, 5.
Автор, почему Лифе страшно?))
На скорости за 80, мне в нём было реально страшно

Arseny Lyuty
150 км это не более ведра бензина, если не топить, это 400-500 руб
В одну сторону.
Если точно, там 328км в сумме.
На Вольо ХС70 - аккурат 1500р

Юрий
Мне этой батареи хватает на несколько дней.
Выйдет в России Вольво ХС40 электро, попробую взять в кредит, и у меня в семье будут только электрички

StasonichGut
Даже у второго лифа, батарея - *****.

Алексей Вирютин
Менее 100 км запас это жене детей в школу отвезти и заехать в магазин.
Да есть уже такой запас хода.
Просто это дороже.

Golf
А потом Лёха бахнул водки, и остановил поезд)))
150км в ОДНУ сторону

yozeff goj
У нас в стране - это будущее очень не скоро наступит: в половине страны зимой -30 иногда по месяцу бывает.
Ну и цена на бензин многое решает: при текущих ценах на бензин и ценах на электромобили, это очень спорный вопрос

На скорости за 80, мне в нём было реально страшно
Понял. Никогда не катался на сим авто, хотя скорость на некоторых машинах чувствуется сильно, а на некоторых - почти нет. Кайен 130 идет, как Приора 90 ( по ощущениям))
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
colonel Shepard
Даже у второго лифа, батарея - *****.
Да я читал про это,что и у 2-ого поколения батарея на ровном месте деградирует.

гольф легенда, но все время ехать и думать как доехать так себе

ВсегдаПрав
Смелое сравнение. Лично владел приорой почти 2 года. И рулежка и тормоза полный карачун. В поворотах валится, и это я ещё штатную хламорезину би555 на пирелли центурато, а то вообще атас дикий. Единственный плюс приоры, вполне устойчива на прямой, не мотыляет, не переставляет, на 160 вполне комфортно ( только не надо увлекаться ибо тормоза фуфло).

Cosmopolit
colonel Shepard
А потом Лёха бахнул водки, и остановил поезд)))
150км в ОДНУ сторону
земеля. я вам плюсанул конечно за ответ )))
гольфу электричке 100500 респекта.
Тип
Калуга
yozeff goj
Не планирует КАМАЗ их на конвейер ставить

Японский Патруль
Машина на 100 километров
Зарядка от 3 до 15 часов
Нак надо

15262050
KuraLexeR
Сделали! Как раз с 2018 и начали делать!

150км в одну сторону.
Точнее 164км.
В сумме 328км
На Вольво ХС70 как раз 1500р.
Тогда понятно.

Я сравнивал со своей бензинкой - Вольво ХС70 2.5Т AWD
Так надо было хэтчбэк С класса вообще с Хаммером сравнивать по расходу. Это ж одно и тоже))) Вы сравнивайте с аналогичными по характеристикам автомобилями (масса, привод, мощность). Повторюсь: мне бака (60 л за 2600 руб.) по трассе хватает на 900 км, у меня Джетта. А на авто с пробегом 150 км за город не поедешь. Но это не спор про то что электромобиль плохо или хорошо. Просто если экономику считаете, то и берите прямые аналоги.

Petrovich185
На трассе М4. Или на федералке.
Мне на пассате тоже.
Но тот же пассат, когда едешь в деревню, жрёт 8-9 на сотню среднего

Электричка всегда быстро становится основным автомобилем.
Если она будет основным, то и электричество и зарядки будут стоить соответственно :) только бонусом еще повышенная стоимость самого автомобиля.

Я сравнивал со своей бензинкой - Вольво ХС70 2.5Т AWD
Есть только нюанс - бензиновые авто проезжают гораааздо дальше. Без остановок. В спокойном темпе на моторе 3.7 л и баке 74 литра спокойно проезжал 600 км до минимального резерва в 8-9 литров.

colonel Shepard
На трассе М4. Или на федералке.
Мне на пассате тоже.
Но тот же пассат, когда едешь в деревню, жрёт 8-9 на сотню среднего
Дизельный пассат б6 с учетом поездки на горный перевал 1700 метров, показал у меня в итоге 5.5 литра, это с кондеем и частыми ускорениями при возможности.

Dayz
Поездка напоминает ситуацию, когда у тебя стерлись щетки на генераторе и горит красный индикатор аккумулятора, и тебе надо доехать до города..
Отключаешь все.. в конце даже аварийку, потому что искра становится тонкой :)
Dayz
Да и хотел бы добавить, что на обычном, хорошем аккумуляторе под капотом, простому седану хватит проехать около 100 км., если все отключить.. Если иметь два аккума, то можно так же к бабушке ездить летом туда и обратно ))

Dayz
это коммент конечно не совсем в тему)

Максим
а подскажите, как он обозначен был на аукционе, как e-golf или висел среди простых?? как искать???

Купите электросамокат.

Электричка всегда быстро становится основным автомобилем.
Нужно сделать зарплаты, как в Германии.

Я сравнивал со своей бензинкой - Вольво ХС70 2.5Т AWD
2.5 Т AWD зачем вообще сравнивать с чахлым гольфом?

Petrovich185
Возьмите вообще стоимость того же Киа Церато нового. И сколько будет стоить такой Гольф новым. И посчитайте расходы на ТО 5 лет и 150 000 гарантийного пробега. И расходы на электричку.

2.5 Т AWD зачем вообще сравнивать с чахлым гольфом?
Потому что этот гольф в диапазоне 30-90 дёрнет этого 2.5, вместе с полным приводом
www.slomalas-volvo.ru

Ну это глобальный расчет надо делать.
Я точно цен не знаю (но встречал в одном источнике цену на новый такой Гольф 4,9 млн.руб., при том что бензиновый Гольф стоит 2,7 млн.руб.), могу только предположить, что за 5 лет или 150 тыс.км разница в цене НЕ отобьётся. Т.е. электро-Гольф новый будет примерно в три раза дороже новой Церато или почти в два раза дороже бензо-Гольфа. При этом в обслуживании и эксплуатации электричка дешевле за счет экономии на фильтрах, маслах и прочем + самая очевидная экономия на топливе (особенно если найти халявную розетку). Но чтобы отработать разницу надо очень уж интенсивно эксплуатировать авто. При этом еще не известно какова будет остаточная стоимость. Если бензо-Гольф с пробегом 150 тыс.км уйдет в лет по хорошей цене, то вот элктро-Гольф может зависнуть в продаже.

colonel Shepard
Во первых зимой точно не дёрнет.
Во вторых кому нужны 30-90? Гораздо важнее 80-120.
В третьих сколько ты проедешь на батарее гольфа с такими стартами? ))))

Petrovich185
Ну это глобальный расчет надо делать. Я точно цен не знаю (но встречал в одном источнике цену на новый такой Гольф 4,9 млн.руб., при том что бензиновый Гольф стоит 2,7 млн.руб.), могу только предположить,...
Ну вот, о том и речь.

Dblzq
Арсеньев
Этот отзыв про дорогую электричку, поэтому все накинулись....
У меня вот Лиф за 300 тысяч. Пробеги до 100км летом и до 50км зимой. При этом мой дневной пробег редко выше 30км. И все поездки очень короткие. Ребенка в сад, жену на работу, самому на работу, вечером в обратном порядке, могу в обед по магазинам прокатиться, могу вечером, могу и в обед и вечером. На день хватает всегда с большим запасом.
Ну вот куплю я бензинку для города до 300 тысяч, я её замучаюсь заправлять.
Есть и нюансы, куда без них. Не поедешь в другой город, розетка нужна, запас хода контролируешь.

Во первых зимой точно не дёрнет.
Во вторых кому нужны 30-90? Гораздо важнее 80-120.
В третьих сколько ты проедешь на батарее гольфа с такими стартами? ))))
Кому как.
Машина то не трассовая.
Что до батареи, с учётом того, что батарея электрички заряжается каждый день, независимо от остатка (как на телефоне), да пофиг.
На день всё равно хватит

Кому как.
Машина то не трассовая.
На день всё равно хватит
Кому как )))

colonel Shepard
круто, что дернет) а до следующего светофора потом доедет или батарейка кончится? Или до дома потом? Ни разу не видел, чтобы "электричка" рысачила, только пенсионерский стиль еды! И колонны после нее на трассе...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

kkkuuu
А электричка была - лиф древний, с дохлой батареей?
Этот гольф, на трассе летом, при скорости 100км/ч и годными обгонами - педаль в пол, хватало на 140+км.
Каждый годный обгон - педаль в пол = -5-7км пробега.

colonel Shepard
А электричка была - лиф древний, с дохлой батареей?
Каждый годный обгон - педаль в пол = -5-7км пробега.
да, и я про то же... Не так давно на кроссовере остался с нолями на остатке пробега в 80 км от ближайшей заправки - сразу несколько оказались закрыты. Трасса весьма пустынная, без населенных пунктов, раннее утро. Ехал 60 кмч при всех выключенных электроприборах. Случайно в 60 км обнаружил необозначенную, в стороне стоящую заправку. Больше такого стресса испытывать не хочу. от слова вообще! Вы сознательно себя на такую жизнь обрекаете)

kkkuuu
Ок, смотри: У меня до работы - 4км.
До садика и школы - по 2 км.
Секции и кружки - не более 5км.
Любые вопросы, какие могут возникнуть = максимум 70км.
На трассу, я могу выехать. Но мне максимум нужно 60 км в сумме. Это от дома.

Летом я ездил на край области к родне. 160км в одну сторону. Целый 1 раз.

При этом, машина заряжается каждую ночь.
Меня иногда спрашивают: на сколько хватает батареи. А я блин хз, на сколько сейчас её хватит... Мне просто хватает!)

colonel Shepard
Ок, смотри: У меня до работы - 4км. До садика и школы - по 2 км. Секции и кружки - не более 5км. Любые вопросы, какие могут возникнуть = максимум 70км. На трассу, я могу выехать. Но мне максимум нужно...
Да, для повседневки в городе вполне годится! На зиму вместе с зарядкой можно нагреватель включать - рядом подснежники будут) И тепло, и красиво)) Если серьезно, ни разу не вставил без заряда?

Осенью, один раз

Продажа Volkswagen Golf 2015 в России