Перешить сиденья, починить паралон и химчистка салона.

Перешить сиденья, починить паралон и химчистка салона.

Как любой рукожоп я решил салон перешить сам. Здесь у меня стандартная проблема водительского сидения – боковая поддержка поясницы и ляшек разодрана в хлам.

Разбираю сидения и обшивка отправляется в стирку. В обивке есть поролон, и по истечению 30 лет он сыпется. После стирки обивка чистая, но она как будто запорошена пылью. Эта пыль трудно удалятся даже липким валиком для одежды. Дальше нужно искать поролон 30-й плотности. Он продается большими кусками и стоит порядка 2500 рублей за лист. А нам нужен небольшой кусочек. Поэтому пришлось обзванивать мебельные мастерские. И вот кусок поролона у меня в руках, обошелся мне в 100 рублей и пол бака бензина.

Дальше нужно было найти обивку, которая бы была близка к оригиналу. Это тоже заняло кучу времени и еще полбака бензина. Я нашел вазовскую обивку, она продается метражом. Не очень похоже, но это самый дешевый вариант – 500 рублей. Более подходящие варианты шли от 1200 рублей. Но такую обивку взять не решился. Параллельно я обзванивал мастерские по городу, которые занимаются перешивкой салона. В среднем по городу перешить тканью весь салон стоит от 25000 рублей. Но совершенно случайно один знакомый вспомнил, что в 90-х он хорошо и очень дешево перешивал сидения «где-то там». У меня были основания доверять словам этого знакомого, и несмотря на отсутствие точных координат, я умудрился их найти. Об этом я нисколько не пожалел, потому что перешить два передних сидения с ремонтом поролона на водительском обошлось всего в 3500 рублей и ткань один в один с оригиналом. Результат на фото, я им очень доволен. Считаю, что потраченные мной средства на бензин, поиск поролона, обивки едва не сравнялись со стоимостью ремонта в этой мастерской.

Фото специально делал на улице, чтобы видно было разницу оригинала и новой ткани(подголовник не перешивался). И это заметно только на улице при ясной погоде, а поставив в салон разницу уже не увидеть. Не думайте, что сиденья живут на улице, просто валил снег и так запорошило за минуту.

Теперь надо установить салон на место. Он старый, дожидался своего часа в гараже, весь в пыли – надо как-то чистить. Самый дешевый способ, который я знаю – ваниш для ковров. Он прекрасно все отчистил: и задние сидения, и дверные карты. После установки салона я еще раз ванишем почистил пятна и еще разок прошелся по полу. И даже после этого у меня осталась еще 1/5 бутылки.