Отзыв автовладельца Volkswagen Golf 1991

, Кстово
Год выпуска: 1991
Название: Country
Цвет кузова: черный
Посмотрев на то, что отзывы на проданные машины более объективны, чем на только что купленные и поэтому решил написать отзыв, на одну из своих предыдущих машин.

Однажды я увидел это чудо немецкой техники на стоянке и подумал, что не перевелись в России народные умельцы, что бы так поднять Гольф, да еще присобачить полный привод. Но как оказалось позднее - я ошибался.

В начале осени 2004 года, за бутылкой у костра я узнал от друга, что продается Гольф с полным приводом за 150 т.р. Наличие ИЖ 2126, купленного за 100т.р. 3 месяца до этого и 100т.р., заработанных на леваках, отмели все сомнения. Ни жена, ни родители не имели даже шанса отговорить меня. На следующий день, заняв немного денег под продажу ОДЫ, я стал обладателем Volkswagen Golf Country 1991 г.в. и с тех пор для меня закончилась эра российского автопрома (хотя и потом приходилось ездить на многих, но не на своих).

Не много, о самой машине. Двигатель 1.8 л., 98 л.с., 5-и ст. механика; 10л/100км; полный привод, через вискомуфту; рама примерно из 60-ой трубы; подножки, намертво вваренные в раму; почти заводской кенгурятник, на который крепилась защита двигателя (кенгурятник был переварен до меня); ну и самое главное - это электрически сдвижная крыша (как на кабриолете). Такие машины выпускались ограниченной партией в 1989-1991 гг. Пробег на момент покупки составлял примерно 170 т.км.

Как вы понимаете, в тот момент не было счастливее человека, чем я. Во всей Нижегородской области было не более 4-х таких машин. Динамика машины, после российского автопрома, для меня была запредельная. Проходимость, тоже внушала доверие. После знакомства, с одним хорошим человеком владельцем сервиса и такого же раритета, в машине была восстановлена блокировка, в задней раздатке. Стоимость восстановления составила 2$ за маленькую пластмаску и 4-е метра виниловой трубки от вакуумника до раздатки. У машины начались реально трудовые будни: дом-работа-природа-магазин-больница и т.д. 3-4 т.км в месяц.

Ни чего не бывает вечным, поэтому хочу рассказать о четырех больших проблемах в период эксплуатации.

1 - Однажды начал замечать, что 3-я скорость стала плохо включаться, после консультации выяснилось, что проблема с синхронизатором. Нужная запчасть нашлась легко, благо, что начинка коробки идентична коробки от гольфа и еще десятка машин, за исключением раздатки. Решение было принято менять самому в гараже, так как зарплата была не очень большая, да и жена в декрете с годовалым сыном, в общем, не до сервисов. С друзьями в гараже, с внушительным количеством спиртного, синхронизатор был заменен. Знал бы я, во сколько мне обойдется на следующий день это спиртное, то точно бы отдал в сервис. Протрезвев на следующий день, поехал «обкатывать» новый синхронизатор: первая, вторая, третья, четвертая- полет нормальный, пятая……п-----ц.- скрежет, треск, короче лямка и в гараж. Вердикт от специалиста, что мы дебилы и поставили шестерни пятой передачи, наоборот…. Полгода машина была 4-х ст.механика, потом пятая передача была установлена заново.

2 - Зимой 2006 года случилась следующая беда: машина отказалась заводиться при -30°С, а очень было нужно, и я решил завести с толкача, что и было сделано. После прогрева, при начале движения я услышал странные звуки, вышел посмотреть и передо мной, вернее под машиной, чернело масляное пятно. Это была передняя раздатка - она просто треснула, то ли от густого масла, то ли еще от чего. Через месяц раздатка была восстановлена (заварена).

3 - К весне 2006 сгнил глушитель; замена была произведена в гараже, со сваркой новых держателей и самого глушителя за несколько часов, но машина не завелась….Тот же специалист, что и в первом пункте еще раз подтвердил, что мы дебилы и р……яи, так как не сняли клеммы с аккумулятора. Вывод - сгорел ЭБУ. Через две недели блок был найден на одной из разборок от VW Passat, вернее от его остатков за 1,5 т.р.
К  лету раздатка умерла окончательно и машина встала в гараж. Я уехал работать на Сахалин, и мне было точно не до нее. Через год, я подарил ее брату, и он начал восстанавливать ее, а себе купил лансера. В 2007 году, брат заказал восстановленную коробку и раздатку из Германии за 1т.$ и у машины началась вторая жизнь, но осенью мы ее чуть не потеряли.

4 - Машина была куплена по генеральной доверенности и осенью 2007 доверенность закончилась. Я созвонился с предыдущим хозяином (каждый год отдавал деньги за дороги) и договорился с ним на понедельник продлить доверенность, но судьба сыграла злую шутку - до понедельника предыдущий хозяин не дожил и на машину был наложен арест, за его долги. В итоге было 3 заседания в суде, с интервалом 10 - 30 дней (два месяца машина тупо стояла в гараже), но справедливость восторжествовала и  машина перешла в мою собственность (Чтобы не было вопросов, почему на одной машине разные номера).

Гольф прослужил до 2011 года, правда последний год в качестве переднего привода, т.к. дала знать задняя раздатка с приводами и подвесные подшипники. Как не жаль было расставаться с этим чудом техники, но решение было однозначным - продать, не ради денег, а дать шанс машине остаться на ходу, в хороших руках. Просто ни у меня, ни у брата нет времени заниматься восстановлением.

За период эксплуатации были заменены задние пружины, подошли от ВАЗ-2104, только пришлось немного отрезать, подшипники в ступицах, шрусы, сгнившие фары ну и так по мелочам. Стоимость расходников и многих запчастей (за исключением полного привода) соизмерима, а иногда даже меньше, чем для российского авто. В целом, машина доставила море эмоций, было много поездок на рыбалки, охоты, да и просто на пьянки.

Сами понимаете, что продолжения не будет, но если будут вопросы, то постараюсь ответить. В планах написать про две следующие машины -  M. Lancer X 2007 & Opel Astra Caravan 2010 или машину жены - Kia Seed Pro 2010(зависит от количества свободного времени на работе). Отзыв о моей настоящей машине  Jeep Compass Отзыв о Jeep Compass).
Удачи и пожалуйста, уважайте всех за рулем, на какой бы кто не был машине.

Hiduk, Санкт-Петербург

Броневик

машина зверь !5

высокий цука как жип)))
Больше , чем Лада Калина ломается только
девушка на первом свидании .

ленарон
A_V

Редкая машинка. 5+

Хороший аппарат... +5!!!за честный отзыв еще +5!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Класс, Гольф - джип)))

Оригинал!

интересный экземпляр

Новоорск
lenaron:
вот бы нам такие девятки. тарзан не в счет.
почему это тарзан не в счёт? Это все равно что сказать - почему в россии нет внедорожников, нивы и узы не всчет. Почему в италии нет спорткаров ферарри и ламборджини не всчет.... А какие тебе ещё девятки нужно

Ступино
Достойный гольф. Лучше не придумать, только 5 !

P.S Какие то ******* единиц наставили!!!

Риовод:
Достойный гольф. Лучше не придумать, только 5 ! P.S Какие то ******* единиц наставили!!!
Оценки не показатель, главное, что бы польза от отзыва была.
Всем Большое Спасибо!

Н Новгород-Киев
Узнаю на фотках роднуюНижегордскую осенне-зимне-весеннюю грязь :)

KAB80:
Узнаю на фотках роднуюНижегордскую осенне-зимне-весеннюю грязь :)
Да, грязи у нас хватает....

Отличный отзыв!Хорошо написано.
Пятёрочку поставил. УДАЧИ!!!

Leopolis
Редкий гольф,таких только пару тысяч выпустили на конвейере!Береги Кантри!555!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Интересный автомобиль, только с мат. частью промашки: сзади редуктор, а не раздатка.
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Lexx на Ёжике:
Назвать можно по разному, раздатка не всегда -мост.

Мост и раздатка это две большие разницы.
Kadik_01:
раздатка не всегда -мост.

Lexx на Ёжике:
Мост и раздатка это две большие разницы.Даже скажу так раздатка никогда не мост (даже при наличии в мосту каких либо блокиравок). Мат.часть-с.
Редуктор или раздатка тоже не критично, но смысл один и тот же. Согласен, что мост лучше, но не всем это дано.... Я же не говорил, что это полноценный джип....

Смысл, как и назначение этих узлов -разные. Для джипа тоже мост не всегда лучше (надежней-да, но лучше полностью независимая с большими ходами).

Lexx на Ёжике:
Не хочу вдаваться в подробности, но название "заднего редуктора", было как раздаточная коробка, с блокировкой межколесного дифференциала.

Кимберлитогорск
Пять баллов!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

nalunyanin:
чтобы выглядело как легковое авто и сохранились такие же повадки. нива и уазы это уже другие машины. от рождения внедорожники)
ленарон

Днепропетровск
lenaron:
вот бы нам такие девятки. тарзан не в счет.
Golf-Country, как и Тарзан - рамные авто, у них центр тяжести и аэродинамическое сопротивление выше, чем у простого гольфа или девятки, поэтому и легковых повадок не должно быть. Другое дело- Legacy и Outback либо A6-quattro и Allroad с пневмоподвеской и даже демультипликатором.

Днепропетровск
Kadik_01:
Да, грязи у нас хватает....
Интересно, насколько герметична мягкая сдвижная крыша с учётом возраста.

Funcruuser:
У Вас хватает и красивейших мест (высокие берега Волги, поймы, леса), жаль, что их почти не видно на фоне! И побольше бы подробностей- впечатлений от управляемости (валкость) проходимости и т.п., в сравнении с массовыми авто, ведь мало кому посчатливилось обладать такой редкостью, как Golf-Country или -Passo. Интересно, насколько герметична мягкая сдвижная крыша с учётом возраста.
Насчет проходимости, то пословица "Чем круче джип, тем дальше идти за трактором" подтвержалась неоднократно. Грязи машина повидала не мало, как и тракторов тоже.

По крыше, то на зиму вставлял тонкую ленту поролона, по периметру, что бы уменьшить теплопотери.

Kadik_01:
Это где ж такое написано?

Lexx на Ёжике:
Это где ж такое написано?
Это грубый перевод с немецкого мануала (С машиной было описание передней и задней раздатки). Согласен, что блокировкой это можно назвать условно, так как она не жесткая и при наборе скорости отключалась сама. Да и включить ее можно было только, включив сначала заднюю скорость (некоторые умельцы выводили отдельной кнопкой с индикатором).

Тамбовская область
интересный аппарат
Мой отзыв: Skoda Octavia 2009

Интересные эксперименты с немецкой техникой....задумался тоже....пятак за отчётик...
Мой отзыв: Volkswagen Golf 1982

отличный автомобиль!!! не Гелендваген,но все же весьма непростая заявочка о себе))))

москва
отличная машина, тож всегда такую хотел..., но что то не сложилась...

Бологое
Стоит такая в гараже и ждет дальнейших доработок. Сейчас сменена коробка на пассатовскую, но пропал полный привод. При случае займусь. В качестве второй взята Гранта 2013 года.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Хороший озыв 5 !!! А за последнее предложение отдельная 5 !!

А за последнее предложение отдельная 5 !!! (Удачи и пожалуйста, уважайте всех за рулем, на какой бы кто не был машине.)

N.Novgorod
Этот автомобиль попал в хорошие руки :)
Восстановили полный привод (эластичные муфты от БМВ, подвесные подшипники от газели), сделали ревизию переднему редуктору и коробке, в заднем редукторе заменили подшипники. Восстановили выхлопную систему.
На очереди
. Ремонт люка (не герметичен, заказана новая ткань )
. Ремонт или замена двигателя (низкое давление масла)
. Замена кулисы мкпп на оригинальную
. Убрать очаги коррозии

Продажа Volkswagen Golf 1991 в России