Отзыв автовладельца Volkswagen Golf 2014

Год приобретения: 2014
Golf 7
1,2 TSI
7DSG + система трогания при подъёме AutoHOLD + Start-Stop
Trendline + пакеты (Климат-контроль, магнитола 5', парктроники по кругу, электромех. ручник) + спорт. подвеска
Webasto

Машиной я владел с мая 2014 по август 2017 г.

Удивительно, что один из самых продаваемых автомобилей в мире так плохо продаётся в России. Тем более удивительно, как много людей попирает концерн Volkswagen и технические новшества его машин. Здесь хочу рассказать о своём опыте владения Golf 7 в условиях Новосибирска. Машина была серийная, своевременно обслуживалась у дилера (ТО каждые 15 тыс. км), запчасти только оригинальные. Круглый год стояла под окном.

ЧТО ХОТЕЛ ЗАВОД
Почему вообще Golf в мире покупают (и купили 26 млн штук)? Конструкторы старались сделать автомобиль удобным, экономичным и безопасным. По европейским меркам. То есть, автомобиль должен хорошо управляться, в том числе на скорости, по возможности экономить бензин (а он немало где в районе 1,5 евро за литр - и есть дизельные и газовые версии, TDI  и TGI, ну и электромобиль, конечно), и в случае аварии максимально сохранить жизнь и здоровье водителю и пассажирам (аж семь подушек безопасности!).

6-е поколение Golf было отличным почти во всём (кроме DSG, конечно), и новое поколение - попытка сделать машину лучше и исправить прежние недостатки (а это и устаревшая к началу 00-х магнитола, и прожорливый двигатель, и очень-очень мягкая подвеска). Собственно, внешне машины можно отличить в основном по "более круглым" передним фарам Golf 6. Зато за рулём понимаешь, что новая машина едет по-новому.

ВНУТРИ
Про салон. Стиль - конструктивизм. Просто, удобно, ничего лишнего. И комфорт в каждой мелочи. Например: белая подсветка передней панели. Читаемо, благородно, не отвлекает (после этого понимаешь, насколько убога красная/оранжевая/зелёная и т.п. подсветка. Если хотите представить воочию, попробуйте домой вместо ламп повесить новогоднюю гирлянду). Шрифт приятный, понятный. Значки/пиктограммы датчиков тоже понятны. И вообще, датчики прикручены, кажется, ко всему: к шинам, к колодкам, ко всем системам. И если машины что-то не нравится - она предупредит ещё и надписью по-русски, и звоночком.

Спидометр хитрый: до 100 км/ч шаг у шкалы больше. Для того, чтобы удобней контролировать скорость в городе.
Разлиновка до 260 - потешить самолюбие и только, так как на 192 км/ч электроника прекращает разгон.

Руль кожаный, приятный, удобный. Чего не хватает - подогрева (но это в совсем мороз).

В каждой двери есть широкий боковой карман, обитый мягкой тканью (чтобы избежать стуков/бряков). Ей же обит и бардачок (влезают документы А4), который можно ещё и охлаждать. Подстаканник, ниша подлокотника и закрытый карман под центральной консолью - с прорезиненной накладкой (легко снимать и мыть, если что-то пролил). Спереди весь верхний пластик - мягкий. Царапается мало. Сборка порадовала, подогнано плотно, и после трёх лет "сверчков" не появилось.

Сиденья в меру удобные. Двести километров едешь и не устаёшь. Хотя боковая поддержка могла быть и получше (и в Golf в модификациях подороже она просто идеальна). Регулировки вверх/вниз и по углу - найти удобное положение довольно легко. Сзади, кстати, всё не так удобно, как будто набивка менее плотная. Максимум, ездили впятером на 300 км по не везде ровной дороге - пассажиры сказали, что вполне. Кому актуально, есть два разъёма ISOFIX.

Ещё водителей с детьми порадует блокировка стеклоподъёмников с кнопки на двери и блокировка самих дверей после 20 км/ч. Кстати, сзади преднатяжители ремней расчитаны на детей - и начинают срабатывать при меньшей нагрузке. Поэтому иные взрослые сзади жалуются, что ремни постоянно стопорятся.

Багажник небольшой, как в любом хэтче. Если нужно возить что-то крупное 6:4 раскладывается заднее сиденье. Например, вчетвером так ехали из аэропорта с большими чемоданами - просто сложили на малую половинку сиденья. В ровный пол сиденья не складываются.

Боковые зеркала многим кажутся маленькими - по мне так как раз. Если правильно отрегулировать, вся дорога просматривается очень хорошо. Что плохо - так это "крутилка" подогрева, постоянно забывал выключать.

Шумоизоляция хороша - в машине тихо. На скорости 110 с шумной зимней резиной спокойно говоришь с пассажиром спереди, не повышая голос.

"Музыка" отличная, плюс есть возможность регулировать стереосистему по центру звука в салоне (вещь!).

В целом, и в городе, и на трассе в машине удобно. Особенно за рулём.

УЗЛЫ И АГРЕГАТЫ
Двигатель мал, но зато с ним машина едет (как не едет 1,6). С 1,5 тыс. об/мин подключается турбина (турбояма 1,0..1,5 с), ускорение резкое и уверенное. Удобно быстро перестраиваться, в том числе в довольно плотном потоке, маневрировать в многополосном движении. Если и этого не хватает - есть S режим коробки (удерживает повышенные обороты), очень помогает при обгоне. Когда ты в машине один - динамики выше крыши. Когда много народу и груз, чувствуешь, что машине тяжеловато, уже нет задорного "подрыва" на педаль газа, но в Sport режиме коробки обгонять можно. 1,4 TSI тут, конечно, будет смотреться живей.

Двигатель-коробка настроены прекрасно. Редко больше 2,2 тыс. об/мин двигателя в городе. DSG старается постоянно "подоткнуть" понимающую передачу. Переключения почти мгновенные и практически неощутимые (по сравнению с обычной АКПП на Camry 2010 года, например). Что нужно знать о DSG (особенно если у вас нет AutoHOLD) - она только переключает передачи, колёс она не блокирует. То есть, на горке, если ногу с тормоза убрать, машина откатится.

Единственное что- электронная педаль газа у меня потребовала определённого приспособления. Чтобы движение было комфортным и плавным, нажимать газ стоит тоже плавно. Иначе, особенно увлекшись резкими стартами, ваш азарт могут омрачить пассажиры (особенно сзади) жалобами на тошноту.

Тормоза всюду дисковые. Очень эффективные: машина становится как вкопанная. Если аварийно тормозит, ещё и аварийный сигнал  за Вас сама включит.

Подвеска у меня была спортивная (очень жёсткая). Машина очень чутко реагирует на руль, поворачивает точно. По трассе (без ям) - лучше не бывает: на любой скорости ты уверен в машине (на Camry после Golf есть ощущение управления ванной). Ветер с трассы не сдувает, куда бы он ни дул (как и большие встречные фуры). Обратная связь с дорогой - это 100% про Golf. Мелкие ямки/неровности машина проглатывает очень хорошо. Большие ямы лучше объезжать.

То же и по системе старт-стоп. Это когда при постановке на тормоз машина двигатель глушит (бережёт топливо на перекрёстках). Меня она никак не напрягала, особенно когда приноровился. Эффективность - не знаю, но расход у Golf всегда был ниже, чем у других знакомых водителей. Тем не менее, есть категория, людей, которые почему-то беспокоятся за стартер или просто не любят старт-стоп. У меня 100 тыс. стартер в итоге точно прожил.

Проблем с DSG за всё время не было никаких никогда, и в жару, и в мороз, и в пробках она чётко переключала передачи. А вот с двигателем проблема была. Примерно на 35 тыс. еду я себе на работу, как вдруг на перекрёстке машины глохнет, и показывает ошибку ESC, и не заводится. Что ж, эвакуатор, сервис (на фото видно)... Оказалось: случай гарантийный, поломка двигателя. Чинили, правда, месяц. Каково же было моё удивление, когда через два месяца мне позвонил женский голос из того же дилерского центра и с угрозами потребовал (я не шучу) приехать на отзывную компанию по двигателю ВОТ ПРЯМ ЩАСС!!! Приехал. Собственно, два месяца назад моя поломка и произошла, которую они своей компанией хотели предотвратить. Не разговаривают они в своём центре между собой, что ли?

Серьёзных механических поломок не было. Из того, что раздражало - ломалась качелька переключения параметров на дисплее, дилер долго препирался, чтоб не признавать гарантийным случай. Дважды за 100 тыс. менял колодки. Но это, пожалуй, к стилю вождения. Ровно по той же причине между ТО подливал в двигатель до 1 л масла (меньше тапку давишь - меньше подливаешь). Дважды менял лобовое стекло - но это вечные камни на наших дорогах. В 2016 по осени менял аккумулятор. Лампу фонарей менял только одну, и то, в 2015-м.

Ещё машина требовательна к бензину. Обычно лил G-95 + после 60 тыс. после ТО фирменную присадку (её рекомендует сервис). Дважды были попытки залить АИ-92. С ним двигатель разгоняться отказывается.

Удачна компоновка подкапотного пространства (хотя я только незамерзайку лил). И главное - газовый упор, поднимающий капот (а не проволочка, как на нежно любимой россиянами калужской Jetta). Мелочь - а приятно.

Металл толстый (В-класс кажется как будто обёрточным), краска крепкая, под ней белая грунтовка. За три года по машине сколов много (большая часть пробега - по трассам), но до металла нигде нет.

ДИЛЕР
Он в Новосибирске один. Вроде и люди хорошие, но как-то дальше check list они смотрят не очень. В целом, на 4. Такое чувство, что проблема не в рядовых сотрудниках, а в руководстве Центра - оно о заказчике не очень думает, и вникать во внутренние процессы не пытается, тем более улучшать/совершенствовать. Все детали кроме масел/фильтров под заказ - и ждать можно от двух недель до месяца.
Вообще, мастерам и приёмщикам спасибо - все они старались, шли навстречу, в рамках своих возможностей, конечно.

ЗИМА
Машина заводилась даже без прогрева в любой мороз. Аккумулятор штатный мощный (на фото - друг спас друга, другой Golf с неменяным аккумулятором не завёлся в мороз).
До -20 штатный отопитель будет поддерживать любую погоду. До -27 примерно в машине будет несколько прохладно (так что без шапки неприятно). И тут, и особенно ниже, вы обратите внимание, что двигатель, которые не грелся на холостых оборотах, и при движении доползает разве что до 30-40 градусов. И, как следствие, лобовое стекло вы будете греть минут 10-15, чтобы поехать. А после 30 уже и в салоне Вас спасает только подогрев сидений.
Поэтому Вебасту я использовал при движении по пробкам в морозы, чтобы в салоне было тепло.

В заключение. Машина отличная, машиной доволен. Модель непопулярная в Нске - поэтому ничего крупного/редкого лучше в ней не ломать. Благо, само оно особо и не ломается. Удобная, безопасная. Может ехать быстро, рулится приятно. Реально экономит бензин.

Если есть вопросы - пишите.

vfx
Клинцы
хороший отзыв!
сам на джетте 6 ежу 1.4 саха пробег 135000 проблем нет вообще.Было у меня много авто,но фольксваген удивил своей надежностью.

Сантк-Петербург
5 за правду об отличном авто
Michalich
А где народ? Где срач по поводу и без? Человек писал, что не кому почитать?
Michalich
Сам на такое ни когда не сяду (много езжу зимой) . Одну зиму в салоне возил валенки, больше не хочу.
Интересный оптыа в Сибири.
А что именно было с мотором? И что купите теперь?
ездил на 6 гольфе... в своем классе лучший... но все же это не спорткар, ибо чтобы писать "особенно увлекшись резкими стартами, ваш азарт могут омрачить пассажиры (особенно сзади) жалобами на тошноту"...двигатель в 1,2 литра не заставит тошнить))) за отзыв 5)))

Канада
Серьёзных механических поломок не было.
Сейчас в коментах вагофилы будут с пеной у рта доказывать что ваг машины надежные хотя в какой отзыв не ткни там или с движком проблемы или дсг
chek61
"поэтому ничего крупного/редкого лучше в ней не ломать. Благо, само оно особо и не ломается"- а проблема с движком и месяц ремонта, это мелочи, так сказать- будни гольфиста))....да хорошие машины у фрицев, вот только обслуживать их надо с немецкой педантичностью.

омск
Michalich
А где народ? Где срач по поводу и без? Человек писал, что не кому почитать?
да всем по****)))1.2 сибирь ,зима--было .*опа мёрзла.никому теперь не надо

Про зимнюю эксплуатацию вообще не понятно!

В пробке зимой двигатель остывает ?
Штатный отопитель (это я так понимаю Вебасто) использовали как дополнительную печку ?
И что значит "А после 30 уже и в салоне Вас спасает только подогрев сидений" ?

Каждому своё

За гольф только 5!
Сам езжу на гольфе 6, до этого был гольф 5 в кузове плюс. Очень нравится модель.
Ваз2106
T. Ardeo
Х. Стрим
Vw Golf plus
VW GOLF 6
Обслуживание аквариумов +79137777758
Автор
chek61
Что там было, я в детали не вдавался, ЕМНИП, сервис заменял ГБЦ.
Почему не перекладываю эту вину полностью на завод - проблема касалась определённой партии машин, это был гарантийный случай. Кажется мне, что дилер, мягко говоря, не очень своевременно отреагировал на отрывную компанию. И проблема решалась без эвакуатора и месячного простоя.
Те коллеги, у кого были машины той же партии, но они в других городах раньше приехали на отзывную, свои Гольфы на эвакуаторах не катали.

красноярск
за такое автоматом , на тут - иш

Автор
=Type S=
Про зимнюю эксплуатацию вообще не понятно!

В пробке зимой двигатель остывает ?
И что значит "А после 30 уже и в салоне Вас спасает только подогрев сидений" ?
1. Webasto не был штатным, он был установлен дополнительно. Установил потому что мог установить. Причём всю зиму 2014-2015 ездил без отопителя.
2. Зимой в пробках после -30 двигатель не нагревается. Если перед запуском погреть с отопителем (20 минут хватает до 60 градусов), то да, остынет где-то до 40.
3. Я в машине люблю ездить без шапки, перчаток и куртки. В морозы минус 30, если просто греть машину на холостых, пока отстаёт стекло, и поехать, в салоне будет температура около 10-12 градусов тепла. То есть не минус, и не 0, но довольно прохладно. Если при этом непрерывно ехать примерно 30 минут (например, по трассе), двигатель прогреется до 70 градусов, что даёт комфортные 18 градусов в салоне.
Если проехать ещё минут 15, двигатель прогреется до своих рабочих 90, и станет тепло и хорошо. С 90 двигатель уже не остывает во время движения, хоть в пробке стой.
4. Никаких радиаторных картонок и автоодеялок на зиму я не использовал. Хотя, возможно, в этом есть смысл в дни критических температур.
N.B. Мне и по улице в -30 крайне неприятно ходить, и эти три две-три недели морозов в году хочется вообще из дома не выходить. Коллеги из менее холодных частей России на холодный салон не жаловались.
Serzh
Был когда то гольф 4. 2,3 очень шустрый был, из не приятного было то что , постоянно что то ломалось, после пересел на раф 10 года, сразу вспомнил про шумку гольфа то что она там была на порядок лучше!!!

Такой же 2014г эксплуатирую в Сочи, но с 1.4 в максималке, плюс куча пакетов. Динамика отличная, расход зависит от того, как педальку жать. Но у меня меньше 10 не получается. Может, горы, может, меньше и не будет. На 92м едет, но, как будто детонирует, чтоли.. короче, минимум, 95й. По настроению 98й. Кстати, на газпромовском 98м едет лучше всего, но эта заправка далеко от дома. Предлагают ч********я, подняв мощность с 122лс до почти 160. Вот и думаю, стоит ли, хотя три года авто никаких совершенно хлопот не доставляло.
Дсг и двс они довели до ума, видимо уже.
В 2014году этот гольф обошелся в 1.250 млн, иногда вижу на вторичке подобные комплектации за 650-700, мне кажется, выгодное приобретение. Веста дороже. Уж лучше трехлетний гольф.

Та же Камри, с которой автор сравнивает Гольфа, стоила столько же.Думаю сравнение не в пользу немца.И рынок это подтверждает.Гольфы были сильно переоценены, по этому сейчас и столько стоят на вторичке. Камри 2014 г. попробуйте купить за 700, это не реально, даже убитую в усмерть
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

За отзыв однозначно,5.

нск
egorlike
Серьёзных механических поломок не было.Нифига се. А поломка двигателя которую месяц чинили серьезной не считается. Автор так и не написал что там стряслось то. Сейчас в коментах вагофилы будут с пеной...
похоже японокореефилы так пекутся об этом, здесь инфу собирают , чтоб свои помойки на авто сменить

шерхан1
Да не у нас такие газонокосилочные движки не ставят, поэтому мне лично инфа не очень актуальна. Я если гольфа и буду брать то только 2.5 5 цилиндров и механика, в крайнем случае старый добрый автомат.
Просто очень странно такой подробный отзыв но что там с движком на 35 000км случилось автор почему то скрывает.

Так он вроде обслуживал.. не помогло
Ну я это к тому, что немецкие машины более заточены по фирменное обслуживание нежели японцы...а в россии фирменное, ни разу не фирменное((

chek61
На 35000 с машиной ничего не должно случаться. Даже вообще без обслуживания. Не понятно зачем вагофилы постоянно оправдывают косяки. Вам платят что ли?

egorlike
С каких фуев я вагофил, когда езжу на МПС2...вагофилы, япофилы, зоофилы, некрофилы-сейчас у вас новогодняя интоксикация пройдет и сами удивитесь какую хрень писали

Прораб_МСК
"...Удивительно, что один из самых продаваемых автомобилей в мире так плохо продаётся в России..." Ничего удивительного, конская цена на Гольфы, обрекла эту модель на провал в России. Та же...
А ценник конский, тк сборка немецкая, свой я три месяца ждал с германии. Сейчас обошелся бы уже около 1.700.000р, так у дилера тут сказали. Пассаты нашей сборки дешевле, поэтому гольфы уже не продают у нас почти. Но по-ощущениям гольф вполне себе хорошая и приятная машина, несмотря на С класс. Кстати, про С класс, был мерседес С180 2012года перед гольфом, так гольф во всем круче, удобнее и комфортнее, лучше даже материалы отделки. Только дизайном похуже, наверное, и имиджем, чем мерседес.

Владимир Промов
1,7 млн был бы на начальном моторе в Бомжэдишне.
Прораб_МСК
1,7 млн был бы на начальном моторе в Бомжэдишне.
Нене, я так понял, что примерно моя комплектация так бы стоила.
В германии она чуть за 20 т € переваливает, вот отсюда и вся аррфметика.
Но если бы гольф собирали у нас, думаю, моделька была бы более популярна, тк она очень подтянулась во всем, с шестым гольфом огромная разница во всем. На новых гольфах дисплей вместо приборки уже, крутяк же )

Так он вроде обслуживал.. не помогло
А при чем здесь обслуга ?Есть интерес к ВАГу а таких вещей не знаете ,было бы чем ткнуть .На данном моторе и моторе 1,6 атмо был заводской дефект из за брака по Фазовращателям ,они просто разлетались ,что приводило к замене головы а то мотора в целом .Была отзывная компания ,касалось машин определенной партии на этих движках ,не только фольксвагена но и всего концерна .Заводской дефект бывает у всех ,или назовете марку у которой никогда ничего не отзывали ?

Старый Оскол
Что то мало аккумулятор отходил ,может вебаста помогла .Свой шестой год пашет ,притом толком без заряда .
Удачи автор .
у Ва было тоже самое ...
ВНИМАНИЕ! Владельцам 1.2 и 1.6 выпуска весна-осень 2014 должны менять фазовращатель.
29.07.15 на Шкоду вышло предписание TPI 2040008/6 о проведении сервисного мероприятия 15F2 по гарантийной замене регулятора фаз ГРМ.
В порядке планового ТО либо вызова клиента потенциально опасный фазорегулятор 04E109088P (вопрос: все ли дефектные?) на 1.2 (CJZA) и на 1.6 (CWVA) подлежит замене на 04E109088M / 04E109088AL / 04E109088Q .

nik0574
Насчет марок, которые никогда не отзывали свою продукцию, думаю, это была АЗЛК )

Владимир Промов
Радовались что хоть какая досталась и то хорошо)))

nik0574
Радовались что хоть какая досталась и то хорошо)))
Да, когда моему отцу в 92м достался новенький москвич азлк 2141с двс 1.7 уфа, он был просто счастлив... да и мне она нравилась больше, чем дедовская шестерка. Смутные времена были....

Игорь
Владимир Промов
В 92м не было еще на азлк 2141 двс 1,7, он появился только в 94м, мой отец получил в конце 94 такую машину одной из первых партий)

Для отправки сообщения нажм