Отзыв автовладельца Volkswagen Golf 1996

Год выпуска: 1996
Салон: 2 подушки безопасности
Двигатель: 8 клпанов
(Это мой первый отзыв)
Авто приобреталось для перемещения из одного города в другой для учёбы (70-110 км в одну сторону). Куплена была, можно сказать, по случаю -  в последний день пребывания у родственников в г.Брест в Белоруссии за 120 000р российских деревянных. А так как машина старая и растоможку уже не пройти, то решено было оставить её на "владение" у моего дядьки и ездить на их номерах.
*То что нашу машину нельзя поставить на учёт в РФ мы уже узнали когда приехали домой. Хорошо что старый хозяин нормальный мужик оказался, его нашли и перезаключили договор на имя дяди и он - бывший владелец -  честно с нами откатался по всем инстанциям.

Авто: Golf MK3 1.6 AEK 101 л.с. в комплектации хз какой, но из допов есть кондиционер и вроде всё. Даже не знаю как ГУР рассматривать, как опцию или это был их стандарт?

Данный авто сошёл с верфей в Штудгарте в далёком 1996м году зимой т.е. он один из последних моделей 3го поколения гольфа т.к. уже с 1997го года пошло новое поколение этой легендарной марки. 10 лет он честно катался по Германии и в 2006м был пригнан в РБ где пробыл ещё 5-6 лет у второго хозяина у которого мы его и купили.

Отдельное спасибо бывшему владельцу за то, что он говорил честно перед продажей, что в машине не так. Единственное он нехотя проговорился, что был удар в лобовую часть во время его эксплуатации, где не сказал, но отметил, что всё исправили. Правда я потом нашёл где и куда - оказывается был не слабый удар в пассажирскую часть "морды" и если приглядеться, то видно, что на стапелях не до конца вытянули и морда там на 1-2 см выше чем с другой стороны. Но мне не смертельно, да и что ожидать от авто такого года и за такие деньги?

После покупки авто загнали на стенд, проверили навесное оборудование, подвеску. В итоге последнюю заменили лишь спереди. Мой дядька сам автомеханик и его мнению я доверяю, раз он сказал, что в машину можно вложиться, то так мы и поступили :)

Вся соль его покупки в том, что я не знал о ней! В день моего рождения проходя мимо гаража я вдруг заметил чей-то зелёный "зад" =) Восторгу не было предела! Ну представьте себе - всю свою водительскую жизнь откататься на Оке и лишь год на Sandero 75л.с. и вдруг тебе дают такого породистого, хоть и потрёпанного жизнью, коня, где аж сто и одна кобыла?
Ощущения просто отпад, выехал на трассу и с непривычки меня аж вдавило в сидение (как мне тогда показалось). Сейчас уже не скажу, что огонь, но машина мОгёт и я это знаю :) Особенно после 3к оборотов как второе дыхание открывается, тогда рвёт аж из под себя даже на 2й и, если постараться, 3й передачи.

Управление чёткое, руль в меру тугой, по трассе не кидает - идёт как влитой, но до 170 км/ч, потом сказывается что подвеска "масляная", будь газо-масляная было бы лучше, но жестче. Но вы не подумайте, что я так езжу, нет нет. Мой режим 80-99 км/ч и я им вполне доволен. Хотя из интереса разгонял до 200, думаю пошёл бы и дальше, но перспектива на пол года лишиться прав всё же убедила не переть дальше. Мне достаточно простого понимания того, что при желании я накажу практически любого стритсракера за милую душу.

Эргономика: сидеть в авто удобно. Я с ростом 176 помешаюсь где-то в середину его положений регулировки сидения. И судя по тому куда можно отодвинуть сидения, то туда даже дядя Стёпа влезть сможет ибо я тогда даже не достаю до педалей - так далеко можно отодвинуть. Но сразу оговорюсь, что людям ростом менее 165 будет чуть неудобно расположение педалей т.к. моя жена (а она подходит под эти параметры) просто из-за размера ноги не может нормально достать до педали газа и ей приходится держать ей почти на весу не опираясь на пол практически. Думаю решить этот вопрос накладкой на педаль. Для таких людей педали будут банально высоковаты.
Сидения с боковой поддержкой, что очень удобно в поворотах.
Все приборы на своих местах, ничего искать не надо и разобраться с ними можно за 2 мин сидения в авто. Исключением является лишь включение противотуманки - надо крутилку ближнего света потянуть на себя - и регулировка режима дворников в 1м положении. Тут вообще мистика какая-то. Я сколько не крутил и не дёргал всё подряд так и не понял как их настроить, но факт есть факт - каким-то образом можно влиять на частоту смахиваний в впервом, прерывистом, положении. Может глюк?
Места сзади всем хватает, даже тётям с габаритами, коих иной раз вожу с собой по делам.
Багажник относительно ёмкий. Вещей на 3-4 человека влезет запросто. Но точно скажу, что у некоторых новых машин дела в этих направлениях обстоят гораздо хуже.

Двигатель: AEK 1.6 101 л.с. Его расход меня удивляет по сей день: я езжу в пределах 2,4 - 2,8 - 3,0 оборотов и он по трассе достигает чуть менее 5л (если не спешить) и до 8л если гнать под 120-140. Очень малый я считаю. Хотя можно и меньше, но это уже вопрос к дизелям :)
Масло жрёт как и все подобные движки по 100мл на каждую тЫщу. Забывать нельзя, никогда (!). Честно говоря мне непривычно, я привык к Окушке, где сколько залил, то столько и слил, но куда деваться то...
Движок на низах не так уж что бы приёмистый, хотя и 8 клапанов по идее, но волокёт, хотя и вибрирует при недостатке газа. Однако можно выехать даже на 3й передаче. Весь его рабочий диапазон начинается с 1,8 оборотов до 3,0. После идёт какой-то дополнительный подхват как на турбине, по крайней мере мне так приятно думать :)

Что ещё добавить?
Авто оправдало ожидания. Требует лишь ухода за собой, своевременной замены масла, ролика и ремня ГРМ,2-4 стойки по полторы тЫщи раз в год-полтора (у нас дороги очень плохие) да бензин не выкатывать до красной метки, что бы насос не накрылся. Вот и всё собственно.

Если есть вопросы - отвечу.

зачёт=)

Ступино
Автор, а что с пробегом у него?

Пробег внушительный. Когда брали был около 200к, а сам я за время владения накатал уже почти 60 000. За это время только планово масла поменял да стойки по кругу. Больше вообще проблем не было.
Мой отзыв: Volkswagen Golf 1996

60°СШ 30°ВД
гонка куле...стракеры трепешите!!!)))
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

Oмск
А что так прям в Штудгарте выпущен? А я думал там мерсы собирают!))
Внушительный список...

Где-то на деталях или в его книжках написано было и по VIN смотрели. Вроде данные сходились :)

Отличная машина за свою цену, 5

Сибирь

Расход удивил, лови 5!

Нормальный Фольц но фары задние убили_)))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

aurum10001:
Нормальный Фольц но фары задние убили_)))
Больше убивает расположение кнопки аварийки

пятерка, хороший отзыв и авто)))

NigneVartovsk
фото хорошие но хотелось увидеть мотор багажник и ещё чего нибудь из салона и низа

Фото

И ещё одно

редкий двигатель у тебя. Туманка одна задняя у тебя, передних судя по фото нет. можешь и не включать ее если не удобно. Дворник в прерывистом режиме настраиваешь так: включаешь рычаг вниз, дворники делают один оборот, выключаешь, отсчитываешь время сколько тебе надо и снова рычаг вниз. теперь прерывистый режим будет столько, сколько отсчитал, дождь сильнее пересчитал на более быструю работу, медленнее пересчитал на подольше. Есть пару сайтов для третих гольфов, очень много полезной инфы и отчетов по ремонту, эксплуатации. http://www.vwts.ru/forum/, и второй http://www.forum.golf3-club.ru/
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2009

Спасибо за инструкцию :) Кстати, на счёт двигателя я соврал, оказывается это AFT

Alip:
И ещё одно
Телефон модный!)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Это пульт магнитолы :)

Продажа Volkswagen Golf 1996 в России