Первые впечатления нового владельца

Volkswagen Golf 2013

, Тамбов
Темы: Путешествие

Сегодня новый владелец отписался мне по своим ощущениям от первой тысячи километров на гольфе. Надеюсь, многим будут интересны его впечатления. С его разрешения публикую здесь его эссе, полностью сохраняя орфографию:

Путешествие обратно было как в рекламе про средства для укладки волос - сначала мы ехали в солнце, потом в дождь, потом в туман, потом в дождь с туманом, потом в снег и под конец ехали по снежной каше. Полный тестдрайв за 920км)

Всю дорогу клевали носом, тормоза конечно нереально чувствительные, особенно это стало плохо в снежной каше, когда очередной раз тормозя нас даже по дороге протащила юзом. Машина всё таки тяжелая (тяжелее 9ки), тут нужно другие правила в каше применять, которые я позже опытным путем нащупал - она просто как крейсер режет снежную кашу, просто нужно держать темп, 9ку в такой же ситуации обычно таскает по дороге дай боже.

Про аналогию с мячиком вы попали на все 100 - машина на 140 отлично едет по волнам, жестко (но уверенно) пружиня на всех неровностях.

В первые 150 км я был за рулем - честно говоря я вылез с чувством головокружения и тошноты и вот почему - за последний 4 года я практически каждый день на рулем 9ки, и уже на уровне тела чувствую как ведет себя машина в той или иной ситации, как она поворачивает, как виляет, как объезжает припятствия, и я уже вестибулярный аппарат запрограммирован на каждое действие рулем ожидать каких-то реакций, а в гольфе они абсолютно другие. То есть когда я вхожу на 9ке под 100 в даже незначительный поворот (градусов под 120), я чувствую, как машина накреняется и меня выталкивает наружу. И чем меньше угол и больше скорость, тем больше выталкивает. Тоже самое с объездом кочек на большой скорости (~100км) - машину раскачивает из стороны в стороны, а самое главное реакция на руль идет с каким то запозданием что-ли, которое мной воспринималось как что-то естественное.

И вот после такого опыта, я сожусь в гольф, который едет просто финаменально иначе - в поворотах нет даже намека на снос, движения руля настолько четко повторяют действия машины, что это даже страшно, и при этом машина никапли не кренится!! И вот этот диссонанс м\у тем, к чему привык и тем, что происходит просто колоссален! Настолько, что я за 150км устал, как будто проехал 10 часов, плюс я бесконца втыкал 4ую вместо 6ой и ни как не мог привыкнуть, что место в ширину очень много - руки одновременно на дверь и на подлокотник не ложились - банально я не такой широкий)

Потом 150км проехал отец - ему машина понравилась, хотя он тоже втыкал 4ую, после 6ой) И клевал носом)

За это время я отдохнул, обдумал всё, что было и сел с "новой" головой в гольф и следующие 200км я пролетел на одном дыхании) Реально кайф управлять такой машиной!! Чувствуется дикая уверность в машине, что обогнать ты можешь спокойно выжав педаль, оттормозиться тоже можешь всегда, смоневрировать как и где хочешь!

Тормоза хоть и доставляют геморой, пока к ним не привык, но уже спасли нас, когда ночью мы чуть не улетели в дыру посередине дороги - там километра 2-3 были серьезные работы ремонтные, с объездом грубо говоря по полю. Машина остановилась так, что еще с метра 2 осталось запаса.

Последний участок, как я уже говорил, прошел по каше, да такой, что на подъеме у нас даже пару раз моргнула на приборке "скользящая машина" - видимо какой-то помощник включался.

В целом нужно привык и привыкать, но машина конечно классная) И я думаю, что я даже на половину не раскрыл её потанциала)

___

Про свет вы были правы - он реально херовский. Мне кажется, у меня на 9ке он лучше (ближний), дальний в принципе сойдет.