Три года спустя, или приключения Гольфа в России

Три года спустя, или приключения Гольфа в России

Volkswagen Golf 2012

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Три года пролетели одним мигом. Никак не получалось выделить время на дополнения к отзыву. Но Гольф всё еще у меня и продавать я его не собираюсь. Сейчас на дворе июнь 2019 года, а пробег на машине 104 000 км. За это время с машиной конечно же случалось всякое. Но обо всём по порядку… Будет несколько дополнений.

Непонятные стуки в подвеске.

После зимы 2016 года появился бряк спереди, проявляющий себя только на мелкой гребенке. Загнав на ближайшее СТО мне с ходу приговорили стойки стабилизатора и втулки переднего стабилизатора.

Дождавшись теплой погоды, приобрел стойки стабилизатора

SWAG, артикул 32 92 4122 (1013р за штуку).

Поменял, но знакомое постукивание никуда не делось. Дождался ТО – 60. Сделали диагностику подвески у дилера, вердикт «Рекомендуется замена стоек переднего стабилизатора» (которые были поменяны несколько тысяч километров назад) в остальном подвеска в норме, включая ранее приговорённые на другом СТО втулки стаба! (Спойлер: втулки стабилизатора я менять не стал и правильно сделал, до сих пор они никак себя не проявили). В общем и целом, такая диагностика посеяла во мне семена сомнений в компетентности работников, и не напрасно. В феврале 2017-го я повторил процедуру замены стоек переднего стабилизатора, на этот раз взяв

Lemforder, артикул 26774 01 (976р за штуку).

Внешние отличия у SWAG и Lemforder только в материале шарниров. У SWAG это пластик, у Lemforder металл. Сам фотки не сделал, привожу из интернета.

SWAG

Lemforder Как и следовало ожидать, ничего не изменилось, бряк как был, так и остался.

После этого еще дважды я обращался на СТО с проблемой стука, где, либо не находили вообще ничего в подвеске, либо рекомендовали уже ставшую обычной замену стоек переднего стабилизатора. Вся эта эпопея закончилась, благодаря моему другу, который порекомендовал автосервис, занимающийся исключительно немецкими автомобилями группы VAG. Там наконец-то нашли причину. Всё дело оказалось в опорных задних кронштейнах передних рычагов. Сайлентблок с металлическим кронштейном являются одной цельной неразборной конструкцией. Почему на других СТО при наружном осмотре к нему никто не предъявлял претензий, остается загадкой.

Оригинальный номер детали VAG 1K0 199 231 J

По рекомендации работников СТО были установлены Lemforder 3476201 - 1150р за штуку.

Теперь полная тишина

Продажа Volkswagen Golf 2012 в России

Старый Оскол
Стойки стабилизатора брякают или стучат на мелких неровностях ,сайлент бумкает глухо ,сам он целый изнашивается только посадочное место обычно ,там по началу достаточно одеть термоусадку за 20 рублей и всё . Для рычага даже на пользу ,не будет изнашиваться от пескоструя шестигранник рычага .проблема известная странно что у дилера не нашли .