Гольф просит обратить на него внимание

Volkswagen Golf 2014

, Белгород
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Привет, Дром!

Знаете как бывает: видишь цель, идёшь к ней и вроде дорога понятна, средства ясны, остаётся всего несколько шагов. На как тяжело их сделать! Дорога размыта, плывёт перед глазами, ориентиры теряются во вспышках встречных огней и кажется, что единственный верный выбор — остановиться, прямо так, посреди пути. «Сдавайся, цель слишком далека», говорит разум! «Оставь, это. Даже если достигнешь цели, не познаешь радости», говорит сердце...Я оказался в такой ситуации, ребята, и готов поделиться с вами единственным средством которое помогло мне.

В общем, поменял лобовое стекло. Родное за пять лет покрылось сколами, царапинами: в солнечный день искры перед глазами! А главное, оставил Гольфа во дворе на неделю, укатил в отпуск, а когда вернулся, обнаружил, что старая трещина с которой мы мирно жили больше года, поползла дальше. Прямо так, на припаркованном авто. Замена у хорошего мастера — 18 000 руб, с учётом работ и новые дворники — 1800. Как в новую машину пересел! Не верю своим глазам! Потрясающе, всем рекомендую!

Ну и второй эпизод. Печальная история про немецкое качество и немецкую сборку. Готовы? Ну, давайте!

После сильных дождей стал замечать, что вода задерживается в проёмах задних дверей, особенно справа. Открываю дверь поле дождя, а уплотнители в воде. Приметно так:

А в какой-то момент вода оказалась и на внутренней накладке порога. Грешил на уплотнитель, справа он был деформирован. Призвал на помощь кума: подраскидал он салон, сняли уплотнитель справа и обнаружили влагу и предпосылки к появлению коррозии на сварном соединении панелей. Рыжик зачистили водой с содой, подкрасили родной краской, просушили, собрали, уплотнителю вернули исходную форму. Очередной ливень показал, что не помогло и я обратился к Яндексу. Яндекс сказал, что проблема известная: текут уплотнители задних динамиков. Охренеть! Это я так подумали призвал на помощь кума.

Разобрали двери и увидели вот такую красоту:

Уплотнители динамиков мягко говоря вышли из строя, вода через них стекала прямо в уплотнитель дверного проёма, а оттуда деваться ей было уже некуда.

Вот так выглядит уплотнение после демонтажа динамика:

А вот так выглядит динамик, после зачистки:

Вот ведь мы с кумом криворукие, да? Все уши динамикам обломали, пока снимали их. И кто нас только к технике допустил, скажет любой читатель, но погодите! Что это?

А это динамик до демонтажа. Посмотрите на область вокруг заклёпки. Там уже с завода всё сломано, видите трещины. Сделано раз и навсегда! Немецкая сборка! Раз и навсегда в том смысле, что если снять, назад уже не поставишь, всё развалится в руках.

Но немцы нас ещё тогда недооценили и сейчас совершили туже ошибку:

Из подручных средств (канистра) сверх-точными движениями рук изготовлены проставки, сломанные уши динамиков (два из четырёх на правом и три на левом) подложены шайбы, родной уплотнитель удалён, на его месте нормальный автомобильный герметик. Заклёпки встали прочно, в качестве работ уверен. Если будут течь, как пить дать поддамся на уговоры кума и сделаем ШВИ всех дверей, да и динамики заменю.

Вот такая, ребята, история. Кртко расскажу, как снять внутренние панели задних дверей:

1. Снять накладку ручки двери, под ней винт под торкс T30. Ещё один в нижней части ручки

2. Снять светоотражатель в нижней части двери. За ней, в полости двери пластиковая заглушка. Тем же T30 провернуть заглушку на 90°

3. Отсоединить панель, она держится на шести пистонах. После поднимать вверх, чтобы вынуть панель из направляющих молдингов оконного проёма

4. Отключить разьёмы динамиков, стеклоподьёмника, отсоединить тросик дверной ручки.

5. Высверлить заклёпки, быть готовым, что крепления динамиков сломаны уже на заводе.

Да, кстати, а я уже рассказал, как на ходу пыталось отвалиться зеркало? Зеркальный элемент приклеен к плёнке подогревателя, видимо, каким-то супер био-клеем, который разложился за пять лет. Хорошо, что под рукой был нормальный супер-клей и я не потерял стекляшку.

С одной стороны, не самые серьёзные неприятности за 90к пробега. А с новым стеклом Гольф едет быстрее и бензина ест меньше! С другой стороны есть в Гольфе моменты, явно не соответствующие моим ожиданиям от этого легендарного имени. Но есть и явно соответствующие, за это его и люблю.