О плюшках

Всем привет, читатели!

Решил, что надо отчитаться о работе некоторых систем, о наличии которых я забыл и вот теперь вспомнил.

1. Система распознания усталости водителя. Проявила себя в виде приятного "тиликанья" и картинки с чашкой кофе и надписью, что я устал и пора отдохнуть, когда мчал по трассе в область. Должен заметить, что я действительно был невыспавшийся и вообще, пора в отпуск. Так что, я полностью согласился с мнением Гольфа. На обратной дороге, он тоже рекомендовал отдохнуть и я бы не отказался. В общем работа системы оценена на "хорошо", но покой нам только снится(

2. Ограничитель скорости. Удобно настраивается, быстро выключается и позволяет сократить количество писем счастья. Вот только в процессе работы возникает неприятное ощущение, что машину кто-то держит за Ж). Осаживает машину не тормозами, а как будто перекрывает подачу топлива...На "нейтрали" работает в информационном режиме: при превышении скорости начинает мигать индикатор и раздается навязчивое "тиликанье". Хорошая система, радаров даже на трассе навешали...

3. Круиз-контроль. Ну тут понятно. Приятная штука, хоть у меня и самый примитивный: за полосой не следит, за впереди идущими авто не следит, скорость не сбрасывает. При включении после торможения набирает скорость довольно шустро, просит переключать передачи. А вот с хорошей горки не притормаживает, так что превысить скорость и попасть под радар всё равно можно.

Из приятного: при движении по трассе (ну знаете эти наши "трассы" по населенным пунктам) со скоростью 80-90 км/ч БК показывает средний расход 4,8 л/100км. Если ехать 110-120 км/ч на круизе при +35, то в среднем за 300 км показывает 5,5 л/100км.

Признаюсь, я ожидал большего эффекта от 6-й передачи. Астра у меня была с изитроником. Много чего пишут об этой коробке, но чего у неё не отнять, так это отличной настройки для трассы — на 5-й передаче при 120-130 км/ч, стрелка тахометра показывает примерно 2500 об/мин. Гольф при той же скорости показывает те же "обороты" на 6-й. Хотя, всё познаётся в сравнении) Катали меня как-то на Кашкае с пятиступкой, там на 110км/ч уже почти 3500 об/мин...Работа КПП Гольфа продолжает радовать! Четкие включения, короткие ходы, отличное усилие. Я доволен как слон) каждую минуту за рулём этого замечательного авто, но никому не рекомендую. Это всё равно ,что рекомендовать посмотреть "Касабланку")

О "климате". В +35 работает как и должен работать нормальный климат-контроль: я его совершенно не замечаю, всё тихо, без бешеных завихрений и эффективно. В Астре Н моей, при +35 климат уже почти не справлялся: работал на полную мощность почти всё время. Запахи не проникают в салон. Отличная фильтрация, в отличие от Астры, опять таки, там я и фильтр угольный ставил, а всё равно все запахи в салон шли. Очень приятно, когда проезжаешь отстойники завода лимонной кислоты! С Гольфом проблема ушла) А вот атермальное остекление (спереди и сбоку), которое обещает VW — это какая-то разводка. Ну или я не понимаю его смысла. По-моему, атермальное стекло не должно позволять нагревать солнечными лучами поверхности водителя, но водитель в моем Гольфе нагревается очень сильно! Что это за атермальное остекление такое?

Последнее, о чём расскажу, а то упустил этот момент в тексте отзыва. Полное КАСКО на Гольф с двумя водителями обошлась всего в 42 с небольшим. Отлично! За Мазду бы в два раза больше взяли.

До новых встреч, читатели и внимательнее за рулём! Некоторые теряют контроль совсем. А лучше отправляйтесь в отпуск, чего и желаю всем! Только не надо начинать обсуждение этого пожелания в комментах, не травите душу! Раньше ноября не светит(