Расход топлива

Volkswagen Golf 2012

, Екатеринбург
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Другое

Добрый день всем. Хочу дополнить свой отзыв рассказом о расходе топлива на своём авто. Сразу скажу что пишет производитель в тех. документации и заявляет менеджер в салоне про расход в городе это полная лажа. Потому что у меня я никогда ещё не видел цифру расхода в 8,2 л. на 100 км. И даже по ощущениям такого расхода нет и не будет. Единственное что я получал при очень спокойной езде без пробок в городе летом это было 9,2 л. на 100 км. по борт. компьютеру. Но так по-пенсионерски ездить невозможно, приходится крутить двигатель на каждой передаче максимум до 1600-1700 оборотов, тогда компьютер подсказывает что нужно переключиться до включения турбины. Возможно на DSG при спокойной езде расход в городе будет и поменьше, потому что там коробка очень шустро переключает передачи сама тем более их там 7 шт., но на МКПП это жутко не удобно щёлкать передачами от светофора до светофора увеличивая скорость на каждой максимум на 10 км\ч. (1-я 15 км\ч, 2-я 25 км\ч, 3-я 35 км\ч, 4-я 45 км\ч, 5-я 53 км\ч, 6-я 62 км\ч.), это что бы ездить без турбины и тем самым экономить топливо. При обычном моём стиле вождения в городе с обычными пробками и нормальными разгонами получается у меня от 10 до 13 литров. В среднем где то 11,5-12 л. на 100 км. летом. И от 11 до 14 литров зимой. Зимой вообще расход не предсказуемый если честно получается, потому что когда погреешь машину утром минут 10-15 и поездишь по рыхлому снегу на зимней резине борт. компьютер вообще начинает писать 16,5, я конечно этому не верю, потому что по личным расчётам получается всё равно около 12-12,5 л. на 100 км. На бортовом компьютере нужно смотреть долгосрочный расход, он более менее актуальный. Там вообще три режима расхода есть на борт. компьютере, долгосрочный - это тот что не скидывается сам никогда, его можно скинуть только зажав кнопку сброса; средний за одну поездку - скидывается самостоятельно после того как надолго оставляешь авто, примерно на 4-5 часов; и мгновенный его актуально смотреть только по трассе при постоянной скорости на одной передаче. В основ в интернете много фоток мгновенного расхода по трассе, у меня таких фоток нет, но я могу вас заверить там расход при скорости в 70 - 80 км\ч. на 6-й передаче с горки у меня показывает 2,5 - 3,5 л. на 100 км. Но по трассе расход и так честно говоря радует. Он полностью соответствует заверенному производителем это 5,1 л на 100 км. зимой, при маленькой средней скорости 56 км\ч. с обгонами. Летом у меня получалось при спокойно езде даже 4,9 л. на 100 км. Потому что летом средняя скорость чуть больше по трассе около 75-80 км\ч. Жаль фоток нет, будет возможность сфоткаю, выложу. Многие думают что скорость с которой они едут по трассе и является средней 90-100 км\ч, я тоже так думал, но поездив с расширенным борт. компьютером понял что если ехать по трассе 90 км\ч с обгонами грузовиков получается что средняя скорость не более 75 км\ч. По односторонней дороге с несколькими полосами возможно да, средняя скорость и будет соответствовать той с которой вы едете. Если поддавать по трассе разгоняясь до 140-160 км\ч. а потом опять скидываю до 70 км\ч догоняя фуру, и после её обгона опять раскручивать до 140-160 км\ч. то расход у меня поднимается до 6-6,5 л. на 100 км. А средняя скорость всё равно получается не более 85 км\ч. :) При езде по односторонней трассе с несколькими полосами с постоянной скоростью 180 км\ч. расход получается 7,6 л. на 100 км. проверенно мной. Езжу я на разном топливе: Лукойл 95-К5 , Лукойл 95-Экто плюс, Лукойл 98 Экто-спорт, Газпром 95G, Газпром 98G. Разницы в расходе честно говоря не вижу, не чувствую ни в городе ни на трассе, вижу только разницу в резвости авто, на 95 она тупеет, заливаю 98 становится откровенно резвее, с деньгами напряг опять заливаю 95 и так по кругу. Уяснил единственное, что если хочешь погонять лей 98. Зимой гонять некуда, да и незачем лью 95. Летом стараюсь 98. После очередного ТО и смены всех фильтров в т.ч. топливного фильтра расход в городе уменьшился на литр и сейчас составляет в среднем с пробками около 11 л. на 100 км., что не может не радовать :) О проделанном недавно ТО и подробной эксплуатации я расскажу в следующих дополнениях к своему отзыву. Хочу напомнить всем, что написанный мной текст является чисто моим мнением и наблюдением. Всем удачи на дорогах.

Пройденный путь по трассе.
Время в пути по трассе.
Средняя скорость в пути по трассе.
Средний расход по трассе зимой на шипах за 181 км. при средней скорости 56 км\\ч.
Долгосрочный пробег: 70% город с пробками, 30% трасса при скорости от 70 до 140 км\\ч.
В итоге средняя скорость за 1621 км. получилась всего 20 км\\ч.
1621 км. наездил за 79 с лишним часов.
Средний расход за 1621 км. (70% город с пробками, 30% трасса).
Средний расход по городу, если ездить агрессивно в пол.
Город короткая дистанция км 12-15 с прогревом минут 5-7. Если ездить дольше и дальше он будет потихонечку падать и упадёт примерно до 11 л. на 100 км.