Отзыв автовладельца Volkswagen Golf 1987

Фольксваген Гольф 1987 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 1987
Расход топлива по трассе: 6,5-10 л/100км
Название: Wolkswagen Golf 2 (народный дешевый немецкий автомобиль)
Цвет кузова: Золотисто-серо-грязный (бежевый по паспорту)
Цвет салона: Серый
Салон: Сиденья, руль, педали, ремни безопасности, солнцезащитные козырьки))) А что еще надо для счастья?;)
Кузов: 3-х дверный хэтчбек
Ходовая часть: Классическая компоновка переднего привода
Двигатель: 4 горшка, 8 клапанов (гидрокомпенсаторы) карбюратор Pierburg2e3
У меня было не мало машин, стаж уже 12 лет. В основном отечественный автопром: "мотобудка  ОКА", ВАЗ-2106, Ваз 2108, ..... и прочие.... не суть важно, были и иномарки.......
Случилось так что расставшись с предыдущим авто по финансовой надобности на остатки  денег приобрел себе *оповоз, но решил уже купить не отечественный гнилой тазик, а ни разу не гнилой за все свои годы жизни.... надежный немецкий автомобиль.
Трудно на самом деле выбрать себе что то, до 70 тыщ рублей, когда надо "срочнона*" и "быстрона*"!!! Рынок кишил ведрами типа таз 2107, 2108, 2109 в весьма удручающем состоянии....
С классикой я в свое время серьезно натренировался и даже сейчас могу разобрать и собрать задний мост или поменять сцепление, или отрегулировать клапана на ощупь с закрытыми глазами. Зубилки тоже как то не привлекали меня в том виде за те деньги, с учетом вечно гнилых деталей кузова, либо криво поваренных и плохо покрашенных элементов оного.

Вдруг случайно подвернулся гольфенок 3х дверный, крепенький, не гнилой, присмотрелся, вроде бы ничего особо страшного в нем не обнаружил, купил, ибо срочно надо было работать...... На двигатель внимание уделять не стал ибо кузов важен прежде всего! А кузов оказался как говорится "Броня крепка и танки (данном случае Panzer) наши быстры;))))". То что слабовато-дохло-доходяжный мотор значения этому особо не придавал, зато экономичный...... плюс коробка на нем стояла не родная-084 (4 ст кпп), а 085 - (5 ст кпп как на ранних гольф 3 и на гольф 2  с моторами 1.6)
Еще плюсом в выборе стало то, что птс был оригиналом с таможенным "чтемпелем", то есть я 4 хозяин за всю его долгую жизнь.
Когда разглядывал  русский "аусвайс" немецкого авто, в голове вертелась мысль, что нормальный авто люди держат по долгу и продают по нужде или когда деньги на новый есть, что собственно сроками владения в ПТС подтверждалось.

В первые три месяца было сделано по машине:
1. Ремонт карбюратора - отдал мастеру (это вам не ДААЗ и Русский "Солекс") тут много своих тонкостей, конструкция капризная но если все сделать хорошо и грамотно то надежная. Обошлось все около 2тыщ вместе с работой, расходниками и запчастями втч свечи, фильтры и т.п. В итоге машина поехала совершенно по другому, 54 немецкие лошадки оживились и порадовали динамикой) Наказать со светофора "ОКУ", "Матиза" прочие малолитражки и дохлые тазы стало плевым делом))))))) Коробка тоже радовала - на 3 легко крутила до 80-90 км.... На трассе машина бежала свои законные 110 км/ч вполне нормально.... Потолок скорости 155 км замерено по ГПС. При этом машину не болтает и не кидает, просто мотор больше не может ибо слаб.
2. Мелочевка по электрике - лампочки, штекеры подлечил и прочие контактные места.... Рублей 150 если потратил.... не помню точно, все копеечное.

По первому году эксплуатации :
Заменил ШРУСы с одной стороны наружный и внутренний - 2100 рублей пара (Ганс прайс), поменял сам, тут проблем нет, лично по мне  это делать легче чем на тазах.
Заменил задние подшипники что то около 400 рублей
Колодки по кругу рублей 800, притом ставил хорошие по качеству (на тормозах никогда не экономьте!)
Поменял тросы ручника пара 400 рублей!)
Капремонт генератора (Регулятор напряжения, подшипники, новый ремень, новый шкив) вышло 2000 с работой электрика.
Итого  первый год на ремонт я впорол смешные 6 тыщ.

Теперь о зиме, на юге зимы теплые, но это не всегда так.... В минус 26 заводился, туговато но заводился и вез  меня.... Грелся только долго - минут 15-20 молотил пока не прогрелся хорошенько....
Печка это отдельный гемор -  не работают первые 2 скорости печки из-за регулярно перегорающего термопредохранителя на моторе печки. Ну да и Х с ним! На 3 скорости все равно лучше всего гоняет воздух! Если охота по перепаивать предохранитель, то нет проблем - мотор снимается за 5-7 минут!
Что при мне никогда не работало так это обогрев стекла заднего(оборван или разъединен плюс, снимать обшивку потолка и искать где или менять целиком не кайф) и задний дворник (отключен мотор и дворник снят по причине не работоспособности заднего омывателя, водоподача к которому идет через салон от бачка в капоте!!! - так немцы придумали)
Хочу отметить одно большое НО!!! В отличии от наших зубил, у гольфа заднее стекло не закидывает в хлам грязью!!! Аэродинамика немецкого зубила в корне отличается!

Предновогодний подарок:
ПОПАДОС на двигатель - И на старуху бывает проруха! Старый родной мотор, пробег которого был тайной, ибо одометр после 99999 считает заново с нуля, успешно крякнул. Если детализировать он начал жрать маслице, дымить, жрать бенз.......
Я вскрыл мотор, прикинул стоимость работ и деталей: Голову делать, клапана уставшие, поршня кольца менять, блок точить на второй ремонт, коленвал, вкладыши, все прокладки.  Покумекал пару дней, плюнул на ремонт! В итоге притащил себе контрактный, такой же движок из за бугра. С доставкой и всеми расходами обошелся он мне в 21 тысячу но в таких расходах на такую машину оказались бонусы! Движок приехал со всем навесным, с реальным пробегом 102 тысячи по одометру. Такие старые моторы не  особо котируются на рынке и на разборках их валом за границей, лежат и ждут своей участи на переплавку.....
Занимался  вопросом добытия мотора мой знакомый с той стороны, поэтому сделал все прозрачно, хорошо и быстро.
Движок воткнул самостоятельно, поменяв сальники и прочие гадости которые потом могут потечь.
Что получилось поиметь с мотора на окупаемость: Генератор! Продан за 4,5 тыщи! Имхо оригинал Бош! Едрена вошь!)
Стартер продан за 1,5 тыщи, продал свой, новый поставил ибо он в идеале оказался.
Итого 6 тысяч вернулись. 21-6 получилось 15 тысяч, а это дешевле капиталки по моим подсчетам.
Плюс бонусом еще отличный карбюратор! Который пока лежит, перед продажей поставлю или отдам прицепом.
Второй год поменял пружины, опорники, резинки по кругу ибо вожу много. вышло в 5тыщ. Помпа и ремень грм 1300р.

Вот в принципе и все........
По расходу топлива:
Принцип замера чек с АЗС/показания одометра
Трасса 6-7   90-110км/ч
Город 8-10 лето/зима.

Резюме:
Не взирая на фокус с мотором, машиной в целом доволен. Авто ремонтопригодное, не дорогой в обслуживании, экономичный.
Везет много, вместительный. Как хоз автомобиль и авто для рабочих поездок очень удобен. Устойчив на дороге. Весит то он без нагрузки 1100 кг! Это вам не 2108). Ходовая простая, крепкая, жесткая.
Запчасти на него дешевле и качественнее чем на наши тазы.....

Минусы авто- Морально и технически устарел:(

Хорошо подойдет для обучения и как первый автомобиль. Способен наглухо разнести иномарку свежих лет) Ибо металл крепкий и толстый, бампера тоже обладают ударной силой. Заводской форкоп способен сильно наказать любителей прижаться сзади)))) В целом крепкий немецкий конструктор)

Был у меня такой Гольф только с мотором 1.8 и четырёхглазый 1988 года выпуска, много лет назад, радовал каждый день! Отзыв добротный, по делу 5!

Ровненький.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Живучий аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Живой аппарат достался...Редкость..

Алтайский край
Нормальный раритет . За отзыв 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Рязань
хотел раньше такой :) 5 за отзыв!

Павловская
Первой иномаркой был именно такой Гольф, такого же цвета, так же 1.3, пригнаный лично из за бугра, только 5
Не верь - не бойся попросить!

Отличный отзыв! Особенно про "разнесет наглухо..." порадовал!

Хороший отзыв! Автору 5 за старания.

это дитеще ВАГа еще долго будет радовать при должном уходе
чего не скажещь о нынешнем поколении

Сепня
разнести он уже вряд-ли кого-то сможет - живого металла к сожалению уже толком не осталось на вторых носках, да и с водятелом/пассажирами носка при ДТП ничего хорошего не произойдет - безопасность не самая лучшая...

5 баллов

Киров
Достаточно просторный салон при малых габаритах,больше плюсов нет
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

42-78
Сообщений: 1911
Нормальный бодрячёк!.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Квадратиш, практиш ,гут!

Привет земляку! Спасибо за хороший и лаконичный отзыв - лови 5-к! Удачи тебе в эксплуатации фрица - он еще тебя переживет и все наши ведра, именуемые машинами
AVI
На мой форкоп на гололеде на совсем небольшой скорости насадился акцент. Акцент был уничтожен;). Бампер,радиатор фартук как тряпку разорвало. Акцент уехал на буксире;) У меня только грязь и лед с заднего бампера отвалились)
NAR

пять+

Томск-Сити)
был такой!только 4 двери!и коробас 4х ступый!в далёком 96м....да уж)))аж навеяло.РЕАЛЬНО крепкий фашик оказался!им был уничтожен "учебный"ИЖ-комби;)) )(не рассчитал управляемость заноса))))....маршрутный" рафик"(школота не в теме,но "РАФ977"Латвия" были распространённым маршрутным транспортом в те годы(ну не успел он проскочить)))....и даже в ооочень жестком столкновении с трамвайным вагоном(тут я не успел...)))ганс выжил!!!!....причём я его продал и через пару лет увидел его выставленным на рынке с передними фарами от "джетты",как только что пригнанный и Германии!)))....."фольксв аген гольф стреле подобный,надёжный,быстрый и удобный"...был девиз и речёвка у той машины!)))

Была когда то джетта 85 года 1,6. Тот же гольф с багажником. Пробег был за 400. Сам наездил еще почти 200. Неубиваемый аппарат. За все время поменял наружный шрус и вкорячил передние стойки от восмерки. И ручки дверные менял от 9 один в один. Вспоминаю с удовольствием. Первая иномарка у меня была. Хорошая альтернатива девяткам.
Автору удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Кандалакша
Моя сестра, проживая в Финке, пошла там учиться на права пять лет назад, купила Ниссан микра, но с её слов, "ездить я не научилась" (такую фразу слышал от многих девушек и в России). Чтобы не разбить дорогой Ниссан, купила белый гольф 1.3 90 г.в. за 500 евро, (не жалко разбить). Потом продала ниссан, заявив, что гольф ей больше нравится. В прошлом году продала тот гольф и купила другой, из частного автомузея тоже 90 г.в. в состоянии нового автомобиля. Хотя и первый гольф мне очень понравился. Родной кузов, краска и салон. Очень живой двигатель, при том что в её местности очень много ездят - кругом хутора и маленькие городки (н.п. где живёт сестра, всего 5000 человек и он имеет статус города) . У нас таких гольфов, наверное, не найдёшь. Одно битьё и откровенный утиль остался, за исключением любителей модели, но те не продают.
Т.С. 5!
Мой отзыв: Opel Kadett 1985

Юг Руси
5, Ростов на связи)

Хорошо у вас там на юге - машинки не гниют особо.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Отличная машина. Постоянно рвался купить такую, но на Урале они очень редкие. Может быть, когда бензин будет стоить 50 рублей, озадачусь поиском именно такого варианта.
2106, 2103, 735, 525, 2111, 2108, 318, 2112, Trueno, WRX, Priora, Nexia, Cayenne, Golf 4, 2105, W124
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2003

Апрелевка(Московская обл.)
Недорогие качественные запчасти, плюс умелые руки - что еще надо для того, чтобы не ходить пешком и не таскать на себе?
Однозначно 5.

xRetsx:
Со старой машиной не выйдет никакой экономии. Малый расход бензина и +постоянные затраты на ремонт,износ у неё тоже изрядно есть.Чудес в технике не бывает.

Торсион:
А на современных машинах затрат нет? Куча разных сложных деталей, которые могут сломаться. А тут все просто как в танке. Если что-то сломается, запчасти дешевые и заменить можно самому. Идеально.

Торсион:
Могу поспорить. Джетта 1985 года-за 4 года две стойки и шрус(пробег 600) Тойота сюрф 1990 года-за два года шкив, втулки бронзовые(пробег 400). Тойота ипсум 2000 года-задние пружины, амморты, резинки по мелочи(пробег 250). Тойота таун айс-за год наконечники и тяги, резинки по мелочи(пробег 670).
Шевроле нива новая-ходовка, мотор и т.д. Вложено больше чем во все эти машины вместе взятые.
Мицубиси паджеро трехлетка-даже вспоминать не хочется. Продал и перекрестился.
Пежо 408 новый-вспоминать хочется еще реже чем паджеро.
Навскидку так написал только про авто на которых ездил сам не менее года.
Да новые машины намного комфортнее, безопаснее, экологичнее и т.д., но почему то никогда они не переносили тех условий эксплуатации, где старушки безотказно трудились. С ремонтом проблем ноль, если руки на месте. Запчасти стоят копейки. У меня недавно родственник на логан генератор покупал так 5 или 6 рублей отвалил. И это на самый бюджетный авто.

Продажа Volkswagen Golf 1987 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Гольф.
Посмотреть всё о Фольксваген Гольф