Отзыв автовладельца Volkswagen Golf 1989

Фольксваген Гольф 1989 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 1989
Двигатель: бензин, 1800 куб.см
Автомобиль "Вне времени". Почему так назвал? А потихонечку в процессе написания отзыва и обрисую...

Итак, 2010 год, Питер, я молодой сотрудник очень известной компании, принявший решение ее покинуть и начать свой небольшой бизнес. В данной компании у меня был служебный авто ВАЗ 2114, на котором я накатал с "нуля" до 130 тыс. км за 2.5 года. Хорошее о этом пепелаце я могу сказать только одно - я на нем встретил как то раз маленькую красивую блондинку, которая через 1.5 года стала моей женой. Ну...лирика закончена, перейду ближе к теме. Виду активный образ жизни и без машины никак. Встал вопрос о покупке любого ездящего транспортного средства после сдачи служебного. Жена тут и говорит -"Моя подруга как раз продает Гольфа второго, себе приобрела Логан". На тот момент у меня подобные машины ассоциировались с десяток раз перекрашенным кузовом и чисто конкретным прыщавым пацанчиком с местных дворов. Но решил поехать посмотреть, хотя смущало еще и то, что машина до этого стояла два года без движения во дворе за ненадобностью.

Во дворе стоял Гольф 1989 года, черный, на спущенных колесах на оригинальных заводских дисках и покрытый весь толстым слоем грязи. Решение купить принял буквально через 10 мин., когда понял, что это не совсем обычный Гольф. Необычный как раз в том плане, что ситуация как в байках - реально никогда(!) не битый, никогда(!) не крашенный, еще блестит заводской лак. Привезен он девушке под заказ в Питер с Германии и ездила она на нем только в садик с дочкой, а затем в школу. И все! Состояние авто ИДЕАЛЬНОЕ. Вот и с этого момента и пошла жесткая эксплуатация Гольфа в моих руках. Далее буду сравнивать ощущения с моим служебным 2114, все таки накатанные 130 тыс. это много...

С первых километров пути меня очень удивила тяга двигателя. Дело даже не в том, что он разгонял машину быстрее моего предыдущего тазика, а "тепловозность" разгона, можно спокойно с места воткнуть 3 передачу и спокойно разгоняться, как на автомате. Здесь Гольф Тазик делает просто под орех. Момент мощный практически с нуля и до 3500-4000 об. Рулевое четче и острее. Шумка практически отсутствует. Подвеска получше, чем в Вазе, но с другой стороны сказывается маленькая база и очень высокий центр тяжести - на скользкой дороге ездить на Гольфе меня очень сильно напрягало.

Но это все ерунда... По сравнению с тем, КАК сделан этот автомобиль. Философия его конструкции. Я впервые понял то, что я еду в автомобиле, который если купить будучи молодым парнем новым в автосалоне, то совершенно серьезно этот автомобиль будет катать еще и внуков. Более надежного автомобиля я не видел ни до этого, ни сейчас, строча этот отзыв спустя пять лет. И его надежность это не надежность какого либо узла. Нет... Это сочетание надежности и трехкратного запаса прочности узлов от обычного болта до двигателя и плюс сама конструкция автомобиля. Она сделана по принципу "максимальная надежность за счет максимальной простоты". Сама конструкция автомобиля добавляет надежность в целом. Чувствуется, что автомобиль спроектирован не просто хорошими инженерами, а именно талантливыми инженерами. На момент покупки этому автомобилю был уже 21 год... Ради любопытства я разобрал пол и скинул задние сидушки, посмотреть днище. Оно было белым. Просто чисто белым... Ни жучка. Глушитель на этой машине еще стоял заводской(!). Напомню - машине 21 год. Само собой, что писать о каких то жучках снаружи даже нет смысла. Я думаю первый жучок появился бы где то на четвертом десятке жизни этого Гольфа. Я знаю, что сейчас со мной не согласятся те, кто видел гнилые Гольфы, либо у которых они были. Вопрос сразу к тому, а какое железо там сгнило? Китайское? Поставленное после десятого по счету ДТП? Гнилые пороги? А сколько раз туда били и родные ли они там вообще? Может и ставили в ближайших гаражах из железа чуть толще фольги?

За два года я проехал на этой машине около 120 тыс. км по Питеру. И именно тогда у меня возникло ощущение об этой машине, как об автомобиле "вне времени". Так как проехав ту же сотню с лишним тысяч на любой другой машине, даже без поломок, чувствуется то, что в ней что то изменилось. Интуитивно какая то усталость, чуть по другому двери закрываются-открываются, чуть другой звук, чуть другой скрип в салоне, чуть по другому нажимается-крутится какая нибудь фиговина в салоне. А в этой нет! Ничего не изменилось за 120 тыс. км. Даже не появилось жучков мелких...

Как будто с нее сняли с десяток копий, когда я ее покупал и затем регулярно просто втихаря мне ее меняли.. :)

Автомобиль, надежность которого нынешнее поколение Фокусоводов даже не поймет. Автомобиль, который делался на десятилетия каждодневной езды. Автомобиль, равного по ресурсу которому нет и никогда скорее всего уже не выпустят. Автомобиль, который действительно в совершенно прямом смысле "миллионник". Жаль, что многие молодые водители, для которых авто где то на одном уровне с Айфонами просто не поймут, то, что такие авто были. Собранные совершенно другими людьми и совершенно по другим технологиям, чем нынешние Солярисообразные одноразовые мыльницы без души. Жаль...

За этот пробег я в нее вкладывался и эти вложения разделились на две составляющие. Первое - подвеска. Я езжу по принципу "больше скорость - меньше ям". Поэтому дважды по кругу перетряс подвеску. Второе - коробка. Я ее просто убил, таща с центра Питера в новостройки на окраину только что мной купленную для души тяжелую Вольву 960 на пневмоподвеске. Через пару дней в ней что то хрустнуло и машина встала. Купил бу на разборе, закинул это все в сервис у дома и на три недели забил на Гольф, пересев на Вольву 960. Забрал Гольф уже когда с сервиса пошли недовольные звонки - занимает парко-место. Проехал на нем 300 метров до дома после трех недель на Вольве... Вышел... Взял телефон и набрал брата... "Ты давно хотел купить мой Гольф? Он твой..." Больше как его хозяин я на нем не ездил...

Остались лишь хорошие воспоминания... Это единственный автомобиль, подходя с утра к которому у меня даже мысли не возникало о том, что он не то что даже не заведется, а о даже о том, что он может куда вдруг не доехать. Для меня это было просто нереально, я знал, что в любую погоду, в любой мороз он заведется и поедет туда, куда мне нужно. Вот такая уверенность очень многого стоит!

Про ту самую Вольву как нибудь так же напишу отзыв, хотя проездил я на ней недолго.

Фото Гольфа уже на момент продажи моим братом, это еще где то через год.

Заринск
ВАЗ-2108.....нее???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
maximus
Соликамск
А как вы узнали,что у нее еще родной глушитель был? Может он меняный на оригинал,т.к. з/ч на гольф-2 очень много, это связанно с большой популярностью этой модели в свое время.

ЕАО
Вылитый ваз 2109)
Были: ЛуАЗ; УАЗ 469Б; ВАЗ 2108; Toyota Carina; УАЗ 31512
Мой отзыв: УАЗ Пикап 2010
мне друг рассказывал-нашел в лесу блиндаж,мп новые весят,кофе в немецком термосе горячий,губная гармошка.....

maximus:
Оригинальный глушитель в сборе по ценам 2011 года в Питере на ЕвроАвто - более 50 тысяч рублей. Узнавал ради интереса. Фактически с ценник самого авто. Не думаю, что кто то станет на это замарачиваться.

5 поставил

Tohin:
Вообще у меня на Аудюхе с4 была выштамповка с годом выпуска и поэтому я знал что он родной.Может и здесь так...

Я в свое время пассата б3 купил , по обмену вообщем . Так после годовалой приоры он мне показался просто мечтой . Два года без проблем только масло и шаровые заменил . Двигатель в салоне вообще не слышно , и скорость только по спидометру можно определить , динамика . А печка зимой вообще Африка . Были такие машины .
Не пытайтесь спорить с дебилом, т.к. Вы опуститесь до его уровня, где он Вас и задавит своим опытом.

Анапа
Один из немногих отзывов о своем авто, который мне понравился. Авто судя по фото действительно в хорошем состоянии. 21 год - это реально много. Сейчас так делать авто смысла нет. Одно не понял, авто радовало, все тип-топ и тут бах - продажа. Вольва оказалась лучше.

Carrozzeria:
ВАЗ-2108... ..нее???
Нее, ВАЗ-2109.

вот так, поматросил и бросил...

Carrozzeria:
ВАЗ-2108... ..нее???
-Fog-:
Вылитый ваз 2109)
Так их один дизайнер рисовал, вот они и похожи. У всех машин от Джорджетто Джуджаро много общего во внешности.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks:
Джуджаро нашу Зубилу не рисовал.
раз и являлся творением итальянца.

A2:
Джуджаро нашу Зубилу не рисовал. Советские дизайнеры ее сами создали - непрерывно смотря на VW Scirocco II, который как раз и являлся творением итальянца.
Цитата: "Все что происходило с компанией ItalDesign уже не является древней историей. На сегодня — это признанные лидеры автомобильного дизайна. Перечислять все современные их творения бессмысленно… не тут и не сейчас. Добавлю лишь, что горячо любимый ВАЗ — 2108 был построен все на той же базе Scirocco, Audi Asso di Picche, BMW Asso di Quadri ItalDesign-Karmann великим Джорджетто Джуджаро. " Отсюда http://autokadabra.ru/shouts/2869

makmaks:
Да какой там - "построен на базе". Просто срисовали, и все. В начале 80-х это было модное направление в дизайне, вот наши и следовали ему.

Душевно написал +++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

автор-чем вас "фокусники" обидели.и еще-кто бы спорил-что тридцатилетний рыдван-лучше нового фокуса.какой нбудь судент сейчас прочитает эту былину,и купит дрова.

A2:
Да какой там - "построен на базе". Просто срисовали, и все.
В начале 80-х это было модное направление в дизайне, вот наши и следовали ему.
Настолько следовали что даже ручки дверные без переделок подходят от девятки на Фольксы и Ауди тех лет?

makmaks:
Там и мотор по сути скопирован с тех, что ставились на 1-ый Гольф. Многие детали абсолютно
идентичные по размерам. Оттуда же и конструкция коробки, электрики и прочего-прочего.

Отличный авто и отзыв неплох. Ставлю 5.
Очень жаль что продал, а ведь так красочно описывал. Я ах влюбился).
Toyota Crown Hybrid Royal Saloon G, restyling

Дальнее Замкадье
прикольно конечно написано, но надо бы было ченить по эксплуатации техобслуживанию написать.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

A2:
Да ладно!? Тогда все переднеприводные машины конца 70-х начала 80-х скопированы друг с друга. У них в размерах и конструкции ооочень много общего. Про то что в разработке двигателя восьмерки участвовала фирма Порше никогда не слышал?

Воронеж
Поставил 5. Ты совершил ошибку что не указал что надежнее твоего гольфа может быть только "превельная таета". Сейчас понабегут насрут, двоек понастявят. А так норм. Крысы зачетные))

Крысы зачетные))
В Икее продавались, тож купил, понравились очень.

Я имел ввиду полностью взаимозаменяемые некоторые детали мотора между 2108 и ФВ
1.3 л. Никогда не слышал? А оно именно так. Зубильный мотор поэтому и похож сильно на гольфовый - из-за участия Порше, которая частью ФВ является. Поэтому в 2108 и столько
лицензионных деталей и компонентов от европейских производителей было (рейка, стойки,
сцепление, карбюратор, ШРУСы т.д.) - это все от рекомендаций Порше пришло.

Я имел ввиду полностью взаимозаменяемые некоторые детали мотора между 2108 и ФВ
сцепление, карбюратор, ШРУСы т.д.) - это все от рекомендаций Порше пришло.
Полностью взаимозаменяемые в этих двигателях только поршни. И то условно, так как компенсаторы теплового расширения в них имеют разную конфигурацию, и вазовские поршни в фольксовском моторе могут заклинить, при "удачном" стечении обстоятельств. О других случаях взаимозаменяемости мне не известно. Приводные ремни не в счет, так как это формально унифицированные детали (на девятку походить по зубам от Опеля Кадетт). Лицензионные детали сюда не относим, такие как ШРУС и карбюратор. А вот в кузове подобных примеров полно, начиная от общего стиля в дизайне и заканчивая фурнитурой типа замков, ручек, ограничителей, моторчиков печки. И это как раз объяснимо рукой одного дизайнера и общей базой комплектующих в распоряжении маэстро.

makmaks:
Аха, то есть, комплектующие к Зубиле, а особенно моторчик печки - оказывается, сам
итальянский маэстро подбирал? %)

makmaks:
порш дорабатывал полностью.если интересно "за рулем" март 2013.там описано.

Sergey
Почему у не битого и не крашеного гольфа морда от джеты ?

5 за отзыв.)

Sergey:
Почему у не битого и не крашеного гольфа морда от джеты ?
Я поначалу сам этому факту удивился. Потом наткнулся на информацию о том, что в рестайлинге с 90-модельного года стали ставить помимо 4 круглых еще и прямоугольные фары. Так что это штатные - такая комплектация.

Шымкент
За отзыв пять но зря вы так с авто, может кто нибудь далее еще радовался бы ))
Мой отзыв: Volkswagen Golf 1988

СПб
Tohin:
Ну вообще-то не совсем так: в американской версии гольфа вместо круглых фар ставились две квадратные фары, или прямоугольные, как у джетты. Это раз.
Ваша машина "89 года, а не "90, и привезена якобы с Германии. Врят ли какой-то немец вернул гольфа на его историческую родину, чтобы потом продать в Россию. Это два.
С 90-модельного года в результате рестайлинга появились дутые бамперы, коих на Вашей машине нет, так что она не 90 модельного года. Это три.
В итоге: либо машина американец с милями и фаренгейтами, что трудно не заметить, либо всё-таки была бита.

норильск
квадратные фары не катят.
Вообще второй гольф считаю самый красивый кузов из всех гольфов.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

mn20:
Одно из направлений моей деятельности - автосервис, восстановление авто после ДТП и дальнейшая их продажа. Гольф этот проверялся вдоль и поперек. Как ни странно, он действительно не был бит. По поводу штатных прямоугольных фар - информация с российского Гольф 2 клуба.

Отзыв владельца - словно мое мнение украдено. Подписываюсь под каждым словом. Автомобиль - пуля. Надежнее и ремонтопригоднее не встречал. Для работы лучший автомобиль.

Хочу высказать свое мнение о периоде эксплуатации Фольксвагена Гольфа2,1990года выпуска. Замечательный автомобиль за 4.5года я проехал на нем 110000 км. И перебрал подвеску, и сделал ремонт двигателя, поставил все запчасти номинал! Прекрасный автомобиль!!! Сейчас на нём ездит мой Брат.

Продажа Volkswagen Golf 1989 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Гольф.
Посмотреть всё о Фольксваген Гольф