Отзыв автовладельца Volkswagen Golf Plus 2008

, Наро-Фоминск
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: читай отзыв л/100км
Название: Cross Golf
Всем посетителям данного сайта – Доброго времени суток!
Про муки выбора машины рассказывать не буду (через них прошел практически каждый автомобилист), скажу лишь о том, что требованиями были – левый руль, бензин, автомат, сараеподобный кузов и трансформируемый салон для перевозки всего и путешествий. Выбор стоял между Dodge Caliber 2.0 CVT и чем-нибудь ещё. А купил его - VW Cross Golf 1,6 6АКПП. Сравнить его есть с чем, был и Nissan Cefiro 2,5 Eximo G  и служебный Peugeot и ВАЗ-21013 был и мелкие Suzuki (последняя из них Solio), а про машины родственников и друзей я вообще молчу. В общем управлял много чем.
Теперь по порядку, от носа до кормы, чтоб ничего не пропустить. Для удобства написания/чтения разделю свой отзыв об автомобиле на три пункта: п.1 «Нравится», п.2 «Не нравится», п.3 «Бесит!». Предупреждаю – будет много «Но»!
п.1 «Нравится»:
- незаурядная внешность – вроде Golf Plus, а вроде и нет. Своеобразный недокроссовер. Мне очень нравится;
- пластиковый обвес по кругу, но читай п.3;
- головной свет фар очень даже устраивает. Радует, что при включении дальнего света ближний не выключается, что в свою очередь образует ровное световое пятно на дороге, но читай п.2;
- большие и красивые колеса на 17-ть, цепкая резина, но читай п.2;
- плотная, «собранная» подвеска – тут ни дать, ни взять – на дороге стоит уверенно, в поворотах сильно не кренится (говорят ещё и неубиваемая);
- простой, всеядный, всем известный, вечный 4-цилиндровый 8-клапанный 1,6 литровый BSE (102 л.с.), двигатель, но читай п.3;
- низкий расход топлива при движении по трассе – на 120 км/ч – 7 л/100 км., на 140 км/ч – 9 л/100 км., на 160 км/ч – 10-11 л/100км., но читай п.3;
- коробка автомат (типтроник) с 6-ю ступенями. Иногда выручает возможность чуть пришпорить машину вручную переключая те самые 6-ть ступеней, но читай п.3;
- дворники и их алгоритм работы – вне всяких похвал, но читай п.2;
- в целом организация салонного пространства устраивает (имеется куча крючочков, кармашков, столики для задних пассажиров), впятером можно спокойно перемещаться на дальние расстояния, но читай п.3;
- звук штатной музыки "RCD310 MP3" на «хорошо» (может 510-ю позже поставлю), но читай п.2;
- боксы на потолке – просто песня;
- дополнительные розетки на 12 и 220V;
- трансформация задних сидений, но читай п.3;
- багажник устраивает своими размерами и наличием дополнительной розетки на 12-ть V, интеллектуальной подсветки, разных крючков и петель, двухуровневого подпола, но читай п.3;
- много электронных удобничков и помогаек (подогрев сидений, зеркал, умный компьютер с множеством настраиваемых функций), но читай п.3;
- двухзонный климатконтроль – вещь (прекрасно дует, охлаждает, нагревает), но читай п.3;
- маленький радиус разворота;
- прекрасно рулится на змейке, даже на скоростях под 100 км/ч;
- умеренные цены на расходники, а главное их наличие в автомагазинах;
- характер машины соответствует стилю вождения моей супруги (она второй пилот этого болида), но читай п.3.
п.2 «Не нравится»:
- как только начинается дождь, эффективность фар резко ухудшается (в этом случае линза предпочтительнее);
- противотуманные фары – больше для красоты, чем для дела – польза от них небольшая;
- из-за низкого профиля резины стал аккуратнее/медленнее проезжать ямки/стыки/кочки и т.д… От резины в салоне самолетный гул. В ливень пару раз всплывал (ну тут я сам виноват). Ощутимо кидает в колее (грешу на ширину в 225 мм.);
- в положении покоя дворники прячутся под кромку капота и что-то мне подсказывает, что в снежную зиму дворники и собравшийся в углах снег преподнесут мне неприятный сюрприз, читай п.3;
- не хватает USB-порта (временно использую AUX, установить USB-порт планирую позже) и при приличной громкости подпевает обшивка дверей (так же в планах дополнительная шумоизоляция);
- маленькие зеркала заднего вида (правда после трельяжей на Suzuki Solio сложно привыкать к зеркалам меньшего размера);
п.3 «Бесит!»:
- в буклете об этом автомобиле говорится: «увеличенный на 20 мм клиренс по сравнению с обычным Golf Plus» - где эта «внедорожная прибавка»?! Я уже несколько раз бампер на бордюр клал, притом в тех местах, где на Suzuki Solio постоянно, а главное безболезненно парковался! Клиренс Cross Golf-а вообще меня бесит, и под днищем всякая хрень в пластиковой защите торчит – периодически цепляю!
- говорят «Субара ни едет…», так вот Golf с простым движком 1,6 ни едет (пока не пнёшь), маломощный (практически нЕмощный) двигатель надо постоянно крутить, долбанная электронная педаль (читай Евро-IV)!
- неадекватный расход топлива при спокойном движении в городе (пробке) – 12 (15) л/100 км.,
- находясь на уклоне дороги и при включении драйв/задней передачи машина запросто может откатываться назад/вперед пока не нажмёшь на газ – первое время я пугался, думал, что АКПП умерла, а это (судя по отзывам на профильных форумах) для него нормально!
- зимой стекающая талая вода по водостокам собирается в нижних углах передних дверей, замерзает и образовавшийся лед при открытии двери деформирует её со всеми вытекающими последствиям (рихтовка, покраска и т.д…). Об этом я так же прочитал на профильных сайтах. Да, я знаю, что продаются специальные вставки предупреждающие образование льда, но заниматься доработками явных просчетов VW меня никак не вставляет! А придётся!
- в буклете об этом автомобиле говорится: «спортивные сидения повышенной комфортности» - какой ч(м)удак додумался установить в сугубо семейный автомобиль сиденья с выраженной боковой поддержкой?! Я никак не могу в них усесться! Даже натёр на левом бедре мозоль… «Большая 5-я точка!» - скажете вы, ан нет, не угадали – я являюсь обладателем 5-й точки среднестатистического размера. :-)
- пластик багажного отсека предательски царапается даже при загрузке мало-мальски тяжелого груза!
- какой ч(м)удак проектировал ручку закрывания задней (5-й двери)?! Почему её можно закрыть только вывернув кисть и испачкав руку?! А если открыть багажник с брелока, то при закрытии он автоматически блокируется и можно оставить ключи в багажнике закрытой машины (проверено экспериментально)!
- функции настраиваемые с компьютера могут жить своей жизнью (этим у меня занимается автоматическая блокировка дверей – когда хочет открывает и когда хочет закрывает двери)!
- под передней панелью (вне зависимости от работы климата) слышно как стучат привода заслонок климатической системы – это семейная болезнь VW-ов, лечится за большие деньги и ненадолго!
- при работе двигателя на холостых он периодически «вздрагивает» - тоже семейная болезнь VW-ов - грешат на бензин!
Эх, сколько эмоций и впечатлений набралось за пройденные 8000 км. об одном конкретном представителе семейства VW Golf! И это ещё не всё – буду дополнять. Так и мучаюсь – то ругаюсь, то любуюсь!
Итог: при покупке от машины ожидал большего, в целом – разочарован VW-ом. Следующая машина будет точно не VW и, скорее всего, даже не немец.
П.С. на момент покупки пробег был 15000 км. Cross был третей машиной состоятельных хозяев. Практически новый автомобиль. Только обкатку прошел.
П.С.С. Всем удачи на дорогах!

Обещанные фотографии салона:

При покупке авто невольно сравниваешь его с предидущим.

На фото момент передачи ключей новой хозяйке Suzuki Solio.

Технические характеристики Volkswagen CrossGolf:

kamazic, Петропавловск-Камчатский
Volkswagen Golf Plus, 2007
Volkswagen Golf Plus, 2007
7411552, Волгоград

Очень хороший и обстоятельный отзыв. Всё по полочкам разложил. Ставлю 5.
Ну а покупать или нет, это дело индивидуальное. Многим очень "макдональс" нравится.
Что касается отката назад, то это абсолютно нормально. Ведь там идиотский робот стоит(диэсджи) а не нормальный автомат. Оттуда все проблемы и растут. Обычно второй или третий владелец с этим диэсджи горя хапает.

За отзыв 555 !!! Маладца все расписал как надо,интересно было почитать.
Автору удачи
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Клиренс для Cross и прямь маловат... а так симпотный...

фотки салона не помешали бы, интересно, что там за спортивные сиденья...

Southern Rhodesia
всегда плюс нравился. зато этот мотор один из самых надежных;) пять за отзыв.
Holy Motors

хороший отзыв.

там какраз стоит простой автамат а не DSG .робот в слдующем кузове с 1.6 идет а в этом кузове с двиг 1.6 гидро миханика.и кстати непонял у автора о плюсах говорит и сразу пишет но и п.3
allleksey
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Аффтор,еще не выбрал, что будешь брать?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Кубинка, МО
Всем спасибо за коментарии!
grafix1:
фотки салона не помешали бы, интересно, что там за спортивные сиденья...
фото салона выложу чуть позже. В Томске такой на продажу стоит...
Calvin Сrown:
зато этот мотор один из самых надежных
только по этому и взял...
Orloff:
там какраз стоит простой автамат а не DSG... непонял у автора о плюсах говорит и сразу пишет но и п.3
про DSG я ничего не писал, а по АКПП - читай внимательно п.3
программист-сва рщик:
Аффтор,еще не выбрал, что будешь брать?
тык я его и взял...
Мой отзыв: Volkswagen Golf Plus 2008

22 RUS - Westfalen
Yxta:
Очень хороший и обстоятельный отзыв. Всё по полочкам разложил. Ставлю 5.
у него простой автомат стоит, в следующем кузове ДСГ
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

хм впервые слышу о таком гольфе

Северск
Катался на тест-драйве с двигателем 1,6, не могу сказать, что для семейного авто он плохо едет, по крайней мере не хуже той же короллы 1,6 это уж точно, сам сейчас на ней езжу.А вот электронная педаль не понравилась, уж больно задержка большая, нажал а она думает, вот это реально бесит.Надеюсь с механикой такого не будет.А вообще машина оставила, очень хорошее впечатление.Кстати с обычной резиной и подвеской для плохих дорог,клиренс вполне достаточный для легкового авто.

А чем Кросс Гольф от Гольф Плюс отличается?
VW Golf Plus 1.6 BSE
Nissan Rasheen 1999 1.5 GA15DE, 4WD
Nissan Lucino 1996 1,5 GA15

Fender_:
А чем Кросс Гольф от Гольф Плюс отличается?

а в крыши эти отсеки для чего?

Северск
Это просто потолочные ниши под всякую мелочевку, в виде открывающихся ящичков.

Воронеж
Владею автомобилем Гольф Плюс с марта 2008 года и очень довольна всем.Проехала на этом автомобиле уже 99000 км. и никаких проблем.В одни женские возрастные руки проехала по маршруту Воронеж-Улан-Удэ-Кяхта-Воронеж это 18000 км. и по Европе 10000 км. и нигде ни разу мой автомобиль меня не подвел.Противотуманки на самом деле нормальные и в дождь и снег особенно в ночное время очень помогают.Сиденья спортивные и это хорошо,я женщина возрастная и могу на этом сиденье проехать без остановки 600-700 км.,а выйдя из машины чувствавать себя нормально,что не могу сказать о сиденье в РАФ 4,даже сравнить нельзя.Машина довольна объемная.У меня простой автомат.Удобно и надежно все. Расход 6 литров по трассе и 8-9 в городе.Так,что с некоторой критикой автора не согласна.

Ряzань
Автор, дворники под кромкой капота - это +, а не минус. Отсутствует аэродинамический шум и не забрызгиваются грязью. У меня за три зимы никакой лед там не скапливался, я просто снег сметал из-под кромки капота и все.
Очень удобно ставятся в сервисное положение путем выключения зажигания и нажатием рычажка на однократное срабатывание.

Рязань
Не проникся автор машинкой - ну что ж и такое бывает. )

такого сузуки не видел

laughs:
такого сузуки не видел
Такой Сузуки есть даже в Питере. :-)

fedel777:
...дворники под кромкой капота - это +, а не минус... У меня за три зимы никакой лед там не скапливался...
Есть опыт общения с такой компановкой - не самый удачный.
Про сервисное положение знаю, спасибо.

Когалым
В 2008 году в Сургутском VW-центре 2 часа бегал между Гольф+ и Джеттой V. Щупал, примерялся и не мог решить, что взять. Авто были в одинаковых комплектациях, 1,6 на МКП, и цена практически одинаковая. В Гольф+ подкупало больше пространства, сдвижные задние сидлушки, панель больше понравилась. Но окончательный штрих сделал...размер багажника. Взял Джетту. Про 1,6, действительно на 6-м автомате туповат немного. На механике динамичней, а на 7-м DSG еще шустрее + экономичней. Один минус на МКП, не хватает 6-й передачи. Откатал за 4 года почти 100 тыс.км. без проблем. С апреля передвигаюсь на универсале октавия с таким же двигателем и коробкой МКП. Пробег 20 тыс.км., ну очень нравиться.

Golf - легенда)

А вообще фольксвагены все сдержанные снаружи и жутко технологичные внутри. Молодцы

Отзыв честный, пять
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Рязань
https://www.youtube.com/watch?f... Вот, посмотрите новый Гольф 7 если кому интересно.

N2vlr:
Golf - легенда)
Вот и я повёлся на легендарность...

Подскажите до какого года на плюс ставился обычный автомат? Может ссылочка есть посмотреть. Спасибо.

Когалым
по-моему в конце 2009 стали ставить ДСГ-7.

[quote=far589]по-моему в конце 2009 стали ставить ДСГ-7.[/quo

А поточнее?

FOREST MAN:
ДСГ стали ставить на рестайлинговые машины, дорестайл весь шёл с типтроником.

Когалым
стояли обычные автоматические шестиступки.

far589:
стояли обычные автоматические шестиступки.
С ними проблем не было?

Когалым
Вроде не жаловались. У одной сотрудницы такая стоит на Джетте пробег уже под сотню.

все тех показатели, а зачем?

laughs:
все тех показатели, а зачем?
Часто слышу: "Даже и не знал о такой модификации Гольфа Плюс", вот в качестве ликбеза и опубликовал.
G8

Capital of RF
PrelovskiyAnton:
Вот я тоже не знал)) Хорошая машинка,мне больше обычного Гольфа нравится,5) Только нормальный "автомат" бы ещё..)

Мои отзывы: Opel Astra 2011, Opel Astra 2012

gnidodav:
Перечитал трижды перед тем, как дошло.
Ан-нет, померещилось. От дефисов в глазах зарябило.

Спасибо за хороший и честный отзыв
виста 92 г.в. 3S-FE, Камри-Грация 5S-FE. Хочу!!! да хрен его знает чего я хочу.
Мой отзыв: Toyota Camry Gracia 1997

gnidodav:
Перечитал трижды перед тем, как дошло.
Ан-нет, померещилось. От дефисов в глазах зарябило.
Приятно, что хоть кто-то внимательно читает и даже перечитывает отзывы!
Спасибо!

volga911:
Спасибо за хороший и честный отзыв
На здоровье! Я старался!

димон1970:
Я тоже думал, что он не едет, но после 8 тысяч автомобиль разъездился, пообмяк, теперь с 2000 оборотов подхватывает, и не поверишь, что всего 1,6.
A-380 :-)

Отзыв не плох, но некоторые минусы на мой взгляд больше похожи на придирки. Особенно там где есть НО.
Honda Fit 2003 1.3
Ка бы не было зимы...

Все супер=))хорошо что есть такие хозяева авто=)))
ОБЗОР НА +5
Идеального автомобиля не существует!!! и это ФАкт!
Мне нравится и даже очень ,с удовольствием бы гонял на таком малыше=)

d3en:
Все супер=))хорошо что есть такие хозяева авто=))) ОБЗОР НА +5
Спасибо!
d3en:
...с удовольствием бы гонял на таком малыше=)
Могу продать! :-)

Дворники выводятся в рабочее положение.
Сначала включается зажигание, потом выключается и сразу ручку включения дворников вниз,они выдвигаются из под капота под 90 градусов
Ваз2106
Toyota Ardeo
Honda Stream
Vw Golf plus
VW GOLF 6
Subaru XV

надо лучше модерировать такие отзывы с перекрестными бесконечными "НО". Т.е удалять их!!!!

Нормальный отзыв, удалять повода нет. Стиль автора - его право. А отзыв подробный и интересный.

Нинок:
Владею автомобилем Гольф Плюс с марта 2008 года и очень довольна всем...
Думаю у нас разные комплектации...
Moditen:
Отзыв написан обстоятельно, без ошибок, без заигрываний с любителями той или иной школы автомобилестроения, а главное искрене (для этого, собственно они (отзывы) и пишутся). Отсюда я делаю вывод, что Вы или фанат VAG-ов или просто не можете долго концентрировать внимание при прочтении сложных текстов.
olganov:
Спасибо.

Саяногорск-Удачный
в буклете об этом автомобиле говорится: «увеличенный на 20 мм клиренс по сравнению с обычным Golf Plus» - где эта «внедорожная прибавка»?! Я уже несколько раз бампер на бордюр клал, притом в тех местах, где на Suzuki Solio постоянно, а главное безболезненно парковался! Читать полностью: Отзыв о Volkswagen Golf Plus да даже по фото видно что сузуки ниже, а автор убеждает обратное! у меня обычны гольф был 2006г. с клиренсом вобще не заморачивался, везде ездил и парковался.
VW Tiguan 2.0 st1
Мой отзыв: Audi A4 2006

Пенза
Машинка отличная только на автомате всётаки бенз кушает многовато а вот с дсг уже самое то.....,и шустрее и экономичнее механики проверено лично, удачи.

DaniilV:
в буклете об этом автомобиле говорится: «увеличенный на 20 мм клиренс по сравнению с обычным Golf Plus» - где эта «внедорожная прибавка»?! Я уже несколько раз бампер на бордюр клал, притом в тех местах, где на Suzuki Solio постоянно, а главное безболезненно парковался!Читать полностью: Отзыв о Volkswagen Golf Plusда даже по фото видно что сузуки ниже, а автор убеждает обратное! у меня обычны гольф был 2006г. с клиренсом вобще не заморачивался, везде ездил и парковался.
У Плюса для европейского рынка клиренс 140 мм. У Кросса и Плюса для России (пакет для плохих дорог) клиренс 165 мм.

Саяногорск-Удачный
Саша Н-ский:
У Плюса для европейского рынка клиренс 140 мм.
У Кросса и Плюса для России (пакет для плохих дорог) клиренс 165 мм.
У меня с германии был гольф. ни где не цеплял. Некоторые кроссоверы идут с таким клиренсом, а автор написал что везде и все задеет!
VW Tiguan 2.0 st1

Саша Н-ский:
У Плюса для европейского рынка клиренс 140 мм.
У Кросса и Плюса для России (пакет для плохих дорог) клиренс 165 мм.
==== а защита сталь установлена? 165 мм указывается при наличии защиты?

Защита из стеклопластика, толщиной не менее 5 мм.
165 указывается при наличии защиты (она в стандартном оснащении), но у меня есть подозрение, что защита - это не самая низкая часть, до нее может и побольше.
A-380 :-)

Суперский авто.За пять лет кроме масла и фильтров ничего не менял,даже запаску.Хотя и пробег небольшой(52тыс.км.)
Мой отзыв: Honda CR-V 2013

Лерыч50:
==== удачи и в дальнейшем!.

Евгений
Алушта
тоже кросс,2008 года,но расход по городу 11-11.5...У Вас многовато,хотя наверное автомат,у меня механика.Вообще авто-сказка,ругать его грех!!!

Продажа Volkswagen Golf Plus 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Гольф Плюс.
Посмотреть всё о Фольксваген Гольф Плюс
Запчасти на двигатель BSE в Наро-Фоминске

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Гольф Плюс с фотографиями, недостатки и все минусы!