Самара-Тбилиси-Батуми

Volkswagen Golf Plus 2007

, Сургут
Темы: Путешествие

Лето 2017. Путешествие в Грузию.

Понимаю, что писатель из меня неважный, решил опубликовать короткий очерк про эту поездку.

Самара-Тбилиси-Батуми.

Попробую писать коротко и тезисно.

Тем кто с восточной стороны (Самара и далее в сторону Урала) советую ехать через Пятигорск. Дорога на много лучше, хоть и получается чуть больше.

Мы по дороге туда промахнулись и решили не возвращается и поехать через Осетию. Много блок постов, на каждом досмотр (где-то чего-то просили) и дорога очень-очень не очень. Обратно ехали через Пятигорск, все много проще, дорога лучше.

Собственно Грузия.

Читал что на таможне стоят сутками. На июль 2017 года, таможню прошли за 1,5 часа, и нашу и грузинскую. Везде предельно вежливо и быстро.

Дороги в Грузии лучше чем к нас. Это факт. К сожалению. Особенно автобаны, там бетонное покрытие.

По Грузии я накатал 2000 километров, полиция ни разу не остановила. На выезде, на таможне, проверяют штрафы, как оказалось у меня их не было, хотя я ждал их. Но как говорили местные жители некоторые камеры (много где) хоть и установлены, но ещё не работали. И ехать старался в потоке с местными.

В целом водители и народ очень доброжелательны. Хоть и много ФА-ФА встречается, но это больше предупреждение. Типо, дружище,..... осторожно... я намерен тебя обогнать.

Я живу в Самаре, и мне не составляло большого труда и нервов это путешествие по Грузии и ее городам, иной раз даже думалось что в Самаре по городу тяжелее передвигаться. Преувеличиваю конечно, было отпускное настроение))) но в целом все аккуратно и вежливо.

Где бы ты ни был. На трассе, в городе, в горах. С любой проблемой останавливаешь первого встречного. И будь уверен. Тебе помогут.

Лично меня, совершенно БЕСПЛАТНО, сопроводили до ближайшей станции Фольцваген. И там договорились, что бы меня посмотрели, после окончания рабочего дня. На приборке выскочил чек!!! Замешательство и паника!!! Мало ли что, как обратно ехать....!!!)))

Датчик кислорода просился на замену.

Фото с ценами к сожалению удалил. На июль 2017 года один грузинский лари был 25 рублей. Из того что помню персики и помидоры находил за 0,5 лари. На рынках и соответсвенно дольше от прибрежной линии.

Один таксист меня спросил... что это такое...???, пропустил машину на российских номерах, а она мне аварийку включила... объяснил что это - СПАСИБО.

Обратил внимание, что в Грузии очень много тойота приус, и европейских авто но с правым рулём.