Отзыв автовладельца Volkswagen ID.4 2021

Volkswagen ID.4 2021 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2021
Двигатель: электричество, 204 л.с.
Год приобретения: 2022
В 22 году появилась мысль привезти машину из Китая. Отработав все подводные камни такой поставки на своей машине. С Китаем работаем давно, но машины ещё не возил. Да и батареи на моём предыдущем гольфе Отзыв о Volkswagen Golf перестало хватать.
Требования:
1. Электричка
2. Поскольку я директор клубного сервиса по ним - только Вольво или ВАГ.
Т.е. выбор по сути из 2 моделей: Volvo XC40 и  Volkswagen ID4.
При этом, ID4 больше, батарея у него больше, он распространённее (А значит, в случае поломок, найти информацию по нему будет проще). И самое главное - Вольво найти гораздо тяжелее.
Дополнительно смущала мощность на XC40 и на прайме: сейчас налога на электрички нет, но это не надолго. А налог за 400+ лошадей такой, что любую цену бензина перебьёт...

Но есть и недостатки: ID4 идут в основном на заднем приводе.
В итоге, не найдя за 2 месяца ни прайма, ни Вольво - купил ID4 Crozz Pro  21 года с пробегом 16 ткм.

Доставка прошла с приключениями: карантины и закрытия таможни в Хоргосе сильно затянули сроки. Но в январе 23 года я наконец получил свою машину в Челябинске, и оттуда, своим ходом в Омск.

Итак, достоинства:
1. БОЖЕСТВЕННЫЕ зеркала. Я прозрел!
2. ШИКАРНЫЙ свет.
3. Батарея в 80кВт - РЕШАЕТ!!! Владея лифом или гольфом с маленькой батареей, привыкаешь планировать маршрут, зимой где то выбирать пробег или комфорт/тепло... Т.е. если едешь на пробег близкий к запасу хода, то снижаешь скорость, или начинаешь отключать климат, чтобы дотянуть.
Так вот: всё это в прошлом! На индикатор запаса хода можно просто не смотреть!
И вот уже на бензиновой машине, по привычке забив на стрелку бака, я пару раз вставал без бензина!
4. До 300км запас хода по трассе зимой, на старой прошивке. 200+ уверенных в -20 градусов в любых режимах кроме коротких поездок. На новой прошивке - больше.
Это при нормальной скорости и в тепле!
5. Дешёвая ежедневная езда. Пример: 50кВт на 100км по городу, на коротких поездках. 50*4 = 200 рублей зимой.
20кВт летом = 80 рублей на 100км.
6. Большой и удобный салон.
7. БОЖЕСТВЕННАЯ маневренность!
Никогда не думал, что большой сарай может быть маневреннее гольфа! Задний привод тут рулит.
8. Езда по трассе - выше всех похвал: ассистент полосы поправляет, если отвлёкся и начинаешь съезжать с полосы. Адаптивный круиз, проекция... Реально круто.
9. Климатизация салона и тёплый салон.
Поставив таймеры, я сажусь в тёплый салон, с прогретым рулём и сиденьем, не тратя на это запас энергии батареи.
И в городе - реально тепло.
А большая батарея позволяет не заботиться о запасе хода. И не экономить на тепле.
Не мерседес, в котором шапку можно снимать сразу, в любой мороз, но тоже круто.
10. Работа антибуксов и асистентов. Благодаря им я не замечаю недостатков заднего привода. Одни достоинства.
11. Автомобиль новейшей платформы разработанной с нуля. Т.е. множество современных фишек, которые реально удобны.
12. Проекция. Это - круто)

Недостатки:
1. На ранних прошивках систему терморегуляции батареи писали наркоманы.
Из-за чего запас хода, зимой, показывает погоду.  А сам расход может быть больше в разы.
Пример: машина очень долго стояла зимой, с неполным зарядом. Вы включаете зажигание, остаток - 10%. До ближайшей зарядки - 5км. На улице - -10 градусов.
Если вы не поедите сразу, то до зарядки вы не доедите: всё сожрёт подогрев батареи.
Лечится прошивкой.

2. Система климатизации зимой, после других электричек, работает непривычно.
Пример: ставим время отъезда. Машина к этому времени прогревается.
Садимся в тёплый салон с холодной батареей. И тратим почти 10% заряда на прогрев батареи.
Сначала думал, что проблема в том, что подогрев батареи в принципе не включается от медленной зарядки.
Но всё оказалось прозаичнее: пол часа и 4кВт просто недостаточно, чтобы прогреть пол тонны лития в 20 градусный мороз.

3. Очень не понравилось то, что все кнопки - сенсорные, и не всё продумано.
Пример: чтобы принять или сбросить звонок, нужно тыкать в экран, на ходу.
На гольфе были кнопки на руле, было удобнее.

4. Режим черепахи, при 2% заряда.
Т.е. если на ходу заряд батареи снизился до 2%, то она едет со скоростью пешехода. И, чтобы поехать с нормальной скоростью, нужно зарядить минимум до 5%.
Т.е. если вам до зарядки нужно доехать пару километров, и вы попросились к кому нибудь подключиться  к розетке, то вы час ждать будете, пока отключится черепаха.
Т.е. поездки на пределе запаса хода могут доставить эмоции...

5. Батарея в 80кВт, это не только достоинство: про зарядку от обычной розетки можете забыть.
Чтобы полностью зарядить пустую батарею, нужно больше суток.
Нужна силовая розетка и проводка на 32А.

6. Ранние прошивки довольно глючные. А обновление дорогое.
Если есть возможность купить именно новый автомобиль, лучше это сделать.
Там уже переработаны алгоритмы работы, и запас хода зимой ощутимо больше.

7. Самый главный недостаток: НЕЛЬЗЯ ОТКЛЮЧИТЬ АНТИБУКС!!!
Т.е. выехать в гололёд на парковку ленты и подрифтовать не выйдет - электроника не даст!
ЗВЕРИ!!!

8. Это уже не гольф: большой сарай хочет порядка 30+ кВт зимой по трассе (на старой прошивке. На новой может и 20 хватить). На быстрых зарядках электричество стоит 18-25 рублей за кВт.
Итого: 18*30= 540рублей на 100км.
Т.е. зимой на дальняк ездить на нём дорого...
9. Карплей нормальный только для айфонов
10. Слабые стойки стабилизаторов. Иногда дохнут на 15 ткм.
11. Батарея 84кВт может не затащить... На первых прошивках так точно. В хороший мороз, на коротких поездках по несколько км, при рекомендуемом интервале заряда батареи 80-20, за счёт постоянного прогрева батареи, запас хода может быть лишь немногим больше 24кВт батареи гольфа.

Что по факту:
Заднего привода я боялся зря: мои страхи не подтвердились.
Динамика в городе ИМХО - хуже, чем у гольфа (Возможно из-за антибукса). Но на трассе, на большей скорости - наоборот - разгон получше и более уверенный.
Для ежедневной эксплуатации - автомобиль шикарен. Запаса хода хватает с избытком.
К лету хочу купить переходник для быстрой зарядки, чтобы можно было поехать на межгород.

По работе приходится иногда обкатывать разные машины. В том числе и на несколько дней. Так что сравнить есть с чем.
Так вот, уже имея ID4: покатавшись на дизельных и бензиновых Вольво XC90, Туареге, А8... и сравнив с айдихой, понимаешь, насколько круто всё же на электротяге!
Так что для себя, я машины с ДВС больше не рассматриваю.

В отличие от гольф класса с маленькой батареей, эта машина уже сделана не для энтузиастов электротяги, а для обычного водителя, которому пофиг на то, что под капотом. Т.е. все преимущества электротяги, с минимумом её недостатков. И это - по настоящему круто!
Но для межгорода всё ж необходим переходник для быстрой зарядки. Иначе дорога зимой из Челябинска в Омск занимает слишком много времени)

Если и вы мечтаете перейти на электротягу - обращайтесь, поможем)
Опубликован год назад

Значительная часть комментаторов сомневалась в экономичности владения электричкой.

Чтож, давайте сравним.

Возьмём VW ID4, ну и из бензиновых одноклассников - VW Тигуан 1,4. Оба 2022 года, оба новые.

Цена автомобиля:

ID4 Crozz Pro я могу притащить за 3700 по нынешнему курсу.

Тигуан, судя по дрому, в бодрой комплектации = 3800 наверное...

Т.е. разница в цене - незначительна, и не в пользу бензинке.

Да, Тигуан будет в наличие, и с полным приводом. Но комплектация у него будет очень Сильно беднее, и по динамике он будет хуже....

Ну что, настало время отпусков. И хочется мне на море. В Сочи.

А по пути, по работе, нужно пол страны проехать.

И судя по всему, поеду я на электричке.

Маршрут примерно такой: Омск - Челябинск - Йошкар-Ола - Москва - Зеленоград - Питер (Возможно на поезде) - Москва - Краснодар - Сочи - Крым.

Ну и обратно - в Омск.

На круг - 10-12 ткм

Делайте ставки господа)

Переходник с Чадемо уже есть.

Начало лета, есть необходимость проехать по работе кучу городов, ну и выделить время на отдых.

План: Омск – Йошкар-Ола – Москва – Санкт Петербург – Москва – Ростов – Анапа – Севастополь – Омск.

12 000 км.

Самолёт тут не вариант...

Выбор автомобиля:

Пассат 2006 атмодвушка. Который стоит полтора года, с момента покупки первой электрички.

Электрогольф с батареей на 24кВт - сразу нет.

ID4 - практически новый автомобиль, с прекрасным светом, адаптивным круизом и ассистентом полосы. Просторный, удобный, быстрый......

Тут уже писали о проблеме чёрных экранов на ID4.

Проблема типовая, на старых прошивках встречается регулярно.

Но покупая ID4 21 года выпуска, я не подозревал, что проблема эта случиться именно со мной.

А она случилась...

Варианта было 3:

1. Покупаем на Алике новую мультимедиа. И мучаемся привязывая её

2. Отправляем к тем, кто уже делает.

3. Разбираемся сами.

Попробуем по стандартному пути: отправим в ремонт. Это немного дешевле (новая мультимедиа 35 стоит), но намного быстрее.

Однако фокус не удался: двое специалистов по очереди оживить аппарат не смогли, сказав, что меня спасёт только новый модуль....

Краткая версия. Полностью расписал на нашем канале на драйве.

Если вам нужно обновить машину, в том числе и удалённо, обращайтесь)

Желание прошить ID4 с прошивкой 1516 на более вменяемый софт возникало ещё в первую зиму.

А более всего это желание крепло, из-за климатизации батареи, написанной наркоманами. Додуматься до такого адекватный человек не мог.

А после лечения чёрного экрана, из-за свежей прошивки в мультимедиа, у машины конкретно поехала крыша, количество ошибок стало таким, что не каждый сканер это мог прочитать не зависнув....

Volkswagen Jetta, 2015
5.0
ГАЗ Валдай 8, 2023
26546740, Южно-Сахалинск

Пенза
Пока ещё баловство , либо хобби для богатых , такой можно иметь как второй автомобиль .

Джак-фургон круче? )
Продам уши от мертвого осла.

И все таки: садится в теплый салон, но при этом все равно ждать пока прогреется батарея?
Игорь , уже не патриот
Если уж Leaf с 24-40 кВт*ч очень быстро становятся первым, то что этому мешает с такой ВВБ.

А зачем ждать?
Просто садишься и едешь.
Она в дороге догреется
Абсолютно согласен!
Я, бывает, телефон-то забываю зарядить, но с ним проще - можно в машине на зарядку поставить. А как с машиной быть!?
Видел Теслу такси

громко сказано
станция...
это просто розетку на улицеу вытащили, 220в или 380

Игрушка с элементами мазохизма ;)
Алексей
стереотипы. это как верблюд в зоопарке. наыига такие примбамбасы.
alexey Noskov
жалко заднеприводная. часто стали относительно тэсл такие машины попадаются в краснодарском крае.

1. Электричка
2. Поскольку я директор клубного сервиса по ним....)). Этим все сказано.......

чтоб на таких ездить и все просчитывать до километра и процента, надо второе высшее образование получать, да гори оно огнем, на ДВС спокойнее

Сопоставление достоинств и недостатков. Противоречия. Батарея 84 кВт решает. Батарея 84 кВт не решает.
Пациент скорее жив, чем мёртв. Пациент скорее мёртв, чем жив.

Сочи
Я, когда покупал Тесла, тоже смотрел на ID, но задний привод против полного (у тесла) - победил полный! А вы почему теслу не рассматривали? Ведь летом можно было европейку привезти за более чем адекватный ценник, с евро по 55 рублей?)))
ИгорьИрк
Интересно прочитать за вещи и технологии будущего но не нашей страны
На какой икс тогда она нужна?
Везёт вам с вашим тигуаном, у друга 2 литровый бензиновый тигуаном, дак жрёт он у него зимой 16 литров 98ОГО по городу

Здравствуйте. Скажите, если не секрет, во сколько обошёлся автомобиль?
Междуреченск
Пока нет повсеместно зарядных станций они не практичны,да и по цене дорогие.Чисто по городу и пригороду сойдёт,но вот на межгород уже не поехал бы,побоялся не вернуться.Про фото с зар. станцией,видно что в Омске не богато живут,в доме почти нет пластиковых окон,у нас почти нет деревянных.Ну а так машинка не плохая,жене по городу мотаться,детей по садикам и кружкам развозить.....в мечтах
Буратино Из Бергамо
Вы явно не из России, дом из кирпича
Николай
Зимой электричка в Сибири, жрёт в два-три раза больше чем летом, если не ночует в тепле. Летом на ТМХ расход 200-250 ватт/км, зимой 500-700 в зависимости от температуры.

"Итого: 18*30= 540рублей на 100км..."
Спасибо за откровенность. Тут вот вся экономика/экономия и пропадает.
Мы - не Европа, надо не забывать.
PS: И еще момент. Вот зарядил человек электричку, поставил во двор и уехал в командировку зимой на месяц, когда -20 на улице.
Если бензин, то там как был полный бак, так и остался. А здесь что - кирпич?
Короче, много вопросов.

На парковке у Ленты (да и вообще на парковке) дрифтуют только дегенераты.

Машина классная. Ещё немного и решат неудобства зимней эксплуатации окончательно.

Если нужно электротягу, тогда подзарежаемый гибрид брать.
Вы к бензиновой машине лошадь привязываете, чтобы рядом бежала? А то вдруг поломается или бензин кончится, как без лошади доехать?
BrickGamer
Так что для себя, я машины с ДВС больше не рассматриваю"

В Туареге есть все те же ассистенты, проекция, свет матричный. Но при этом у него будет реальный запас хода 1000+ км (даже 1300 можно сделать, если тошнить), можно ездить на любой скорости (в пределах разрешенной), полный привод, пневма и классные сидухи Эргокомфорт с пневмобоковинами, вентиляцией, массажем, регулируемой длиной подушки.
В А8 будет все тоже самое, но с хорошими материалами салона и потрясающим комфортом.
В ХС90 сидел один раз в шоу-руме, но уверен, что там более чем достойно.
Только не говорите, что вы не поменяете свой id.4 ключ на ключ на любой из перечисленных. Автомобиль - это не только мотор.

Но за электро будущее, тут я согласен. За отзыв "5".
Тигуан по ходу болен
Игорь
Николай
пусть он попробует не греть его по полчаса
35igor
"Итого: 18*30= 540рублей на 100км..." Спасибо за откровенность. Тут вот вся экономика/экономия и пропадает. Остаются одни проблемы с зарядкой, морозами, прогревами, отсутствием инфраструктуры....
Считай проценты остатка АКБ, чтобы до зарядки после командировки до зарядки доехать.
На какой икс тогда она нужна?
БК занижает немного расход.
По факту примерно 0,5литра плюсом от того что на фото.
1,4-150 передний
Спасибо за отзыв. Но в нашем климате пока что всё же лучше гибриды. Едет может не как чисто электро, но зато автономность - на высоте. Головняков намного меньше, при почти тех же затратах на заправку. Да и надёжность выше чем у бензиновых
На какой икс тогда она нужна?
А прикинь у меня в коттедже искричество по полтора рубля ночью. Считай, бухгалтер)
Виталий
Автор, подскажи, где ПО на него искать. Прокатился на таком и заболел) Походу Лиф 40ку продам и возьму такого же

Одна эта цитата показывает, что отзыв рассчитан более на дураков. Ещё прошивку улучшат, он и 10 кВт будет потреблять.
На какой икс тогда она нужна?
В электричке главное не расход,а ощущения.
Andrey
Севастополь
Электро мобиль, да еще Фуген Вуген. Хуже только УАЗ на роботе 🤣🤣🤣🤣
Алексей
В электричке главное не расход,а ощущения.
И математика, переводить проценты в километры при это не нажимая на педаль газа, вот это я понимаю!!!
Виталий
Далеко от коттеджа ездишь?))
Или хвалишься перед друзьями что километров за 70-80 в гости без подзарядки съездил зимой в минус 20??
Такое уже вживую слышал, из первых рук.
Россошь
БОЖЕСТВЕННЫЙ свет, БОЖЕСТВЕННАЯ маневренность. Но… Зимой Вы должны выбрать: вот это все божество либо тепло в машине. А если с детьми едешь? Замерзнуть не доехав либо замерзнуть во время езды? Так себе перспектива.
Дорогая игрушка, показывающая небольшой плюс в финансовом вопросе эксплуатации только в городе, что далеко не окупает затраты при приобретении.
По потребительским свойствам электричкам до ДВС, как до Китая в известной позе.

NRW
Диски вроде не оригинальные,? похоже на OZ superturismo но не они.

Если нужно электротягу, тогда подзарежаемый гибрид брать.
Ну да , ломай голову сколько на улице минус , нагрелась батарея или нет , есть ли быстрые зарядки по дороге , с печкой ли будешь доезжать , либо режим экономии включится )))

Тигуан по ходу болен
По городу зимой в пробках он именно столько и жрет, если владелец не имеет фамилию Андерсон
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Николай
БК занижает немного расход.
По факту примерно 0,5литра плюсом от того что на фото.
1,4-150 передний
По трассе 1.4 с передним приводом так и будет есть. Чем удивить то хотел?
Да он троллит, ибо столько по городу зимой даже Приус не нюхает
Ben Tech
FRLS
громко сказано
станция...
это просто розетку на улицеу вытащили, 220в или 380
Так, как фон, такая и "станция")

EsaulZ
Демагогия , за бензином с канистрой до ближайшей заправки сбегать можно , за электричеством куда бежать ? Как на фото розетку к дому выводить ? А это не быстрая зарядка , ночи не хватит , в гараже аналогично ........ "Лет 120 назад тоже говорили, трещит, коптит, дороги под него строить надо, заправки, бенз гнать. Не, мы лучше по старинке на лошади, ей асфальт не нужен)" - вот когда построят всю инфраструктуру для электричек , тогда они и будут актуальны , а пока баловство .

не автолюбитель
Диски вроде не оригинальные,? похоже на OZ superturismo но не они.
От ауди были.
Посчитал, что 20 катки на зиму - перебор

www.slomalas-volvo.ru

Нет, просто в новой прошивке она гораздо меньше греет батарею.
Не тратя значительную часть энергии на прогрев больше полутонны лития

Можно собрать поблочно.
Но я считаю, что летом с прошивками будет полегче.
А если заболел таким - бери либо новый, либо ближе к лету: выйдет новый софт.
Там обещают чуть ли не самолёт.
Либо бери новый: Там уже обновляться гораздо проще.
У меня с прошивками сложнее потому что у меня ранняя прошивка.

На коротких поездках в морозы. Тигуан 1.4 и двадцаткой не подавится
Без вебасты там вообще труба...

BrickGamer
"уже имея ID4: покатавшись на дизельных и бензиновых Вольво XC90, Туареге, А8... и сравнив с айдихой, понимаешь, насколько круто всё же на электротяге! Так что для себя, я машины с ДВС больше не...
Так я мог купить любой из этих автомобилей.
Возможно чуть старше годом.
Но стоимость владения А8 или туарегом - уходит в космос.
Особенно с их расходом.
А для моих условий, ID4 мне нравится больше

35igor
А вы часто зимой на межгород катаетесь?
А насчёт командировок - кто мешает оставить его на зарядке?
И по приезду будет полная батарея

А зачем вам станции?
У вас каждое утро полная батарея)

Россошь
А если такая необходимость возникла, может стоит поехать на бензинке?
«Докупить переходник и Летом ездить на межгород»… При этом бегать по какой нибудь деревне, пытаясь попросить пустить к розетке, чтобы дозарядить и выйти из режима «черепаха». Смешно. Для себя решили что только электрички и тут же соглашаетесь что на дальние поездки лучше ДВС. Одни противоречия.
А по сути являетесь подобием Тесла-клуба, только электрички возите из Китая.

fan_1973
Поздравляю с покупкой! Отзыв немного сумбурным получился, вам бы его причесать немного) Я, когда покупал Тесла, тоже смотрел на ID, но задний привод против полного (у тесла) - победил полный! А вы почему...
1. Я - директор клубного сервиса по ним. Лояльность марке)
2. Тесла дороже в обслуге
3. Тесла теснее и менее удобна
4. Тесла - это разовая машина. А у меня стояла цель самостоятельно привезти машину, и отработать схему, чтобы можно было возить для клиентов.
5. Война: Когда европейцы с санкциями перешли все границы, и устроили по сути коллективную ответственность: У меня знакомого немцы просто кинули на контейнер с оборудованием. Сказали, что перечислят его оплату в помощь Украине.
Устроили пропаганду такую, что у меня клиенты, с которыми я работал много лет, как с цепи сорвались! Мне проклятия сыпятся на основании моей национальности!
Ну и неправильно получается, когда я в одно время собираю посылки для Луганцев, и при этом перечисляю деньги тем, кто меня считает врагом.
Так что я принял для себя решение снизить все варианты работы с Европой до минимально возможного.
Мы сейчас даже запчасти на сервисе, чисто европейских производителей, где можно, практически не ставим

alexey Noskov
стереотипы. это как верблюд в зоопарке. наыига такие примбамбасы.
Нет.
У меня второй - электрогольф с батареей на 24 кВт.
А кроме него - бензиновый пассат.
Так вот, с момента покупки гольфа, на бензиновом пассате, пробег был 500км за полтора года.
Бензинка просто стоит

Ну а зарядка возле дома - действительно необходима. Тут без вариантов
Бывает мотаюсь , тёща за 180 км. живёт , по работе в соседние области , зарядка около дома так себе вариант , если живёшь на каком то этаже и машину не всегда в одном месте ставить получается , видел как провода в окна спускают для подогревателя , колхоз так то ))) Про прицеп с квадроциклом и природой можно забыть с электричкой ....... однозначно второй авто с жиру )))
colonel Shepard
Нет, просто в новой прошивке она гораздо меньше греет батарею.
Не тратя значительную часть энергии на прогрев больше полутонны лития
Ты мне, инженеру по теплопередаче, басни не рассказывай. Цифры твои напрочь кривые.

Игорь , уже не патриот
Вот вы и рассуждаете точно также как 120 лет рассуждали про автомобили.
Ой электричества в розетке не хватит, ой где заряжать. Да уже сейчас почти нет этой проблемы, электричество не кончится, не в нашей стране точно, эл. станции пострят, а уж зарядки гораздо проще навтыкать, чем АЗС построить с её хранилища и прочим.

Максим
Один/два раза в месяц езжу стабильно. И не выдергивайте слов из текста. Речь как раз о том, что на межгород этот фольксваген не пригоден, а в городе нахрен не нужен. «Докупить переходник и Летом ездить...
Максим, автомобиль - всего лишь инструмент для решения каких то задач.

У тебя есть необходимость часто ездить по трассе на межгород. Для этой цели оптимальна либо бензинка, либо газовая машина.
И для твоих условий тигуан 1.4 вполне подходит.
НО! Задачи у других людей могут быть разные!

И для моих условий: короткие поездки (Работа/дом/школа/досуг - всё в радиусе 5 км!), необходимость иногда таскать прицеп, причём хорошо гружённый, а иногда и машины (Как на это ДСГ отреагирует?), поездки по трассе максимум на 150км зимой, и 700 км летом...
Для этих условий твой тигуан не пойдёт: расход зимой будет за 20, сцепление на ДСГ - расходник, двигатель врядле проживёт сильно дольше сотни.
При этом, имея возможность заряжать машину дома по ночному тарифу, и в любой точке дальнего маршрута (просто подключившись к розетке), эта электричка для меня - оптимальна.

То, что для вас бензинка оптимальна, не значит, что такие условия у всех!

Сколько у него расход будет? 20?
10.8 у меня сейчас длительный расход за 1.5 тыс.км. 1.4 Кодиак , трассы может 400 км. в этом пробеге , весь пробег зимний , авто прогреваю всегда , могу и 100 км. по городу в день ездить , а могу пару раз до магазинов доехать , оба раза с прогревом , когда жду кого не экономлю , в тёплом заведённом авто сижу .

Да ладно?)))
Это - мой второй гольф с батареей на 24 кВт.
За прошлое лето я на нём несколько раз ездил с гидроциклом за 100км на озеро.
Каждый жаркий выходной опускал и поднимал гидрик с реки.
Ездил с семьёй и друзьями.
И это - всего лишь 24 кВт)

Я живу на 2 этаже. А по поводу колхоза с проводами - надо будет показать соседу на мазде: он каждое утро провода вытаскивал для подогревателя. Без него мазда не заводилась

EsaulZ
Вот вы и рассуждаете точно также как 120 лет рассуждали про автомобили. Ой электричества в розетке не хватит, ой где заряжать. Да уже сейчас почти нет этой проблемы, электричество не кончится, не в...
Так мы и живём как 120 лет назад (образно конечно) , объективная реальность , вот когда навтыкают электро заправок , тогда такие авто и будут актуальны , а если провод висит на доме с какого то этажа , вот это и выглядит как конная тяга )))

colonel Shepard
Да ладно?))) Это - мой второй гольф с батареей на 24 кВт. За прошлое лето я на нём несколько раз ездил с гидроциклом за 100км на озеро. Каждый жаркий выходной опускал и поднимал гидрик с реки. Ездил...
Зимой такое уже не получится )))
EsaulZ
Очень спорное утверждение насчет ЭЗС. Нужны натурально мегаватты мощностей. Если в АЗС эти мегаватты транспортируются в цистернах, то для электричества инфраструктура нужна соответствующая. Это гораздо сложнее, чем в чистом поле вкопать цистерны в землю и построить небольшое здание.

colonel Shepard
Про Мазду и провода , это думаю единичные дрова и "кулибины" , ему лучше провода колхозить , чем авто в прядок привести , есть ещё такие , которые аккумуляторы каждую ночь домой носят и заряжают ))

Заправки уже есть.
Но практика показывает, что они в общем не нужны: даже на гольфе с 24кВт, я летом на них даже не каждый месяц заезжал.

Игорь , уже не патриот
Зимой такое уже не получится )))
Да с чего бы?)
Не думаю, что вы отъехали больше чем на 200 км от дома
www.slomalas-volvo.ru

Первый раз слышу ,чтобы автомобиль с задним приводом был маневреннее чем с передним , тут даже законы физики не в пользу первого
colonel Shepard
Во блин рекорд 200 км на одной зарядке!!!
colonel Shepard
Максим, автомобиль - всего лишь инструмент для решения каких то задач. И выбирать его нужно в соответствии с теми задачами, которые перед тобой стоят. Так? У тебя есть необходимость часто ездить по...
Очередной спец по сцеплению ДСГ.
На сколько ж его хватает, если это по твоему расходник???
Расскажи мне сказку, как владельцу ВАГ.
Сколько у него расход будет? 20?
Да, трасса, на вебасты нет. Машину не грею, от слова совсем. 2-3минуты снег смести и стекло оттаять.
На коротких поездках в морозы. Тигуан 1.4 и двадцаткой не подавится
Без вебасты там вообще труба...
Похоже ты и по ВАГам спец.
У меня второй ВАГ.
Суммарный пробег перевалил за 300.

Вебасты нет и не было.
Трубы твоей тоже нет и не было.

BrickGamer
Посмотри баланс потребления энергии по отраслям.
У меня дом - в районе 100 квартир.
Ночью потребление - мизерное.
Инвертор автомобиля - 7кВт.
Т.е. если ночью будет заряжаться 20-30 машин, сеть всё равно будет работать в штатном режиме.

А днём можно оставить пару десятков станций мощностью 60-100кВт на город миллионник, и этого вполне хватит
И после командировки у тебя будет полная батарея
Оставить машину на месяц на зарядке это как оставить включенным ты на это же время.
Не страшно?
50 кВт час на сотку по городу это очень много или вы печку вообще не отключаете ?
KuraLexeR
По трассе 1.4 с передним приводом так и будет есть. Чем удивить то хотел?
no signal
Это не законы физики это машина так сделана низкий центр тяжести другие колёса углы поворота колёс она получается более управляемая и маневренная

Николай
Далеко от коттеджа ездишь?))
Такое уже вживую слышал, из первых рук.
Для далеко у меня есть жып) А по городу электрички за глаза с комфортом, без прогревов и за копейки

colonel Shepard
Можно собрать поблочно. Но я считаю, что летом с прошивками будет полегче. А если заболел таким - бери либо новый, либо ближе к лету: выйдет новый софт. Там обещают чуть ли не самолёт. Либо бери новый:...
Да думаю в живую в Китае и выберу, когда чуть потеплеет

nikitin
А двигатель тут асинхронный ?

Зарядная станция на фоне хрущевки с деревянными окнами... Очень символично
ХОРОШИЕ деревянные окна лучше пластика, ну и подороже будут кстати.

Николай
Очередной спец по сцеплению ДСГ.
На сколько ж его хватает, если это по твоему расходник???
Расскажи мне сказку, как владельцу ВАГ.
Расскажи мне сказки, как директору клубного сервиса ВАГ)
Таская большой прицеп и машины, сцепление ДСГ долго не живёт

На какой икс тогда она нужна?
Мода и здравый смысл несовместимы....
Вот когда масса батареи будет близка к массе среднего бензобака, батарея будет независима от температуры окружающей среды и будет возможность БЫСТРО зарядить её от любой розетки, тогда можно начинать хоронить ДВС.

EsaulZ
На парковке у Ленты (да и вообще на парковке) дрифтуют только дегенераты.

"Ещё немного и решат неудобства зимней эксплуатации окончательно."

Ага, ещё лет пятьдесят подождать и решат, ну ничего, 150 лет ждали её 50 легко подождём ))))

Пока со двора выезжаю, не нажимая на газ уже на 50 градусов стрелка.
Уважаемый, я не просто потрепаться, я - директор клубного сервиса ВАГ.
Ну мне то не заливай)
Тепло в салон через несколько минут - поверю: PTC нагреватель салона рулит.
А чтоб в мороз на 1.4 TSI тепло через пару минут?))))
Он на холостом ходу в принципе почти не греется!
Остывает моментально
А на прогреве жрёт как не в себя!
Новые ещё может по другому: помпа с изменяемой производительностью может и даст.
Но до гольфа 7 включительно - это 100% сказки
А зачем вам станции?
У вас каждое утро полная батарея)
Это если никто место не займёт под зарядкой с трогательной табличкой😁

Николай
Похоже ты и по ВАГам спец.
У меня второй ВАГ.
Суммарный пробег перевалил за 300.

Вебасты нет и не было.
Трубы твоей тоже нет и не было.
И на тигуанах я тоже катался.
Если не хочешь морозить задницу - ставишь автозапуск, и в морозы его запускаешь минут за 20 до выхода.

Не страшно?
нет

Не отключаю.
Плюс пробеги короткие: она на обогрев тратит больше чем на движение
После обновления софта должно сильно упасть

Зимой.
На межгороде
Если заряжаться на быстрых зарядках

В том и смысл что по трассе на электричке никакой экономии
Изначально очевидно, что эти машины не подходят для трассы, особенно с российскими растояниями. Ездить по России на электрокаре - это утопия. Не вижу смысла даже обсуждать ее трассовый расход.

А если подумать?
FUGA 05
35igor
Да,тоже отметил экономия странная какая-то 540р/100км?

colonel Shepard
Я как то считал: если четверть легкового парка перевести на электротягу, и заряжать по ночам, то существующие сети нагрузки даже не заметят) Посмотри баланс потребления энергии по отраслям. У меня дом...
Дворы миллионников, мягко говоря, не всегда выглядят как ваш. Места не хватает машины ставить, не то что заряжать. Да и щиток ваш выглядит подозрительно, у вас есть разрешение и проект? Оборудовать дворы массово зарядками "по беспределу" не получится. И да, всем не хватит. Так что пара десятков быстрых зарядок на миллионник - это утопия. Я уже молчу про ЭЗС на трассе, которых нет. Пара столбиков зарядок на АЗС - это ниочем.

Пока со двора выезжаю, не нажимая на газ уже на 50 градусов стрелка.
Так зима в Перми и в Сибири как бы отличаются)))) Плюс у кого-то поездка от 25км, а у другого даже 3км не получается. Исходные данные разные, как тут сравнивать))))
Mazda CX-5 2020

Как по мне, машина определенно только для городского использования. И всё-таки не для Сибири.

CCCP2013
Раз из Китая, значит ввб на КАТЛах?

И на коротких поездках в таком режиме - он двадцаткой не подавится!
Похоже у тебя свой автосервис по ВАГам.
Адресок подкинет, проблем что ты за мастер.
Да и похоже на чем ты только не ездил. Что перекупал, на всем ездил.
Доверия к отзывам и комментариям перекупов никакого .
Это как рассказы бабки двоюродной сестры первой учительницы лучшего друга.
colonel Shepard
Уважаемый, я не просто потрепаться, я - директор клубного сервиса ВАГ. У меня их довольно много обслуживается. И сам я довольно много на вагах покатался. Ну мне то не заливай) Тепло в салон через несколько...
Адрес подкинь. Одни директора блин ...
Зарплаты директора не хватает, перекупов подрабатывает?
У нас в Перми тоже есть клубни.
У меня на Октахе А7 1,4-140 тси свечи не могли поменять (дело лет 5 назад было). , К ОД поехал.
Там дешевле вышло и быстрее.
Ты похоже из той же оперы.

Не утопия.
Но, если машина нужна именно для трассы и именно зимой, то электричка - не лучший вариант
www.slomalas-volvo.ru

В России электричка ещё долго будет предметом баловства как многие считают. Но если эксплуатация по городу и небольшие пробеги загород да если и есть своя Розетка под боком то это очень и очень удобный вариант передвижения. Междугородние поездки это боль по той причине что делают в нашей стране все через жо.. вроде бы есть зарядные станции но работают на троечку заявленную мощность не выдают цена за кВт 15-25 руб. их мало и конечно на них будет всегда очередь если количество электромобилей достигнет критического количества а это скоро будет так машин ввозят все больше и больше и люди нет да и будут думать поехать за город не море итд
С точки зрения недавнего приобретения комфорт и удобство очевидны но в нашей стране где все делают для галочки и отмыва бабла а именно так и происходит потому как зарядные станции субсидируются при установке все будет через жо… взять для примера зарядки россети вроде гигантская корпорация с большими деньгами и наверное умами но их зарядные сети самые убогие в црс просто худе нет и тут понимаешь что вообщем то всем этим хозяевам станций плевать на все главное закрыть галочку на карте с отметкой станции, так сказать порадовать глаз проверять же ни кто не будет из чиновников

Воронеж
Зарядная станция на фоне хрущевки с деревянными окнами... Очень символично
Есть такое понятие - "американская мечта". А у нас есть российская мечта - жить в хрущёвке или общаге с ремонтом времён Советской власти. Но при этом машина должна быть ценой двух-трёх квартир в этой хрущёвке))
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
ПАЛАСИО
Лучше ждать в тепле, очевидно же

Скопин
Что интересно, купить такую машину я себе позволить могу, а вот заряжать ее пока ещё нет. Кидать вот эти все сопли из проводов, пусть даже и с 1 этажа, делать вот эту быструю зарядку. Кто мне ее сделает, как? Пока что непонятно
Мой отзыв: Peugeot 408 2013

Антон Викторович Кузнецов
У меня есть свой дом, гараж соответственно тоже, но именно электромобиль не хочу покупать, взял вторым авто Nissan Note e-Power, движение за счёт электромоторов и батарейки, но есть двигатель-генератор, который не связан с колесами, только позаряжает компактную батарею. По сути начинка от Лифа, очень шустрая, экономичная, мгновенная реакция на педаль плюс режим ePedal (на педаль тормоза практически не нажимаю), но нет этого геморроя с остатком батареи, хватит ли заряда и прочее. В итоге больше передвигаюсь на Еноте)
Не утопия.
Так бы в отзыве и написал.
Машина только для города, где есть "своя" зарядка
"Своя" это значит дома или на работе, а не ездить по городу и не сидеть на зарядной станции, даже быстрой.

И вопрос: а чем, при таких маршрутах электричка хуже?)
Ну например тем , что я заправился и на неделю забыл об этом , за 5 мин. собрался и поехал куда угодно , не нужно мне думать ни про какую зарядку , температуру , хватит энергии или нет , дотяну с печкой до розетки или нет , опять же если всей семьёй и с грузом , ну будет у меня расход на литр больше , только и всего .

И вопрос: а чем, при таких маршрутах электричка хуже?)
Это я ещё не пишу когда авто б/у и кранты аккумуляторам будут наступать , тут отзывов много с рассказами кто чего переделывает , не вижу плюсов с такими заморочками , да и экономии особо , если учесть что электрички изначально не дешёвые , а б/у продавать потом наверно не просто .

Да с чего бы?)
Не думаю, что вы отъехали больше чем на 200 км от дома
Ближе отъехал , только по лесу где проезжал , монопривод не едет , семья 4 человека , прицеп с квадриком , пока кто то катается , остальные в заведённом авто греются , по сути он не глушится часа 3 ...... сомневаюсь что на всё это хватит заряда у электрички .

Антон Викторович Кузнецов
Сопли кидать просто небезопасно: фактически вы удлините розетку на "мокрое" место. Если вдруг случится повреждение изоляции, утечка на землю - отвечать вам. В соседнем доме одно время жил такой деятель, Дифа заряжал: чуть ли не бытовой удлинитель, провод тупо на земле, пересекая тротуар...

Буратино Из Бергамо
Вы явно не из России, дом из кирпича
то что дом не панельный, а кирпичный - сути не меняет

И вопрос: а чем, при таких маршрутах электричка хуже?)
Не , у меня маленьких рекордных расходов не бывает , у Кодиака наверное меньший из всех , кроме Мазды 323Ф )))

И на коротких поездках в таком режиме - он двадцаткой не подавится!
10 минут достаточно , через 5 минут езды уже тепло становится .

Объективная реальность )))

colonel Shepard
Расскажи мне сказки, как директору клубного сервиса ВАГ)
Таская большой прицеп и машины, сцепление ДСГ долго не живёт
Если обе коробки расчитаны на одинаковый крутящий момент , то с чего дсг должно "полететь" ?

Николай
Адрес подкинь. Одни директора блин ...
Зарплаты директора не хватает, перекупов подрабатывает?
У нас в Перми тоже есть клубни.
Там дешевле вышло и быстрее.
Ты похоже из той же оперы.
Я столько раз в жизни попадал на "авторитетных" криворуких мастеров , доверять можно не словам , а только по результату работы ......... не так давно задачка была по электрике , у дилера запись через 2 дня , посоветовали на Дроме в клубный съездить , возились с компом минут 40 , в итоге сказали что электрик спец у них бывает раз в неделю через три дня , как будет , позвонят , подъехал к дилеру , электрик за 5 минут всё разрулил и объяснил , хорошо клубные "авторитетные" ничего не натворили , у них предположения были и они что то разобрать хотели )))

EsaulZ
Вот когда будет вся инфра: не только зарядки, но и реально скоростные. И чтоб без танцев с бубнами с этими разъёмами: этот не прдходит, тот подходит но не заряжает как написано за час, а за сутки. Вот тогда и поговорим) Читал про автопробег на электричках Москва - Спб, так то еще приелючение оказалось. А это два самых развитых города страны! Так что пока это очень специфичный транспорт не для каждого.

Как скучно я живу. Сел - и поехал. А мог бы проценты высчитывать, с барометром сверяться, дефиниции потенцировать и дальше по списку. В очередной раз убедился, что без тотального запрета на авто с двс шансов у электромобилей никаких, только для презентаций и годятся

35igor
У теслы в мануале вычитал что при -30 максимум можно оставить на 24 часа без зарядки -батарея выжирает весь зарядс на подогрев себяа потом начинает безвозвратно деградировать.

забавный отзыв. написан таким позитивным уверенным слогом, а фактура между строк как-бы намекает, что нафиг эти электромобили, нафиг, непрактичный неудобный гаджет еще и дорогой как в содержании так и расходах на километр
saprunov81
35igor
Бензин 92 стоит 45 рублей, на сто километров у меня выходит 10 литров, я победил эту экономию немецкую, новые технологии, надо заптсать.

colonel Shepard
Да смешно) двигатель больше сотни не проживет??? Да давно уже проблемы с ними решили, как и с ДСГ. Да, сцепа недешевая, но все поклонники электричек почему-то забывают, что они изначально при прочих равных ощутимо дороже аналогов с ДВС. Поэтому субсидии и выдают во многих странах на них. И этой суммы хватит и на замены масла, и на сцепу и на много что еще. И про то, что у батарейки тоже есть ресурс, тоже умалчивают. Вы, как владелец сервиса можете просветить народ, сколько стоит ячейки восстановить. И везде ли можно частичную замену делать или полностью батарею только. И сколько какая батарейка проживет в Сибири на улице при периодических -30.
Ну и вдвойне забавно все это звучит когда речь идет про авто ценой в 4-5-6 млн. Сколько там ваш Фольц вышел? Явно такие авто не на последние деньги покупаются. И явно не на всю жизнь, чтобы думать что там с ней будет при пробеге 150-200 тыщ.
А если такая необходимость возникла, может стоит поехать на бензинке?
А гибриды тестил? Не лучше ли гибрид?

BrickGamer
На трассах зарядок уже в значительной части хватает.
Что до остального - вопрос был в возможности сетей, а не в парковках возле дома

Игорь , уже не патриот
Так я вообще не заправляюсь)
У меня каждое утро полная батарея
Кроме шуток - уже два раза на бензинке вставал без топлива, потому что отвык смотреть на датчик уровня топлива

Игорь , уже не патриот
Ну да, для этой задачи тяжёлая заднеприводная электричка - не лучший выбор.
Но у меня квадрика нет. и таких задач нет.

BrickGamer
Таких долбодятлов много было раньше.
Сейчас вроде не видно

colonel Shepard
Ну да, для этой задачи тяжёлая заднеприводная электричка - не лучший выбор.
Но у меня квадрика нет. и таких задач нет.
Вот поэтому я и написал баловство , как второй авто ...... если есть достаточное количество денег , почему бы и нет )))

Игорь , уже не патриот
10 минут достаточно , через 5 минут езды уже тепло становится .
PTC нагреватель.
Двигатель холодный, но салон уже греет.
Если он есть - 10 минут действительно достаточно чтобы комфортно поехать.

Сколько у него расход будет? 20?
А гибриды не тестил? Щас и кроссоверов полно гибридных

Евгений
Сам владею электричками и могу ответсвенно заявить, что их хают или те кто не ездил на них или адепты секты Стаса Асафьева. Даже на самом дешевом лифе можно ездить и не страдать если ваши задачи возить детей в школу, в детсад и по магазинам. На день хватает с лихвой, а за ночь машина заряжается от обычной зарядки.

Я уж не говорю о том, что новые электромобили шикарно ускоряются и рулятся. Действительно, сев после электро в бензинку, причом не самую древнию ощущение, что из тойоты сел в жигули.

Сейчас, имея лиф 40ку, и возможность поехать в Томск, Барнаул, Кемерово из Новосибирска и не страдать подумываю об айдишке. Уж больно нравится как он выглядит. Да и китайские батареи в нем лучше тех, что в европейки ставят. Ну в тем, кто говорит, что это должна быть вторая машина в семье отвечу так. Скорее это будет первая машина в семье, а бензиновая как вторая. Для особых случев. Именно поэтому я продал свою бензиновую машину тк после покупки электро выезжала она всего 2 раза и то, ради того, чтобы не застаивалась.

nikitin
Как директор клубного сервиса должны знать что крутящий момент в дсг как и в автомате передаеться через пакет фрикционов , а гидространсформатор рабоиает только в начале двежения , после чего блокируеться....
Ага, так у вас тигуан с жидким роботом?
Ну давай поиграем)))
В автомате транс демпфирует жёсткие нагрузки. И фрикционы там, в нормальном режиме практически не изнашиваются: можно раскидать коробку с пробегом 200ткм, и там на фрикционах будет видна надпись.
В роботе, фрикционы выполняют роль транса. И в процессе изнашиваются. Но изнашиваются не только они, но ещё и сталь.
Да, DQ500 - произведение инженерного искусства. Но у тебя скорее всего DQ250 стоит.
На которой от прицепов и прочих потаскушек дохнут и маховик, и само сцепление, а ещё, из-за продуктов этого износа дохнут ещё и соленоиды.
Трансмиссия рассчитана на крутящий момент двигателя. Но она не рассчитана на прицеп и буксировку автомобиля

Sad Panda
Электрогольфы уже есть с пробегами за 200. И возрасты по 8 лет.
При этом без критической деградации батареи.
На ВАГе батареи хорошие.
А тут - батарея с термостабилизацией. Она вообще неубиваемая.

Ну и я не забываю про стоимость владения, куда помимо топлива входит всё.
Вы действительно правы насчёт цен.
Но нюанс в том, что я могу притащить из Китая сейчас электричку примерно в цену бензинового одноклассника.
И здесь, при эксплуатации в основном в городе, экономика уже будет в пользу электрички

МАРАТ КАЗБЕКОВ
А гибриды тестил? Не лучше ли гибрид?
Не тестил, просто для моих условий, запаса хода электрички хватает

Белгород
Вообщем дискусии по электричкам еще будут долго - так как данный авто действительно должен быть вторым в семье, но большинству это еще не по карму, другие просто не хотят в это "играть" - все же больше 3х млн(я не беру во внимание электро с пробегом меньше 200км).

Евгений
Поддержу автора! Электричка это идеальный авто для города, а с большой батареей и для ближайшего межгорода или дачи. Сам владею электричками и могу ответсвенно заявить, что их хают или те кто не ездил...
Согласен с каждым словом!
Когда я покупал электрогольфа, я тоже думал, что только до работы ездить.
Итог - бензиновый пассат даже 1000км не прошёл за полтора года!
Гольф моментом стал основным автомобилем.

Нету у меня машины... Одни игрушки)))
Если логически , нужен третий авто . P.S. В любом случае выходит одной электричкой не обойтись , а я вот бензинкой обхожусь )))

Пенза
Я отзывы почитал о сервисе , неплохие в общем то .

А гибрид?

Игорь , уже не патриот
А можно просто обойтись без квадрика)

А гибрид?
Нет никого знакомого на гибриде

Asian Auto
Да он троллит, ибо столько по городу зимой даже Приус не нюхает
Да нет, вс нормально. Это у него лимитированная версия, специально для тех кто коменты на Дром пишет)

Игорь , уже не патриот
В США эксплуатация электромобилей уже стала дороже, чем авто с традиционным ДВС. И это без учета разницы в начальной стоимости. В Европе тоже куча проблем с электроэнергией, угольные станции расконсервировали.
Электрички сейчас больше для Китая, где дешевая энергия и не надо за номер платить.
Ну и возможно для России, но у нас такая территория, что кабздец. Сколько лет жизни уйдет на одну зарядку с ней, если постоянно ездить ))

Ну а зарядка возле дома - действительно необходима. Тут без вариантов
Да вообще не проблема, если жить в своем доме, а не в многоэтажном.
И после командировки у тебя будет полная батарея
А во время месяца командировки машина будет стоять на улице с кабелем в бочине? В российских реалиях?
Sad Panda
Владелец электромобиля свежего или нового вообще не задумывается о рессурсе ВВБ, его хватит на срок эксплуатации без каких либо проблем.
А учитывая как развиваются электромобили совсем не исключено что через условные 10-15 лет ВВБ можно будет заменить при обычном посещении СТО.

colonel Shepard
А можно просто обойтись без квадрика)
Нет , без квадрика нельзя , у меня два пацана , они должны это уметь кроме всего прочего )))

Алексей
Через 10-15 лет у нас возможно как на Кубе только древние авто останутся )))

Алексей
Вот лет через 10-15 и поговорим)

colonel Shepard
Так я вообще не заправляюсь)
У меня каждое утро полная батарея
Чёт привираешь, брат. У тебя лампочка не загорается что-ли?

colonel Shepard
Электрогольфы уже есть с пробегами за 200. И возрасты по 8 лет. При этом без критической деградации батареи. На ВАГе батареи хорошие. А тут - батарея с термостабилизацией. Она вообще неубиваемая. ...
Машина хороша либо как вторая, либо для тех, кто реально никуда ни по работе, ни в отпуск ни к родственникам сильно далеко не ездит. Мне вот из Новосиба не до Шерегеша не доехать, не на Алтай съездить. И то, у вашей батарея 80 квт. Почитал ваш отзыв про Гольф - это просто игрушка, где зимой даже по городу некомфортно ездить с таким смешным запасом.

Мой отзыв: Opel Zafira 2014
Нету у меня машины... Одни игрушки)))
Видел фотки испытаний следующего Тигуана. По дизайну очень похож на Айдишку. Практически близнец. Обещают и гибридные. Вот такого бы взял.

МАРАТ КАЗБЕКОВ
Гибрид и прицепа не боится и побуксовать не страшно

Нет никого знакомого на гибриде
У вас там в Сибири их любят очень. Видимо не зря.

colonel Shepard
Ага, так у вас тигуан с жидким роботом? Ну давай поиграем))) В автомате транс демпфирует жёсткие нагрузки. И фрикционы там, в нормальном режиме практически не изнашиваются: можно раскидать коробку с...
...В автомате транс демпфирует жёсткие нагрузки...
С большими оговорками . А их тьма .
Во-вторых наличие внешнего радиатора , чем не каждый кроссовер может похвастаться . А гидротрансформатор перегревает масло при малейшей разницы скоростей ведомого -ведещей лопастей . У дсг этого нагревателя масла нет .
Если мы говорим о туарег , лендкрузер машинах , там все норм . Но мы говорим о машинах уровня коробок дсг , а это кроссоверы . И ничего там у автоматов не лучше и не крепче.
Теперь касаемо продуктов износа . У дсг вынул комплект , вставил другой и все . А на автомате это капремонт , и полная переборка коробки .
Маховик . Если он двухмассовый , то он и в африке двухмассовый , в не зависимости от марки автомобиля .
Откройте два разных сервиса , по двум разным маркам , и будет и там и там одинаковый поток клиентов .

Я живу в 10 этажном доме.
Что решит камера? Ну увидите Вы, что кто-то отрывает кабель от авто и убегает.
Электричка чистая удобна реально, если есть парковочное место именно на паркинге под домом с розеткой или частный дом. Подзарежаемый гибрид сейчас самое передовое на мой взгляд. Там и все плюсы электрички и застрахован от неожиданностей зимой наличием ДВС.

nikitin
...В автомате транс демпфирует жёсткие нагрузки... С большими оговорками . А их тьма . Во первых, слабо прелставляю машины с прицепами на нюрбургринге или на офроуде . Во-вторых наличие внешнего...
Dq500 возит T6й полной массой 3.2 тонны. А с прицепом макс масса автопоезда больше 5 тонн. И по словам нормальных сервисменов комплект сцепления ходит до 400т.км.
Тут у любой машины будет 15.
приус у брата ел зимой более 11 литров так грел 39 минут машину а ехать 5 минут )))
Игорь , уже не патриот
ага и дас паришься заведется машина или нет. не 12 вольтовый аккум. хватит ли. знаю проходил когда жил в сибири.
Нет.
У меня второй - электрогольф с батареей на 24 кВт.
А кроме него - бензиновый пассат.
Бензинка просто стоит
по этому езжу на плагине. как одна машина в семье она близка к идеалу эксплуатации живущего на югах в своём доме.
BrickGamer
доля электричек вряд ли превысет в рф более 30% а учитывая что многие на югах толпятся электричеством то электромобиль растворяется в расходах. для справки зимой потратил электричесво 4000квч на машину от силы 600квч проезжаю в месяц более 1500км

no signal
да ладно. сразу видно нуб. с технической точки зрения задне приводные машины руль больше сворачивается чем у передней производных из за отсутствия приводов с гранатами.
zogar-zag
Мода и здравый смысл несовместимы....
бред написал. особенно про розетки заряжаются с любой Быстро. хочу Бентли новую по цене пачки попкорма, примерно тот же уровень бреда.
CCCP2013
Раз из Китая, значит ввб на КАТЛах?
катл не топ в китае для справки. byd

Metallus/Maximus
так масло менять так же надо часто. бенз даже с расходом 5 литров тоже дорого. на газе расход в деньгах выйдет около 2,5-3 литра что чуть лучше. но все равно дорого как по мне.

droopy_54
литий в мороз деградирует!? что то новое. обычно рекомендуют литий в морозилки хранить.
Sad Panda
аккум отлично живёт на морозе меньше деградирует от времени. хоть и потребление машины в 2 раза увеличивается.
Игорь , уже не патриот
Через 10-15 лет у нас возможно как на Кубе только древние авто останутся )))
хватит такой брет нести. ципсик

Хороший у автора сервис, пожалуй, даже лучший по Вольво на востоке от Тюмени, брал несколько раз запчасти у них. Спасибо за работу. Опыт электричек в Сибири, конечно, интересен, но пока скорее академичиски, надеюсь запаса классических Вольв ещё лет на 15 хватит! P.s. и это если распил с Японии p2 xc70 притащите - дайте знать, давно задний подрамник ищу, резинки некому поменять :(
нет
Это до первого ответственного пожарника, все ваши провода из окон многоквартирного дома. И это ещё ладно, если вы живете на 1-2 этажах. А если на 20-ом? Кто то умудряется и к столбам зацепиться.
А тут на месяц ещё на зарядку оставить. А вы вообще в курсе как они (электрички) горят? У кого то прямо вместе с домом. На зарядке в том числе. И что их потушить невозможно тоже в курсе?
Prorock
Клубные сервисы, предприимчивые люди, часто стали возить машины по параллельному импорту. Видимо автор тоже решил этим заняться. Но, поскольку конкуренция, то решил попробовать электрички. Купил и привез себе и чтобы цены понять и логистику. Ну, что же, имеет право.
Но такую электричку живя в частном доме ещё куда не шло. Да и то, если дороги очищены постоянно зимой. Ибо из частного сектора на легковой, заднеприводной машине зимой легко себе можно и не выехать. А из двора многоквартирного дома, при месяце простоя на зарядке и подавно. За это время пару - тройку раз во дворах уже могут снег почистить (в Перми так легко) и приедешь ты - будет у тебя стоять сугроб с приличным снежным бруствером перед колесами и в снежной яме. Из которой на такой машине просто не выбраться. Не говоря уже о том, что провод этот легко ковшом снесут к такой то матери.
А по поводу цены содержания - надо учитывать и разницу в цене изначальную, плюс стоимость батареи, плюс потерю на вторичке. Плюс риски по зарядке, если не частный дом.

alexey Noskov
Ставишь сигналку с автозапуском по температуре или предпусковой подогреватель и не паришься от слова совсем.

Сообщений: 1994
Не понимаю, что автор хочет доказать? Что электричка - это круто для всех, берите и кайфуйте? Ну нет же) Финансовая сторона тоже сильно сомнительна. Электричка в качестве единственной машины в семье - это вообще на очень и очень ограниченный контингент людей. Потому что в России все плохо с инфраструктурой, холодно и огромные расстояния.
О чем спор то? Вот когда электричка легко будет держать запас в 400 км даже зимой, а количество зарядных станций будет составлять половину от бензиновых, а еще и зарядка должна быть быстрая, максимум час до 80% заряда. Вот тогда и поговорим) А, ну и цена электрички должна быть максимум на 10% дороже аналога с ДВС. Но вот в Европе электричек уже не мало, цена за КВТ растет, и местами уже по деньгам то на то и выходит, что горючим заправлять. Экология - тоже очень спорно.
Электричка - это модно, это необычно. Новые ощущение, это да. Но остальное (удобство, экономия и т.д) притянуто за уши.
Nemec
Автор поздравления с покупкой, вашей мнение по версиям GTE, пассат и гольф, были ли на обслуживании?

Сообщений: 1994
Вот езжу я за город с палатками (Караканский Бор). Это 150 км в один конец, на круг 300. Вроде хватает. Но на обычной машине я вообще не парюсь: еду с кондиционером на всю, с музыкой. В багажнике холодильник. Компрессором лодку накачать могу, фарами себе ночью посветить. Ту же музыку слушать сколько угодно, могу поспать прям в ней, если вдруг непогода с включённой печкой. А на этой электричке батарейки может не хватить. А самое главное - мне надо постоянно контролировать уровень заряда: хватит/не хватит потом домой вернуться. Кончился бензин (хотя тут особый дар нужен)? Поймал машину/вызвонил, сгонял до заправки с канистрой - и проблема решена. На крайний случай - на галстуке дотащили. А с электричкой что? Эвакуатор в лес вызывать? Или на тросе до дома 150 км пилить?

alexey Noskov
Мне Енот понравился своей динамикой и отзывчивостью, обычные бензинки рядом не стояли, и при этом низкий расход и околонулевой налог. В Японии он давно ворвался в лидеры продаж и теперь систему ePower уже ставят и в минивены Serena, и в паркетники Kicks, X-Trail. Ещё бы плагин добавили,вообще бомба была

МАРАТ КАЗБЕКОВ
Чёт привираешь, брат. У тебя лампочка не загорается что-ли?
Загорается
Но до заправки ж ехать надо.
А всегда ж срочно надо

А ты выше почитай
Я как раз про вебасту писал.
Но большинство ставит только автозапуск, потому что вебаста дорого

На нюрбринге от КПП не требуется пройти 200 ткм без ремонта
Комплект сцепления с маховиком на жидкий ДСГ стоит как капиталка автомата
Ну и в остальном - я ремонтирую и автоматы и ДСГ. Если нужно таскать тяжёлый прицеп или машину - забудьте про ДСГ

FlashXP
DQ500 - произведение инженерного искусства.
Вершина эволюции ДСГ, и лучший робот в мире.
Но человек всё то же самое делает на DQ250. А вот это уже перебор

Sad Panda
Электричка - не для всех.
Но для определённых условий - ШИКАРНО!

Nemec
Не было.
Долго хотел себе взять пассат GTE
ИМХО - прекрасный аппарат

Sad Panda
Сколько народу ездит так?
Я не писал, что электричка - лучший вариант для всех.
Машина - всего лишь ИНСТРУМЕНТ! Для решения ваших задачь.
Для вашей задачи, этот инструмент не подходит.
Вы же не будете вырезать фанеру бензопилой?

all555
Звоните - приехали 3 ксюхи

Sad Panda
С пробегами по 200 по Сибири или по Европе? Ну это вы можете, а большинство не могут. Я говорю о ситуации на рынке в данный момент. И еще нюанс: где на этот Фольц кузовню и оптику брать в случае чего?...
По Краснодару
В Сибири, с подогревом батареи, ресурс батареи будет больше.
Для батареи перегрев гораздо опаснее, чем холод.

В Барнауле - пачка быстрых зарядок. В Бийске есть. И по трассе есть.
Пока перекусил, она за час зальёт 80%
Но нужен переходник.

По запчастям - заказывать также, в Китае.

Просто колхозник, не сервисмен, а обычный необразованный колхозник.
А в чем разница, запускать двигатель дистанционно за 10-20 минут до выхода? Или ключом и сидеть в машине ждать такое же количество времени?

Я живу в 10 этажном доме.
А как она решает? Она ещё и преступников сама ловит?

Prorock
На секунду: Электромобиль изобретён аж в 1837 году. И что то будущим он так и не стал. Причин тому несколько.
На самом деле углеродный след электромобиля в РАЗЫ выше машины с ДВС.
Потери при передаче энергии на большие расстояния, где можно потерять в нынешних проводниках до 80-90 процентов.
Нагрузка на сети, которые не вытянут однозначно, если всех пересадить на электрички.
Запас хода (на дальнобойные фуры и грузовички не поставишь) ограниченное количество и постоянно растущая стоимость лития.

На нюрбринге от КПП не требуется пройти 200 ткм без ремонта
Комплект сцепления с маховиком на жидкий ДСГ стоит как капиталка автомата
вы делаете капиталку автомата за 110 тысяч?
круто! коммунизм прям!

FlashXP
вы делаете капиталку автомата за 110 тысяч?
круто! коммунизм прям!
Кое какие автоматы делаем за 75 даже
Причём это полная капиталка, включая плиту

Sad Panda
так же на электричку ставишь бензо котел или ночью в розетке стоит.

Metallus/Maximus
не ездил на еноте но так обычная электрическая трансмиссия которой более 70лет тока с буферной батареи.

Николай
Тут очень много зависит от города…
То есть зимой на кодиаке я огребаю в среднем 12-13л так как до работы 3 км через центр, и греть дольше чем ехать, а летом по трассе на 110 вписываюсь в 6.

С одной стороны я понимаю, будь город большой, и пробеги до работы 10-15км скажем без пробок, то расход упал бы до 8, с другой меня устраивает что бака мне хватает на месяц))) при 10-15км не хватало бы.

У всех все индивидуально, по факту надо смотреть самому, и для своих условий.

Петрозаводск
« На индикатор запаса хода можно просто не смотреть! »
У нас тут до Питера 450км по трассе… кодиак, если тошнить 110 на круизе, теоретически способен смотаться туда и обратно с бака… конечно до невыбираемого остатка я его так не мучал, заправлял, но по расходу и деньгам выходит что да, таки может.

В общем чтобы электрички забороли двс в моих глазах, они должны зимой на заряде пробегать по трассе со светом, подогревом, дворниками и всеми приборными панелями, в районе 600км. Иначе печаль. К городу понятно, вопросов нет, до работы 3км.

А второе условие… что они по цене должны быть почти равны двс аналогам, ну может +10-20%

Необычная машина. Интересно а почему задний привод, мне кажется все автопроизоводители в мире уже пришли к тому что для гражданской машины передний привод это самое простое и безопасное решение. Тем более для электромобиля мне кажется в плане компоновки вообше большой разницы не должно быть куда привод ставить вперед или назад. Только длина проводов разная, так зачем задний? У кого то есть идеи?
сочувствующий

alexey Noskov
Вместо АКПП - простой редуктор, ломаться нечему просто) замена масла раз в 30ткм и все

colonel Shepard
По Краснодару В Сибири, с подогревом батареи, ресурс батареи будет больше. Для батареи перегрев гораздо опаснее, чем холод. В Барнауле - пачка быстрых зарядок. В Бийске есть. И по трассе есть. Пока...
Про Барнаул полностью согласен.Зарядок уже прилично в городе.
Мне бы такой автомобиль подошёл однозначно,вернее моей супруге.Сейчас она на Пассате (сарай) ездит,в день если километров 20 проезжает,то хорошо.Я иногда беру машину,но тоже пробеги не большие по городу.Сам езжу на Берлинго и в мир и пир))
Смотрел одно время на Лиф,но как то посмотрел на соседский с полумёртвой батареей и как ты написал, либо в тепле ехать зимой,либо доехать до места,пока отложил этот вопрос.А сейчас есть куда стремиться))

Ещё вопрос,как зимой во дворах себя ведёт и в частном секторе после снегопадов?
И сколько денег стоит,если под заказ тянуть?

vizitor22
Ещё вопрос,как зимой во дворах себя ведёт и в частном секторе после снегопадов?
И сколько денег стоит,если под заказ тянуть?
Пишите в личку
При парковке менее удобно, чем на переднем приводе, когда паркуешься в сугроб. Но не критично.
И есть подозрение, что неудобства больше не от заднего привода, а от большей массы

egorlike
84кВт весят как Новодворская.
Скорее всего поэтому и сделали привод задний, чтобы привод был на более нагруженную ось

Finotdel
Что есть переходник для быстрой зарядки? (он втыкается в любую розетку на 220?)
Печка с дизтопливом, как на лифе, отсутствует?
Даже в таком большом городе как Москва я не знаю где можно запросто зарядиться? У меня в радиусе 10 км. никаких зарядок.
Если живешь в доме и гоняешь на работу, где есть доступ к электричеству, то проблем нет, но если живешь в спальном районе, а работаешь на 5 этаже бизнес-центра и машину ставишь вдоль тротуара, то вариантов зарядки ровно ноль!
С этой же проблемой сталкиваемся при поездке на дальняк. Берите любой маршрут. Например, вполне реально за один присест проехать на автомобиле 1800-2000 км. без ночевки (два водителя поочередно). Где заряжаться, при условии, что я вообще не знаю что это за дорога и маршрут? Как второй городской автомобиль вполне себе хороший вариант, но опять же, купить автомобиль за 4 ляма и экономить - такое себе хобби )))
Буду рад, если автор прокомментирует и развенчает мои стереотипы.
Metallus/Maximus
и где тут увидел не стыковки моих слов?!

Finotdel
Вы очень хорошо все расписали про стоимость содержания, не поленились и за это большое спасибо! Что есть переходник для быстрой зарядки? (он втыкается в любую розетку на 220?) Печка с дизтопливом, как...
1. Переходник для быстрой зарядки. Чтобы заряжаться за час.
Китайские машины идут с портом GBT. У нас же только CCS2 и Chademo

2. Отопителя на топливе нет. На машине с терморегуляцией батареи он много не сэкономит. Хотя для трассы его стоит поставить.

3. Вы просто не смотрели зарядки. В Москве их больше, чем в остальной стране вместе взятой.
4. При покупке электрички нужно знать где ты будешь заряжаться. И общественные зарядки не катят.
5. Я даже в молодые годы, когда моя спина была крепче, не мог проехать 2ткм за раз.
Больше 1000км за сутки у меня если и получается, то не сильно. И это - на бензинке.
На электричке - минусуйте 20%
Ставрополь
Ещё в 14-м году Медведев давал задание правительству на установку розеток на каждой АЗС, в тот год я купил свой первый авто и подумал , что из-за этого подорожает бензин. Бензин подорожал , розеток нет.

Это не автомобили дорогие -это жизнь в нашей стране дорогая

Ставрополь
А сколько данный авто стоит в Китае?

Антон
Ну вот опять очередные восторженные восторги новоиспеченного владельца электрички. На ДВС больше никогда, динамика уууу, маневренность уууу, Тигуан хуже и медленнее уууу.

Давайте по существу, не сравнивая притащенную из Китая электричку с пробегом с приобретаемым тут по долбанутым ценам Тигуаном. В странах, где цены не сошли с ума и машины продаются, расклад следующий: ID.4 “как в отзыве» на 200 сил с задним приводом и 8.5 до ста стоит 50К евро. За 45К евро можно взять, например, бензиновый Cupra Formentor на 310 сил на полном, который едет 4.9. За 5 он будет с оставшимися опциями и в максималке.
Антон
Sad Panda
Электричка - это не удобно, не быстро (до 50-60 тысяч евро и выше, где появляется Тесла и быстрые китайцы, не далеко (пробег имею ввиду), не дешево. Электричка это хи-хи ха-ха крутящий момент при нажатии педали (кто ездил на мощных двс и умеет выходить из режима «комфорт», тем пофигу) и низкая цена содержания. Все.
SadSam
« На индикатор запаса хода можно просто не смотреть! » У нас тут до Питера 450км по трассе… кодиак, если тошнить 110 на круизе, теоретически способен смотаться туда и обратно с бака… конечно...
Далеко не каждому владельцу электромобиля нужно каждый день катать по 450км, хотя большинство современных "электричек" с этой задачей справится. Ты же в обратку сразу не уезжаешь, так что время зарядится будет достаточно.
А для тех кто не справится проблема скорее не в электромобиле а в инфраструктуре которая у нас пока слишком вяло развивается. Попить пол часа кофе через условные 250-300 км пока машина подзарядится совсем не потеря времени, любая аналогичная поездка с детьми забирает его больше.
Алексей

Далеко не все современные электрички дадут беззаботные 450 км… И одно дело 450 летом, другое тёмной зимой, когда эти 450 км надо ехать с габаритами, дальним светом, обогревом салона в -20, и тд.

И да, раз пять в году нужно, при этом не сказать, что в Питере я бы хотел искать зарядку. Второй вопрос, а вот раз в год едем на авто например в Беларусь. И уже ситуация менее радостна…

Ну и опять же вопрос цены ;)
Я не против электричек, когда они по размерам/пробегу/цене сравняются с бензинками. Ну или как городское авто, скажем второе в семье.
Междуреченск
Это не автомобили дорогие -это жизнь в нашей стране дорогая
Да она ни где не дешёвая.У нас далеко не самое плохое положение ,тем же турком я бы не хотел быть и это с землетресением не связано
9520668
Где это ни где? Жизнь в Турции на 20-30% дешевле , чем в России. В Китае данный авто стоит от 25000S, если не дешевле.Тот же китайский москвич, который нам впаривают за 2.5 ляма, в Китае стоит до миллиона в переводе на рубли.

Здравствуйте! Купили ли вы переходник? Если да, то какой и как он работает?

colonel Shepard
84кВт весят как Новодворская.
А что задняя ось в электричках сильно больше нагружена, чем передняя? А как же батарея должна быть расположена равномерно по днищу для идеальной развесовки по осям?

Prorock
Жизнь в Турции дешевле, если не пить, не курить, не есть мясо, жить в халупе и не владеть автомобилем (который там никогда дешевым не был), не владеть хорошей электроникой и не обращать внимания на годовую инфляцию в 80 процентов.

Алексей
А если нравится ездить динамично. То расклад будет такой - 20-30 минут динамичной езды и после этого в лучшем случае час зарядки, если не больше. И это летом. Зимой разряд будет наступать быстрее, а заряд длиться дольше.

SadSam
Далеко не всем, но раз уж зашла речь о «на индикатор запаса хода можно не смотреть» Далеко не все современные электрички дадут беззаботные 450 км… И одно дело 450 летом, другое тёмной зимой,...
Зимой - обогрев батареи, обогрев салона, фары ночью, музон, зарядка смартфона, если ещё и детишкам сзади их радости через USB. То можно и 200 км не проехать. Ещё и как именно ехать к тому же. При динамичной езде в таких условиях все закончится за 90-100 км

Откуда таки рассчты.
Даже Leaf в городе с оставшимися 17-20 Кв*ч за двадцать минут, при любой манере езды укатать проблематично а точнее малореально.

Что уж говорить про более современные и с большей мкостью ВВБ электромобили.
От Джереми Кларксона и его заездов на Тесла.
И сколько км вы в городе проедите за 20 минут, со средней скоростью 30 - 35 км в час? Как бы "динамично" вы не ездили, ибо не забываем про остановки, пробки и светофоры )))

Prorock
От Джереми Кларксона и его заездов на Тесла. Nissan Liaf это вообще пародия на автомобиль. Это Лада Гранта только на электротяге. И сколько км вы в городе проедите за 20 минут, со средней скоростью...
Особенно интересно читать выводы экспертов, которые никогда в электричке даже не сидели)))

Что уж говорить про более современные и с большей мкостью ВВБ электромобили.
На трассе, педаль в пол до упора, и на максималке, можно попробовать.
В городе - нереально: как толко нажимаешь тормоз, он эту же энергию рекуперацией в него же и загонит

colonel Shepard
Нужно обладать здоровенным эго, чтобы Кларксона назвать экспертом в кавычках, никогда не управлявшего электромобилем.

Да я про тебя

Prorock
А что ты пародийного нашл в Nissan Leaf?

Да я про тебя
Переход на личности, хм. То есть фактов и опровержения ты не предоставляешь, тебе просто моя персона не нравится.

Алексей
А что ты пародийного нашл в Nissan Leaf?

Да всё. Мощность мотора, обьем батареи, размер кузова, монопривод. Стоимость.
У тебя наверное крузак 300?

Prorock
Нет. Просто твоя персона несёт такую дичь, не зная предмета ВООБЩЕ.

colonel Shepard
У тебя наверное крузак 300?
А между 300-ым крузаком и Ниссан Лифом машин нет? И что же тогда у тебя, раз для тебя Лиф машина мечты?

colonel Shepard
Нет. Просто твоя персона несёт такую дичь, не зная предмета ВООБЩЕ.
Давай так. Ты зарядишь свою электричку на 100 процентов, а я тебе её высажу за полчаса. Хочешь попробовать? На какую сумму?

ID4
Просто владелец пассата или тигуана не выпендривается на пузотёрки с двигателем в сотню лошадей

ID4
Они и перед Запорожцем или Окой не выделываются, но это не означает того, что ЗАЗ динамичная машина. И у вас какое то неконтролируемое желание мне ответить, когда вас даже не спрашивают.
Если бы Лиаф новый стоил как Киа Рио, вопросов бы к нему не было. И к его двигателю тоже. Как и к заднему приводу и динамике ID4.
Но за такие деньги, они не нужны.
Ну, никому, кроме вас и подобных вам. На здоровье - нравится, эксплуатируйте, какие проблемы то.
Вам нравится и жить на 10 этаже высотного дома, а машину внизу колхозно заряжать, бросив кабеля по земле. После этого, меня ваши пристрастия в автомобилях вообще не удивляют.
Да всё. Мощность мотора, обьем батареи, размер кузова, монопривод. Стоимость.
Похоже твои познания про Leaf закончились на 2012-2014 годах.
А в живую ты его вообще никогда не видел.
218 л.с, 62 кв*ч мало? Понимаю, что ты даже не в курсе про что это.
А полный привод по сути для городского хэтчбека вообще не нужен.

Десятку чего?

десятку готов поставить
Единичку готов поставить? Хотя бы? Десятка это что? На бутылку Маккалана?

Алексей
Похоже твои познания про Leaf закончились на 2012-2014 годах.
А в живую ты его вообще никогда не видел.
218 л.с, 62 кв*ч мало? Понимаю, что ты даже не в курсе про что это.
А полный привод по сути для городского хэтчбека вообще не нужен.
Во первых 60 КВт уже только, а во вторых он весит 1700. Но, да 218 сил, даже на такую массу это неплохо. Только вот с такой батареей, в последнем кузове - СТОИТ ОН ТАКОЙ НОВЫМ СКОЛЬКО?
Ты уже не стесняйся, цифры то озвучь.

Prorock
Ты уже не стесняйся, цифры то озвучь.
Вопрос цены на новый меня вообще мало интересует т. к для России это не актуально. Да и зачем в наших реалиях покупать новой "электричку" если состояние ВВБ будет поважнее года выпуска. А найти 3-5 летний электромобиль с отличной ВВБ совсем не проблемма.

Алексей
Речь шла конкретно про модель сравненнцую тобой с Грантой без привязки к ценнику. Это один момент. Вопрос цены на новый меня вообще мало интересует т. к для России это не актуально. Да и зачем в наших...
Лиаф на 100 с небольшим лошадей будет на моноприводе и овощем с динамикой Гранты, потому, как он весит гораздо больше. Поэтому и сравнение такое.
А уж если брать бу 3-5 лет, то за цену Лиафа я возьму полноприводный Киа Стингер в Корее.
А за стоимость Вольксвагена ID4 бу, я возьму тот же Стингер 3 лет, но уже с мотором 3.3 битурбо.
Так, что, по мне так в топку Лиаф и в топку этот Народомобиль ID 4, особенно когда тебе его тут впарить пытаются за 4 млн. Который самостоятельно можно привезти за 3.
Всё - диалог окончен. Вам если нравится - ездите на Лиафе. А я не люблю, когда меня тошнит.

Prorock
Ну, началось. Какой 5 летний Лиаф с батареей на 62 KW? И как вообще можно сравнивать машины без привязки к цене? И причём тут вообще цена за бу? Лиаф на 100 с небольшим лошадей будет на моноприводе и...
Я предлагаю забанить тролля.
Есть у кого нибудь возражения?

Москва/Нск
Еще вопрос: а что с запаской? Она есть?
Слава России!
Радость на репите

Бубка Гоп
Еще вопрос: а что с запаской? Она есть?
Не видел ни одной электрички с запаской
Компрессор и герметик

Москва/Нск
Не видел ни одной электрички с запаской
Компрессор и герметик
У меня туарег гибридный без запаски. Купил отдельно… жена очкует ездить без запаски летом
Слава России!
Радость на репите

вадим
Прикольное авто ,тоже смотрел на такую,думаю обращусь,китайцы показались понавороченней

Да хайте, хайте электрички и дальше! Чем меньше владельцев электричек, тем меньше шансов, что на них обратит внимание наше жадное государство. Поэтому, электрички - баловство, зло и ни к чему! Поддерживаю обеими руками! :-)

Озадачился для супруги электричкой, поскольку из-за руля почти не вылазит.
Туарега покупал ей.
Но 200 литров бензина в месяц многовато.
Не спорю, есть ощущение езды на Туареге с пневмой, как от полёта на боинге.
Разглаживает дорогу. Прет по снегу аки танк, да и грязи не особо боится.
Только эксплуатация его 70% асфальт, а там он не особо лучше других.э
Но нужен п/п и хоть какой-то клиренс.
Подходит ид6, начал думать про него.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016

Ну что, настало время отпусков. И хочется мне на море. В Сочи.
А по пути, по работе, нужно пол страны проехать.
И судя по всему, поеду я на электричке.
Ну и обратно - в Омск.

Делайте ставки господа)
Переходник с Чадемо уже есть.
www.slomalas-volvo.ru

Добрый день. Как заряжаете - дома от розетки или на электрозаправках? Тоже рассматриваю к покупке, но пугает 8 кВТ зарядки в течении более 10 часов. Не каждая проводка в доме выдержит такие нагрузки. Или там другие параметры зарядки?
Тише едешь - шире рожа...

Здравствуйте, скажите пожалуйста где в Омске обслуживаются электрические машины? Как обновить прошивку? Спасибо за отзыв

На какой икс тогда она нужна?
Это про масло?))) у супруги Тигуан акпп 6ст 2л бензин на трассе 9л жрет летом 8.5 если совсем тошнить 80кмч, в городе ниже 12л нереально чаще 14 тоже летом, куплен новым обслуживается регулярно бензин 98/100 всегда

9520668
Быстрые зарядки ушатывают батарейку быстрее, лучше все таки обеспечить домашнюю до 10квт, машина то для города и ночует всегда дома, запаса хода большинству на неделю хватит

Е
Хорошая машина, но не для сибирского климата.

Как зимой ведет себя на льду задний привод? Развесовка то явно отличается от авто с ДВС

Интересно, реально ли зимой в Шерегеш на такой ездить.

KuraLexeR
Интересно, реально ли зимой в Шерегеш на такой ездить.
Смотря откуда

Смотря откуда
Из Новосибирска. В Новокузнецке вроде есть зарядки. Но надо еще там где-то зарядиться на обратный путь. Да и вопрос заднего привода в сугробах не дает покоя)

Можно.
Я на выходные ездил в Боровое. Там вообще с зарядками труба.
Но любая бензинка или дизель сделает это удобнее и дешевле.
Электричка - шикарна в городе. Я за 2 года заплатил на 2 электричках 15 тыр за электричество.
Электричка с огромной батареей - может ездить без неудобств на круг до 400 км.
В некоторых регионах можно ездить на дальняк по трассе.
В некоторых практически с тем же удобством что и бензинка.
Но зимой по трассе на дальняк, бензинка всё равно будет лучше.

Другое дело, можно ли обходиться одной машиной, терпя пару раз в год некоторые неудобства, но выигрывая в остальном?
Для меня - можно. Я бензинку буду продавать.

colonel Shepard
Можно. Я на выходные ездил в Боровое. Там вообще с зарядками труба. Но любая бензинка или дизель сделает это удобнее и дешевле. Электричка - шикарна в городе. Я за 2 года заплатил на 2 электричках...
Все-таки, что можете сказать по поводу поведения зимой на заднем приводе? Не так много отзывов от владельцев именно в Сибири. В основном регионы с зимами помягче и менее снежными.

KuraLexeR
Большая часть неудобств была от того, что нельзя отключить систему стабилизации и подрифтовать у ленты
www.slomalas-volvo.ru

Да пока инфраструктура не развита то это машина больше для города и больше для тех у кого есть своя розетка.. Свой дом или розетка на работе... 7кв розетка спокойна заряжает за ночь, даже если приехал на 5-10 процентах..
Да зимой I"d действительно есть больше чем летом но 300 км хватает точно по опыту и не экономля.. А что такое 300 км для города.. За глаза.. А для города в полне.. Да на меж город у меня 2 машина в семье.. Гибрид.. Но это пока мало заправок..
Если есть свой дом то экономия в полне ощутима.. Летом в 7-10 раз выгоднее бензина, зимой 5-7..
И кто покупает машину за 3-5 мил.. Уж точно не для экономии.. Тут другим ощущения.. Звук, управляемость.. Динамика.. Ни на каких тигуанах такое не будет..
Но и не мало важно это то.. Я за 35 тыщ только поменял фильтр салона за 1300 р и всё...
У меня задний привод, и 202 лошади в видетельсте о регистрации написано 76 лс.. Налог не платил... А динамика на 202..
Есть и минусы, но плюсов больше.. И те кто хоть немного поездит на электричке за два врядли сядет.. Тем более если есть свой дом и 2 машина с двигателем или гибрид..
Kochan
Капец почитал отзывы, люди которые не разу не ездили на электрички пишут сплошной такой негатив, хотя в вопросе не разбираются.. Да пока инфраструктура не развита то это машина больше для города и больше...
Если бы я постоянно жил в своем доме и у меня были средства на две машины, я б точно взял электричку побаловаться. Но к сожалению такой возможности не имею, как и большинство. Причём хочется ж и обычную и электричку не самое днище брать, правда же.

Kochan
Я конечно не в теме, но салонный фильтр на любом авто желательно менять пару раз в год. Или на электричках он тоже электрический 😅

Metallus/Maximus
Ради справедливости, низкий расход у Енота - только если в пробке 3 часа тошнить. А если идешь 130 по трассе - вполне себе кушает как какой нибудь Поло или Акцент. А вот удовольствие от динамики - тут соглашусь, все ему прощаю за одно это качество. Но, к слову, с Енотом расстаюсь - заказал себе ID.4.

Kochan
Ничего нет лучше хорошего атмосферника! Пока, во всяком случае.

На Алтае
Не отключаю.
Плюс пробеги короткие: она на обогрев тратит больше чем на движение
После обновления софта должно сильно упасть
Как-то у вас плохо с школьными знаниями. Калории, или гигакалории, не зависят от софта. 1 ккал/ч всегда равны 1.163 Вт, как ни пляши с софтом, а в машине теплей не станет. И ещё: почему батарею в 80 квт-часов от бытовой розетки 3-ое суток надо заряжать? Через обычную 16-амперную розетку, за сутки практически с нуля до полного. Элементарно же: 230 вольт (обычно в сети не 220, а 230-240 вольт) умножаете на 16 ампер. Получаете грубо 3,5 квт. (столько берет современный электрочайник). 3,5 квт умножаете на 24 часа и получаете 84 квт-часа. Вам что то непонятно в этой элементарной арифметике? Про физику и электротехнику не спрашиваю, там чуть сложней для понимания.

tutoleg
Для самых умных:
1. если систему термостабилизации писали наркоманы, то после доработки софта людьми с мозгами в голове, расход упадёт сильно.
Потому что если машина при старте в минус тратит 10% батареи на прогрев батареи, КАЖДЫЙ РАЗ, то неудивительно, что на коротких поездках, 84 киловаттная батарея на коротких поездках, протянет чуть больше 20 киловаттного гольфа.
После обновления этот баг уходит. И запас хода становится ощутимо больше.

2. Там написано не ТРОЕ суток, а БОЛЬШЕ суток.
Про физику и электротехнику не говорю: там чуть сложнее

fcknhate666
Какой радиус дисков на зиму поставили?

Продажа Volkswagen ID.4 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген ИД.4.
Посмотреть всё о Фольксваген ИД.4

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген ИД.4 с фотографиями, недостатки и все минусы!