Отзыв автовладельца Volkswagen Jetta 2014

, Салават
Год выпуска: 2014
Расход топлива по трассе: 7,5 л. л/100км
Часть первая. Пролог.

Привет уважаемые читатели Дрома. Это мой первый отзыв здесь. Хотя на таком известном ресурсе как auto.ru, мои отзывы есть давно. Но auto.ru, это трольчатский сайт и в последнее время стал совсем унылым. Например, там уже долгое время не работает статистика просмотров, а шкодо-тролли заполонили собою все комментарии к отзывам. Решил написать для Дрома несколько измененную и улучшенную (как я надеюсь), версию своего отзыва о Фольсваген Джетта Мк-6. В отзыве я постараюсь отразить такие моменты как выбор и сравнение с одноклассниками,  личные впечатления от эксплуатации, прохождение ТО, и многие другие нюансы. Будет много букв и цифр. Отзыв рассчитан скорее на тех, кто конкретно рассматривает эту модель, как один из основных вариантов к покупке и фанатов марки в целом. Для любителей кратких отзывов и остальных читателей, он может показаться слишком скурпулезным и большим по объему. Поэтому если вы из этой категории, прошу вас извинить меня и предлагаю перейти на следующий отзыв, чтобы не винить потом меня в понапрасну потраченном времени. Но для начала немного лирики.

Часть вторая. Лирика и предпосылки.

Купил авто 1,5 года назад и конечно выводы про надежность пока делать не буду, т. к. это не срок для любой марки. Перед Джеттой у меня 3 года был внедорожник Тагаз Роад Партнер и за этот срок, я понял, что его возможности, намного превосходят мои потребности.  Когда продал джип, начал выбирать из новых авто С-класса. Большую немецкую тройку в расчет не брал из-за цены, выбор был и без них. Хочу заметить что автомобилями интересуюсь давно, хоть и в теории. Первый автомобильный каталог на русском языке, с кратким обзором 1800 марок и моделей - "Автомобили Мира-1991", купил в 92 году, когда был еще подростком и с тех пор покупаю их практически ежегодно. Есть в коллекции иностранные каталоги 60-х, 70-х и 80-х годов. Кроме этого читаю всякие обзоры, тест-драйвы и отзывы владельцев, в т. ч. на этом ресурсе. Конечно знаю всякие народные приметы и просто наблюдения простых автовладельцев. Главные постулаты вкратце такие:

1. Качество осталось в 90-х, современные машины продукт маркетинга и ездят без проблем, пока не кончится гарантия. Считаю что в этом утверждении присутствует большая доля истины.

2. Покраска современных авто это экологическая акварель и не чета старым нитро-эмалям. Тоже правда, выручает оцинковка кузова, а лучше двойная оцинковка и качество самого металла.

3. Толщина металла кузова сейчас это фольга от шоколадки, наши Победа Газ М-20 и Волга Газ М-21 это броневики рядом с ними. Так и есть, но прошлого уже не вернуть.

4. Жаль что не выпускают W124 Мерседесы, E34-е БМВ, Ауди бочки, 100-е Круизеры и конечно Тойоты Марковники ( Mark-10 не в счет). Если бы наладить снова их выпуск, то конечно своих покупателей они найдут, хотя их двигателям сложно будет уложиться в современные экологические нормы и набрать 5 звезд в тесте EuroNCAP.

5. Гарантия сейчас не настоящая, особенно 5-6 летняя у корейцев. Скорее ограничена на многие детали и узлы. А вот 5 ЛЕТ у производителей из Китая-это прорыв.

6. Немцы уже не те, это премиальный ломучий хлам.  Причина 1: смотри пункт номер 1. Причина 2: Высокая конкуренция в мировом автопроме и частые смены моделей, которые не успевают дорабатывать. Как пример-концерн VW и их турбо-двигатели TSI, TFSI и т.п.( бывают случаи что прогорают клапана к 40000 км, вытягиваются цепи к 70000 км., всем известный масложор  и пресловутые коробки DSG-7. Да и с DSG-6 как повезет.

7. Японцы уже не те. Двигатели миллионники в прошлом. ТО на Тойоте каждые 10 тыс., Рав-4 (4пок.) похож на корейца, королла-11 тоже + страшна как смерть, Камри превратилась в угловатую баржу и не может найти свой стиль. В основном согласен.

8. Корейцы еще не те, а по цене уже те. Корейцы считают что качество их автомобилей уже на вершине мирового автопрома, отсюда и цена.

9. Вазы- вроде почти корейцы- по цене , но купить таз - себя не уважать. Если почитаешь комментарии на ютубе и на форумах, то складывается впечатление что у всех иномарки и на тазах ни ездит ни кто! А если выглянешь на улицу - то их как минимум половина. Такой вот парадокс)).

Часть 3. Выбор и сравнение с одноклассниками.

Зная многие заморочки и слабые места разных марок, я тем не менее решил довериться собственной интуиции и проверить все лично. Ездил по автосалонам и проходил тест-драйвы, пытаясь сформировать собственное мнение. Фактором мешающим мне было время. Приходилось торопиться. Как вы наверное помните после рекордного падения продаж новых автомобилей в августе 2014 года, началось оживление в связи с ростом курса доллара, после существенного падения цен на нефть. (На самом деле цена на нефть тогда упала со 120 до 95 долларов, что после недавних, февральских катаклизмов барреля ниже 30 долларов, кажется смехотворным).  Приходилось торопиться, чтобы сбережения не обесценились и не дожидаясь повышения цен на авто. Забегая вперёд скажу что я успел. Основными кандидатами были: Пежо 408, Форд Фокус-3, Опель Астра J, Шкода Октавия А7, Мицубиси Лансер-10, Мазда-3 3пок., Тойота Королла-11 (E170) и Рено Дастер. Дастер это не С-класс, но когда-то у меня был без-проблемный Логан... Да и класс компактных кроссоверов, я считаю оптимальным для провинции. Дороги плохие, а природа рядом. Авто рассматривал в диапазоне до 700 тыс. рублей.

1. Дастер в нужной мне комплектации: 2 литра, механика, полный привод, ESP, 2 подушки, цвет белый-стоил примерно 740 тыс. Скрипя сердцем я был готов выложить эту сумму. Но ждать надо было пол-года у ближайшего дилера в Стерлитамаке. И получать в марте 15-го, уже по новой, на тот момент цене. А что цена поменяется и как минимум 2 раза, не сомневался даже дилер. Звонил еще нескольким дилерам в др. городах. Ситуация была примерно та-же. Еще в октябре должен был приехать другой белый Дастер, в комплектации почти как мне нужно. Но это "почти"... В машине за 700 с лишним тысяч, не было даже передней подушки безопасности пассажира... В Рено наверно издеваются так над россиянами? В общем Дастер отпал.

2. Побывал на тест-драйве Пежо 408. Машина понравилась размером салона, качеством пластика, клиренсом 178 мм. и ценой. В районе 700 тыс. можно было взять в хорошей комплектации, с учетом скидок. Минусом был немного устаревший, не пропорциональный дизайн, полунезависимая балка в задней подвеске и дальнейшая ликвидность на рынке. С предыдущей машиной были с этим проблемы, поэтому для меня этот фактор немаловажен. Сорри Пежо.

3. Затем был на тест драйве Тойоты Короллы. Машина ликвидная и одна из самых популярных в мире, ESP и светодиодные ДХО в базе, мягкий пластик на передней панели (наконец-то). Минус для меня: базовая версия стоила 679 тыс., ( дороже рассматриваемых конкурентов ), слишком азиатский экстерьер, угоняемость, полунезависимая балка в задней подвеске, да и просто не лежала к ней душа. Возможно в основном из-за дизайна. Гуд бай Королла.

4. Опель Астра,-учитывая не самую высокую ликвидность в целом, марки Опель на российском рынке и как следствие, быстрое падение цены на вторичке, душа не лежала на столько, что до автосалона Опель, я так и не добрался. Хотя их машины считаю интересными в плане дизайна и технологичными.

5. Форд Фокус. Зашел в салон, ходил вокруг Фокуса и Мондео минут 15. Ни один менеджер ко мне так и не подошел. Знаю что Фокус-3 это провал Форда в России. Тем более после того как первый и второй в свое время были самыми продаваемыми иномарками и опережали даже Логан на пике его популярности. Ну нет, так нет. На ловца и зверь сбежал)©.

6. Шкода Октавия А7. Плюсы: Огромный салон ( больше только у Пежо 408 ), качественный пластик, кузов лифтбек, моторы VW ( это и минус тоже ), ликвидность. Минусы для меня: высокая цена для Шкоды, полунезависимая балка в задней подвеске (кроме двигателя 1.8), в кузове А7 потеряла харизму и душу на мой взгляд©, клиренс стал меньше чем в А5, не было в наличие нужной комплектации, поэтому требовался месяц ожидания. Но машина запала в душу.

7. Мазда-3. Прошел тест-драйв в городе Уфа. Ездил специально ради нее. Плюсы: Отличный дизайн экстерьера, отличный двигатель 1.6, управляемость, японская сборка, ликвидность, ESP в базе, клиренс 160! мм по паспорту ( кто нибудь в это верит? ), независимая подвеска спереди и сзади. Минусы: очень дорогое Каско ( с моим стажем 14 лет в районе 95 тыс. руб. ), высокая угоняемость, убогий на мой взгляд дизайн интерьера с дурацкой передней панелью в базовых комплектациях, необходимость ожидания нужной. На тест-драйве была машина с двигателем 1,6 на автомате. Эта связка неожиданно понравилась. А также изумительная рулежка. Мысль что спокойно спать, купив Мазду, я уже не буду - подвела итог. Оревуар Мазда.

8. Рядом с салоном Мазды был салон Мицубиси, грех было не воспользоваться. Тест-драйв Лансера не дали, сказали по записи. Дизайн кузова Лансер-10 когда то вызывал фурор и восхищение. Но за 7 прошедших лет практически не изменился и замылил взгляд. Плюсы: японская надежность и агрессивный, хоть и устаревший дизайн, независимая подвеска спереди и сзади. Минусы: Каско как на Мазду, дубовый пластик в салоне и убогий дизайн интерьера, высокая цена даже для базы, ликвидность под вопросом, душа перегорела к этому авто за 7 лет. Прощай былая мечта...

9. Мицубиси АSX. Этот авто раньше не рассматривал, но попутно глянул. Плюсы: В черном цвете интересный дизайн, цена в базе почти как у Дастера в топе, надежность, ликвидность, независимая подвеска спереди и сзади. Минусы: за эти деньги передний привод, низкий клиренс, тесный салон, дубовый пластик. До свидания ASX.
В общем почти уговорил себя на Октавию, но перед окончательным выбором я метнулся в салон Рено еще раз глянуть Дастер. Попутно мне дали тест-драйв полноприводного, 2,0 л., на автомате. Машина понравилась.

10. Затем менеджер чуть ли не силком уговорил меня пройти тест-драйв Рено Флюенса. Чтобы его не огорчать согласился. Дали 115 сильный на вариаторе. Неожиданно машина понравилась. Отличная динамика, мягкий пластик на передней панели и в дверях, спортивный экстерьер после рестайлинга, мягкая подвеска. Минусы: в данной комплектации вне рамок моего бюджета, ликвидность, полунезависимая балка в задней подвеске. С двигателем 1,6 обычная, хоть и симпатичная баржа. Была мне интересна в момент своего появления, сейчас интереснее конкуренты.

11.  Хендай Элантра и Киа Сид. Их я почему-то не рассматривал, хотя в последнем поколении выглядят очень достойно. А Сид красиво и агрессивно на мой взгляд. Отталкивала меня возможно цена, которая не уступала более именитым брендам. Когда возвращался из Рено проезжал мимо салона Фольксваген. Изначально туда не собирался, т. к. считал что Гольф и Джетта вне моего бюджета. Реальность меня удивила. Джетта в схожей комплектации оказалась дешевле Октавии. Секрет прост-двигатель. Плюс Джетта-6 пока не сменила поколение и продается у нас с 2011 года.

12.  Подробнее про Джетту Мк-6. Ее базовый двигатель CFNB 1,6 Mpi. Это 86 сильная версия давно известного, програмно дефорсированного 105 сильного двигателя CFNA 4HV 1,6 Mpi. Крутящий момент его 145 н/м, что всего на 8 н/м меньше 105 сильной версии и больше чем у многих одноклассников 1,6 л. К примеру Мазда-3 1,6 л, 105 л.с. - 144 н/м., Мицубиси Лансер-10 1,5 109 л.с.-145 н/м., Лада Веста 1,6 106 сил-148 н/м. А везут как известно больше не лошади, а ньютоны, т. к. грубо говоря мощность это энергия потраченная за единицу времени, а ньютоны - это прилагаемое усилие двигателя. Кстати мощность и крутящий момент этот двигатель развивает раньше многих одноклассников, и полка крутящего момента срезана на частоте свыше 4000 об/мин., из чего получается что в городском режиме эксплуатации и в пределах ПДД трассы двигатель ощущается как 105 сильный. На Дроме я нашел единственный на тот момент отзыв о Джетте с таким двигателем, ( он и сейчас один ), который был положительным. Его цена ( минус 50 тыс. ) позволяла взять более богатую комплектацию Тредлайн, плюс климат-контроль, плюс пакет Комфорт( круиз-контроль, датчики дождя и света, кожаный руль, рукоятка КПП и кожаный подлокотник между передними сиденьями и т. д.). А теперь собственно плюсы: Красивый и одновременно строгий, классический дизайн экстерьера, особенно в белом цвете (ИМХО), мягкий пластик передней панели, магнитола с USB входом и входом для карты памяти, Каско 34 тыс. руб., не особо угоняемая, независимая многорычажная подвеска сзади. Хотя к примеру Октавия А5 имела полностью независимую подвеску во всех комплектациях. На лицо регресс. Джетта 5 тоже имела независимую подвеску и спереди и сзади, но перейдя в 6 поколение, с двигателями 1,6 л., ее сначала потеряла. Как известно до 2014 года мы получали их из-за моря, мексиканской сборки. Затем их производство наладили в Нижнем Новгороде и завод сделал приятный бонус всем российским покупателям. Теперь все Джетты имеют полностью независимую многорычажную подвеску сзади ( по 2 рычага на колесо ). На лицо прогресс)). Клиренс 160 мм лучше чем у Октавии, которая в 7 поколении стала на 5 мм ниже (155мм.), не говоря уж про Короллу-(150мм). В Европе без ППД клиренс Джетты 138 мм. Кстати про пресловутый Пакет Плохих Дорог. Некоторые считают что он снижает устойчивость на трассе и управляемость. Наверное так и есть, но с ним плюсов намного больше я считаю. Ведь кроме очевидного увеличения клиренса на 22 мм, он увеличивает к примеру такие параметры как угол въезда, съезда и угол продольной проходимости. Также используются усиленные амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости. А это в российских реалиях очень реальный плюс.  Минусы: сторогий ( некоторые скажут скучный ) вид передней панели, ESP в базе только на заказ за доплату в 30 тыс., актуальность в этом кузове ( через 4 месяца рестайлинг ).

Часть четвертая. Покупка.

Покупка прошла без проблем. Огорчила только скупость дилера в Стерлитамаке. Каких либо подарков и приятных бонусов, выторговать не удалось. Раньше при покупке бывало дарили клиентам бутылку шампанского, но и этот бонус не наш случай. ( Справедливости ради замечу к потенциальным покупателям у них отношение очень доброжелательное. Чай и кофе сами предложат и принесет его хорошенькая молодая девушка. ) Ни какие допы у них брать не стал, кроме задних брызговиков. Хотя машина стоимостью 696300 руб. ( сейчас около миллиона. ), без ковриков и брызговиков, это нонсенс я считаю. Тем более что без задних сейчас не ставят на учет в ГИБДД ( у нас ). Поэтому поставил у дилера задние фирменные, из жесткого пластика. Вместе с установкой обошлось в 2500 руб. На форуме некоторые владельцы жалуются что их легко сломать или вырвать с корнем при наезде задним ходом на бордюр и поэтому их укорачивают. У меня таких проблем пока не было.

Часть пятая. Интерьер.

Шумоизоляция не образцовая, но в С-классе одна из лучших. На холостых двигателя не слышно. Ходы рычага коробки короткие, переключения легкие, но... Так бывает не всегда, а только в 90% случаев, т. к. четкость включения все-же не идеальная. Иногда не с первого раза получается воткнуть 1 или заднюю скорость. К примеру стоишь на светофоре, загорается жёлтый и поток начинает своё ускорение. Но нет, я стою и лихорадочно пытаюсь подоткнуть первую, а ей как будто что-то мешает и на пол-пути тормозит. Помогает иногда с 3-4-ой попытки, или лучше сначала воткнуть 2-ю, а потом уже первую. Чувствуешь в этот момент себя лошпедом, ждешь сигнала сзади от торопыжек. Сначала был в ауте... Как? Это ведь VW!!! Почитав форум, узнал что у VW это известная болячка. Иногда проходит в процессе обкатки, иногда требует регулировки в сервисе. Думал усилится с морозами, но какой либо закономерности, связанной с температурой за бортом не выявил. Хотя нет, при температурах ближе к минус 25 градусов это случается чаще. Забил, т. к. машина на гарантии. Сейчас таких случаев стало меньше. Если послушать про эпопеи с коробкой DSG, то механика вообще идеальной у VW считается, как и классический автомат впрочем. Кстати то, как настроены передаточные числа, меня радует. На 5 передаче и скорости 130 км/ч, на тахометре только 3000 оборотов. А при езде на 110 км/ч, в салоне вообще, тишь да гладь и можно разговаривать шепотом. Да и к примеру 2-я передача не очень короткая, как и первая, а 3-я скорость, позволяет сносно ускоряться уже с 30 км/ч, после проезда лежачих полицейских. Руль в Тредлайне не мульти-функциональный и не имеет кнопок управления мультимедиа, за то позволят установить магнитолу без CAN-модуля. В руке лежит почти идеально, имеет оптимальный диаметр на мой взгляд ( хотя толщину обода руля можно сделать и больше ),имеет адаптивный электроусилитель. ( Должен изменять прикладываемое к нему усилие в связи с ростом скорости ). Обычно в тестах Фольксваген ( к примеру издательство Авторевю ), любит писать про эталонную эргономику VW. ( Гольф, Джетта, Пассат и т.д. ) Типа идеальная посадка за рулем, все органы управления на своем месте и их можно найти закрытыми глазами. Подушки сиденья на мой взгляд находятся низковато, в т.ч. водительское, даже с учетом регулировки вверх. Из-за этого, сгиб ног в месте коленей подвешен ( а я еще среднего роста ), что увеличивает нагрузку на зад, но положительно сказывается, на расположение центра тяжести автомобиля и расстоянии от подушки до потолка ( для рослых водителей ). К самой спинке претензий нет. Ее наклон осуществляется поворотным бесступенчатым колесом. Регулируемого поясничного подпора моя комплектация не имеет.
  Когда я выбирал только машину, уже определился и привез жену на пробу, она не смогла в нее нормально усесться. Вернее она, при росте 170 см. и весе 53 кг., не знала куда деть свои ноги. Хоть они у нее и длинные конечно, но в своем Матизе, она сидит без проблем, а там нет, как в Джетте, регулировки руля в 2-х плоскостях. Да ни в каких плоскостях там нет. Села ради интереса в стоящий в шоу-руме Поло-Седан, но и там ее ногам больше места чем в Джетте. Место ограничено главным образом не по длине, а из-за нависающей рулевой колонки. Кое-как нашел ей посадку. Чертовщина какая-то)). Далее про органы управления. Наверно если бы я сменил кучу европейских премиальных машин, я бы, как и испытатели Авторевю, находил все кнопочки и рычажки закрытыми глазами. А поскольку моя биография, такими фактами не изобилует, к ним пришлось привыкать. А вот один момент все равно напрягает. Когда сидишь в темное время суток в машине, с включенными ДХО, прогревая двигатель и хочешь поменять направление потоков климата, просто не видишь куда жать, потому что кнопки не подсвечиваются. Чтобы что-то увидеть, надо включить ближний свет фар. Вроде мелочь, а бесит. Сам климат на мой взгляд работает не идеально, приходится подстраивать, но привыкнуть можно. При вхождении авто в зону повышенного запыления или загрязнения, в работу должен автоматически включиться угольный фильтр, а климат переключиться в режим рециркуляции. Пока проверить не удалось, но все впереди наверное.

Центральный подлокотник между передними сиденьями большой, с регулировкой в продольном и вертикальном положении. В задней части имеет дефлекторы обдува ( с возможностью регулировки потока и отключения ) для задних пассажиров. Это редкость в не премиумном С-классе. На Октавии А7 в этом боксе появилась еще и розетка на 220 вольт, мы ее получим скорее всего в 8 поколении. У нас в этом месте пока только на 12 вольт. В Европе, на Джетте как опция, есть розетка на 230 Вольт. Бардачок большой, двухуровневый, вмещает толстую кожаную папку с руководством по эксплуатации, сервисной книгой и др. полезной макулатурой. Часть воздуха системы климат-контроля можно направить туда и он становится охлаждаемым или с функцией обогрева.

Центрального подлокотника на заднем ряду комплектация Тредлайн ( моя ) не имеет. Нет так-же и лючка для длинномеров. Подлокотники в дверях отделаны кожей и пользоваться ими действительно удобно, т. к. находятся на одном уровне с центральным ( если настроить ). Спинка заднего сиденья легко откидывается в пропорции 60/40. Проблем нет. Места что на переднем, что на заднем ряду навалом. Если я сажусь сам за собой, то перед коленями у меня еще 20 см. до спинки переднего кресла. Но в дальней поездке, удобно на заднем диване, будет только двоим - из-за высокого тоннеля в полу. Хотя кто ездил на вазовской классике в пятером и не ныл и здесь не будет разочарован. Скорее порадуется. Кстати передние сиденья, оборудованы хорошей боковой поддержкой, рассчитанной на людей средней комплекции. Но кармашков в спинках в моей комплектации нет.

Крышка багажника имеет дуги, как на моем первом Логане, но в обрамлении из черного пластика. Выглядит солиднее. С внутренней стороны крышки голый пластик, мягкой обивки нет. Сам багажник большой 510 л., но проем для груза не очень широкий по высоте. Мне хватает. 4 собственных 16-ти дюйм. колеса в сборе не влазят, но литье на 16 в индивидуальных картонных коробках + мой хлам без проблем. В моей комплектации нет ни крючков, ни сеток для крепления груза. В более дорогих есть. Розетка на 12 вольт в багажнике отсутствует.

Часть шестая. Экстерьер и особенности эксплуатации.

Дизайн Джетты, как классический костюм, элегантный, не вычурный, в меру современный. Поэтому будет устаревать не так быстро, как те, которые отражают последний писк моды. Ее облик стремительный и воздушный, хотя узкие задние фонари в стиле Ауди А4, слегка его утяжеляют под определенным углом, но вместе с тем, заимствуют некоторую премиальность у сородича. Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет Сх-0,30, что конечно уступает таким лидерам как Тойота Королла и Мазда-3 (0,28), но в целом, это достойный параметр среди одноклассников. Удачность его и в том, что боковые зеркала и стекла практически не забрызгиваются при езде по трассе в дождь.

Вообще рулежка на Джетте отменная и доставляет удовольствие. Я раньше не понимал этого ощущения, пока сам не попробовал. Словами описать трудно. Руль острый, с хорошей обратной связью и четким нулем. Имеет 3 полных оборота от упора и до упора ( сам посчитал ). Если машина попадает в колею, то стоит в ней, как трамвай на рельсах, не рыскает. Но и вылазить из нее не особо хочет. На ровном участке трассы однажды разогнался до 180 км/ч по спидометру ( GPS регистратора показывал 169 км/ч ). Машина идет прямо, подруливаний не требует и чувствуется, что запас шасси позволяет ехать все 200 км/ч. Но жена сидящая справа не позволяет)). Помню Логан требовал подруливаний уже при 135-140 км/ч по GPS и начинал плавать по трассе. Хотя резина на нем стояла заводская высокопрофильная 185/70 R14 и в подвеске у него сзади балка. Единственный ощутимый минус - это проезд грубых лежачих полицейских. Задние амортизаторы этого не любят и срабатывают до пробоя, если не снизишь скорость до минимума.

Машина мне досталась на летней премиальной корейской резине Hankook Ventus Prime-2, в размерности 205/55 R16 K115 91V. Сначала немного расстроился что не на Michelin Energy Saver, как некоторым покупателям до и после меня. Потом оценил ее качества и теперь доволен. Резина скоростная ( индекс скорости 240 км/ч ), тихая и мягкая, отлично держит машину в поворотах. Но судя по отзывам на Маркете, имеет слабую боковину, которую часто рвут на ямах. Стараюсь быть аккуратнее.

Вообще для Джетты, 16 радиус дисков, считаю оптимальным для России, где как известно одна беда создаёт другую. Я про дорожников, которые у нас, каждый апрель, раздолбают дороги отбойными молотками, а заделывать не спешат. И даже на 16-х дисках едешь вцепившись судорожно в руль, а будь к примеру 18-е, из дома вообще лучше не выезжать.

Доля пластичных металлов в структуре кузова в угоду пассивной безопасности по сравнению с 5 поколением увеличилась. Большая часть капота и багажника сделана из металла с жесткостью менее 220 Мпа. ( Каркас салона к примеру, из особо прочной стали, с жесткостью свыше 1000 Мпа ). Из-за этого жесткость кузова по сравнению с 5 поколением снизилась на 13%. С 31100 Нм/град. до 26900 Нм/град. Если вы думаете что вас сильно обделили, то вы ошибаетесь. В своем ( и не только в своем ) классе, Джетта имеет отличную статическую и динамическую жесткость кузова на кручение. К примеру VW Туарег обр. 2010 года увеличил жесткость кузова на кручение на 5%, до 24800 Нм/град. и все равно это меньше чем у Джетты. К примеру Ваз 2105 имеет 7300 Нм/град, а Ламборгини Авентадор 35000 Нм/град., а самый жесткий кузов у отечественного автомобиля имеет Лада Веста-18500 Нм/град. Но отчего тогда это странное чувство...? Что где-то не довесили и не доложили? Я это заметил морозной зимой, при проезде двора с большими ямами. Пластик кузова и сам кузов так скрипел и трещал, что казалось вот-вот треснет заднее ветровое стекло. (Эффект длится пока пластик салона не прогреется). Может мороз конечно усиливает эффект, летом в том же месте, я ни чего не слышу. Может это от того, что Джетта 6, с базовым мотором 1,6 весит всего 1227 кг., и стала примерно на 115 кг. легче предшественницы и это современная тенденция сейчас. К примеру Королла-11 1225 кг. с 1,3. В угоду экономичности, экологичности, и чего-то там ещё, машины с каждым годом становятся все легче. К примеру Гольф-7 похудел на 100 кг., а Туарег на все 200. При том что их габариты растут! Джетта-6 на 9 см. длиннее Джетты-5, а Джетта-5 была на 18 см. длиннее чем Джетта-4 ( Бора ). Автоваз эта тенденция еще не затронула в  такой степени и к примеру самая свежая ее модель Лада Веста весит 1230 кг. Хотя Веста относится к B-классу, а Джетта к С.

Колесная база 6-ой Джетты, по сравнению с 5-ой, увеличилась на 73 мм., за счет смещения вперед передней оси на 13 мм, а задней на 60 мм. назад. При этом колея задних колес увеличилась на 30 мм. Увеличение базы и колеи улучшило управляемость и комфорт для водителя и пассажиров, но кто бы сомневался... Законы физики нарушить не просто. Поэтому ждём что в следующем поколении лидеры сегмента С, плавно достигнут габаритов сегмента D, нулевых годов.

Клиренс у авто ( 160 мм. ) позволяет уверенно чувствовать себя в большинстве ситуаций. Конечно после внедорожника, не к каждому бордюру можно подъехать до касания колеса и первое время осторожничаешь. Со временем, уже на глаз видишь - "твой" это случай или нет. На крайняк, я предпочитаю не полениться, выйти из машины и визуально оценить препятствие. На зиму я купил более высокопрофильную резину 205/60 и дополнительно увеличил клиренс на 10 мм.

С обзорностью у автомобиля особых проблем нет, разве что как и у всех седанов, ограничена назад. Боковые зеркала в угоду аэродинамике небольшие по размеру, но левое с краю имеет асферическую зону, что в принципе исправляет ситуацию. Обогрев зеркал можно включить отдельно от заднего стекла, так не у всех. Обогрев заднего слабоват, но за то щадит аккумулятор. Кстати антенны АМ и FM интегрированы совместно с нитями обогрева этого стекла. Обогрев сидений трех-ступенчатый, на максимуме просто жарит. После прогрева обычно оставляешь на 1 ступени. Также передние сиденья оборудованы системой распознавания занятости. Если вы к примеру будете перевозить ощутимый груз на переднем пассажирском, лучше пристегнуть на нем ремень безопасности. Иначе всю дорогу будете слушать мелодичные звуки переменной тональности. Щетки лобового стекла без каркасного типа. Отлично чистят и меньше примерзают к стеклу в морозы. Форсунки омывателя лобового стекла, начиная с комплектации Тредлайн, имеют их автоматический обогрев. Форсунки омывателя фар срабатывают на каждый пятый качок рычага их управления. Можно перепрограммировать к примеру на каждый 10 или 20, или вообще поставить значение " 0 " ваговским шнурком самостоятельно, или у дилера.

Кстати, с началом отрицательных температур, я вынул 52-й предохранитель, в отсеке слева от руля. Он отвечает за омыватель фар и можно быть уверенным, что при образовании льда на переднем бампере, его механизм поднятия не сломается. Уплотнения дверей в районе крыши, плотно прилегают к кромке дверей, не позволяя скапливаться снегу и грязи, по сравнению с моими предыдущими машинами. Пороги довольно широкие. Вылезти из машины так чтобы не испачкать брюки или ноги, для людей среднего и малого роста практически невозможно. С запуском в мороз для двигателя 1,6 MPI проблем не было, хотя и сильных морозов зимой 14/15/16 гг. у нас тоже. Через несколько минут после запуска начинает дуть тёплый воздух, на двигателях семейства tsi, для этого используют электрический фен. Кстати климат еще имеет что-то типа режима "турбо", когда воздух с повышенной скоростью подается на стекла. Помогает при толстой наледи или очень влажной погоде, от запотевания. VW заявляет что в целях адаптации к российскому климату на Джетте установлен генератор повышенной мощности на 110 А. Не знаю сколько там в Европе, но у тестя на Калине тоже генератор на 110 А. ( Бывает и на 135 А от сторонних производителей ). В рестайлинговой Джетте стоит генератор уже на 140А, а если ты заказываешь пакет, в который входит атермальное лобовое стекло с обогревом, то с ним и генератор на 180А. Сам двигатель греется довольно быстро - на холостых. В отличие от турбированных 1,4 tsi, которые на холостых даже могут остывать, т. к. их КПД намного выше, а расход бензина существенно ниже. С этим приходится мириться. Но я изначально не очень доверяю турбированным движкам, из-за их ресурса и потребности в качественном бензине. В идеале они просят 98-й, а у нас в провинции, даже в качестве 95-го нельзя быть уверенным на 100%. Я заливаю 92-й, да и сами дилеры его одобряют, для этого движка. Получается что экономия бенза на 1,4 л. нивелируется стоимостью 95-98-го.
  Работу датчика света я пока так и не оценил, ДХО включаются вместе с поворотом ключа зажигания автоматически, а при наступлении темноты сам включаю ближний. Работу датчика дождя считаю вполне адекватной. Алгоритм его работы имеет три степени чувствительности, я езжу чаще на максимальной.
  В моей комплектации нет противотуманок и адаптивного света. Ближний свет считаю довольно ярким, но дальнюю границу потока я бы ещё сдвинул вперед, т. к. на высокой скорости освещаемый коридор кажется коротким, хоть я и поднял поток на максимум ручной регулировкой. Дальний свет на среднем уровне на мой взгляд.
  Где-то в одном отзыве, встречал упоминание, что качество покраски у ВАГ упало. Я этого не заметил, качество ЛКП пока радует, за 1,5 года нет ни одного скола или ржавой точки. Надеюсь что так будет и впредь. Хотя мойками высокого давления обычно не пользуюсь ( мою сам ) и на трассе за грузовиками не тошню.
  Так-как весь отзыв не помещается одним целым, продолжу в дополнении.

Спустя почти 7 лет эксплуатации решил замерить клиренс. Смотрите видео.

Приветствую уважаемые читатели Дрома. На днях выложил на ютуб полный обзор своей Джетты Мк-6 за 7 лет эксплуатации. Со всеми плюсами и минусами. Возможно кому-то будет полезен и поставит мне лайк. Буду рад и вашим комментариям тоже.)

Ну как подарила... Она конечно подарила мне на 23 февраля казначейские обязательства России, а я их взял и поменял на домкрат). На Ютубе выложил видео-обзор его испытания мною на днях. Так что повозить колеса в багажнике не пришлось.

Продолжаю свой самый-самый подробный) отзыв на Джетту в инете... Кто найдет больше киньте ссылку.

Через две недели моей Джетке 3,5 года, думаю пришла пора чиркануть пару строчек). После рождения ребенка, мой маршрут, как написал один автовладелец в своём отзыве, стал: "работа, памперсы, хлеб" и даже за пределы родной республики машина не выезжала. В итоге накатал за год всего 6000 км, что даже для меня маловато. И хотя пробег ещё детский, на машину постепенно начинает действовать второй вредный фактор, это время....

Появилось немного свободного времени и решил составить для всех интересующихся, небольшую памятку по написанию отзыва. Отзыва, который получит максимально хорошие баллы, если вы к этому стремитесь. Тем кто хочет написать свой первый отзыв, или тем кто написал их много, но чей талант так и не был оценен, может пригодиться. Не позиционирую себя как истина в последней инстанции, это всего лишь мои мысли и наблюдения, которые субъективны по факту. А теперь сами правила:

1. Отзыв должен быть оптимальным по размеру: не слишком маленьким, (такие сразу минусуют, чтобы вы не написали), и не слишком большим, чтобы основная масса читателей не утомилась при чтении....

Прошло 2 года с момента покупки. Поскольку возраст и пробег еще детские, то ожидаемо с машиной ни чего не случилось. Поэтому хвалить ее надежность пока не буду, хотя... Судя по последним отзывам качество мирового автопрома в последние годы существенно упало и есть нарекания на авто буквально выехавшие из салона дилера. В пору начинать радоваться что купил новую машину и повезло что она оказалась без дефектов. Ну или почти без них.

Машинка продолжает радовать меня ежедневными буднями. Очень удобный салон, как для пассажиров, так и для перевозки багажа, особенно длинномеров....

Часть седьмая. Аксессуары для счастья:

1. Брызговики и коврики в салон и багажник. В салон резиновые коврики фирмы Seintex. На профильном форуме их хвалят. Встали идеально, имеют углубления для шипов в полу против скольжения. Плюсы: Не скользят и хорошо выглядят. Минусы: Со стороны водителя и пассажира не вся часть закрыта ( в районе арок ) и грязь с обуви все-же попадает на ковролин. Честно говоря, со временем бесит все больше.

Коврик в багажник двухслойный Llocker. Верхний слой из полимера, нижний из ПВД....

Салават
Пришлось удалить тот отзыв, который я выложил вчера вечером и заново выложить его на сайт, т. к. он весь не уместился одним блоком, а редактировать уже было поздно.
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2014
Владелец
Внешне выглядит отлично! Лови 5-ак за статью!

На любителя конечно авто.
По мне аля 90-е.

Все хорошо, но двиг - уныние ...
За отзыв 5, работа большая проделана

Розарио Агро:
Все хорошо, но двиг - уныние ...
За отзыв 5, работа большая проделана
Спасибо всем за оценки моего труда, времени и правда было потрачено много. Старался не упустить ни одну важную деталь, но наверное в чем-то все равно упустил, потому что я человек, а совершенству нет предела)). Первые Джетты шли с двигателями 50 л.с. и многих устраивали. А меня устраивает этот.

Чего-то диски вообще не айс, ну чисто мое мнение.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2014

Дерёвня
да уж, 85 коней, это в наше время не серьезно.

реально качественный отзыв на породистого немца. Один из лучших. все верно написано. Только 5. Но джетта все же приятней с 1.4 тси. А этот двигун противно рокочет.
г. Рославль (Рославльский район)
очень грамотный отзыв.давно не встречал.с уходом в историю.мифы о "золотом веке" немного преувеличены.в остальном согласен.пять.

Ставрополь
мне джетта нравится сам хотел одно время такую купить, но когда местный дилер отказался оформлять договор , без допов почти на сотку послал их на. .ер...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009

Алекс56 рус:
[quo te=Алекс56 рус]в какой комплектации ASX сидели?там маленький клиренс?хммм странно...В Октавии моторы от ауди,а не от vw,1.8 по крайней мере точно.Автор о каком моменте речь на 85 сильном моторе?13 до сотки даже на мешалке...весь отзыв про клиренс и ликвидность разговор,так тут судя ТТХ не самый большой клиренс,да ликвидность с таким мотором сомнительная......
Про клиренс АSX, сказал по памяти, инфу не проверил, так что сорри. Вечером постараюсь исправить. Ауди принадлежит концерну Фольксваген, так что и вы и я правы оба. Момент и л.с. на моторе срезаны програмно. Ощущается это только свыше 4000 об. Я об этом писал. И да, на максимальную скорость и мгновения при разгоне до сотни это влияет. Но в обычной, повседневной эксплуатации это 105 сильный мотор. Как часто вам приходится раскручивать двигатель свыше 4000 об.? Мне редко. У кого будет желание без проблем прошьет двигатель до 105 сил. Ликвидность с турбо-мотором для многих сомнительная, а у меня проверенный временем и надежный атмосферник.

подМСКовье
У меня так же отскочила пимпочка регулировки дефлектора обдува задних пассажиров - неудачная конструкция, хрупкий элемент под ударом ног прущего назад стада слонопотамов, забил. Топливные трубки - обратился к официалам под самый конец гарантии, процедура устранения дребезга происходила в три захода по два дня каждый, при чем два захода были уже по истечении гарантии. Результат - дребезг стал менее слышим, но полностью избавиться от него не удалось, забил, от добра добра не ищут. Кстати не испытываю особой радости от наличия задней независимой подвески с необходимостью делать ей сход-развал за немалые денежные средства.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.

Леонид1078:
Это было наверное в момент старта продаж или в первый год.

Hadzhi:
На платформе Джетт, Гольфов и Октавий независимая задняя подвеска считается довольно таки без-проблемным узлом, почти на уровне балки и чтобы ее повредить, надо постараться.

Алтай...ГоА
Автор, ты реально "упоротый" в хорошем смысле этого слова. Прочитал всё и только один вопрос: нафига оставлять обогрев сидений когда они уже прогрелись и ты на них сидишь?
Шашлык без водки едят только собаки!!!

panzergto:
климов александр:
Спасибо большое.

подМСКовье
dka75:
В моем случае где-то на 30к пробега машину начало валить вправо. Результат сход-развала выявил отклонения именно в задней подвеске. Уже не помню точно стоимость всей процедуры у официалов, но деньги это были немалые.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.

sergey22rus:
Приятно осознавать что вы так внимательно читали мой отзыв и не упустили даже такие нюансы. Пока вы не спросили, я особо не думал над этим, но по ощущению пятой точки, при отключении сиденье начинает остывать.

Hadzhi:
Мне кажется у вас не очень типичный случай и возможно был сильный удар. С аллюминиевой подвеской бмв и ауди такие казусы более вероятны.

Денчик86:
Чего-то диски вообще не айс, ну чисто мое мнение.
В реальности они выглядят бодрее чем на фото. На них она как гепард перед прыжком)). Так сказал как будто я зоофил в зоопарке)).

"P.S. Кстати, если кому интересно, - 80% отзыва, я написал на телефоне Lenovo K900, находясь на работе. Надеюсь начальник не прочитает эти строки )))."

А чего стесняться? Отзыв-то реально классный получился )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

диски очень красивые машина смотрится неплохо отзыв 5 . Надеюсь машинка будет только радовать

для мужчин не хорошо греть пятую точку
Михаил Еремкин
Качественный отзыв, да еще и на телефоне набран!
Что по поводу обгона на трассе? На 105 сильном ездили вчетвером в машине, после 90 очень тяжело разгоняется, на 3 передачу надо переходить. Здесь еще плачевнее должно быть.
И перепрошивать на 105 нет желания?

По поводу мазда на автомате. Мне, кажется, у них до сих пор стоит 4АТ. Так что это точно был не вариант.
Флюенс на вариаторе - вариатор тем более в топку.
Вообще ИМХО французы (дастер, логан) хуже покрашены чем та же Джетта. Не первый раз вижу, как они облазят и обнажается оцинкованный кузов.

Сообщений: 2046
Фокус, кстати лучше джетты почти во всем, кроме места в салоне.

gserg63:
для мужчин не хорошо греть пятую точку
Скорее опасно разогрев, выходить после этого на холод. Но в общем вы правы.
Михаил Еремкин:
Качественный отзыв, да еще и на телефоне набран!
И перепрошивать на 105 нет желания?
Спасибо. Согласен. Момент для обгона надо выбирать более тщательно, но все дело привычки.
Пока на гарантии не буду, а дальше будет видно. Стоит такая процедура около 7-8 тыс. у нас.
IlyaR:
Флюенс на вариаторе - вариатор тем более в топку.

Салават
Да, я изначально был настроен больше на механику и вариатор для меня был не оптимальный вариант, скажем так. А покраску на Ваге я уже оценил, когда слегка задел дверью бампер Нексии. Следов на краске у меня практически не осталось. Логан царапался быстрее. Плюс у Джетты двойная оцинковка.
Хорошая машинка! Автор, удачи!

User667:
Кстати, в прошлом отзыве был комментарий от человека, у которого тоже джетта, так его отзыв намного полезнее мне показался.
User667:
Диски страшные, и колеса получились тяжелые. У меня 16-е колеса весят 15 кг. 15-е вообще можно уложить в 11-12. В тексте много ошибок. И нехорошо удалять отзыв, в котором были уже комментарии.
User667:
Фокус, кстати лучше джетты почти во всем, кроме места в салоне.
Отзыв пришлось удалить из-за того, что его оборвало посреди мысли и выглядило не очень. Еще я неправильно там поставил объем двигателя и если бы через поиск его пробовали искать, то просто не нашли бы.
Диски тяжелые, хоть и кованные, я об этом сам пишу и не скрываю. Если бы они были существенно легче, то и существенно дороже. Эти компромисс. Хорошо что вы написали что они страшные, я обязательно должен учитывать ваше мнение. Выложите пожалуйста фото тех, которые мне надо было поставить, чтобы вас не расстраивать. Мнение эксперта для меня очень важно.
У меня вообще много текста и ошибки тоже есть, а как без них? Дайте пожалуйста ссылку на ваш отзыв, чтобы все видели-Как их надо писать! Чтобы без грамматических и логических ошибок.
Возможно для вас Фокус лучше почти во всем, спорить не буду. И навязывать вам свою точку зрения тоже. Это не красиво просто. Советую вам написать отзыв про фокус и там грамотно обосновать свою точку зрения.
Волгоград
Все четко описано, правдиво, ибо у родственника есть Джетта. Вполне подробно, даже с показателями жесткости металла. Так как я обладатель Нексии, узнал себя в конце отзыва в дополнении - попал в точку. За отзыв 5.

Андрей Фомин:
Спасибо. У нас на работе Нексия популярный автомобиль среди сотрудников, в такси-межгород их тоже много, да и вообще в провинции это ходовая модель. Так что отношусь к ним с уважением. А если взять Москву, то там и Джетта не машина наверное)).

Не включающаяся 1-ая передача (механика, Карл!), отваливающиеся дефлекторы обдува, зверский двигун на 85 сил - все признаки настоящего европейского премиума на лицо.
За отзыв 5 без вариантов.

bRUtality:
За отзыв 5 без вариантов.
Просто постарался быть объективным с вами и не приукрашивать действительность. Если внимательнее и честнее присмотреться к ее конкурентам, то таких косяков у них, можно найти не меньше. Главное смотреть без розовых очков. Тем не менее машиной я доволен. Спасибо за оценку.

dka75:
Ваши диски не кованые, поэтому тяжелые. Для примера, на дроме продают ms6s - это настоящая ковка.
Я тоже купил Джетту в самом конце декабря 2015 года за сумму менее 10 тыс. долларов (к вопросу о цене и текущих курсах). Именно поэтому выбор пал на Джетту, а не потому, что она лучше Короллы, Фокуса или Октавии. Сравнивал ее со многими авто, она мне показалась лучше Альмеры, Рио, Поло, Логана при незначительной разнице в цене.
Про Фокус я удивился, т.к. по мне очень странно отказываться от хорошего варианта из-за глупого ЧСВ.
Отзыв я написал и потом удалил - так как не вынес безграмотных комментаторов ;)

хорошая машина для неторопливых людей. отзыв хороший, но по мне- "суховат", хотя об этом автор сразу предупредил! 5

User667:
Отзыв я написал и потом удалил - так как не вынес безграмотных комментаторов ;)
По поводу материала дисков информация противоречивая. Сомневаюсь что существуют красивые, легкие и сопоставимые по цене варианты. В любом крупном интернет-магазине около 500 дисков R16, подходящих именно Джетте. Я перебрал несколько тысяч вариантов. Одним из факторов было требование чтобы они нравились моей жене, а это не просто. В итоге я уверен что сделал правильный выбор!
Альмера, Поло, Логан, Рио это автомобиле класса B, если вы понимаете о чем я. А вообще доказывать надо не в трех словах здесь. Хорошо критиковать других, не имея собственного отзыва. Я предлагаю вам его написать снова и потерпеть безграмотных комментаторов. Я ведь вас терплю.))

Я ведь вас терплю.))
Что есть, то есть. Согласен :)

Волгоград
dka75:
Это точно, был недавно в Москве, так там таксисты ездят на таких машинах, о котором я только мечтать мог)))
Андрей
если взять пустое авто так и есть, берут 106л. и 80 л и удивляются..... вы купили кузов!

Азия

Реальность как раз такова, что у Короллы клиренс будет больше, чем у этих машин. А до 13 года выпуска и подавно.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Бена:
Все может быть, я уважаю ваше мнение, но будет лучше если вы укажите достоверный источник вашей информации.
Бодрый отзыв. У самого Джетта 1.4 TSI + DSG, также 2014 года и белого цвета.. эффектно выглядит внешне и внутри все на местах. Задний воздуховод также сломался в одной из секций.. дилер "приговорил" к замене по гарантии.

Алексей Беляев:
Спасибо. Мой дилер на такую щедрость не поскупился, а у меня было хорошее настроение тогда и ругаться из-за этого не хотелось.) Хотя пока я на гарантии время еще есть)).

dka75:
Каков у вас пробег на данный момент? Сзади подвеска не брякает? У меня "приговорили" к замене задние скобы суппортов.. брякают на мелких кочках.. особенно в сухую погоду слышно..

вот не лень же людям такие опусы кнопкотыкать... 5

Алексей Беляев:
Пробег у меня небольшой пока, примерно 11200 км. Хотя машину специально не берегу, на работу езжу каждый день. Пока ничего не брякает. На Т0-1 был 8500 км. примерно и все было в идеале. Износ тормозных дисков, по мнению мастера, немного опережал график моего пробега, но это еще от стиля езды зависит. Хотя считаю себя аккуратным водителем и ямы стараюсь объезжать.
andron23:
вот не лень же людям такие опусы кнопкотыкать... 5
Честно говоря было очень даже лень и я несколько месяцев себя настраивал и "брал себя в руки". Просто стараюсь к этому делу подойти ответственно, чтобы не было стыдно за халтуру.

Липецк
Чтение отзыва доставило удовольствие.
Как и Вы установил переднюю камеру, но пользы от нее пока не нашел.
Трубки лучше полностью изолировать, у меня задребезжали неожиданно и звонко.
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2014

Sanych5743:
Чтение отзыва доставило удовольствие. С ростом 165 см садится в авто неудобно из-за наклона стойки и смещенного вперед кресла. Есть проблемы, описанные Вами, с включением задней передачи. По этому поводу супруга постоянно подтрунивает и утверждает, что у нее такой проблемы нет. Как и Вы установил переднюю камеру, но пользы от нее пока не нашел. Трубки лучше полностью изолировать, у меня задребезжали неожиданно и звонко.
У меня не дребезжали вроде, я для профилактики попросил их изолировать. Передняя камера хороша в тесных парковках, когда важен каждый сантиметр на который ты можешь приблизиться к чужой машине, если запрут. Но я, честно говоря, в такие места стараюсь не соваться, лучше поставлю машину на 50 метров дальше. А возле дома у меня проблем с парковкой пока нет. Я когда выбирал последнее жилье специально учитывал этот фактор.

Рулька
движок этот атмосферный - это не старый и проверенный временем, а дефорсированный от полоседана. форсируйте обратно до 105 кобыл

Салават
А у поло седана это абсолютно новый двигатель? Или модернизация старого? А на предыдущих Джеттах двигатели 1,6 это в принципе другие двигатели?

Эм
Астрахань
1.6 85 л.с, вообще не серьезно..без обид,конечно. У меня так же джетта, но 1.4 122 л.с. КСТАТИ, на дсг7,2014 года выпуска . Пробег конечно смешной,45 тыс.км,но все же,пока проблем нет,что с двигателем,что с коробкой. И в целом,если следить за машиной,она будет служить верой и правдой. Но едет моя однозначно интересней. Не представляю,как ваша вообще идёт на обгон..

Хороший отзыв поставил пять. Хочется только спросить у автора, слышал ли он о проблемах с двигателями о 105 лошадях, думаю, что 85 сильных это тоже касается так как конструктив тот же.

Хорошо

Эм:
Есть такой автомобиль Bugatti Veyron, который развивает 1001 л.с. и скорость свыше 400 км/ч. Так вот, некоторые тоже считали что он,- "не едет", или по вашему - едет "не интересно". Для них выпустили версию Bugatti Veyron Super Sport о 1200 лошадках. Я на 100% уверен что они и про ваши 122 лошади скажут что они не едут. Да будь у вас 522 лошади они примерно также скажут)). А все комплексы на самом деле не в машине, а в голове. Мне и своего табуна хватает. Надо главное уметь ими пользоваться.)

Рома Клёшин:
Спасибо за оценку. Слышал про проблемы с клапанами, которые стучали на холодную и проблемы с цепью. Но на Джеттах, как я знаю, двигатель немножко другой и таких проблем не было изначально, а сейчас и на Поло внесли изменения в конструктив и проблему решили. Подробно не вникал. Это я про клапана, а с цепями были единичные случаи, но такая проблема может возникнуть у любой марки. Все зависит от многих факторов.

Салават
Точнее не клапана а гидрокомпенсаторы.

dka75:
касаемо двигателей CFNA/CFNB/CWVA/CWVB, которые ставятся сейчас на рапиды, полуседаны, фабии, ибицы, октавии, гольфы и т.д. - это конструктивно другие двигатели. к примеру я нашел информацию, что более ранний движок 1.6 mpi (bse, bsf) является уменьшенной версией двигателя 1.8 EA827/EA113 и имеет 2 кл. на цилиндр. хорошо это или плохо - я не знаю. но внешне они совершенно разные. говорю так, потому что сравнивал их, сам езжу на октавии 1.6 2008 г, пробег подходит к 300000 км

Рулька:
в смысле внешне разные двигатели 1.6 8 кл и 1.6 16 кл

Компенсаторы это мелочи, там как пишут происходит перекладка поршня о гильзу и соответственно идёт стук. На джеттах ранее шли не цфна, хоть с виду и такой же, но индекс другой и там вроде как и блок был из чугуна, а не только гильза, за ним да, проблемы такие не были замечены, но у вас как я понял такой же как цфна. А новые, что на поло, рапидах, октавиях это совершенно другие новой серии EA211.

Рулька:
в смысле внешне разные двигатели 1.6 8 кл и 1.6 16 кл
Конечно разные, те, что 8 кл. ставили на октахи и гольфы например, а 16 кл. на фабию, поло седан, рапид, румстер и тд. Это конструктивно разные двигателя. 8 кл. считается достаточно надёжным. 16 кл. ранее выпускался с чугунным блоком и фазовращателями на него вроде как тоже нареканий нет, а вот, что из него сделали позже...

Салават
Пробовал поискать в интернете, тьма информации, которая иногда себе противоречит.
Рома Клёшин:
На Джеттах изначально ставили комплектующие с другими тепловыми зазорами, я слышал и поршни не стучат. А на Поло это проблема в середине 13 года была по большей части устранена, заменой на поршни другой конструкции. А вообще по этим темам люди сотни страниц форумов исписали и здесь тоже можно нафлудить. Но зачем?
Вообще если форумы читать, то может сложиться впечатление, что ты зря купил эту машину. Потому что у кого все нормально, пишет там намного реже чем те, у кого проблемы. Если купил машину, то надо наслаждаться ее владением, а проблемы решать по мере поступления. А если заранее читать все форумы, то вообще хоть пешком ходи.))

Елена
Отзыв хороший и интересный!
По поводу коробки полностью согласна, есть такие же проблемы с первой и задней на поло хэтчбек 4 поколения.
Только вот что удивило, так это то что при вкл ДХО у Вас не горят кнопки приборной.

Салават
Спасибо за оценку. Девушки редко комментируют отзывы и если комментарии положительный - это приятно вдвойне. ) ДХО у меня включаются сами, одновременно с поворотом ключа зажигания, а подсветка кнопок панели, только если включен свет фар. Хотя возможно и при включении габаритов. Надо проверить. Я думаю если-бы Ваг сделал включение задней скорости классическим способом (до конца вправо и назад), то проблемы с первой и задней ему бы удалось решить, а так они просто путаются. Но это имхо.

dka75:
Хорошая машинка ,ничего там не путается ,там нет синхронизатор на задней ,но со временем станет лучше ,и вы просто это перестаните замечать .С движком конечно не все ко конца понятно ,если только прошивка разная , то почему индекс и моторов разный .
Удачи автор .

Рома Клёшин:
Машины с Мексики были с CLRA чугун ,наши пошли с CFNA алюминий.Проблему с поршнями давно решили установкой модернизированных поршней .

nik0574:
Удачи автор .
Спасибо и вам! Да я уже привык и не напрягает, это мелочи. Да, только прошивкой отличается.

Новомосковск
Проблему со стучащими поршнями двигателя CFNA так и не решили,как стучал он со старыми поршнями,так и стучит с новыми. У кого то в 30 т.км начинается, у кого то после 70 т.км. Как повезет. Это двигло не просто так заменили на новый CVWA.
Новомосковск
В чем причина проявления стуков и как ее предотвратить? Увы, точного и полного ответа нет. Как показала практика, замена поршней на модернизировынные не устранила стуки, в большинстве случаев лишь отодвинув момент их появления. Этот факт, а также многосторонний анализ полученных практических данных указывает на то, что стук является следствием комплекса нескольких причин, которые возникли в погоне за получением максимальной эффективности ДВС вкупе с необходимостью уложиться в экологические нормы. Это и снижение масс деталей, и программа управления без акцента на прогревочный режим, и система выпуска с близко расположенным каталитическим нейтрализатором, и многие другие факторы, каждый из которых в отдельности является неким прогрессивным достижением, однако совокупность которых перешагнула неуловимую критическую для здравого смысла грань.

Дотошный отзыв. Как и нужно, когда хочешь про машину почитать. Пять.

Ездил на такой разок с другом, в качестве пассажира..Так вот подвеска показалась очень жесткой.

redbull777

По описаниям автора я понял что такой проблемы нет, или есть все таки?
Могу сравнить подвеску Джетты с Рено Логан первой генерации, которым я владел. Как известно на Логане она считалась образцовой в плане энергоемкости и непробиваемости. Так вот я был сильно удивлен тем что в плане комфорта Джетта не уступает Логану, хотя сам ждал "жесткого немца". При проезде мелких кочек и неровностей в салон передается существенно меньше шумов и вибраций, их подвеска гасит просто отлично. Тут конечно играет свою роль и присутствие шумки на Джетте. В чем Логан превосходит, так это в энергоемкости задней подвески при проезде грубых неровностей, типа больших выбоин и высоких лежачих полицейских. Ход отбоя у Джетты меньше и отдает ощутимым неприятным ударом. Чтобы избежать этого надо существенно сбросить скорость. Но это типично для многих европейцев и японцев я думаю, рассчитанных в основном на хорошие дороги. Большую роль еще играет установленная резина. В базе она идет на 15-х колесах. В Тредлайне как у меня уже 16-е. В топе может быть литье на 17-ть. При этом на 16-х профиль с завода на 55. Что вполне комфортно. На 15-х еще мягче. А на 17-18-х может уже казаться ощутимо жестче. Ведь там профиль 45 для 17-х и 35-40 для 18-х. Плюс еще имеет значение тип задней подвески. На "мексиканках" с двигателями 1,6 сзади стояла балка. На Джеттах российской сборки полностью независимая подвеска. Как-то так.

Rogdestvo
Купил в автоцентре "ЕВРАЗИЯ" Томск такую же за 841 т.р. Спасибо за подробную инфу про "НЬЮТОНЫ". За отзыв пятак!

Спасибо за оценку.

Магадан
Автор, по поводу скрипов зимой: скрипы из-за льда, который накапливается между стеклом и крышкой багажника. Тоже очень раздражают эти скрипы. Ещё в сильные морозы посторонние звуки от подвески

Stan SWAT
От подвески в морозы вроде не замечал, возможно в такую погоду езжу очень редко. А по поводу льда между крышкой и стеклом вполне возможно.

Отличный отзыв поставил 5!! Две недели назад тоже прикупил себе такую же. 2012 г выпуска мексиканец, цвет белый, пробег 75тыс движка 1.6 CLR 105 лошадок. На автомате не DSG, пока всем доволен

Салават
Спасибо за оценку, удачной Вам эксплуатации хорошей машины.

MaxDamageUfa
Очень адекватный и правдивый отзыв - 5. Тоже выбрал джетту в конце 14, тоже trendline и пакет комфорт в Уфе в Керге, единственное рискнул на 1.4tsi 122 л.с. на палке ради меньшего расхода, а еще более ради "погонять". Спокойно ездить за 18 лет стажа так и не научился))
Из минусов только слабая шумка (в pajero io и даже в волге было тише, ну по крайней мере кроме звука двигателя - ничего, тут наоборот - слышишь только посторонние шумы, но не двигатель, немного не по мне), сверчек под днищем от топливной магистрали, да пара в дверях: тот что под днищем прибит прицельно, а в дверях то ли сдохли сами, то ли затаились на 3й год эксплуатации. Пробег сейчас 108000км.
Из поломок - менял все стойки стабилизаторов(передние на 45000км., задние - на 60000 км.) и одну из ступиц в сборе, благо все было устранено по гарантии. Лобовуха еще треснула по линии, куда печка дует - пока забил.
По бонусам при покупке: 50тыр получил по утилизации старой "баржи" 3110, к слову отслужившей мне 13 лет и около 500тыс. км, и 50тыр Керг скинул на дорестайлинговую модель (в декабре 14 как раз рестайлинг был, но мне внешне он ничем не приглянулся) , правда скинул не деньгами, а ковриками, да зимним комплектом нордман4 (То еще г. - за сезон теряет треть шипов. Обычно BrigestoneIceCruiser пользую зимой, там шипа 3-4 за сезон уходят, в этом году на него вернусь)
Радует: управляемость и динамика, экономичность, просторный в длину салон (сам за собой при 184см - с запасом), большой багажник (я ж семейный). Масло пока не ест, правда 1раз долил, но после длительных забегов по трассе, местами за 200 км/ч. Но, опасаясь касторки (Castrol), уже где-то на 15000 перешел на xenum, сначала с ваговскими допусками, а потом и на топовый белый. Что ж посмотрим - стоит ли он того. Пробеги у меня большие - посмотрим тысяч через 100.

dka75
Да задняя/первая/третья сидят очень близко друг к другу. Несколько нечеткое включение передач доставало пока не привык. Правда спасал широкий диапазон самих передач, после первой воткнуть можно любую, хоть 2 хоть 3 хоть 4, и наоборот хотел перейти на 3, а воткнул 1ю - ну и что, дави тапку сильнее и скомпенсируешь сей промах. А что касается вправо и назад - мне там 6ю воткнули зачем-то)) Теперь 5й почти не пользуюсь - для интенсивного разгона на обгоне ее "мало", а для экономичного движения по прямой 6я тянет от 60.

redbull777

По описаниям автора я понял что такой проблемы нет, или есть все таки?
собранная, но не жесткая. После волги и лифтованного и оттого несколько более мягкого pajero io - казалась жесткой, но владелец КиаРио был в восторге от плавности, сравнил с каравеллой по волнам.

MaxDamageUfa
Спасибо за оценку и ваши комментарии. С вашими пробегами вам стоит мне кажется написать свой отзыв, многим будет интересно. Тем более что задатки у вас есть, судя по комментариям). Мне подвеска Джетты показалась даже мягче Логановской на дорогах без крупных ям на 16 колесах.

MaxDamageUfa
Да в общем риска и нет никакого .По надёжности САХА не уступает атмосфернику ,масложором движок никогда не страдал ,на первых годах выпуска были только проблемы с цепью ,с переходом на модернизированную и эта проблема ушла .Да и доплата там маленькая за турбо ,по мне правильно сделали ,тяга лишней не бывает .А за Нордман 4 ,так у всех такая беда ,у друга жена ездиит при этом спокойно ,так там также за пару лет их половина нет ,Бридж более шумный и боковина по жестче .

nik0574
У меня Нордман-5, вроде с шипами пока нормально, хотя потери есть конечно.

dka75
У меня Нордман-5, вроде с шипами пока нормально, хотя потери есть конечно.
5-ка ,нормально ходит ,а на 4-й у кого была все шипами не довольны ,у самого Мишлен,за 5 лет по 2-3 шипа нет,и те перед гаражом об бетон шершавый повыдергивал ,весной находятся )))

Однозначно 5. Сам сейчас расматриваю к покупке такую, года 12-13. Не могу определится между октавией а 5 и джетой. Владею октавией 2010 1.6АТ , пробег 220, всем нравится, хочу обновить,но на вторичке джеты чуть дешевле, пожскажите сильно они отличаются.

Спасибо. Если сравнивать с А5 то Джетта выигрывает размером салона и тем что построена на базе 6 Гольфа, т.е более современная. А если с Октавией А7, то тут наоборот Октавия выигрывает и размером салона (чуток) и багажник лифтбек (как и у А5) и построена на базе 7 Гольфа, т.е. современная платформа MQB, на которой построены к примеру Суперб и Пассат новые.

Дмитрий Афанасьев
Джетта 6 ,как и Октавия А5 ,как и Гольф 6 ,это всё платформа 5 гольфа , но на Джетте колесная база чуть растянута и на диване места чуть больше .Подвеска Гольфа 6 полностью идентична А5

nik0574
Извиняюсь, забыл что 5 и 6 Гольф по сути одно и тоже, вы правы в этом.

У меня 1.6 105 л/с 13го года, про неисправности кпп правда, зимой скрипит пластик сзади, на 92ом не едет, дохлая, заливаю 95ый.

14192540
отличный отзыв

Илья Черныш
Вы за колею написали, что по ней не водит но вылезти проблемно, а какой типо-размер покрышек ? Я езжу на R16 20555 слово колея ну просто не ведомо мне, я ее просто нащупать не могу.

Продажа Volkswagen Jetta 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Джетта.
Посмотреть всё о Фольксваген Джетта