Отзыв автовладельца Volkswagen Jetta 2013

, Вологда
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Другое
Всем привет.

Пишу свой первый отзыв об автомобиле, поэтому сильно не критикуйте. Цель - надеюсь кому-то поможет с выбором б/у авто.

Авто меняю раз в 2 года, поэтому список «техники», которой владел небольшой: Mitsubishi Lancer 9 2005 - 2 года, Nissan Teana 2009 (j32) - 1 год, Volkswagen Jetta 6 2013 - 2,5 года, Opel Insignia 2014 - 6 месяцев; в настоящее время Kia Optima 2016.

Ну а теперь о Джетте и ее покупке.
На тот момент (апрель 2016) нужен был свежий авто C-класса в пределах 750к. Требования: седан, просторный салон, небольшой расход топлива, не пустая комплектация, один собственник в ПТС.  Да, согласен, с одним хозяином на горизонте остаётся мало потенциальных авто, но вероятность найти не ушатанный, намного выше, чем после нескольких владельцев.
В итоге выбирал между Kia Cerato и Jetta. Остальные отвалились по разным параметрам.
К выбору авто всегда подхожу ответственно: проверка документов, кузова, ДВС, подвески и всего, что можно проверить, включая диагностику у официалов. В итоге все «сираты» отстегнулись, кроме одной. Решил - беру, хлопнули по рукам, но спустя день, этот му.... хозяин сообщил, что не продаёт))))
Поехал смотреть Джетту в комплектации SochiEdition с одним хозяином и 18000 км пробега. Проверил, понравилась, взял!)

Внешний вид.
У меня в белом цвете. Выглядит бодренько и свежо, ничего лишнего. В целом внешность устраивает.

Салон и багажник.
Салон просторный. Сел сам за собой (рост 180) места достаточно, колени не упираются. Детское автокресло влезло легко, до переднего сиденья места хватает. Есть Isofix. В дверях достаточно большие карманы для мелочей. В передние двери помещается полторашка воды или пива, кто что любит). Есть обдув для задних пассажиров с регулировкой направления потока воздуха. В этом же тоннеле есть доп. розетка. Задние сиденья складываются 60/40. Есть отверстие для лыж.
Отделка салона полностью устраивала: все на своих местах, материалы нормальные. Скрипов не было кроме одного врожденного: карта передней водительской двери почти всегда поскрипывала. Износостойкость обивки сидений хорошая (в комплектации SochiEdition ткань, на мой взгляд, качественней)
Багажник очень большой и глубокий. Коляска, детский стульчик и куча сумок помещаются без проблем. Хотелось бы чуть выше сам проём. Присутствуют удобные карманы слева и справа для всякой мелочевки. Открывается тремя способами: кнопка на вод. двери, кнопка на крышке багажника и с пульта ДУ.

Комплектация и музыка.
Для комфортной езды практически всё есть. Огромным минусом считаю отсутствие системы курсовой устойчивости (ставилась только на комплектацию Highline, а после рестайлинга 2014-2015 стали ставить даже в базовую комплектацию). Также немцы зажопили датчик дождя.
Мультимедиа. Хорошо, что сделали разъём USB и microSD. На этом всё. Звучание полное говно. Как только не настраивал. В итоге поменял акустику во всех дверях и передних стойках на Focal и заодно зашумил двери. Стало лучше, но не сильно. До башки так и не успел добраться, продал авто.

Ходовые качества.
Динамика разгона для данного двигателя и авто хорошая. Но всегда хочется больше)))
Подвеска в меру жесткая, я бы сказал сбитая. Мне лично такие настройки подвески не нравятся, люблю более мягкую и комфортную. На трассе нормально, а вот в городе с плохими и не очень дорогами все неровности отбивали спину. Напрягало капец. Но это только лишь мое мнение) Диски литые и шины штатные 205/55/R16
Энергоемкость подвески огромная: очень редко где пробивало до отбойников. Один раз вёз 5 друзей плюс я шестой, все весом не меньше 80 кг, в итоге все ок даже нигде ни намёка на пробой.
Минусом данного авто считаю «булькающую» заднюю подвеску, при проезде различных неровностей сзади постоянно исходил какой-то звук. Проверял подвеску на всех возможных станциях, включая официалов, они и сообщили, что это такая особенность задней подвески на этом авто. Пришлось смириться...
Клиренс высокий, его хватало везде.

Управляемость.
Отличная, везде чувствуешь обратную связь от машины. Единственное, при движении по трассе, иногда ее покачивало в стороны, когда едешь за фурой или выезжаешь на обгон. Это всё при нормальном, не резком манёвре и абсолютно ровной дороге. На других машинах это не чувствуется.

Расход бензина и масла.
Двигатель 1,4 TSI на 6 ст. механике. Расход реально очень низкий, не считал, но сужу по количеству заправок и тратам на топливо) По трассе бортовик показывал 6,2-7л в зависимости от манеры езды и загруженности авто и трассы. Хотя, про загруженность авто: ехал из Саратова в Вологду с семьёй: жена, маленький ребёнок в автокресле, забитый полностью доверху багажник с колясками, сумками, гостинцами и банками солений-варений, даже спереди в салоне стояли сумки. В итоге расход за поездку составил 6,2, что считаю очень хорошим показателем.
Масло движок ест немного. От замены до замены всегда хватало, долил только один раз грамм 200-300. Замена каждые 9-10к

Поломки и ремонты.
Заменил стойки переднего стабилизатора два раза: первые неоригинальные сдохли тысяч через 5. Поставил усиленные неоригинал, прошли 12к, с ними и продал. Перед продажей на пробеге 79000 подошли колодки, поменять не успел - отдал новому хозяину бонусом.
Всё!!! Остальное только расходники и один раз чистка кондея. Больше ничего!!!
Гарантия на авто тогда была два года, на момент покупки она уже вышла и поэтому все делал не у официалов.

В общем и целом очень достойный авто за эти деньги.
Рекомендовал бы я его к покупке на вторичке - однозначно да! При грамотном выборе и изначальной неушатанности прослужит долго.

P.S. Так получилось, что после продажи авто зимняя резина осталась у меня. Выставил на авито. Приехал за ней парень на VW passat  B7 с таким же движком 1,4 TSI 122 л.с. и с пробегом 240000 !!! Никаких проблем с турбиной и движком!!! Он один хозяин. Это к слову о надежности данных авто и двигателей!

Багажник очень вместительный. Возможно фото не передаёт, но размер его большой.

Один раз друг попросил перевести водонагреватель на 80 л в коробке и по пути он решил купить унитаз))) Все влезло впритык) Если найду фото -добавлю сюда