Отзыв автовладельца Volkswagen Jetta 2014

, Уфа
Год выпуска: 2014
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2019
Владею автомобилем 3 года и проехал 50.000 руб, поэтому есть о чем рассказать - это точно не отзыв после тест-драйва.

Для удобства я разделил на несколько частей, можно сразу переходить к интересующей.

Начиная с получения прав мои автомобили: Нива 21 (1993 г.в.), Фольцваген Пассат Б5 (1997 г.в.), Форд Фокус 2 (2006 г.в.), Опель Астра H (2008 г.в.), Ниссан Тиида (2011 г.в.).

Почему именно Jetta?
На момент покупки бюджет был только на С-класс возраста 3 лет. B-класс я не рассматриваю вообще, ибо радости от вождения от них нет. Все максимально упрощено, удешевлено, да и цены на них завышены на вторичном рынке.
Вернемся к С-классу. Что можно взять в этом классе?
Королла. Скучный авто, который не едет и стоит дороже чем он должен стоить.
Фокус-3. Тесный салон, маленький багажник, ненадежный робот, да и был у меня уже второй фокус.
Астра-J. Астра уже была, в последней не видел для себя ничего интересного
Ceed. Интересный вариант, у которого есть еще и универсал
Остались немцы. После прочтения отзывов и просмотра разных обзоров, я точно для себя решил что хочу именно турбо-мотор. Меня знакомые пугали низкой надежностью и предлагали взять проверенный 1.6 мотор и надежную 4АТ коробку, а лучше механику. Я решил испробовать на себе и остался доволен. Забегая вперед скажу - больше на атмосферник я не сяду.

Мне нужен был относительно просторный автомобиль с большим багажником (3 детей и дальние поездки). Идеальным вариантом мог стать универсал, но их на нашем рынке крайне мало. Таким образом, мой выбор сузился до 2 авто - Jetta и Octavia. Решил брать то что найду быстрее и в наилучшем состоянии. Нашел Jetta

Двигатель и коробка
Ездить приятно. За счет высокого крутящего момента на малых оборотах и 7-ступенчатой коробки, для движения в городском потоке не приходится крутить двигатель больше 2 тыс. оборотов — мотор не слышно, в салоне тихо, комфорта больше, а расход топлива меньше.
Когда нужно ускориться, всегда есть запас тяги и быстрое переключение на нужную ступень.
Езда по трассе - вот для этого немцы создали ДСГ. Если в городских условиях классический современный автомат с гидротрансформатором все-таки лучше ДСГ, то на трассе нет равных это точно. Спортрежим я редко включал только в тех случаях, когда передом мной кто-то вышел на обгон, и то это больше для удовольствия, необходимости в этом нет.
Теперь я не понимаю как можно ездить на обычном 1.6 моторе - расход топлива больше, динамика сильно меньше, удовольствия от вождения нет.

Расход топлива.
Зависит от многих параметров, но общие цифры есть.
Езда по трассе:
Спокойная езда 90-110, расход не более 6,5 л
Динамичная езда 130-140, ускорения, торможения, подъемы - не более 7,5 л
Кондиционер добавляет примерно 0,5-0,7 л. На динамику также не сильно влияет, у 1.6 моторов включение кондера ощущается значительно сильнее. Турбо-моторам в жару в целом немного тяжелее "дышать". Например, есть незначительная разница в динамике в жару и в прохладную погоду с дождем.
Езда по городу зависит от пробок, расстояний и прочее. Здесь все индивидуально. Скажу так - меня совершенно не парит расход, заправился и забыл, поехал куда захотел и не думаешь о бензине. Когда стрелка почти на нуле, в бак влезает 50л бензина - в загородном режиме этого хватает на 700-800 км.

Езда в зимнее время.
Расход топлива сильно выше пока автомобиль не прогрелся, после прогрева я не замечал большой разницы.
Зимой автомобиль всегда заводился, проблем с этим не было.
За счет более высокого КПД, салон зимой греется дольше чем у 1.6 атмо-моторов. Но холодным я точно его не назову. Если нужна прямо теплая машина, то можно можно греть на автозапуске чуть дольше.
Ездил в -38 - боковые окна прозрачные, иней не образуется.

Особенности DQ-200
DQ-200 - это модель сухой 7-ступенчатой коробки. Особенность в том, что она сразу после трогания с места включает 2 передачу. Если скорость низкая, то сцепления не смыкаются полностью. На езду это не влияет, жена у меня даже не замечает этого. Для увеличения срока службы сцеплений, рекомендую при низкой скорости переходить в ручной режим на принудительную 1 скорость. Это может пригодится при толкании в пробке, езде по пересеченной местности, проезде неровностей.

Опции и приятные мелочи
Самая классная опция, которая у меня стоит - адаптивные биксеноновые фары. Ночью ездить одно удовольствие. Все видно, фары поворачиваться в поворотах. Отлично светит как ближний, так и дальний.
Передний и задний датчики парковки. Установлены с завода. Удобная опция, разный звук и передних и задних датчиков.
В фарах также стоит дополнительный модуль, который включается на малых скоростях при повороте руля и включении заднего хода. Это вроде есть у всех. Очень удобно.
Автоматические стеклоподъемники всех окон. Не понимаю, почему некоторые японцы не ставят это на свои авто или ставят только на водительскую дверь. Этим пользуешься часто.
У Jetta странно обстоят дела с esp. На некоторых есть кнопка отключения, а на некоторых нет - у меня так. Я даже спорил с прошлых хозяином, не верил ему что esp есть.
На самом деле она у меня есть, но отключить ее нельзя. Она работает и при заносах, также в качестве противобукосовочной. Зимой лампочка пробуксовки мигает почти всегда, даже на не очень скользкой дороге машина может пробуксовывать даже на скорости 80-90 км/ч.

Салон и багажник
Мой рост 179. За рулем сидеть комфортно. Супруга ростом меньше меня, ей также комфортно. Большой диапазон регулировок сиденья по высоте и длине. Руль также регулируется в 2 плоскостях. В моей комплектации даже сиденье пассажира регулируется по высоте.
На задних сиденьях помещаются 3 детских кресла, вплотную, но помещаются.
Багажник большой для седана. У нас помещаются туда огромный чемодан, детская коляска, куча других вещей вместе с детскими самокатами и другой мелочевкой.
В багажнике есть специальное место для знака аварийной остановки, удобные боковые карманы, где я храню аптечку, огнетушитель, трос, компрессор и другие мелочи чтобы не занимать основной объем багажника.

Итоги
Автомобилем я полностью доволен и рекомендую его к покупке. Берите именно турбо-мотор с роботом, получайте кайф от вождения и не думайте про поломки, тем более при покупке можно проверить состояние и реальный пробег.

Возникает вопрос - что покупать после джеты?
Менять на другой С-класс я больше не хочу,  нужен автомобиль больших размеров и с полным приводом.
D-класс также не вижу смысла для себя, разве что универсал повышенной проходимости.
На данный момент в качестве следующих авто вижу для себя такие варианты:
Фольцваген Пассат Олтрак, Шкода кодиак, Туарег, Ауди ку5 или ку7.
Что бы вы взяли из предложенного списка или может рекомендовали что-то свое?

Обслуживание

Масло я менял каждые 15000 км, хотя и рекомендуется менять каждые 10.000 км. Расхода масла нет, остатки после замены копятся и не приходится доливать.

Заменил цепь ГРМ на 135000 - начала бренчать при запуске первые 2 секунды. Также сразу заменил свечи с катушками, тормозную жидкость.

Кроме этого менял другие расходники (колодки по кругу, передние диски, стойки стаба, рулевые наконечники). Заменил также рычаги в передней подвеске, так вышло дешевле чем менять сайленблоки по отдельности

Заезжал на диагностику, подключили "Васю"....

OFA

Акмолинская область
Имхо, оптимальным выбором вижу Туарег с проверенными моторами 3.6 бензин или 3.0 турбодизель. Ку5 по мне так маловат для большой семьи. Ку-зибен куда вместительней! Выбор двигателей тот же, что и для Туарега. Оллтрек хорош, но ценники на них жутковаты, да и встречается редко. А по хорошему надо самому пробовать поездить, потрогать, а там и решать.
OFA
На счет того что Q5 маловат согласен, я больше к дизельному туарегу склоняюсь
Советую Крузак дизельный.
Besyachka
Приговор атмочахоткам правильный. Поражаюсь людям которые боятся турбо.
Советую Крузак дизельный.
Да, тоже как вариант. Под мои потребности подходит. Только вот цены на них довольно высокие и пробеги немалые, при этом сложнее проверить смотано или нет
Купите новый
Хм... Менять раз в 15 000 км, я на 1.4 tsi, меняю раз в 7500 км масло, каждые 15 000 км кроме масла меняю воздушный фильтр двигателя. Заправляю 100 топливом. Свечи раз в 30 000 км, хотя можно через больший интервал, но у skoda для РФ такой интервал замены.

В любую погоду что влажная, что сухая потери мощности не ощущается

Сочи
Какой у вас авто и с каким индексом мотор?

Мой отзыв: Subaru Forester 2010

karasaevpavel
intel386
😂

intel386
Пробег 50 тысяч рублей - это сколько в километрах?
Опечатка. Конечно же 50.000 км))

Besyachka
Приговор атмочахоткам правильный. Поражаюсь людям которые боятся турбо.
Турбо и ДСГ начала 2010х имели много косяков, и не зря боялись их. В последнее время получше отношение, но это не столько на фоне улучшения надежности сих девайсов, сколько от того, что менять попросту не на что

Конечно, 15 это очень большой интервал. 7.5 лучше. Раньше, когда авто меняли часто, этот подход мог и проканать. Но сейчас, когда следующего автомобиля МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, этот подход не годится

Don
pavel559
в смысле запчастей нет?

Don
в смысле запчастей нет?
Нет, автомобилей по вменяемым ценам, все стоит 4-5 млн.

Продажа Volkswagen Jetta 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Джетта.
Посмотреть всё о Фольксваген Джетта