Доброго времени суток!
Давно читаю drom, а перед этим avto.vl. За это время, без малого 13 лет, почерпнул массу полезной информации с данного ресурса. Смотрю в основном отзывы и форум, последний уже не торт, как там сейчас говорят, ну да ладно...
Вспомнил, погрустил :) Настроение сегодня такое, что решил "тиснуть" отзыв.
Кому не нравится много букв, переходите с разу к "минусам и плюсам", кто совсем затрудняется читать - к картинкам.
Надеюсь, без обид.
ИСТОРИЯ ПОКУПКИ
Дело было в канун нового 2016-го года, числа 20-го...
Не знаю, как вы, а я давно за собой заметил необъяснимое желание к покупкам именно в этот период. Еду, значит, за рулем, и хочется чего-то купить, но не просто барахло, а что-бы с пользой дела, так сказать. И тут по радио реклама: "успевайте купить Фольксваген Джетту всего за 690 тысяч рублей, количество машин ограничено!" и телефон. Так, думаю, подозрительно дешево, надо позвонить!
Я же человек начитанный, и в курсе, что Джетта это как Октавия, которая стопудово лучше, чем Камри и почти как А4! Легусь и Роч на дадут соврать.
Звоню. Мне отвечают: да, мол, такая акция есть, но распространяется на белые авто с МКПП комплектации "барабан", в наличии всего 3 машины, две штуки по цене 705 и одна за 710 тысяч, за 690 нету, успевайте в очередь. Да ну нафиг, кому, думаю, нужен фольксваген на механике, да еще и 3 штуки!? Поехали смотреть скорей.
Тут необходимо сделать отступление.
Машина нужна не мне, а супруге, которая собирается выходить на работу после декретного отпуска, который заканчивается в конце февраля 16-го и авто нужно на работе. Денег нет на машину, естественно, зато есть кредитка с лимитом 240 тыс.!
Договорились, что гасить автокредит будет сама из своей зарплаты.
Мы еще осенью проехали по некоторым салонам и посмотрели разное: Солярис, Поло, Сандеро, Логан, Альмеру, Фокус, а перед этим Короллу и Жука. Из всего этого списка самое удручающее впечатление было от Альмеры (на механике), а самое хорошее от Жука (тесноват), Короллы и Соляриса, лучшим был Форд Фокус. Королла и Жук дорогие, а с Фокусом и Солярисом меня хотели развести на бабки. У них там заправляет банк Сетелем, который говорит, что автокредит под 7%, а по факту впаривают страховку жизни, которая стоит на порядок дороже (да-да, в 10 раз) чем по ипотеке (которая по сумме больше в разы) и фактически удваивает стоимость кредита, и по-моему не снижается с каждым годом. Спрашиваю: почему страховка дороже, чем по ипотеке, мне менеджер знаете что ответил? Так рисков, говорит, БОЛЬШЕ. И еще говорит, а вдруг, говорит, несчастный случай, а у вас страховка, вуаля?!
Я хотел заржать, как тот смешной мексиканец в видео, еле сдержался! Но моя еврейская натура такого вынести не смогла. Извините, говорю, такое нам не подходит!
Приехали к дилеру, нас там и не ждал никто. Я цепким взором обвел шоу рум и тут же "установил" предмет осмотра. Пошел принюхиваться. Поло я уже видел, поэтому когда сел в Джетту, подумал сначала, что это Поло!
Побежал к Поло, потом обратно и так несколько раз! Снаружи отличается, внутри почти нет!
Похлопал дверями, пощупал все, принюхался. Новьё-ё-ё.
Качество материалов не сравнить с Марком из 90-х годов, но все такое чистое, чище чем на рынке у перекупов! Понравилась машина, честное слово. Учитывая то, что я смотрел раньше, не нашел к чему придраться. Но покупать то все-равно не хотелось.
И тут пришел менеджер. Сразу скажу, если бы не он, не купили бы мы автомобиль.
100%-я заслуга конкретного человека, за что ему большая благодарность!
Рассказал все, другие марки хаять не стал, что редкость. Заметил, что многие менеджеры спрашивают, а с чем сравниваете? И потом начинают обливать помоями конкурента, типа там хуже, здесь лучше и т.п. Меня лично это отталкивает, а вот когда хвалят не только свое, но и чужое - такие люди вызывают доверие. Ясен пень просто психология, но это работает.
По цене разъяснил, что оказывается это не совсем барабан за 690, а там есть запасное колесо, специальный ключ для колес и домкрат, что конечно может очень пригодиться в самый непредвиденный момент! Кроме того в комплекте защитные пластиковые колпаки на колеса. Это более серьезный подход, чем у БМВ, где нет запаски и литье идет без защиты!
В общем по комплектации мне трудно вспомнить, но там точно есть: АБС; все 4 электростеклоподъемника и они на удивление все авто; корректор света фар; центральный замок; повторители, электрорегулировка и подогрев в зеркалах - это стоило 705, а в комплектации за 710 еще бонусом мягкие фирменные коврики (не какой-то там китай!) и штатный подогрев передних сидений. Вот последний пункт очень важный для нашей зимы.
И за 710 всего одна машина. Учитывая рекламную активность перед новым годом, я был уверен, что если не я, то кто-то другой ее точно купит. Сводили в подвал, показали именно ту машину, открыли ее, посмотрели.
Предложили забронировать авто на 3 дня путем внесения в кассу 1 тысячи рублей и подписания предварительного договора. В чем подвох? Да ни в чем! Даже деньги говорят вернем, если откажетесь. Хмм, я в раздумьях, особо желанием не горю, какой смысл человека обнадеживать. Я как в покере, решил блефовать: денег нет, говорю, но зато есть только кредитка на первоначальный взнос 240. Не проблема, говорят, оформим кредит по льготной ставке.
Знаем, плавали. Иду к кредитному инспектору на консультацию. А она мне: кредит под 7.9% годовых! А страхование жизни?! Нет! Снежана мне, а у меня есть тысяча! Пля, думаю, загнали в угол...
Оформили бронь, написал заявку на кредит. Подписали предварительный договор, уехали. А на душе неудобно так перед человеком, я то не собираюсь ничего покупать как бы. Ну да ладно, как говорят, утро вечера мудренее.
Пошел на Дром читать отзывы, изучать минусы, так сказать.
Из отзывов понял, что мотор 1.6 совсем не едет, особенно на автомате. Зато есть независимая задняя подвеска. Еще у всех гремят трубки топливопровода где-то внизу под порогом справа, по мотору не ясно то ли новый, то ли старый, сил всего 85 или 86, но на первые 2/3 график мощности как у старого, который мощнее, значит не будет разницы в городе. Везет машину мощность.
Авто оказывается не совсем Фольксваген, а разработка для стран третьего мира типа Мексики и России. Удешевлено все, что можно. Сборка наша. Конкурентов даже смотреть не стал. Тут совсем желание пропало.
В начале рабочей недели звонит кредитный инспектор, просит документы, привожу. К концу недели опять звонок, мол, поздравляем, вам одобрен кредит на спецусловиях, только первоначальный взнос не 240, а 290! А еще КАСКО рассчитали, 60 тыс., с франшизой получается 53. Я думаю, вот оно! Теперь точно можно отказываться, ведь где я возьму лишние 50 тыс.!? Салон продлевает бронь, я молчу.
Затаился, а время идет, новый год на носу. Они начинают волноваться, я говорю, беда с кредитом, типа как честный человек озвучил свои возможности, а это 240, мог бы и 150 написать, а мне в гору первоначальный взнос делают. Помогите! Предложили проговорить с руководством скидку. Я за, сам думаю, ну тысяч 5 скинут и то хорошо. Звонит Андрей, 15 тыс. вас устроит? Я испытал большую радость и прилив сил, конечно устроит, говорю, спасибо большое! Уже значит 710-15=695.
На чем еще можно сэкономить? Кэш-бэк! Предварительно оформил карту в Росбанке с возвратом 10% от стоимости покупок, правда лимит выплаты 15 тысяч, но хоть что-то. Считаю дальше 695-15=680.
Новая машина, Карл, за 680 тыс. и не самая плохая!
Схватил калькулятор, разделил на курс доллара - получилось меньше 9400 долларов - это дешевле, чем я покупал б/у праворульные 10-летние экземпляры.
Тут и окончательно принял решение: НАДО БРАТЬ.
Пошел к знакомым страховщикам, оформил КАСКО без франшизы за первый случай, оплатил 41 тыс.
Приехал, подписал кредитный договор. Сумма кредита 450 тысяч за 3 года, ежемесячные выплаты 14055 рублей, переплата за весь период 56 тыс. рублей, за каждый месяц получается чуть больше 1500 рублей - меньше, чем стоимость стоянки или мойки в месяц. Думаю, что это очень хорошие условия.
30-го декабря пошел платить первоначальный взнос. Мне говорят, извините, мы карты не принимаем. Типа сходите в банкомат (какой банкомат, там с меня сдерут комиссию за обнал и счетчик включат сразу).
Обалдели совсем?! Как не принимаете?! Я же предварительно обговаривал этот момент, а сам уже и кредит получил и КАСКО оплатил.
У меня задергался глаз. Давно заметил, что когда меня явным образом обманывают, я сильно начинаю волноваться, а доктор запретил мне волноваться, ну вы понимате?! Жулики мля. Звоню Андрею, он в тот день не работал, так и так, говорю, карту мою не берут, что делать? Я понимаю, почему они не берут - не хотят платить банку за эквайринг полтора или два процента. А кто захочет, я бы тоже не захотел :) Сам думаю, на крайний случай, возьму их комиссию на себя. Согласовали и это.
Фу-у-у, аж вспотел чуть-чуть.
На 31-е декабря пригласили на выдачу машину. Хотя готовы были ее выдать еще 30-го, там очередь какая-то образовалась на 31-е, видимо народ активно подарки покупает, даже в кризис, замечу.
Приехали на выдачу. Стоит, блестит, вкусно пахнет новой китайской пластмассой. Проверил все, сборка ведь наша, всего можно ожидать.
На удивление все хорошо, все работает, заводится. Нашел 1 скол до металла внизу водительской двери, попросил замазать и везде пятна от высохших капель в проемах, где скапливается пыль. Думаю, ее просто толком не помыли. Грязь в районе педального узла, прозрачные следы клея на крыше и капоте. Как будто и не готовили машину к выдаче, а просто облили и вытерли тряпкой.
Вручили подарок - бутылку полусладкого вина, кто его пьет, интересно. Я был рад, пока не открыл - бормотуха. Еще мой дядька говаривал: лучше две белых, чем одна красная. И я полностью с ним согласен.
Перед выдачей спросил дилера о возможности оставить авто у себя на теплой парковке на январские праздники, и опять мне пошли на встречу.
Реально, молодцы, а именно менеджер Андрей (я его, кстати Дмитрием все время называл, а он, бедняга, даже не поправлял меня). Молодцы ребята. Как говорится, кадры решают все! Особенно в кино :)
Где-то примерно 8-го января мы еще раз приехали в салон и забрали еще раз помытое авто. С собой привез резиновые коврики, которые купил на рынке за 2 тысячи рублей. Тут тоже промашку дал (все от жадности своей). Они не нравятся мне, не идеально лежат, очень плохо отмываются из-за сложного рельефа, и вообще надо было не экономить, родные купить.
ПОДГОТОВКА С ЭКСПЛУАТАЦИИ
Выехал из салона, на улице -23. Резина летняя, Michelin Energy Saver 195/65 R15. Думал мягко будет - фиг вам. Замерзла через 50 метров и машина стала дубовая. Я какую попало резину покупать не хотел, тем более по иркутским ценам (у нас, знаете ли, город торговцев, которые не стесняясь накручивают такую маржу, что лет пять как резину беру в Москве). Перед новым годом не успел заказать, т.к. до 31-го числа вообще не был уверен в том, что покупка удастся, а при заказе 31-го никто ее отправлять не будет, это факт, да и некогда 31-го заказывать резину, оливье нужно тазами готовить, сами знаете...
Заказал резину Bridgestone Blizzak VRX - липучка в родном размере, с доставкой вышло 12700, это 3175 за покрышку. Резину заказал 11-12 января, пока оплата, пока подтверждение, отправка, доставка - прошло 2 недели.
Ездил 2 недели на лете, а зима в этом году у нас выдалась конкретная, и -35 было и -37. В морозы холоднее -20 машину не брал, жалко. Держак у летнего Мишлена зимой оказался на удивление хороший, сам не ожидал. Минус только в том, что она дубовая на морозе и шумная, просто п**дец. Я сначала на машину грешил, думал вот го*но купил так купил. Как переобулся - авто будто подменили - идет мягко, бесшумно. ВРХ это великолепная резина. На 3-х авто пробовали - везде восторг, очень мягкая, тихая и устойчивая резина. Минус один - изнашивается раньше ожиданий.
ОСАГО сделал в РГС, тариф получился не детский, более 7 тыс. рублей, это за 86 л.с. и объем 1,6. Поставил на учет в тот же день, обошлось еще в 2800-2900 примерно.
Брызговики считаю обязательным атрибутом - пороги меньше пескоструятся, машина чуть чище, и задним в лоб не так много летит камней. Заказал на Алиэкспресс, с учетом конского курса, вышло 1300-1400 рублей. Приехали через месяц - поставил - встали как родные, только не такие огромные, что даже лучше - меньше шансов сломать их зимой. Пластик полутвердый, матовый, выглядят очень качественно, в комплекте крепеж, который не нужен - все крепится на существующие саморезы.
Купил секретки на колеса МакГард (всем советую),т.к. машина ночует во дворе - тоже нужная вещь. Резину то новую жалко однако.
Хотел на лето легкие диски купить, а их с такой сверловкой 5*112 не делают японцы, нашел офигенные 16-е MS6S, которые делает Танейша (контора, одна из немногих в Японии, которая делала много разных дисков в маленьких размерах с качеством на уровне Rays), но это не мой вариант - большеватые.
Считаю по нашим дорогам нужно ставить минимальный размер дисков и резину с максимальным профилем. В моем случае, это 15 дюймов. Такое колесо будет весить меньше 16-го и тем более 17-го колеса. А как известно из соотношения подрессоренных и неподрессоренных масс, снижая вес колес, мы ощутимо повышаем комфорт авто и облегчаем работу подвески. При чем колесо это не просто неподрессоренная масса, она еще и вращающаяся масса, а момент инерции вращяющейся массы тем больше (даже если она одинаковая), чем дальше она от центра. Я имею в виду то, что если вы ставите супер-ковку на 17 и ваше колесо по массе окажется равно 15-му колесу (при одинаковом внешнем диаметре), 15-е колесо все равно будет легче при движении (его вращении) именно за счет распределения масс.
И это не миф, а реально работающая штука.
Нормальные пацаны ставят ковку на 15 и получают реально удовольствие от такой езды, а не от прохождения поворотов на низком профиле :)
По моему нескромному мнению, лучшее,что можно купить для авто, это именно маленькие и легкие диски. Самые лучшие кованые легкие 15-е диски бывают весом от 3,5 до 4,5 кг. От 3,5 до 4,2 кг - это не наш "размер", т.к. там сверловка 4-100 и нагрузочная характеристика 500 кг, а вот в диапазоне 4,3-4,5 уже можно найти достойные диски с допустимой нагрузкой 690 кг. Это так, лирическое отступление, извините.
После переобувки, машину стала использовать супруга, я на ней практически перестал ездить.
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ В ЭКСПЛУАТАЦИИ
На сегодняшний момент, машина прошла 4,5 тысячи км, это за 4,5 месяца - миром правят числа :)
До Октавии Джетта однозначно не дотягивает, поэтому видимо и стоит дешевле.
Покатался зимой и летом, на зимней резине и летней, в городе и даже 2 раза по трассе.
Уже можно сделать некоторые выводы:
ПЛЮСЫ
+ расход - жрет не много, около 7-9 литров, заправляем 1 раз в 2 недели по 40-50 литров;
+ руль очень легкий и точный (даже не знаю, как правильно выразиться), по ямам едешь, его не болтает, на скорости очень стабильный, через это совсем не страшно ехать быстро; материал не кожа, но мягкий приятный пластик;
+ очень хорошо и устойчиво идет по трассе, прямо не ожидал, на 5-й передаче спокойно едешь 110-130, не напрягает абсолютно;
+ нравится работа подвески, упругая на ямах и мелких и средних, очень хорошо входит в повороты, это на 15-й резине (напоминаю) и неправильной настройке подвески с повышенным клиренсом для России;
+ ощущается как очень легкое авто, мне это нравится, после нее Камри как бегемот;
+ мотор холостых работает очень тихо и в движении на оборотах до 2000 почти не слышно;
+ багажник большой, сиденья складываются, можно перевезти велосипед, например, или большой телевизор, а вот 4 колеса не лезут (это минус, но 2 раза в год можно пережить неудобство);
+ адекватная педаль тормоза;
+ достаточно быстро прогревается зимой, не ожидал, боялся будет не так "весело", печка работает на ура;
+ подогрев сидений - без них у нас опасно ездить вообще, жарят сильно и быстро, через минуту-две перевожу на 1 деление;
+ в целом эргономика водительского места неплохая, привык очень быстро;
+ белый цвет - смотрится дешево, но царапин от мойки не видно и если мыть раз в неделю - авто всегда чистое;
+ в зеркалах есть дырочки, в которые видны повторители поворота - это удобно, есть трехкратное включение сигнала поворота покачиванием рычага (при перестроении например);
+ есть датчик расхода омывайки (этим многих не удивишь, однако здесь комплектация барабан, вот поэтому пишу в плюсы);
+ есть ДХО;
+ нравится панель приборов - сочетание белого и красные стрелки совсем не напрягают глаза, яркость регулируется - очень комфортно;
+ есть ощущение простоты и от того надежности авто, словами не передать;
+ жене очень нравится и для меня это главное.
МИНУСЫ:
- крышка бака просто не поддается описанию: в книжке два варианта ее фиксации при заправке, а на деле она просто висит на проводе, долбится об кузов, пачкает и царапает его;
- задняя втыкается 8 раз из 10-ти, рычаг нужно утопить сначала, и потом включать как первую - не всегда с первого раза включается, но это полбеды, вот вторая:
- при включении задней нигде этого не видно, ни на панели приборов ни звукового сигнала - как определить, включилась ли она, может я тупой и не вижу?
- малые углы регулировки зеркал (вниз не хватает), а также не удобный способ включения их подогрева - страшно сломать эту крутилку - висит как на соплях;
- сцепление работает как-то неровно, есть зона, когда оно сильно схватывает и с каким-то звуком бренчащим это происходит: не всегда, но иногда, я не парюсь, авто на гарантии;
- звук мотора поначалу на оборотах 2-2.5 (что есть обычные для движения) был звенящий под нагрузкой вне зависимости от топлива, 92/95/98 - один хрен, крутил до 3000 первое время перед переключением, чтобы не слышать этот звук, после обкатки вроде меньше стало, а может быть это те самые трубки резонируют так у меня, не знаю;
- подвеска грохочет на отбой, если проехать лежачего чуть быстрее, при обратном ходе амортизатора происходит неприятный стук, это явно не дефект, но особенность;
- не очень удобные сиденья сзади и спереди;
- нет подлокотника спереди и сзади, лючка в багажник тоже нет;
- неудобный угол наклона спинки заднего сидения, поясняю: поставил детское кресло и ребенку стало неудобно в нем сидеть, угол получился более вертикальный, чем в Камри;
- грязные широкие пороги - чтобы не испачкаться нужно быть аккуратным;
- двигать сиденья - чуть не надорвался, кошмар - рычаг не с внешнего края, а наоборот с дальнего, чтобы сдвинуть водительское сиденье после мелкого водителя (вы поняли о ком я), нужно залезть полностью в салон, наклониться, на ощупь найти этот рычаг, потянуть его вверх и знаете что? Не факт, что оно сдвинется - до того все туго там ходит. Если дело на улице - все, считай брюки в стирку (пороги);
- шумка так себе, но с хорошими шинами можно жить;
- плохой головной свет;
- рычаг КПП ходит в коробке шумно и с какими-то "бряками" - ну несерьезно это;
- дворники не откидываются, капот мешает;
- в бачок омывателя не входит стандартная 5-литровая бутылка;
- шумно работает печка, приемлемо только на первом делении, на втором хорошо слышна, третье даже не включаю;
- нет кондиционера - для меня большой и жирный минус, т.к. я люблю когда в машине летом прохладно и чисто, хотя на Пассо я его даже не включал - до того потеря мощности чувствовалась, ездил с открытыми окнами;
- на дороге не уважают - стараются обогнать, подпирают в потоке сзади, типа уступи место - очень был удивлен, супруга говорит, все нормально у нее;
- болты вместо шпилек - я считаю это минус, шпильку легко заменить, а вот если болт отломится, или резьба в ступице накроется будет дороже, минус некритичны, просто с пистолетом шиномонтажников не подпускать (но это так, мелкая придирка);
- плохая и маркая ткань сидений, очень сильно пачкается детьми;
- мало мощности, но знал на что шел, вроде как раскатывается потихоньку машина;
- интервал замены масла 15000 - это многовато, решил менять раз в 7500, расходники буду свои покупать, а замену у дилера делать;
- двери изнутри открываются незаметно, тянешь за ручку, и нет ощущения когда она открылась, ни звука ни щелчка, странно в общем;
- про качество пластика на дверных картах и так знаете;
- странная конфигурация бака: однажды жена поставила машину с левым уклоном при минимальных показаниях остатка хода, но больше 0 км. Утром не смогла завести. Я ее на нейтралке скатил вниз, поставил другим боком - завелась - поехали на заправку;
- короткая коробка, особенно первая передача - пока до 60-ти разгонишься, 3 передачи переберешь.
Одно время путался с какой стороны к колонке подъезжать, пока умные люди не подсказали: на всех авто (современных) есть стрелка на указателе топлива, которая показывает, с какой стороны заправочная горловина бака.
Век живи - век учись, называется :)
Собираюсь поставить голову на андроиде и камеру заднего вида. Музыка нужна и с камерой парковаться удобнее.
РЕЗЮМЕ
В новых экономических реалиях и за те деньги, что я ее купил - достойная машина.
Нравится на ней ездить, на минусы уже не обращаю внимания, а вот на плюсы постоянно.
С уважением
Всего за раз не упомнишь, может чего и пропустил.
Готов выслушать критику.
P.S.
На счет запаски и колпаков пошутил. Извините, не удержался :D
P.P.S.
Попытался разделить на абзацы текст пробелами, а то без них совсем тяжело читать.