Эксплуатация

Эксплуатация

Решил дополнить отзыв т.к. проехал на машине уже довольно много.

За 29 тыс км у машины ничего не сломалось. Хотя где то после 15 тыс появился какой то непонятный звук из района ДВС - цокание на низких оборотах, превращающееся в тихий свист на высоких. Звук не сильно громкий, и он то появляется, то исчезает. Думаю 90% местных на него не обратили бы внимание... но я блин человек мнительный, мне все должно быть идеально... Несколько месяцев терпел: думал звук либо прекратиться, либо станет более явным... в итоге все таки поехал к дилеру. Как назло по приезду к дилеру звук исчез :) Механик сел, завел, посмотрел что никакие check engine и др. красные лампочки не горят и с удивлением посмотрел на меня "мол че приехал?". После объяснений, сказали что если я хочу могу оставить им машину на пару дней и они посмотрят "на холодную", но вообще сказали что вряд ли что то найдут пока явно что-то не сломается или check engine не загорится.

В итоге машину им оставлять не стал, и решил забить и ездить до явной поломки)) Тем более когда включаешь кондиционер, или музыку, или едешь более 60 км\ч то этот звук уже не расслышать даже если он и есть. Так последние полгода и езжу... Наверное это правильно - нефиг морочить людям голову, работа механика у дилера тут стоит дорого ~200 долларов в час. Гарантия на двигатель и коробку до 100 тыс км, эвакуатор от VW бесплатный до 60 тыс км.

Короче если бы не было этого мелкого косяка то можно сказать эксплуатация проходит идеально. Да и что бы ей не ездить в идеальном климате и по хорошим дорогам. Среди близкого окружения (примерно 10) человек я тут не знаю никого у кого бы ломалась что-то в новой машине в первые пару лет.

Другой радостный момент что за полтора года я не вложил в машину ни цента. Помню как в РФ, покупаешь "почти новую БП" машину с аукциона в Японии, привозишь ее... и начинаеся - купи сигналку да получше, замени все жижи, замени охлаждающую жидкость чтобы держала -30, купи зимнюю резину и диски, кто-то еще и webasto покупает, аккумулятор повышенной емкости, всякий мелкий превентивный ремонт - в итоге выходит, что в первый год машина съедает еще лишних +100-150 тыс рублей просто на "адаптацию к РФ" и ТО можно сказать новой машины.

Тут же все по другому - я уже писал что до 60 тыс км ТО для меня бесплатные, зимы нет, дождь редко. В итоге я даже жидкость для очистки стекол еще не заливал! На ТО все жидкости добавляются бесплатно - дожди в Калифорнии редко и только зимой. Пыли нет - за 1.5 года машину мыл наверное раза 4-5 всего. Короче удивительно получается - содержание машины в США в "теплых штатах" намного дешевле чем в РФ - только бензин по сути... А учитывая намного более низкую стоимость авто, и возможность тыс за 10 долларов купить 4-5 летний седан в отличном состоянии совсем грустно становится за Родину.

Ну это я отвлекся. Планирую ездить на этом авто либо 3 либо 5 лет (в пределах гарантии на двигатель и коробку). Если 5 лет то всего скорее продастся Jetta потом тыс за 9-10 (при 22 тыс покупных в которых 2 тыс это налог) - в итоге на владение затраты будут 12-13 тыс за 5 лет (без учета бенза и страховки). Вообще с точки зрения потери цены тут VW и прочие немцы намного хуже японцев (может даже хуже американских машин). Так что купив Аккорд или Цивик я бы потерял намного меньше - но беда в том что для меня Королла-Цивик слишком маленькие и маломощные, а Камри-Аккорд слишком большие и скучные.

Следующую машину если буду брать тут - то всего скорее в лизинг что-то вроде Infiniti G sedan 3.5 литра 330 лс. Сейчас смотрю предложения - есть лизинг на 2 года за 299 долларов в месяц (еще 3 тыс сразу оплатить при заключении контракта) - помоему это вообще не деньги для такой машины которая стоит около 40 тыс долларов. Или если SUV то BMW x1 или x3. Короче тяжело тут очень выбирать когда по ценам так все доступно для обычного человека.

Поискал какие нибудь новые фото авто... Но нету их :( Решил тогда добавить фото суровой зимы в северной Калифорнии