Из зимы в лето.

Volkswagen Jetta 2013

, Тольятти

Первая зима для моей мексиканской подружки пройдена. Что можно сказать:

1. НЕ ХОЛОДНО в ней, стоит штатный фен, никакого дискомфорта при утренней поездке на работу, максимально на месте мин 10 грел и ехал, температура доходила до -34 С*. Сосед на новой королле стоит на прогреве дольше меня, а до морозов он меня пугал, мол придёт зима и поглядим на утренние замороженные лобовики, у кого быстрее будут становиться прозрачными . Вообще мы с ним друзья, любим на всякие там темки поспорить или так ради интереса обмениваемся эмоциями.

2. Как уже писал, подвеска не дубеет.

3. Не проявились какие либо сверчки и стуки.

4. ДВС так же едет и радует дизельным подхватом с низов.

5. РКПП – имеет небольшую дрожь при старте, но похоже чувствую её только я, когда со мной кто-нибудь едет – спрашиваю, никто ничего не чувствует. Может нам так загадили мозг про DSG, что всё мерещится. В остальном от неё только в восторге.

6. Поставил на лето литые, облегчённые диски, разница есть. Появилась лёгкость, такое ощущение будто авто сбросил несколько центнеров. Вообще на это и был расчёт, уменьшив неподрессоренную массу, тем самым улучшить динамику и повысить плавность хода. Надо было взвесить в сборе штампы с зимней резиной и литьё с летними, по ощущению 2 летних колеса = 1 зимнему.

7. Расход топлива за зиму показал 10.7 по БК. Езда такая: к 8:00 на работу 5 км, 5 светофоров и в 17:00 домой тем же путём. В течении дня не езжу, по выходным в магазин за продуктами, к родителям, да по гостям. После того как минусовая температура спала, расход резко упал до 8 л., но это при пробеге 5 км., на выходных единовременный пробег больше соответственно и расход падает до 6,4 л.

8. Автоматическое включение и выключение противотуманных фар с поворотом руля и освещении левой или правой части дороги ооооочччень удобная функция.

9. За период зимы клиренса мне хватало, но и в сугробы я особо не лазил.

10. Мотор масло не ест.

Вот сижу и думаю, какие бы минусы выявить:

1. Может не очень хорош ближний свет, хотя отнесу это только в дождливую погоду.

2. Большой расход омывайки, опять же – это из-за омывателя фар.

3. Вооо,  после Nissan NOTы (прежний авто) парковка стала более проблематичной. Ноут 4 метра, джетта почти 4,7м., отлично помогают парктроники.

4. Так же вход и выход с автомобиля более сложный нежели с Нотки.

5. Высокий центральный тоннель, заднему третьему пассажиру будет не очень удобно в ногах. Это по теории, на практике, за год владения авто, трое сзади ещё не ездили.

6. Многие писали, что переднее жабо засыпает снегом и это приводит к затруднению работы дворников. То, что жабо на самом деле глубокое и его засыпает снегом – правда, но каких либо дальнейших затруднений у меня не происходило, а вот в осеннюю погоду – да. Там можно целый гербарий собрать , поэтому приходится открывать капот, чтобы всю эту осеннюю прелесть оттуда достать.

7. К минусам могу отнести то, что колёса не на шпильках, а на болтах.

8. Отличные задние подкрылки, хотелось бы иметь из такого же материала и передние.

9. Может для России задние попогрейки тоже в базу включать.

10. Быстро пачкаются ручки открывания дверей в грязную погоду.

Приобрёл чехол для ключа, мутоновые накидки на передние сидения.

Старался написать всё как есть, для тех кто стоит на распутье выбора. Может чем помог своими выводами.

Пока вроде всё, пробег на данный момент 6700 км., автомобилем полностью доволен.

P.S. На одном из фото, автомобиль поле мойки