Прошёл ТО-1

Volkswagen Jetta 2013

, Тольятти
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Вот и пролетел первый год из жизни моего железного коня, пришла пора съездить в кузнецу колесниц на осмотр и плановую замену подков :)

15.07.2014 года я позвонил ОД дабы записаться на плановое ТО, ответил, как всегда, приятный женский голос и меня записали на удобное для меня дату и время - 22.07.2014 г. Так же при разговоре сказали о том, что я могу привезти свои расходники, при этом будет сделана пометка в сервисной книжке. Если честно не хочу всяческих споров в дальнейшем с ОД (тьфу, тьфу, тьфу), поэтому принял решение купить на стороне только воздушный, масляный, салонный фильтра ну и пробку картера (на фото), масло ОД льёт своё Castrol EDGE Professional Long Life 3 5w30. Больше девушка мне ничего не предложила и здесь у меня появилось несколько вопросов:

1. Сервисная акция по замене масла в РКПП и нового программного обеспечения для неё ( 10 секундная заминка и положительный ответ )

2. Небольшой стук в передней правой части автомобиля при проезде поперечных стыков на дорожном покрытии ( не топливные трубки, о них я позаботился с самого начала - сам :) ).

3. Резонансный звук закрывания передней правой двери.

4. Так же присутствует небольшой скрип уплотнителей дверей.

Как выяснилось позже, все мои слова были записаны и по приезду мой мастер-приёмщик все мои замечания знал, а позже пояснил, что если бы я при записи не уточнил про сервисную акцию по DSG менеджеру, то мне на ТО этого бы не сделали, записали на другое время, т.к. на ТО отводится определённые 1,5-2 часа, а с акцией по DSG надо ещё 1-1,5. Вот такие мелочи...

За день до назначенного ТО мне напомнили по телефонному звонку о моём прибытии в назначенное время и назвали имя и фамилию моего мастера приёмщика.

Итак, приезжаю я в назначенное время, в назначенное место. Меня встретил мастер, уточнил мои замечания, его заинтересовал стук в правой части авто. Поехали кататься, проехали круг - стук был услышан, но не определён источник. На второй круг поехали уже с более узким специалистом по ремонту, после он сказал поднимем авто - посмотрим. Автомобиль принимают и загоняют на мойку, а в это время меня инструктировали по ТБ, так как при записи на ТО я получил одобрение моего присутствия. Одели на меня оранжевую каску и жилет :)

Специалист, который выполнял работы, попался довольно сговорчивый и на все мои немногочисленные вопросы любезно отвечал. Заострять внимание на замене масла в ДВС, протяжку и осмотр подвески не буду, а вот про замену масла в РКПП немного напишу. На форумах читал, что слить масло с РКПП просто (схема примерно такая же, как и с моторным маслом), а вот залить новое доставляет некоторые неудобства ( снятие АКБ и т.д. ), а нет, ничего не снимали, через шланг, длинной примерно 50 см и оооооочень большим шприцем влили в коробку порядка 2 литром нового масла. Как объяснил специалист, новое масло не минеральное, оно имеет более высокую степень вязкости и не способно проводить электрический ток, т.е. эта процедура влияет на сохранность мехатроника, почему при этом меняется прошивка я не совсем понял, ну да ладно им видней. после замены всех жидкостей и фильтров подошёл новый специалист-программист по коробкам. Первым делом он подкатил некий прибор от которого он накинул на АКБ провода, как я понял его подзаряжали, процедура шла примерно 20 мин, после на водительском месте, под панелью, был установлен беспроводной прибор для установки нового ПО для РКПП. Данная процедура заняла примерно 20-25 мин., после специалист-программист взял нечто подобное на ноутбук и с менеджером поехали на дорогу настраивать коробку онлайн. Не было их мин 10-15, по приезду загнали автомобиль в тот же бокс, а потом вновь выехали из него и заехали в соседний бокс на стенд (правда этот момент я как то упустил, думал поехали обкатывать ещё раз :) ). Подошёл к специалисту-программисту с вопросом: "поживёт ещё коробка :) :) :) " ? , на что он ответил: " нас ещё переживёт :) :) :)".

По поводу стука в передней части автомобиля приговорили правую опору ДВС, объяснили, что в наличии нет, её закажут и через 5-7 дней привезут. Как поменяют - отпишусь.

Вот таким у меня было первое ТО, приехал в 17:30, уехал 21:40.

P.S. Как бы это назвать-сказать.................ППООРРЕЕККООММЕЕННДДООВВААЛЛИИ приобрести присадку к топливу (на фото) - 485 р. :) один флакон на полный бак - купил :)....

Салонный фильтр с активированным углем
Салонный фильтр с активированным углем
Воздушный фильтр ДВС, специалист посоветовал не менять, сказал, что родной фильтр ещё совсем чистый
Масляный фильтр
Масляный фильтр
Пробка слива масла ДВС
Пробка слива масла ДВС
Первая отметина :)
Эта запись в сервисной книжке по сервисной акции в РКПП
Это то, что ППООРРЕЕККООММЕЕННДДООВВААЛЛИИ
Родной салонный фильтр тоже MANN, не такой он уж и грязный...
Человек, который делал ТО спросил у меня: \"Ты вообще ездишь на машине ?\" При подъёме автомобиля на подъёмник днище было довольно чистым, да - я летом стараюсь мыть днище...