Отзыв автовладельца Volkswagen Jetta 2013

Год выпуска: 2013
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
Салон: трендлайн
   Доброго времени суток уважаемые пользователи сайта ДРОМ. Вот, наконец-то, я нашел свободное время написать отзыв о своем первом автомобиле, купленном из автосалона. Сам я очень часто читаю отзывы об автомобилях на данном сайте, которые, считаю, помогают определиться с выбором покупки автомобиля, смотрю фотографии. Кстати о фотографиях. Выложенные на сайте фотографии помогают понять, как выглядит салон в той или иной комплектации, а то на сайтах автопроизводителей фотографии автомобилей только в максимальных комплектациях. Немного об автомобилях, ранее бывших у меня. Опыт эксплуатации личного автомобиля начался в 2008 г. с ВАЗ 21043, 2002 г.в., которую приобрел в идеальном состоянии, все давали автомобилю максимум 2 года, автомобиль помог мне построить дом, возил в багажнике все (от мешков с цементом до плоского шифера), затем через 2 года купил ВАЗ 2114, 2006 г.в. (который считаю лучшим отечественным автомобилем), далее был Форд Фокус 2, 2006 г.в., в максимальной комплектации и с кучей опций (трудно после первой «навороченной» иномарки покупать другую, вроде некоторые опции бесполезны, но сильно привыкаешь к ним).
   Летом 2012 года стал подумывать о покупке нового автомобиля (условия: класс Фокуса, недорогой в обслуживании, комфортный, цена покупки до 750000 рублей, механика, из «наворотов» должны обязательно присутствовать: климат, подлокотник спереди, датчики дождя и света, штатная музыка, противотуманки, кожаный руль, 6 подушек безопасности, не считая полного электропакета). Попробовал на тест-драйве Форд Фокус 3 в комлектации Тренд, 1.6 л., 125 л.с. на механике, как раз такой и хотел покупать. Продавец говорил, что автомобиль лучше ездит предыдущего и тише в салоне. Честно – проехав, разницы с Форд Фокус 2 не заметил. Один минус – низко расположенная юбка бампера, но не для дорог в нашем регионе, где даже на трассе встречаются колеи в асфальте глубиной до 15 см. Затем ездил на Шевроле Круз, 1.6 л., механика, средняя комлектация. Сразу говорю – не понравился супруге, т.к. при трогании с места надо привыкать к сильно невнятной педали сцепления, супруга бы не справилась, климат-контроля нет даже в опциях, для меня очень важно наличие климата вместо кондиционера, но меня дизайн передней части Шевроле Круз просто восхищает. Присматривался на сайтах к Тойоте Королле (посчитал её дорогой из-за фиксированных комлектаций), корейцев сразу не захотел (после Фокуса с его мягким пластиком в салоне мне они показались дешевые внутри), посмотрел Гольф, но хотелось седан. В августе в наш город из областного центра на праздник Дня города дилер Фольксвагена привез на тест-драйв свои автомобили. И тут я впервые увидел Джетту, понравилась с первого взгляда мне и супруге, прокатился и цена приятно удивила (в то время от 684000 руб.) за богатую базовую комплектацию. Пришел домой, почитал отзывы, посчитал деньги - не хватает, решил копить дальше, но главное – определился с выбором автомобиля. В конце февраля 2013 года заказал свою мечту. Перед праздником 9 мая я стал обладателем нового автомобиля.
   Итак, сам автомобиль – Фольксваген Джетта, сборка Мексика, белого цвета, двигатель 1.6 литра, механика, комплектация Трендлайн, плюс пакеты: Мультитмедиа (музыка 310, 8 динамиков, разъем под флешку в бардачке), Техник (противотуманные фары, сигнализация), Комфорт (датчики света и дождя, автозатемняющееся зеркало заднего вида в салоне, подлокотник между передними сиденьями, кожа на руле и ручке КПП, круиз-контроль), климат-контроль. Общая цена 750000 руб., при стартовой от 702000 руб. Кстати, после моей покупки уже пошла сборка России. Куплена у дилера Автогранд г. В. Пышма. Обслуживание в салоне на высоте. Особая благодарность продавцу Тищенко Алексею, звонил каждую неделю во время ожидания автомобиля, богатые комлектации и опции не навязывал, выдавал автомобиль просто на высоте. Человек знает свою работу. После этого присутствовал на выдаче автомобилей в другом салоне Фольксваген, в КИА, ну просто сравнения нет. Отдельно сразу купил в магазине резиновые коврики за 2500 руб. (у дилера 5500 руб.), коврик багажника за 1000 руб. (у дилера 2500 руб.) и через полгода у дилера купил брызговики, отдав за комплект около 5000 руб. Брызговики поставил сам, очень легко крепятся. Немного об автомобиле и его плюсах/минусах:
   Экстерьер. Здесь у всех вкусы разные, но лично мне нравятся строгие автомобили, без каких-либо лишних изгибов. Качество сборки и покраска кузова на высоте. Я бы не сказал, что краска легко царапается, имеется стойкость ЛКП к веткам и камням. В дождь зеркала грязью не забрызгиваются, кузов после поясной линии всегда остается чистым.
Интерьер. Здесь царит классика, лично мне по душе. Мягкий пластик панели приборов, жалко, что на обшивки дверей пластик твердый и легко царапается. Очень понравилось, что подлокотник между передними сиденьями и подлокотники на дверях обшиты кожей, легко вытирать и не будут быстро обшаркиваться. Посадка удобная, приборы легко читаются, подсветка приборов красная, мне нравится. Все органы управления легко доступны, всё на своем месте, включаются четко и легко. Управление музыкой понятное, лично меня качество звучания устраивает вполне. Все функции климата при их включении/выключении отображаются на экране магнитолы.
   Двигатель. Двигатель работает тихо. Заводится в морозы легко. Сейчас на улице стоит -30 градусов, иногда бывало утрами -38, двигатель заводится легко без всякого подогрева. При таком морозе приходится греть машину около15 минут, чтобы температура двигателя достигла около 60 градусов и салон стал прогреваться, но лучше прогреть 20 минут. До -20 градусов грею машину всего 10 минут. Масло ни разу не доливал. Когда купил автомобиль и перегонял его домой, а это 250 км, то расход топлива по трассе составил 5,3 литра. Первые 2000 км прошел обкатку, как пояснили дилер – это небольшая рекомендация. За период обкатки двигатель свыше 2500-3000 об/мин не раскручивал, более 110 км/ч старался не ездить. После обкатки расход топлива стал такой: по трассе при скорости до 120 км/ч – 5,7-5,9 литров (зимой с печкой и летом с кондиционером одинаково при загрузке 2-3 человека), при скорости около 130-140 км/ч – 6,0-6,3 литра, по городу расход летом составляет не более 9 литров, зимой – не более 11 литров, сейчас при минус 30 градусов расход по городу составляет со всеми прогревами не более 13 литров. Все замеры приведены по бортовому компьютеру, но проверял и сам, все сходится. Скажу честно, 105 л.с. в городе хватает, на трассе при обгонах чувствуется нехватка сил, но привыкаешь ко всему, со временем понимаешь характер двигателя и коробки и обгоны происходят нормально, без натяга. Разгон автомобиля до 80 км/ч быстрый, передачи в коробке переключаются четко и легко.
   Автомобиль по управляемости меня устраивает, но я не сильный гонщик. В повороты автомобиль входит хорошо, сильно не кренится, руль наливается усилием при возрастании скорости. Подвеска мягкая, по ямам и кочкам едешь и можно сказать «не чувствуешь их», раньше на Форд Фокус 2 все ямы и кочки боялся и чувствовал их на себе. Раньше думал, что если хочешь хорошую управляемость, то надо мириться с ощущением на себе всех кочек, ям и швов на дорогах, но нет, считаю, в подвеске Фольксваген Джетты найден оптимальный вариант.
   По комфорту автомобиль меня полностью устраивает. При скорости 100-120 км/ч шума ветра в салоне не слышно, двигатель не «ревет», от колес шума немного, можно спокойно не напрягаясь разговаривать. Работа климата меня вполне устраивает. Летом климат ставлю на функцию «авто», зимой пробовал также режим «авто», но двигатель греется долго. В итоге опробовав все режимы зимой делаю так: температуру настраиваю на 23 градуса, вентилятор включаю на 3 скорость. Хочу заметить, что даже при ручной настройке климат-контроля когда автомобиль только завел и двигатель не прогрелся вентилятор автоматически включается на 1 скорость, а потом при прогреве двигателя переходит на 2 и 3 скорость. Салон автомобиля меня устраивает, сиденья мягкие, для задних пассажиров в ногах места много, багажник большой. Фары в темноте светят хорошо, лучше чем на Форд Фокус 2. Очень нравится, что имеются дневные ходовые огни, включил режим «авто» у фар и забыл про них: сами включатся и выключатся. Очень нравится режим, когда при повороте руля в режиме «авто» включаются противотуманные фары, освещая поворот. Можно оставлять включенный принудительно ближний свет фар при глушении двигателя, фары сами выключатся, а потом включатся, когда автомобиль заведешь. Очень нравится работа датчика дождя или пока новый, поэтому «не тупит». Вообще, можно все включить в режим «авто» и ездить спокойно, так и делал до наступления зимы. Подлокотник между передними сиденьями регулируется по высоте и по вылету. Жалко, что в моей комплектации не регулируется поясничный подпор у передних сидений, хорошая штука при дальних поездках. Также дополнительно у меня установлена функция информационного дисплея на панели приборов, в нём можно отображать помимо функций бортового компьютера сведения о скорости автомобиля в цифрах(никогда не думал что удобно), предупреждение о высокой скорости движения (предел устанавливаешь сам), а также заходить в меню автомобиля и включать/выключать некоторые режимы: включение противотуманных фар при повороте руля, задержка включения ближнего света фар при выходе из автомобиля, переключение радиостанций и кое-что по мелочи.
   Мое мнение, что автомобиль соответствует критерию цена/качество. После Фольксвагена другие автомобили и не хочется. Не хочу никого обидеть, но, кажется, что корейцы, японцы (кроме Тойоты) и американцы отстают по качеству и комфорту. Другие немецкие бренды сильно дороги в обслуживании  и требуют явно как минимум вдвое большего дохода семьи.
   За время эксплуатации автомобиль ни разу не подвел, ничего не ломалось, ничего не менял и не доливал. Сейчас наездил 16000 километров и меня всё устраивает. На пробеге 15000 километров прошел в январе 2014 года ТО-1, обошлось с учетом мойки кузова и осмотра ходовой (не понимаю, почему это не входит в обязательный регламент ТО-1) в сумму 7500 рублей, из них 500 рублей – осмотр ходовой и 240 рублей – мойка кузова. Проходил ТО там же, где и покупал. Обслуживание по-прежнему устроило. Поменяли масло в двигателе, масляный, салонный и воздушные фильтра. Старые фильтра положили в багажник, остатки нового масла около 800 грамм также оставили для доливки, правда думаю, оно мне не понадобится, ведь за 15000 километров я ни разу масло не долил, уровень остался прежний. В салоне ничего не скрепит. Правда зимой при сильном морозе начинает кое-где поскрипывать пластик, но при прогреве салона все потихоньку исчезает.
   На этом все. Всем пока. Постараюсь обновлять свой отзыв.

Хочу добавить, что машина была заказана не полностью под себя. Просто дилер предложил вариант, который появится у них через два месяца, он меня полностью устроил, заказал и стал ждать. Опять же повторюсь, что ранее тоже считал некоторые опции бесполезные, но привык к ним. Отдельно на Джетту заказывать ЕСП дорого. Хотя, мне данная опция очень нравится, была на фокусе 2, придавала немного уверенности на заснеженных и неочищенных трассах. Пока не купил Джетту даже не знал, что в базе есть отключаемая противобуксовочная система....

Заринск
С боку красиво смотрится.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

красивая! удачи....

а по мне наооброт морда красиво смотрится

хорошая машина

5 за отзыв и выбор

днепропетровск
хорошая машина , поздравляю !
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Ижевск
х.з. какая то она скучная... пустая... и холодная...
а из опций лучше было есп брать чем эту всю хрень типа датчиков дождя, подлокотника или противотуманок... безопасность она важнее!

после Фокуса, Круза и корейцев некоторый прогресс у Джетты есть.

Соликамск
Красивый конечно,но двигатель мягко говоря слабоват,особенно на трассе.

Комсомольск нА
Новая Т-Кароллка приятнее и свежее смотрится, а так Джетта ничего, для первой машинюшки пойдет :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Carrozzeria:
С боку красиво смотрится.
и путается с пассатом)

Ижевск
Pilchnaiz:
и путается с пассатом)
с поло скорее
VBS

Хороший отзыв. Поздравляю с покупкой!
Kovagenn:

Новокуйбышевск
что за народ минуса ставит?
завистники небось
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2012

Хороший отзыв.
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

VBS:
Хороший отзыв. Поздравляю с покупкой!Королла с непонятным "китайским" дизайном и "китайским" пластиком с салоне ни в какое сравнение не идет с Джетой. Но это кому как. За эти деньги Королла была бы абсолютно пустая. тем более у них куча проблем, начиная от не закрывающегося багажника, так до сих пор течь с крыши не устранена, руль откручивается, Вариатор не едет и т.д. А ездить к дилеру за сотни км не наездишься.
VBS
про пластик конечно так себе, но вот извини, про остальное какую-то х...йню пишешь. не слышал этого в массовом порядке про Короллу, да и про многие другие марки тоже (про которые любители поговорить есть)

хотя турецкую сборку с вариатором и я бы не взял

VBS:
и колеса отваливаются на ходу, и двери не закрываются, и магнитола не поет.
какие-то явно шизоидные вещи.

pavel559:
и колеса отваливаются на ходу, и двери не закрываются, и магнитола не поет.
какие-то явно шизоидные вещи.
и мотор клинит и гниет)))))уже не знают что придумать.....А сам на Япе юзает что самое интересное

а между прочим, про Галант я тоже то и дело слышу всякое типа "унылой пенсионной повозки и жесточайшего неликвида и стремнущего дизайна". хотя сам так не считаю. любителей с..рать видно за версту.

pavel559:
Это отзыв не про Галант, а про Джетту. Человек написал, что Королла лучше во всём, я ответил, что есть. Или вам примеры привести тут же на Дроме где эти дефекты проявляются? Достаточно жалоб, что машинка не едет на 10ки страниц на форуме и люди, которые отказываются от Королл. Почитайте хотя бы этот отзыв: Отзыв о Toyota Corolla
VBS

И почему, как отзыв про машинку ВАга, тойотофилы как стая ворон накидываются и начинают хаять?

VBS:
есть основание полагать, что это не массовые явления. про то что не едет на вариаторе - возможно.

я не хаю, кроме разве что ДСГ

я не хаю, кроме разве что ДСГ
pavel559:
есть основание полагать, что это не массовые явления.
про то что не едет на вариаторе - возможно.
А где по ДСГ после 2011года, массовое явление. И у автора ручка и к тому же атмосферник. Так к чему ещё придеретесь?

Согласен на 246%
Ваз2106
Toyota Ardeo
Honda Stream
Vw Golf plus
VW GOLF 6
Subaru XV

Ноябрьск
Брвзговики на алиэкспрессе смотри там дешевле. У меня на икстрейле оторвало задний на эксзисте увидел и упал со стула 2 рубля за один. Плюнул на все и заказал в китае за 700 рублей комплект))) пришли посмотрел на них еще лучше чем оригинал оказались))

О, япошкофилы уже понабежали и начали свои короллы впаривать :)) Автор, готовьтесь, скоро вы такого про свою машину наслушаетесь... :)

VBS:
я к машинке автора вообще ноль придирок по надежности

Красивая машинка! За выбор и за отзыв заслуженно 5!

iStalker:
с поло скорее
Поло заметно меньше. Спутать их можноесли только обе машины видел по разу и мельком.
Kovagenn:
На вкус и цвет..
Королла слишком вычурна и внутри и снаружи. Джетта традиционна и привычней.

Заринск
r0ch:
Мальчик- кроме шаблонов, своё что-то, можешь сказать???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Питер
Пятак, за то что купил не в кредит.
Мой отзыв: Subaru Impreza 1993

Carrozzeria:
Мальчик- кроме шаблонов, своё что-то, можешь сказать???
Тебе сказать могу только одно: мальчиками детей своих погонять будешь.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Пять. С правильным двигателем и правильной коробкой! (TSI и DSG на свалку)
Продам уши от мертвого осла.

Берег Горе-Моря
Отзыв отличный. Связка мотор/коробка надёжны. Проблем быть не должно. С покупкой поздравляю!

зы:
совет плюющим в сторону япофилов в комментариях: посмотрите на на себя со стороны, вы также гадите в отзывах японских марок

Шишкин54:
Согласен на 246%
Да по качеству им всем далеко особенно до ДСГ ( это мерзотная вещь, я был в ужасе),и моторам 1.4 и 1.8 TFSI там настолько всё качественно, что ..no comments.А так да Фольксваген хорошая марка, осталось выкинуть коробку и разработать новые движки.ИМХО.За отзыв 5. автору удачи.

Тамбов
Сколько там места сзади...ммм:) Очень нравится авто

Красивый седан.)

Ярославль
Машина хорошая. Движок слабый. В своё время именно из-за движка её не взял. Пришлось брать Опель (140 л.с.), но даже их мало при обгонах на трассе. Вообще европейцы с движками перемудрили. Либо слабые атмосферники, либо малообъёмные турбожужжалки.
LLE

Виннипег
В оригинале на джетту ставят 2,5 литра 5 цилиндров 170 л.с. - едет не плохо. Довольно надежная.

Хорошая машина Джетта почти также хороша как Октавия хотя и стоит дороже...........

нормальная

Берега Тихого Дона
Nordman51:
Я бы не сказал,что движок слабый.Для нормальной,спокойной езды его вполне достаточно.После таких комментариев складывается впечатление,что все ездят на Панамерах и Брабусах,а дороги у нас ну прям автобаны.Зато такой мотор,в отличие от турбоверсии,простой,надежный,д олговечный и недорогой в обслуживании.

оренбург
Это точно!!! 5+Классная тачка!!!

Шадринск
Всем спасибо. Все мнения прочитал, рад, что многим отзыв понравился. Машин разных много, у всех свои вкусы и финансовые возможности. Мне на покупку с коробкой - автомат денег не хватало, но он мне пока не нужен: город маленький, пробок нет, супруга без труда управляется и на механике. Что касается места сзади, то его как мне кажется там много, опять же в сравнении с тем же фокусом 2, и сидеть удобно, двери широкие - садиться удобно. Так же там есть крепления ИЗОФИКС для 2 детских кресел.
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2013

Отзыв класс, машина тоже. Сам такую купил два месяца назад, только черная и комплектация чуть другая.

redweiler:
скорее всего это Октавия ПОЧТИ также хороша как Джетта. один внешний вид чего стоит, слишком уж устарел дизайн Октавии, да и в двигателях (атмосферниках) есть отличие.
тюмень
Всем привет!04062014еду в салон за своей белоснежкой,как Вам мой выбор? (ДЖЕТТА-1.6 МКПП)

владимироиич:
1.6 атмо если динамика не на 1м месте, выбор хороший, движок надежный

сам рассматривал 1.6 атмо МКП, но ближайших поставок не предвиделось раньше чем через 4 месяца, а как раз пугали повышением утилизационного сбора.

Наро-Фоминск
При 100 км/ч какие обороты движка на пятой?
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2012

Нижневартовск
starche75:
При 100 км/ч какие обороты движка на пятой?
2000 вроде
wv jetta 2014

Йошкар-Ола
красивая машина! Шадрино привет!
Мой отзыв: Kia Cerato 2013

Продажа Volkswagen Jetta 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Джетта.
Посмотреть всё о Фольксваген Джетта