Расход топлива

Расход топлива

Volkswagen Jetta 2012

Темы: Эксплуатация

Привет всем, кто принимает участие в жизни drom(а)!

Тема расхода топлива, похоже, может волновать лишь тех, кто впервые будет пересаживаться с «механики» на «автомат», но обойти её стороной вовсе, было бы неправильно.

На мой взгляд, эта, пожалуй, первая моя машина, в которой показания БК расходятся с данными чеков и обнулений счётчиков максимум на 300-400гр.топлива/100 км. пути!

Замеры, о которых я вам расскажу, производились, всё же, - по чекам.

Итак, машина в эксплуатации ровно 4 месяца и 4 дня.

В июле, когда у нас, в Москве, было жарковато (это, если говорить вежливо), расход по городу, в среднем, за месяц колебался между 11,5 – 11, 3 л/100 км.

Август, с его почти 4-х тысячным «дальняком» - получил 8,8 л/100 км.

Умеренный по температуре сентябрь «ел» 9,9 л/100км (только город; пробки достигали 8 баллов).

Несколько слов о расходе на трассе.

БК демонстрировал 6,2л/100 км, по чекам выходило - 6,4 л/100 км.

Интересное наблюдение.

Из Москвы в Ставрополь (1500 км примерно)я ехал очень быстро. Ну, я так думал.

Делал «страшную морду». Представлял себя гонщиком-«спиди», и не жалел бензин. В итоге, со страшной пробкой, где-то в р-не Липецка, мы добрались до пункта назначения за 22 часа. Делали пару остановок по 20 минут, трижды заправлялись, около 2-х часов потеряли в пробке. Я приехал в Ставрополь, мягко говоря, - никакой.

Обратно я ехал не больше 120-130 км/час, в среднем держал – 100-110км/час, делали 4 остановки по 20 минут, дважды заправились и около 2-х часов простояли в пробках, сначала – в Ставропольском крае, затем – в р-не Липецка.

Доехали за 23 часа, но я вообще не устал, чувствовал себя отлично.

Кроме того, - если туда мы доехали, залив три бака (примерно), то оттуда – 2 (у меня даже оставался запас хода с 150 км., когда мы приехали в Москву). Целый бак экономии!

________________________________________________________________________________________________

После этой поездки, я задался вопросом – а «зачем платить больше?»

В том смысле, что стоит ли разница в час, той усталости, напряжения, да и лишнего полного бака бензина?

Рассуждения, несколько старперские, но мне уж под 90, да и нервные клетки не восстанавливаются.

Одна из фотографий, напоминающая мне о лете. Расход топлива по БК, конец августа, трасса М4.