Отзыв автовладельца Volkswagen Multivan 2005

Фольксваген Мультивен 2005 — отзыв владельца

Год выпуска: 2005
Тип кузова: Минивэн
Название: Higline VR6 AT
Купил в августе с пробегом 202000 км. Специально искал бензин с автоматом. Машина радует, но при таких пробегах уже стоит задуматься о грядущих ремонтах ДВС и АКПП, что стоит очень недешево, особенно теперь. Например, поменять цепи ГРМ стоило до кризиса от 100 т.р., капремонт АКПП тоже от этой суммы начинался.

Основная проблема во время эксплуатации - глючная электрика, то кнопка не работает, то лампочки разные зажигаются.

Комплектация (всё заводское): 3-х зонный климат-контроль, отдельный кондиционер и отопитель для задней части салона, люк в передней части салона, поворотные сиденья кожа + алькантара с подлокотниками (4 шт. + задний диван) итого 7 мест, встроенное детское кресло, раскладной столик, ксенон ProjektZwo, парктроники перед-зад, литые диски 17" (и увеличенные тормозные механизмы) включая запаску, сдвижные двери с электроприводом и доводчиком, воздушный автономный отопитель салона с таймером Webasto, два аккумулятора, потолочный DVD-проигрыватель с беспроводными наушниками, ТВ-тюнер, доводчик двери багажника, фаркоп, круиз-контроль.

Плюсы авто: вместительность, комфорт передвижения по трассе, динамика разгона, трансформация салона.

Минусы авто: жесткая подвеска, слабоватые тормоза, слабое ЛКП, дорогие запчасти, мало толковых автосервисов.

Примерные цены (Москва) на запчасти и работу:
ОСАГО без ограничений 20000₽
Колодки задние Brembo 2000₽
Колодки передние Brembo 2900₽
Диски тормозные задние Brembo 5000₽
Диски тормозные передние Brembo 7000₽
Подушка двигателя передняя оригинал 2000₽ и замена 700₽
Сайлент-блок передний перед Lemforder 900₽ Сайлент-блок передний зад Lemforder 1000₽ и замена 7000₽
Втулка стабилизатора переднего Lemforder 700₽ и замена 1100₽
Фильтр воздушный оригинал 800₽
Масло 5 литров оригинал 3800₽
Правый привод в сборе GKN 19000₽ Фланец АКПП GKN 9000₽ и замена 2600₽
Жидкость ГУР оригинал 800₽ и замена 700₽

По списку примерно понятно, что я поменял за это время :) Проехал менее 10.000 км, из них всего 2000 км по трассе (зимой).

До сих пор не смог победить ошибку по системе вторичного воздуха и кнопки на руле, которые то работают, то нет.

Расход 95-го сильно зависит от загрузки, пробок, скорости и ветра :) От 12л100км по трассе до 20 в московских пробках.

Если будет интерес, буду обновлять отзыв и отвечу на вопросы. Надеюсь, отзыв поможет кому-то при выборе буса.

Update. Основные болезни (в целом по модели, не конкретно у меня):
Двигатель: троение на холостом ходу, катушки зажигания ломаются при замене свечей, посторонние шумы.
АКПП: пробуксовка между передачами при полном газе, удары при переключениях вниз, срыв шлицов правого привода.
Печка: отгнивание контактов управления климатом в потолке, отказ моторчиков передней и задней печек, резисторов, заслонки задней печки. Коррозия в передних дверях (до 2007 г.) из-за конденсата на отопителях внутри дверей.
Кондиционер: отгнивание патрубков на салонный климат в районе задней правой арки.
Подвеска: опоры передних стоек и подшипники, сайлент-блоки передней подвески.
Кузов: сколы ЛКП в районе ручек дверей, потеря примерзших уплотнителей дверей в районе передних арок, микровыключатели в замках дверей, замок двери багажника, ролики сдвижных дверей.
Салон: ломаются подлокотники на сиденьях, иногда плохо прилегают форточки в сдвижных дверях, маркий потолок, нестойкий к царапинам пластик на подлокотниках передних дверей и в центре торпедо, часто пескоструится и трескается лобовое стекло.

Вложения не окупились естественно. Спросом не пользуются такие варианты.

Volkswagen Multivan, 2010
Volkswagen Multivan, 2018
Volkswagen Multivan, 2018
Vladimir, Белгород

Wolfsburg
Мне кажется, что для такого года маловат пробег. Ну а в целом симпатичный булли.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

sergej wolfsburg:
Пока сомнений не возникло, в 2009 г. привезли из Германии, там было около 90 ткм, один хозяин. В РФ до меня тоже один хозяин, не контора.
Мой отзыв: Volkswagen Multivan 2005

почему передний привод и автомат?
а не полный на механике?
maximus
Соликамск

Мечтать не вредно.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Смотрю,масло-то у вас совсем недорогое...5л,оригинал,и всего-то 3800..))
Автор,сколько мест по ПТС?

ПлеЯДы:
почему передний привод и автомат?
а не полный на механике?
Неудобно в городе на ручке, намучался. А с асфальта практически не съезжаю. За счет длинной базы и хорошей резины и системы стабилизации на дороге стоит отлично при любом снегопаде. Задний привод же подключается только при пробуксовке передних колес муфтой Haldex, то есть для меня фактически не нужен.

Новый бы такой...
Новый в такой комплектации под 5 лимонов тянет.

Новый бы такой...
Да и не люблю я турбо и DSG.

Смотрю,масло-то у вас совсем недорогое...5л,оригинал,и всего-то 3800..))
Автор,сколько мест по ПТС?
В Мультивэнах всегда 7. Из-за салона на рельсах. 2 поворотных кресла впереди, 2 поворотных кресла средний ряд, задний диван трехместный.

Смотрю,масло-то у вас совсем недорогое...5л,оригинал,и всего-то 3800..))
Да, но нужно немножко поболее 5л на замену, я в первый раз взял еще две литрушки по 800 рублей. Хотя доливка не требуется между заменами.

Понятно.Благодарю за ответ.
Удачи с машинкой.)

Понятно.Благодарю за ответ.
Удачи с машинкой.)
Спасибо!
Если нужно больше мест - Каравелла длинная 3+3+3+3 = 12 вроде бы бывает :)

Мой кореш балдеет от таких, оно и понятно, семья и поездки)
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

Спасибо!
Если нужно больше мест - Каравелла длинная 3+3+3+3 = 12 вроде бы бывает :)
Точно...))...помнится,в начале 2000-х у знакомого был "каравель",дык он длинный-предлинный был..*)))))))))
...чистенький весь такой...в белом цвете обалденно смотрелся..))

Очень емко, но при этом по существу и без флуда. 5. Автору удач на дороге и побед над "глючной" электрикой (электроникой)).

Subaru Stella:
Неудобно в городе на ручке, намучался. А с асфальта практически не съезжаю.
я когда выбирал автобус,
рассматривал Мультиван и Виано.
Виано мне показался удобнее внутри и мягче на ходу.
Но в итоге пришел снова к внедорожнику но 7 мест,
ибо дороги у нас не такие как в Москве.

почему не Виано?
потому что дизель?

вот это цены... отзыв краток, но подробен, в принципе. 5

Курск
У нас продали такой за 800 т.руб. год 2012. пробег 170т.км. но на ручке.

Комсомольск-на-Амуре

Не хрена себе цепь грм-100000.На Региусе можно полмашины поменять.
Региусы с Японии приходили с 200ткм и тут ещё столько же ездили и просили только то вовремя.
Сейчас и в Японии не осталось таких надёжных авто.
JZS

ПлеЯДы:
рассматривал Мультиван и Виано.
Виано мне показался удобнее внутри и мягче на ходу.
Но в итоге пришел снова к внедорожнику но 7 мест,
ибо дороги у нас не такие как в Москве.
почему не Виано?
потому что дизель?
Мягче да, но салон у Мульта более продуманный, электропривод дверей встречается намного чаще и работает лучше. Плюс оттолкнул задний привод, а полный не хотелось, да и до 2007 Виано гниют, как мне сказали, а новее не потянул. Есть Виано и бензин, причем 3,5 не сильно форсированный "вечный" около 190 л.с. И внешний вид Мульта больше нравится.
По отзывам, моторы и АКПП Мерсов неубиваемее вагеновских.

Не хрена себе цепь грм-100000.На Региусе можно полмашины поменять.
Думаю сейчас дороже в 2 раза. Движок большой - капот маленький. Движок снимать надо, морду разбирать. Менять цепи, натяжители, ваносы и т.д. Но требуется это не часто, каждые 250-300 тысяч км.

Куба-Курск:
У нас продали такой за 800 т.руб. год 2012. пробег 170т.км. но на ручке.
Как-то дешево для рестайла. Или убитый, или не мульт.

Че то алькантара в пятнах вся или на фото так?
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Дальнее Замкадье
Мда... цены... В целом по отзыву и машине 5. Удачи.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Subaru Stella:
Странный сайт, кто минусы ставит, вы хоть пишите комментарий, обсудим ваши мысли. Пробег до РФ пробивается элементарно у дилеров, вплоть до того, что когда менялось. Пробег по РФ подтверждается заказ-нарядами на обслуживание и состоянием машины.

evgeny111:
Че то алькантара в пятнах вся или на фото так?
Такой эффект на фото, из-за того что алькантара имеет ворсинки, которые ложатся в разные стороны при прикосновении. Всё чисто :)

Artoba:
...чистенький весь такой...в белом цвете обалденно смотрелся..))
До рестайла не было длиннообразных мультов (+40 см длины). Сейчас, кажется, можно заказать длинный мульт 2+2+2+3, вот это аппарат :) Как раз в категорию B. Сложно только парковаться будет. Каравелла все-таки сильно проигрывает по комплектации и салону.

Не хрена себе цепь грм-100000.На Региусе можно полмашины поменять.
Это да. Меня тоже улыбнуло. В ноябре движок откапиталил с заменой головки (350 000 км), на все про все - 62 тыс. руб.

Voronezh
Avase:
а где-нибудь в литве и на мультивэн можно в те же деньги уложиться. все решает география...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36:
Если бы так было, все бы капиталились в Литве :) Виноват курс евро в основном.

Dmitry36:
Subaru Stella:
Если бы так было, все бы капиталились в Литве :) Виноват курс евро в основном.
Где-то в Японии тоже можно было уложиться в мультивэн на 62 000 руб, но все в прошлом))

мурманск
Был такой 08года хайлайн дизель МКПП,ввезен с германии в 10ом с пробегом в 260т.км.за три года только насос в халдексе поменяли и кнопку датчик под педалью газа.все, остальное все работало и кнопочки и динамика и расход радовал.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

Уссурийск
вот именно

салон классный

У нас таких практически нет-не по карману.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Правый привод в сборе GKN 19000

болячка. есть в продаже полупривод. каталожный номер 1004980155. в 3 раза дешевле. не благодарите ))

судя по ценам на з/ч автора жестко имели на сервисе/в автомагазине

ken"t_sh:
судя по ценам на з/ч автора жестко имели на сервисе/в автомагазине

Сами поищите номер 304505 GKN (Loebro)
я какбы занимаюсь запчастями, и у меня почти все владельцы транспортеров нашего города в клиентах. Поэтому тему знаю. 304505 - это весь привод в сборе. внутренней части никогда ничего не делается, а наружная продается отдельно. номер детали я написал выше. крайни раз эта деталь стоила 4500р. сейчас в районе 6. ну хотя, если клиент готов платить 19 - почему б и нет.

Шадринск
наоборот только, внутр. и наружняя части попутаны )
добрый пешеход.

Суперский басик, но и цены на обслугу тоже, запредельные! Знакомый хотел махнуть потрёпанный долгой жизнью Т4 на Мультивен, потом почитал-поспрашивал, припух немного от уровня цен... Ремонт и замена некоторых узлов отличается по цене в разы между ними... Отказался от идеи этой!
Кстати, правда что на Мультивене некоторые детали подвески силуминовые?!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

По поводу стабилизации - глянь с 13:34, как будто против законов физики https://www.youtube.com/watch?v...
Chaser Tourer `98 1G - был
100`91 ААН - была
Carina Si `01 7A - нету
Caldina 195 `93 3S 4WD

Арсен
Замена втулок стаб 1100, стоек стаба 1300р. Жесть.
За отзыв 5.
Андрей
Рубцовск
Судя по отзыву, беспроблемный ресурс этого бусика заканчивается на 150 000 км почти как у Газели с маршрута.
За отзыв отлично. Все по делу и без традиционных "сравнений" с аналогами с Востока.
Владелец
Хотелось бы такой, но с потрохами от тавоты.

ken"t_sh:
То есть привода одинаковые и на 2.0 и на 3,2?
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Хороший отзыв, спасибо и удачи на дорогах!

Дмитрий
Сочи
Машина мечта

Subaru Stella:
По отзывам, моторы и АКПП Мерсов неубиваемее вагеновских.
понрмальный подход.

не слушай японофилов - праворульщиков,
они просто не понимают как едут и как ощущаются немецкие авто в целом и автобусы в частности.

я после Эльгранда своего (очень в неслабой комплектации) поездил со знакомым на свежем Мультике - пестня!
как едет тот же Виано - супер пестня:)
да с семьей, да далеко по стране, кайф.

были б дороги лучше, взял бы Виану новую и балдел.

удачи,
хороший Мультик

Elizovo
Не спорю хороший мультик! Но, такая машина берется для семейного путешествия, Главное проехать пару тысяч километров без поломок, что бы не встать на трассе, когда 500 км вперед и 500 назад с маленькими детьми. Здесь такого не вижу, по этому только правый японец.
P.S. Автору - 5! Удачной эксплуатации!

хорош

Новосибирск - Сочи
Классный автобус -5! Отзыв тоже на 5 - коротко и ясно. Удачи, автор!
Думаете все так просто? Да, все просто, но не совсем так.

Содержательный, практичный отзыв.
Мне Мультивен очень нравиться дизайном салона, особенно тем, что сзади диван, но вот стоимость ремонта этого авто - это что-то!
А какой из этого же класса есть авто с нормально раскладывающимся диваном сзади может кто подсказать?

Феодосия
такто сечас в закупке уже 25000 )) на любую иномарку приводный вал не дешевый

Вячеслав
понрмальный подход.
не слушай японофилов - праворульщиков,
как едет тот же Виано - супер пестня:)
да с семьей, да далеко по стране, кайф.
были б дороги лучше, взял бы Виану новую и балдел.
удачи,
хороший Мультик
Владел 2 Эльграндами (50 и 51), Альфардом (30).
Все- на масималке.
Сейчас уже 2 года на Мульте, 2008г, АКПП, 2,5ТД, также в максималке.
Могу сравнивать, думаю...)

Так вот, из леворульных авто нет и близко ничего к правильным бусам, а именно Элю и Альфу.
Мульт даже в Хайлайне - это грузовой Транспортер, хоть как-то приспособленный для людей.

Не опасайся я, как многие вокруг, какой-то подлянки от нашего любимого правительства по отмене ПР, и сейчас бы искал Альфа: гибрида, на максималке... (тут кстати был отзыв о таком, общее мнение даже европейцев - космос)
Вячеслав
кстати, по поводу поломок и обслуги Мульта.
Лично у меня за 2 года каких-либо поломок не было. Вообще.
А езжу и на дальняк из МСК, и по московским же пробкам.
Пробег на сегодня - 160.000.

Вячеслав:
Владел 2 Эльграндами (50 и 51), Альфардом (30).
Все- на масималке.
Сейчас уже 2 года на Мульте, 2008г, АКПП, 2,5ТД, также в максималке.
Могу сравнивать, думаю...)
ну так и купи леворульного Альфарда, в чем проблема?

Дополняй. О мультивенах тут мало информации. Удачи в эксплуатации.

роман
За отзыв 5+,все грамотно и конкретно,по делу,ничего лишнего. Общая картина о данном авто понятна. Спасибо автору.

Новосибирск - Сочи
Гимли@:
Содержательный, практичный отзыв.
Судя по цифрам в отзыве, я бы не сказал, что прям космос. Здесь надо учитывать класс авто и его стоимость. Все закономерно. Не может немец за лям+ быть дешевым в обслуге.
Думаете все так просто? Да, все просто, но не совсем так.

Борис
Тула
Ребята привет!продал такой в максималке,и перекрестился,поменял цепь за 90000 руб,левый привод в сборе 19000 руб плюс работа,вообщем покататься не пришлось одни вложения.до этого был мульт дизель двигун axd пипец распредвалу,тоже попал.кому интересно раскажу в личку

Тачка норм вообще.

Сергеевич
Зря столько минусов ! У меня такой же только 2008 года ! Машина супер за лето накатал 30 000 км по всей Европе и России и даже ни одна лампочка не перегорела и ни одной ошибки не было ! Очень надёжный бус в своём роде

Mayrhofen
Магнитогорск
Сергеевич:
Да уж. только ходовка рассыпалась они же ломаются ка телеги. проходимости ноль особенно если 2 вд
С автором полностью согласен!
Авто классный, но слишком много мелких проблем, которые выбешивают и странны на авто стоимостью в несколько мультирублей!
У самого Мульт, только дизельный, но проблемы всё те же!

Игорь Chaser
Еле нашел

Руслан
Владею аналогичным авто 7 месяцев, проехал не много (2-е авто в семье) но просто кататься на нем по городу - это сплошное удовольствие, даже супруга любит порулить на мультике. Расход зимой по городу прямо шокировал 22 л, летом 15, зато по трассе при скорости 90 км/ч средний расход 9-10 л. Правда 235 жирных немецких коней позволяют ехать на любой скорости и чувствовать запас тяги.

Борис
У меня дизель 174 л.с., на 440т приехал распредвал. Возможно, что-то ещё, пока разобрали только верх. Правда, что это, оказывается, их болезнь?

Симферополь
Шарабан еще тот!!!!!!!!!
Подгорное
Подскажите до 2010г. какой движок у мультов самый надежный? коробка автомат интересует

Подгорное
или какой лучше (более надежный и ценник запчастей не кусался) автобус выбрать под категорию В и в пределах 1 млн. руб. Можно варианты правых и левых рулей

Дизель 140лс, автомата там уже нет. DSG.

Subaru Stella
Дизель 140лс, автомата там уже нет. DSG.
это 2.8 л, 140 л.с., 09.1995 - 06.2003 гг.? там автомат еще, не робот

это 2.8 л, 140 л.с., 09.1995 - 06.2003 гг.? там автомат еще, не робот
А, до 2010... не знаю. Мне казалось VR6 :D

Вот теперь думаю покупать или всё же Хюндай Траджет взять, хороший объективный отзыв, удачи Вам.

Аркадий Данилевич
Автор, если ещё тут, что в первую очередь и как смотреть при покупке? Хочу 4вд на мешалке с 3.2 моторм.

Не думаю, что остались в продаже хорошие варианты. Смотреть кузов, мотор, муфту, электрику. Поменьше опций :)

pazik124
Мечтать не вредно.
Не советую о такой машине мечтать. Я имел Т5. Полное фуфло в плане надёжности. Я от него еле избавился и плююсь в адрес Фольксвагена по сей день.

владимир
Калуга
от 100 000 грм до кризиса???вы ничего не перепутали???сколько сейчас стоит?

РАЗОЧАРОВЫВАЛ МЕНЯ ВАШ РАССКАЗ О МУЛЬТИВАНЕ!
Собираюсь купить связи отъездом машину МУЛЬТИВАНЕ 10-12года. Тем боле после Лексуса GX 2004г. боле 11 лет эксплуатирую без проблем!

влад эксузян
Андрей
у меня такой же , 250 000км (на самом деле, наверное больше ) пока без проблем ))

влад эксузян
Black628
каждое лето поездка на дальняк Спб -- Сочи 2500 туда и столько же обратно, с детьми и никогда не было мысли, что подведёт где-то. При том , что машина на пневме сзади, тьфу 3 раза))) , но железо есть железо, всяко может быть

и стоит ли покупать такую машину? Хочется, но боязно: не хочу всё время ремонтировать...

23120296
Бодрого всем времени суток.
Хочу купить мультик от 16 года ,
Подскажите пожалуйста, по каким критериям нужно подбирать и на что обратить внимание при осмотре автомобиля Volkswagen Multivan

Продажа Volkswagen Multivan 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Мультивен.
Посмотреть всё о Фольксваген Мультивен
Запчасти на двигатель BKK в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Мультивен с фотографиями, недостатки и все минусы!