Отзыв автовладельца Volkswagen Multivan 2014

Фольксваген Мультивен 2014 — отзыв владельца

Год выпуска: 2014
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 204 л.с.
Привет читателям, вот и я сподобился на отзыв.

Причин, побудивших меня его написать не много, всего две. Первая – нет отзывов о рестайлинговом Мультиване Т5 на Дроме, непорядок. Вторая – т.к. машину взял надолго, прилично так надолго, то хочу, чтобы этот отзыв был таким FAQ-ом для решивших приобрести Т5 рестайл. Буду его добавлять, постараюсь отписываться на протяжении всего периода эксплуатации машины (если Бог даст).

Итак, начнем.
Как принято на Дроме, предистория.
Я – многодетный папаша, трое сыновей в наличии. Плюс жена (куда же без неё), плюс моя мама, которая часто с нами (и помощь с детьми, да и одной ей скучно). Короче, после рождения третьего ребенка остро встал вопрос покупки автомобиля для размещения нашего большого семейства. Как и многие читатели, вообще водители, я никогда прежде автобусом не интересовался и соответственно не владел, можно сказать, что даже на дороге их не замечал, не было для меня этого кузова. Внедорожник, как водится, наше всё.
И вот родился третий ребенок, в машину мы перестали помещаться и остро встал вопрос выбора нового средства передвижения. Прежде чем продолжить повествование далее, сразу небольшая ремарка для тех, кто помещается в другие автомобили с тремя и более детьми. Я – помешан на безопасности, личной, своих детей и в какой-то мере окружающих меня людей. Поэтому словосочетания «автокресло + ISOFIX» для меня не просто слова, а обязательный атрибут к выполнению и наличию в автомобиле. Т.е. все мои дети должны в машине сидеть обязательно в автокресле + кресло должно крепиться изофиксом. Это мой личный бзик. Приняли его )))
И вот тут пошла пляска. Дело в том, что на рынке просто нет автомобилей, которые оборудованы тремя и более системами ISOFIX, а если есть немногочисленные, то 3 кресла либо не встают в них рядом, либо есть другие проблемы. Приведу пример. Хонда Пилот имеет 3 системы изофикс на втором ряду сидений, но 3 кресла в них не встают по ширине. У меня хорошие, безопасные каркасные кресла, поэтому ни один автомобиль не может принять их в один ряд. Есть исключение – Тойота Секвоя. Там тоже в комплектации лимитед есть изофиксы и мои кресла встают, но возникает проблема доступа к третьему ряду (а там бы ездила моя мама), съемки кресла и прочего геморроя. В общем – тоже не оно. Оно, как бэ, но не совсем.
Остальные большие машины либо не имеют трех изофиксов, либо что-то еще, включая и Тахо, и ТЛК200, и Лексус 570 и всё остальное.
Поэтому выбор пал на микроавтобус за отсутствием обязательных требований у других автомобилей.
Итак, определились. Будем брать автобус. Какой? Тоже геморройно. Есть и праворукие, есть корейские, американские, немецкие. Сел я изучать матчасть, форумы, поездил посмотрел вживую на машины.

Хюндай H1, он же Гранд Старекс – не оно. У H1 сидушки намертво прикручены к полу, нет возможности маневрировать салоном. Только откручивать и прикручивать иначе, а вот чтобы откатить, повернуть – нет. Да и честно признаться – не хотел я корейца, единственное, что прельщало – цена, всё остальное – отталкивало. Плюс дизель. Бррр… Нафиг он нужен. Я всегда ездил на бензине и выбирал бензинку в душЕ. Гранд Старекс – тоже самое, только еще с непонятными пробегами и состоянием, плюс дубовый какой-то салон и ощущение игрушечности машины. В общем – не моё. Перекрестился/забыл.

Американцы. Вживую посмотреть и купить вариантов немного. Речь про Экспресс от Шевроле. Машина огромная и вроде бы приятная глазу, но дорогая и непонятная. Где чинить, где купить свежую и без обмана, что потом с ней делать? Непонятно. Притом, что теоретически она мне нравилась, этот вариант я отбросил почти сразу. Одну машину посмотрел и перекрестился.
Нафиг-нафиг. Мне же не свадьбы возить, а для семьи он слишком какой-то вычурный, много лишнего.

Японцы. Кроме Тойоты Hiace и Alfard все остальные маленькие. Ну не Ипсум же автобус, не Эстима и другие. Что касаемо Хайэйса – маршрутка в простонародье, только японская. Никаких изофиксов, никакого комфорта, чисто для работы – персонал развозить. Вычеркнули.
Альфард – другое дело. Наворочен, качественен, относительно недорог и приятен внешно. Но… Тоже не оно. Второй ряд абсолютно не продуман. Не семейный он, для чиновников, депутатов, не для детей. Очень комфортный второй ряд и отсутствие третьего. Третий конечно есть, но одно название. Как туда проходить, как ехать – не продумано. И при этом второй слишком замудреный – детям только дай все эти пульты управления и прочее – быстро сломают. Альфард тоже отпал.
Остальные японские производители тоже не впечатлили. Либо дизель, либо правый руль, либо отсутствие изофиксов, либо 15-ти летние, либо всё вместе. Вычеркнули.
Примерно такими размышлениями я и пришел к выводу, что нужных автобусов не так уж и много, как может сначала показаться. Так я дошел до немцев. Честно говоря, изначально мне очень симпатичен был новый V-класс от Мерседес. Смотря другие автобусы, я уже их сравнивал с этим автомобилем. И все они, конечно же, проигрывали в сравнении. Я был рад, что мне как бэ не остается ничего иного, как купить V-класс, оправдывал себя этим. И уже почти-почти.

Заехал в Фольксваген смотреть Мультиван. Посмотрел, задумался. Еще раз посмотрел, опять задумался. Хм… Еще раз посмотрел, сравнил ценники, опять задумался. Дал себе 2 недели на размышления. В салоне дилера Мультиван мне понравился весь. Не часть его, не технические характеристики, не цена – весь. Всё. Я был удивлен. Надо же – фольцы сделали реального конкурента Мерседесу.
Затем были поездки в салон Мерседес. V-класс уже как-то не радовал. По салону он проигрывал Мультивану, по его трансформации, по удобству сидений. У Мерседеса сиденья индивидуальные, а у Мультивана третий ряд – диван. Практичнее. Второй ряд у Мультивана двигается как хочешь – вперед/назад/налево/направо – куда хочешь, у Мерседеса же второй ряд статичен и нужно его снимать, чтобы повернуть. Нафиг оно надо? У Мультивана столик внутри – очень удобно, у Мерседеса – хрен. И много других нюансов. Дизель опять таки, будь он не ладен.
Ценник – одинаков. V-класс был на 250 тысяч дороже, дилер готов был сделать скиду на эту же сумму. В общем по цене одинаково.
Есть еще Виано – его тоже смотрел. «Болячки» теже, что и у V-класса, а дизайн при этом, ИМХО, устарел. Даже рестайл не имеет светодиодные ДХО, кузов квадратный, задница топором выстрогана. В общем – не моё. Проигрывает Мультивану (я уже на этом этапе стал сравнивать с Мультиваном).

Итого – Мультиван. Выбор сделан. Всё, что я требовал от этой машины – всё в ней было. И изофиксы, и удобный комфортный салон, и внешний вид, и динамика/расход и, как мне казалось, соотношение цена/качество.
Выбрал – купил. Самая максимальная комплектация «Хайлайн» на бензине, 2 наддува.
До покупки «курил» форумы, многие советовали брать именно бензин, причем не бояться двойного наддува, типа опыт есть – качественная машина. Но с другой стороны – покупать что-то надо, конкуренты еще хуже, как бэ и выбора то не остается. Купил/забыл.

Обмывка.
В первый же день поехали машину обмывать семьей. Съездили в «Скоромохи», наелись сладостей. На следующий день сажусь в машину – етить колотить, чо за хрень??? Весь пол в машине в камнях, грязи, крошках от пирожных…
Дело в том, что немцы, проживая в чистой стране без пыли и грязи, не удосуживаются стелить коврики в салон Мультивана. Почему-то в Туареге, Тигуане они есть, а вот в Мультиване их нет. Есть просто пол и некое покрытие, которое типа либо чистишь каждый день, либо ездишь в грязи. Неприятное открытие ((((
Почистил влажными салфетками, встал ногами – опять грязно (((  Ну, капец, подумалось.
Если в обычной машине мы стоим ногами на ковриках и эту проблему не замечаем, но в автобусе салон большой, коврики всюду не постелешь и либо мириться с этой грязью, либо что-то предпринимать. Ну я предпринял – купил линолеум, полдня его резал согласно габаритам, потом стелил. Смешно? Да ни разу... Только наверное в России владелец автомобиля после его покупки покупает линолеум и стелит его на пол авто. Ну ладно. Пару дней покатались - не пойдет. Камни и грязь все теже, протирать также приходится, короче толку ноль.
Что делать? Заказал коврики на всю машину. Постелил прямо на линолеум. По уму бы ленолеум убрать, но жалко свой труд - пусть пока полежит. С ковриками потерял в трансформации салона ((( Конечно, двигать сидушки можно и нужно, но тогда коврики придется убрать, они защищают только тогда, когда салон неподвижен. А вот с линолеумом все двигалось как надо.
Чтож, удовольствие не бывает вечным.

Салон.
Сам пластик жесткий, как у японок 90-ых годов, не лучше. Приборная панель, обшивка дверей и всего остального – эконом-класс. Если сравнить с машинами за эти же деньги – небо и земля.  Зазоры не везде ровные, есть места, где явно видно не плотное прилегание выносных элементов.
При наличии максимальной комплектации нет электрорегулировок сидений, ни водителя, ни пассажира, все манипуляции производятся рычагами, крутилками. Как бы не критично, но опять же. Единственное электронное чудо-юдо – регулировка поясничного подпора водителя. Вот она управляется электронно.
Второй ряд сидений тоже не имеет ничего из электронного управления, но зато поворачивается вокруг своей оси, плюс спинка сидения может опускаться в любое положение – вообще любое. Нет как в других автомобилях одного-двух уровней. А вот третий ряд в этом плане подвел – тут как раз 2 положения, причем одно из них – в собранном виде. Т.е. полулежа положения нет, это плохо тем, что, когда дети спят удобно спинку наклонять. И вот здесь сидушка не наклоняется вообще – она либо стоит как задумано, либо ложится в пол. Неудобно.
Эргономика не плохая, вроде всё под рукой, удобно, ничто особо не напрягает, не раздражает. Кроме одного – дефлекторов воздуховода. Ну капец немцы тугодумы ((( Сделали ограничитель регулировки дефлектора, причем сделали его так, что когда я ставлю его в самое верхнее положение, он стоит ровно посередине. Соплы дефлектора смотрят не наверх, как мне того хочется, а на меня. И в итоге что жара в морозы, что холод в жару – все идет мне в лицо. Это ппц, если честно.
Я выхожу из положения так – ставлю на минимум обдув на меня и на максимум на стекла, на лобовое и боковые. Тогда продувает хорошо, а мне не холодно/не жарко. Но сам факт, что так инженеры Фольксвагена намудрили бесит. Фото сделал - смотрите. Там положения крайний низ и крайний верх. Найди 3 отличия.

В самом салоне много всяких ящиков под всякую мелочевку. Сказать, что они бесполезны не могу, но и что приносят какую-либо пользу - тоже. Особого ничего в них не положишь, например, компрессор просто не входит. А мелочевки столько не возишь, чтобы ящики забить. Стоят пустыми.

Двери. Есть Мультиваны с одной боковой дверью, есть с двумя. С двумя дороже. Но оно стоит того. Я ощутил разницу и всем советую. Ну, например. Как вы видите по фотографиям, у меня одно кресло стоит на втором ряду, а 2 – на третьем. А изначально было наоборот – два на втором и одно на третьем. Дело в том, что у меня после покупки сразу же сломался замок одной из дверей и было ну просто нереально неудобно доставать ребенка с противоположной стороны. Там посередине стоит стол, нужно ребенка на руках перенести и выйти из машины. А что стоит пристегнуть ребенка в кресло, раскорячившись через стол? А как садиться взрослому на ту сторону, где нет двери? Короче советую всем покупать с двумя дверьми, реально очень удобно.
Шумоизоляция. Плохая. На скорости 80-90км/ч звук колес и улицы начинает заглушать речь, приходится повышать голос. На трассе очень неудобно, радио не работает, а поговорить не получается – шумит. Не комфортно.
Всякие там системы- музыка, подсветка, кнопочки/розеточки – всё до банального простое, без пафоса и шика. Как у всех, в общем. Не удивлюсь, если в линейке фольксвагеновских автомобилей все системы стандартны и ставятся на дешевый поло в минимальной комплектации и дорогой Мультиван в «хайлайне». По крайней мере я ничего экстраординарного не почувствовал и не увидел. Для примера – у меня даже нет электропривода пятой двери (двери багажника). Нормально? В грязь, снег, холод, стужу ручками открываем и ручками закрываем )))

Еще одна большая претензия к конструкторам из Фольксвагена - не сделали рельсы на всю машину. На фото видно, что там нужно то было 20 см дополнительных и при этом передний ряд катался бы по салону, можно было его развернуть лицом ко второму ряду, столик поставить, в общем было бы удобнее. Не знаю сэкономили или что, но первый ряд не двигается никуда, что большой минус. Даже чисто рослому человеку на пассажирском сиденье не вытянуться в полный рост, не отдохнуть, сиденье не двигается назад.
В общем - минус.

Двигатель/динамика/характеристики.
Проехал я на Мультиване на сегодня около 28 000 км. Средний расход – 13л. В течение дня бывает 8л. Зимой больше. Лью 98, как показано по паспорту. Бака хватает где-то на 600 км.
Динамики нет. Автобус. Для понимания – с Грантой со светофора я бы не рискнул заехать.

Подвеска очень жесткая! Если вы не вчитались – ОЧЕНЬ жесткая, не просто жесткая, а очень. ХЗ для чего это сделано. Вероятно, по немецкому автобану – самое оно, машина будет идти, как крейсер, но в России! О чем только думали немцы… Все ямы, кочки – всё моё. Комфорта в этом плане ноль, подвеска совсем не проглатывает неровности. Совсем. Но с другой стороны, говорят (на фольцфорумах), что неубиваема абсолютно. Типа по 150 тыщ люди наматывают и даже не заглядывают под машину. Не знаю – проверю.
Насчет жора масла. Тьфу-тьфу-тьфу – у меня его нет. От замены до замены один уровень. Ну слава Богу, хоть и говорят ждать проблем тыщ после 60. Но не хотелось бы.
Управление? ХЗ. Вроде не козлит, рулится обычно, ничего сверхъестественного и ничего такого, о чем можно было бы написать, поругать. Всё обычно. Никаких электронных примочек особых нет, по крайней мере из тех, что интересны к обсуждению.
Багажника нет как такового, чисто поставить сумку-две. Велосипед уже не воткнешь. Вот думаю покупать прицеп под детский скарб, иначе никак.

Ну вот как-то так. Технических неисправностей не было, слава Богу (кроме поломки замка двери). Спрашивайте, что интересует – отвечу, плюс буду дополнять отзыв по мере эксплуатации автомобиля. С чем столкнусь – опишу. По ощущениям, если меня спросить – купил бы я себе Мультиван сейчас, после того, что я о нем знаю, я бы ответил, что да – купил бы. Альтернатив ему не вижу. Пока для меня секрет за что немцы берут такие деньги, я очень надеюсь, что за качество автомобиля. Потому как кроме качества ничего эдакого-растакого в машине нет. Очень уверен, что завод "ГАЗ" при наличии огромного желания смог бы вполне выпустить в эти деньги достойную альтернативу, ибо ничего космического абсолютно.
Вот такие дела.

Ну вот и начались (пока еще не начались) у меня проблемы с DSG.

Выглядят они следующим образом. Когда едешь накатом, на светофоре или когда паркуешься, замечаешь толчок коробки, будто машина хочет "прыгнуть" вперед. Не каждый раз, очень редко, примерно раз в 2-3 недели, но уже пошел процесс...

Бывает, что при трогании с места, давишь на педаль чуть-чуть, чтобы тронуться, а машина делает резкий рывок - на 2000 оборотов, получается неожиданно и в некоторой мере даже опасно. Тоже пока не часто, но уже есть....

Привет всем.

Докатал до 45-ти тысяч, пошли первые расходы по подвеске. Рассказываю по порядку.

1. В прошлом отзыве я писал о том, что машина начала "дергаться", когда едешь накатом к светофору или просто на первой. Бывало едешь 10 км/ч, например в жилой зоне или на парковке, а "автомат" переключает тебя на вторую и это переключение сопровождается рывком машины вперед. Может это происходило из-за чувствительности педали газа, когда, например, 15 км/ч - это еще первая скорость, а 16 км/ч - это уже вторая....

Сколько езжу на Мультиване зимой - всегда в салоне Ташкент, можно персики выращивать. Машина для своих размеров прогревается мигом. Нареканий ни от меня, ни от пассажиров не было никогда.

Тут значит недели 3 назад стал подмечать, что замерзаю в машине. Заодно в Новосибирске морозы были под -20. И тем не менее, проезжаешь вроде достаточно, а Ташкента нет, даже не на подходе. Странности...

Ну, думаю, дай заменю салонный фильтр, может засорился и воздух плохо проходит в салон. Поменяли. И как назло на следующий день потепление....

В прошлом отзыве я писал о том, что машина в морозы перестала прогреваться. Проезжаешь 20+ км, а стрелка лежит мертво, из дефлекторов дует чуть теплым воздухом.

Дождался я морозов, отогнал на СТО (11box, привет всем), на следующий день звонок: "Роман, проверили машину, неисправностей не обнаружили. Термостат работает." Ну, капец.

Я когда в первый раз приезжал с проблемой, говорю парням: может там что-то замерзло, потому что все работало, а потом "бац" - и перестало. Версию мою отмели, типа нечему замерзать....

Привет всем.

Обещал дополнить отзыв на пробеге в 50 000 км, но обещания не сдержал, каюсь. Причин тому две.

Первая. Машина не ломается (не ломалась), в принципе нечего было дополнить, работ по машине практически никаких, о чем писать? Езжу и нивалнуюсь )))

Вторая. Делал кое-какой стайлинг, на 50 тыс он был не закончен, а когда закончил, о Дроме забыл. Поэтому все работы выложу попозже. У нас в Новосибирске дожди, машину не помоешь. Дождусь хорошей погоды, вымою автомобиль, покажу, как его преобразил и сфотаю сколы и иные неприятности, которые возникли в процессе эксплуатации....

Привет всем.

Вот и настал тот день, когда я попал в сервис, в котором обслуживаю машину. Сервис качественный, а потому клиенты ждут неделю-полторы своей очереди, чтобы попасть к мастеру. Казалось бы, кризис, все дела, а вот ничуть - не запишешься. Я записывался полторы недели назад и вот сегодня загнал машину на диагностику. Начнем.

Первым делом на сервисе начали выяснять проблему с кондиционером. Кто пропустил, кратко напомню - перестал дуть холодным воздухом кондиционер для задних пассажиров. Воздух идет горячий при любой температуре на дисплее....

Друзья, я в печали ((( Похоже блоку управления климат-контролем пришел конец. Пока неясно, но все на это намекает.

По порядку.

После СТО встал вопрос чистки платы блока управления, т.к. на дорожках платы белый налет от конденсата. На драйве нашел вот такую статью - https://www.drive2.ru/l/531243062806971844/ и было уже расслабился. Думаю, сейчас найду кто мне почистит плату, покрою её лаком и буду ездить и беды не знать.

Начались проблемы с момента поиска исполнителя. Не то, чтобы сложно было найти, но как-то уверенности у людей не было, опыта в подобной работе....

Всем привет.

Несколько дней назад при включении зажигания на табло стал кратковременно появляться текст что-то вроде "неисправность тормозной системы". Настолько быстро он появлялся и исчезал, что сфотографировать не представлялось возможным, т.к. камера имеет паузу перед съемкой на фокусировку, а текст уже исчезал. Появлялся, исчезал. Всё. Более никаких значков не горело, в процессе движения оповещений также не было.

Ну что делать? Заехал на СТО, осмотрели колодки. Задние то новые, как вы помните, я их менял что-то около 15 тыс км назад, а вот передние с момента покупки не менялись и износились до датчика износа....

Это же секс в чистом виде )))

Сегодня, наконец, поставил блок КК обратно на своё законное место. Почти 2 месяца у меня не работал климат для задних пассажиров, благо лето на дворе и более-менее ситуация прошла без осложнений.

Проблема была в том, что конденсат, стекая на микросхему, испортил дорожки, они окислились и перестали проводить сигналы (команду) на открытие или закрытие заслонки. В целом блок работал, все кнопки светились, он включался и выключался, можно было регулировать мощность подачи воздуха, но вот температуру нет.

Нашел я на известном сайте человека с примерно таким объявлением: "Ремонтирую не ремонтируемое...". Как раз мой случай, подумал я, и отдал блок ему на ремонт....

отлично
Чёботов Алексей ВЛАДИМИРОВИЧ
За отзыв пятёрка, но автомобиль совершенно не впечатлил...

Рубцовск
Это не отзыв,это больше похоже на рекламу...
Динамика? а что вы от бензинки хотели? У дизеля есть динамика,да и расход в 1.5 раза меньше
а про второй ряд у мерса- это просто в салоне такой был,у друга второй ряд- диван поворотный,правда 2005года.

счастливый папа))

Первый. Поздравляю с покупкой. Удачи в эксплуатации!

взял бы Вито и засыпал бы с улыбкой..
dayton701
Классный отзыв. Респект автору...
Когда то грезил таким басиком, да только со временем охолонул, начитавшись отзывов.
Беспроблемной эксплуатации вам!
Кстати, а Эльгранд не рассматривали как альтернативу?!

я вот до кризиса хотел брать, только не мультивэн, а транспортёр, и не безиновый, а дизельный, вот у него пол моющийся, и динамика... и это... это же конструктор, какой закажешь, такой и будет, а ты видимо взял из наличия...
Кто не матерится - тот не работает!

на счёт жесткости... мляяяааа да ты на 55 профиле Карл! я даже на поло поменял его на 60, а у тебя спокойно 65 войдёт, ну тыж не гонщик))) а спидометр у фв можно подстроить шнурком.
Кто не матерится - тот не работает!
Денис 37
Норильск
Интересно начал, дополняй

Тольятти
МБ230:
Это не отзыв,это больше похоже на рекламу...
С чего так решили!? Автор написал вполне объективно, ничего не преувеличивая, и ежу ясно что это просто качественный, практичный, семейный микроавтобус, не более. Но альтернатив как таковых и правда мало.
Мой отзыв: Opel Astra 2008
г. Кстово (Кстовский район)
Колесья менять придётся, на 16 радиус и где нить на 70....
"Каравелла" получше будет...

Saint-Petersburg
Неплохо, но я бы взял Шевроле Экспресс для длительной эксплуатации:

1) Движок V8 бензин - простой и неубиваемый (привет турбины и непосредственные впрыски), жрет 92й, прет только так ибо в нем 300 л.с.
2) Простой надежный автомат
3) Рама. Безопасность явно лучше
4) Техническая простота - как и почти все американцы в машине нет особых заморочек в плане техники, а значит срок службы больше и ремонт дешевле.
5) Полный привод.
6) С запчастями проблем нет-все заказывается через инет, очень много подходит от Тахи.

Фольксваген и Мерседес делают крутые авто, но они ооочень замороченные технически. А если помножить это на условия эксплуатации в РФ (жуткие дороги, кривой сервис, плохой бензин, разъедающи реагенты, перепады температур), то продолжительность жизни таких авто будет низкая, а ремонт (если он вообще возможен) дорогим.

Пы.сы. При покупке европейцев (особенно фургонов) лучше дизель брать. Надежнее и едет лучше.
По крайней мере я на рабочем пежо боксере (130 л.с. дизель) с загрузкой в 300-400 кг летал как пуля и всякие гранты натягивал без проблем. Не супер гонко конечно, но динамики для города и трассы очень даже хватало.

Спасибо всем за комментарии, дополнять буду по мере появления новостей.
Отзыв мой, не реклама, машина моя, из Новосибирска форумчане подтвердят.

Эльгранд он же праворукий? Изначально нет. Я брал в том числе на трассу, имхо, правый руль уже изжил себя, лучше перебдеть.
Мой отзыв: Volkswagen Multivan 2014

....про сидения! Автор что-то путаешь! ...переднее сидение двигается вперед-назад ...третий ряд (диван) имеет положение полулежа!

kitty-boy:
Неплохо, но я бы взял Шевроле Экспресс для длительной эксплуатации.
Теоретически да. Мне тоже нравится Экспресс. Но!
Слишком какой-то он замудреный. Много лишнего пафоса, высокая крыша, внутри как в лимузине. Зачем все это? Мы же не рок-звезды, а на ценнике отражается.
Покупать новым из штатов - непомерно дорого, а то, что есть на продаже - просто дорого и непонятно как использовалось (толи свадьбы возило, толи что иное). В общем смотрел, но не срослось.

Александр Чванов:
Колесья менять придётся, на 16 радиус и где нить на 70....
Да, вероятно.
Хотя инженеры таки настаивают на тех колесьях, на которых машина нынче.
АЛЕКСЕЙ
взял бы Виано и засыпал бы с улыбкой !

Нефтеюганск
Нету семейных автобусов - факт!
Дороже Альфарда обошелся?
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Удачи автору 5
павел
Осташков
Надо было брать Экспресса и не париться. Нет там никакого пафоса - всё сделано для людей. Ни разу не пожалел! А на крайняк можно и свадьбу покатать - денежку подкалымить. Отзыв о Chevrolet Express

JpDreD:
понятно передние сиденья имеют лог движения вперед/назад, но он незначительный. как у обычных автомобилей.
положение дивана полулёжа не фиксируется, оно имеет место быть, но ехать в таком положении нельзя. поэтому с полной уверенностью можно сказать, что его нет. для чего оно - непонятно.

Dr Proctor:
Дороже Альфарда обошелся?
незначительно.

maks22:
Удачи автору 5
спасибо )))
Если бы ты был мужчиной, ты бы отправил мне СМС.

На мой взгляд, дизель был бы предпочтительнее. Автору удачи!
Интересно читать . Хорошо расписал. Немцы очень экономные и практичные люди. Такие же и машины. А Газель.....ну вроде next неплохой....

А кто-нибудь расскажите, почему эти басики стоят таких невороятеых денег? В хороших комплектациях до 5млн. Доходит!!! Двигателя маленькие, отделка на уровне vw polo, а ценник как у хорошего немецкого кроссовера
Эх. Жаль, что не все многодетные могут себе позволить такой автобус.

Таганрог
стою перед той же проблемой, только три дочери и мама жены. По городу езжу я мало, но если путешестуем - то все вшестером, или даже ввосьмером с моими родителями. В год проезжаю максимум 10к. Очень хочется от автобуса комфортной подвески, как-то ездили на Рено Трафике 1000 км по краснодарскому краю и ростовской области, растрясло до самой мелкой косточки. Т.е. хочется не коммерческий транспорт, а именно семейный, хрен с ним, с ресурсом, чтобы лет на 5 хватило. По подвеске текущий Ларгус меня полностью устраивает, по динамике практически устраивает (езжу медленно, не больше 95 км). Нужно что-нибудь аналогичное, чуть шире, на пол метра длиннее и новое.
Мой отзыв: Chevrolet Traverse 2018

Дорогая игрушка.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Dopler, мой главный совет - не экономьте на безопасности своих детей и вообще семьи. Лучше перебдеть. Ибо жизнь она такая - раз ошибешься, но всю жизнь себя будешь винить за это.
Берите безопасную машину и заставляйте всех пассажиров пристегиваться, особенно детей. Никаких "на коленях" и прочей ереси. Берегите свои жизни.
Если бы ты был мужчиной, ты бы отправил мне СМС.

Отличный авто. У нас Транспортёр, я бы не сказал, что очен жесткий, может колеса перекачены, я бы взял дизель, на нашем уже 120000 проблем нет, в инете продаются дизеля и с пробегами за триста, и едет дизель отлично, но тут каждый сам выбирает, удивлён, что на Мультике шумка плохая

Усть-Илимск
Всем доброго времени суток!
Езжу на Делике 6 лет (2000 г.в.), пробег более 300 тысяч, думал после неё взять мультивена, присматривался к нему, но ..... СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!
Пока поезжу на делике
Машина суперрр! У меня такой же, только 2013г. Я на нём уже три раза с Крсаноярска до Калининграда, там по Европам и обратно прокатился. Не машина, а почти дом на колёсах, и поекшать есть на чём ( столик раскладывается) и переночевать можно ( задний диван и второй ряд в единую кровать раскладывается). У мерседеса такого нет. Только с динамикой всё отлично, как ни как 204 кобылы!!! И со сфетофора и по трассе, очень резвый. Я как то в Польше за панамерой "низко летел" под 200 км/ч, поляк просто офигевал, в аэропорт опаздывали. И про жесткость подвески тоже не стыковка, у нас мягкий как круизный лайнер на волнах, слегка покачивается. Я пожалел только об одном, что раньше его не купил.

Bikov_i:
Интересно где это движки маленькие? у Эльгранда или Альфарда? там по 240 лошадей, отделка салонов шикарная, это в немцах убогие салоны, деревянные, чего стоят кресла в альфарде, все электрическое, оттоманки, пульты, кожа и т.д. Вы видимо просто не видели и не ездили в нормальных автобусах...

Bikov_i:
Это где двигателя маленькие-в Эльгранде , Альфарде? там как минимум 240 лошадей, про отделку-все остальные отдыхают,в Альфарде шикарные капитанские кресла, все электрическое, кожа, оттоманки, пульты и т.д., о какой отделке на уровне поло Вы говорите, Вы просто не сидели и не ездили в таких автобусах, если такое говорите.... Не надо говорить о том, чего не знаете....

екатеринбург
Пардон инет глюканул, два раза напечатал)))

Adaniels:
Всем доброго времени суток!
Пока поезжу на делике
)))
после Делики от Мультивана будет штормить ))) я зимой трижды застревал на ровных участках и проклял тот день, когда его купил.
передний привод для автобуса - насмешка. а 4WD не было в продаже, но я в то время и не думал, что для автобуса полный привод так актуален.
сейчас уже немного привык к поведению машины и понимаю чего нельзя делать в снежной каше и куда ехать.
думаю после Делики вам будет весьма некомфортно.
Нягань
Автор поздравляю с басиком!! Если на долго взял то мой совет заказывал себе Васю диагност или ваг ком одно это же.пригодится для для диагностики стоит рубля 4 окупает себя полностью в использовании простой машину видит полностью очень поможет в дальнейшем. Тоже выбирали между мультиком и виано выбрали виано все равно нравиться

Сергей:
честно - ничего не понял. о чем речь?
Если бы ты был мужчиной, ты бы отправил мне СМС.

Мои все в Секвойю умещаются.
Неужели все твои дети еще требуют детских кресел?
Автобус был, хватило на 3 месяца.
Внедорожник наше всё.

Эльграндовод:
Да, я и не говорю, что ездил... Так туристом на Хайсе в Тайланде, вот там отделка уровня короллы. На альфарде да вроде сидухи круче, но в целом то... Тойота она и есть тойота, и по настоящему немецкой роскоши там просто в природе быть не может. Мне просто интересно ценообразование, за что пять млн.??? Скажем в эти деньги можно поднять упоковынный х5 ну или для любителей японской роскоши LX. Понятно, что разные совсем машины, но почему такая пропасть соотношение цена-качество?

Нефтеюганск
- -
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11

Хоккейная столица России
Автор, а сколько детишкам лет? С 7 лет (примерный возраст, более точно конечно смотреть рост+ вес ребенка) изофикс уже вроде как и не нужен - бустер под 5-ю точку и штатный ремень.

Ну и пассивная безопасность (да и активная тоже) у всяких ТЛК200/Патролоподобных кмк -выше, чем у мультика.
Все написанное - имхо.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

детям 7, 5 и 2.
Когда покупал - было меньше, соответственно. Изофиксы нужны были безоговорочно.
Насчет безопасности - все очень относительно. По мне лучше соблюсти все требования безопасности в Мультиване, чем расхлябленно ехать на рамном тяжелом внедорожнике. Конечно внедорожник железа помнет много в случае чего, но вот что будет с пассажирами - вопрос.

Romanchuk
Роман,
а как ощущается на дороге Мультиван относительно Секвойи ?
Я одно время, да и сейчас иногда, мечтаю о хорошем автобусе для туризма по дорогам.
Ну там, столик, кровать и т.д.
Первый опыт был неудачный.

Расскажи по возможности, плиз.
тем меньше притворяешься

Секвоя лучше во всем, что касается поведения на дороге. Плюс проходимость, плюс надежность.
Вообще Секвоя - идеальный автомобиль, за исключением расхода бензина, налогов и страховок. Других недостатков у неё нет.
Единственно в чем выигрывает Мультиван - в относительно более комфортном передвижении 5-ти и более пассажиров, в посадке, высадке, наличии "воздуха" в салоне и общей утомляемости. Детям с двумя детьми любого хорошего внедорожника за глаза должно хватить. Я бы не покупал автобус, если бы не нужда. Ничего в нем привлекательного нет, ни по динамике, ни по внешнему виду, ни по ощущению автомобиля.
Чистая нужда.
Если бы ты был мужчиной, ты бы отправил мне СМС.

Динамики нет.С грантой не рискнул заехать...
Гранта выезжает сотню меньше 10 секунд? Эт спорт что ли?
У дизеля есть динамика.А ничего что по данным производителя он медленнее этого бенза?
Я понимаю что все познается в сравнении но микроавтобус 10 сек до сотни медленным назвать врядли можно.

Роман,
понял.
Благодарю.

Да, вероятно.
Хотя инженеры таки настаивают на тех колесьях, на которых машина нынче.
Привет. Имеется такой те мультик только 12 года бензин 4 WD и расход 15-17 лью только 98 пробег почти 100000 полет нормальный масло не жрет, цепь не трогал, все только по плановому ТО, за исключением датчика вентиляции топливного бака второй раз меняю. (3500р) и проблема решена.
По колёсам поставил 205/65 17 стал по мягче, а родные 205/55 просто ужас.

Попробуй.

Александр, привет.
Да, согласен, что профиль низковат. Другое дело, что у горловины бака наклейка, где размерность шин и давление в шинах указаны. Так вот производитель таки другие шины и не рассматривает на Мультик. Очень странно.
Наверное по автобану самое оно. Вряд ли конструкторы из Фольца недоработали.
Попробую на сл. лето, в этом уже менять не буду.

п.с. рад, что 100 тыс без проблем ))) это радует

Александр, привет.
Наверное по автобану самое оно. Вряд ли конструкторы из Фольца недоработали.
Попробую на сл. лето, в этом уже менять не буду.
п.с. рад, что 100 тыс без проблем ))) это радует

Литье, как на Секвое )))
Красивая машина. 4 ВД - тема. Я очень жалею, что купил передний привод, не изучив вопрос (((
Если бы ты был мужчиной, ты бы отправил мне СМС.

ТОже стал многодетным отцом ща ищу мульта, только дизель, механика, 4вд) очень мало таких в продаже(

БОЛЬШОЙ КУяШ
Я, в свое время озадачивался тем же вопросом, только плюсом было еще желание иметь V6 (бзик) и полный привод (Сибирь).

Собственно, прочитав отзыв лишний раз убедился что толком сделать и немцы не смогли.
Виано, Т5 - тугие, некомфортные повозки. Задорого.
Итого - убираю детское сиденье в джипе каждый раз, когда надо кого нить закинуть на задний ряд, с другой стороны - старшему уже 16ть - ему с нами уже и не везде интересно ездить...
Водка - не бензин.. За городом расход больше :)

БОЛЬШОЙ КУяШ
И еще про мерседес.
Корпоративный был Виано - с точки зрения "ездить" - красота.
С точки зрения эксплуатировать - ну его нафер, для примера в зиму в аэропорт посылали всегда или Хайса или Грандиса (в зависимости от количества людей), потому что мерс - того... может и встать где нить на трассе!
Но, что странно - при всей моей нелюбви у дизелю - надо признаться что дизель там как раз отличный. Все остальное голову ипет.
Водка - не бензин.. За городом расход больше :)
GIB

Тоже стоял перед выбором, после Секвои. Тоже трое детей и куча родственников. Рассматривал Фольц. Но выбрал Ниссан Серену C26. Правый руль не страшит. опыт был. По уровню комфорта и по качеству на голову выше Фольца за ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшие средства. Брал с аукциона.
“Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы.”
Romanchuk:
Не надо сходить с ума. Признайтесь, что у вас фобия и постарайтесь её вылечить. Есть случаи когда непристегнутый при аварии вылетал через стекло и оставался жив, иногда даже без царапин, а пристегнутый погибал или даже сгорал заживо.
Посоветую обратить пристальное внимание на Вольво - те делают авто как раз для таких как Вы.

Отличный отзыв, пятерка от владельца дизельного стартлайна. Интересует ДСГ, как себя проявляет, никаких проблем не возникало в движении или дискомфорта? Вроде бы и сменил на свежий мультик, но столько гневных отзывов от владельцев автомобилей с новой коробкой, что сейчас рассматриваю Делику Д5, как менее проблемный вариант.
Мой отзыв: Mitsubishi Delica D:5 2011

И еще один момент. Вы при заказе возможно упустили, что можно было заказать вместо карпета резиновое покрытие без какой-либо доплаты, или купили авто в наличии?

Александр Fedorov:
Привет. Имеется такой те мультик только 12 года
Александр, что с рывками коробки? Неужели их нет?

Сергей79
Камень-на-Оби
Надо 4вд.Был автобус,зимой без лопаты не выезжал.

Сергей79
Камень-на-Оби
Передок.

кресла второго ряда со встроенным детским сидением почему не купили? с первого взгляда удобно...
не думали двигатель чипануть? пишут порезвее будет...
NISSAN JUKE 1.6T 220+HP CVT 4WD 2RED 2012
Mitsubishi Delica D:5 2.4 CVT 2012

Называется интегрированные детские сиденья. Идут не во всех машинах, а я покупал из наличия. И в наличии таковых не было.
Чипануть не пробовал. Зачем? В принципе хватает. Если бы напрягало прям. Но нет.

Радужный
Вместо прицепа возьми лучше бокс. Нет лишних проблем ни с обгоном, ни с ограничением скорости, ни с управляемостью, ни с парковкой и хранением. На фото на 460 литров. Можно и больше подобрать. Недавно продал своего Альфарда. От комфортности, управляемости, динамики только приятные впечатления. Трое детей в индивидуальных комфортных сидениях-кроватях столько нервных клеток сберегают в дальней дороге тем, что не делят пространство и не ругаются. С такой мощностью не хватало, пожалуй, только 4WD. Ну и геморройный чёрный цвет. Теперь думаю между светлым Альфардом и Мультивеном. Прокатился недавно пассажиром на Мультивене 170 км. Он реально жестче. Да и салон простовато смотрится. Не агитирую, просто внёс свои 5 копеек. Всем удачи!
Радужный
Кстати, простовато смотрелся авто на котором я прокатился. Смотрю сейчас фото в отзыве, совсем не стыкуется с тем что видел.

Альберт, комплектаций много, 3 только из стандартных. А есть еще Каравелла - могли и в ней ехать.
У меня максимальная именно для Мультивана, т.е. максимальная в принципе для этого автобуса.
Если бы ты был мужчиной, ты бы отправил мне СМС.

Время идет, машина не подводит. Тьфу-тьфу-тьфу. Я писал про рывки коробки, сейчас как будто их не стало...
Или может не замечаю.
Как бы там ни было, полёт нормальный. Поломок нет никаких. Еще раз т-т-т.
Радужный
Добрый день всем! Сегодня проверил - была Каравелла.

Реутов
Отличный автомобиль!
У меня 12-й год, 2 л. дизель с одной турбиной/ 140 л.с. Аналогов по комфорту и экономичности на Российском рынке просто нет!!! Особенно если у вас маленькие дети и они на трассе, в 30-ти градусный мороз, захотели на горшок с промежутком в 30 мин.!!! Ни на каком внедорожнике и прости Господи минивэне, я уж не говорю про седаны, вы такой фокус в движении, не проделаете, а на Мультике - ЛЕГКО !!! Ясен пень, что гонять на нем со светофора и месить*****а всякие будет только идиот , т.к. это "Автобус - 100%" но, парковка (клиренс), перемещение в пробках (мокрый DSG7) и движение по трассе (Круиз + DSG7) это его стихия.

Moscow
ANTroit
Отличный автомобиль! У меня 12-й год, 2 л. дизель с одной турбиной/ 140 л.с. Аналогов по комфорту и экономичности на Российском рынке просто нет!!! Особенно если у вас маленькие дети и они на трассе,...
В 30 градусный мороз с маленькими детьми лучше дома сидеть. Бус классный конечно, но 4,5 млн. за него, дорого очень. И как единственная машина в семье тоже не вариант.
Павел
JpDreD
Добрый день! С вами не соглашусь, уже четвёртый год езжу на мультике , 2010 года но диван когда делаешь полулежа , там косячится пластмасс , а так лучше мультика только новый мультик
Павел
Добрый! Тоже езжу на мультике 2010 года Дизель 4wd 6мкпп, 140 л.с., проехал уже 280 тыс , проблем никаких нет , только расходники , динамика просто клас, машина на все случаи жизни, и на трассе и в городе и съехать можно( только не нужно, проблема с халдрексом будет, сильно зарываться нельзя и буксовать долго тоже нельзя), я три раза с семьёй в Сочи ездил, красноярск , Алтай , шерегеш . Езжу постоянно на машине , установил 16 дюймовый телек для детей, они просто в восторге ( два пацана 10 и 11 лет).когда езжу на Алтай или шерегеш сажу водителя за руль , с друзьями в салоне и выпить и закусить есть где. Купил бокс на крышу и все проблемы с вещами решены( только вот проблема их складывать или доставать-высоковата), но ко всему привыкаешь.расход 11-13 литров при скорости 140-150, 100-120 около 9-10 это с багажником или с кондером . Проблема у мультика это лакокрасочное покрытие, низ весь в сколах(при покупки нового нужно низ бронировать). Зимой проблем небыло (вебаста рулит), и парковка в доме тоже. Сейчас предлагают такого же только свежего акпп и хайлайн , но настораживает дсг, с мех проблем нет вообще. Масло меняю каждые 7-8 тыс вместе с фильтрами aral 5w30, топливный каждую вторую замену. Короче очень доволен машиной плюсов больше чем минусов, лучше мультика только новый мультик (это сугубо мое мнение).

Павел, спасибо за коммент.

Согласен про ЛКП. Подкрасил позавчера сколы. Блин, нужно было зафотать, но чот я протупил.
Если бы ты был мужчиной, ты бы отправил мне СМС.

Купил мультивэн в 2014 году, почти новый с пробегом 1500 км, машина 2013 года, автомат DSG-7, бензин. Причина такая же как и у автора, 4-ро детей и мать её, тёща, хотелось простора и безопасности. На 95% согласен с авторским описанием. Да, машина жёстковата, колёса 235/55 ZR17, но по хорошим дорогам катается отлично.
На мой взгляд для автобуса динамика разгона очень даже ничего себе, мне нравится, конечно есть небольшая пауза между нажатием на педаль газа и реальным ускорением, но эта проблема у многих DSG коробок передач, на автобусе когда везёшь семью, все эти гонки не кому не нужны.
Машина семейная, используем только для выезда всей семьёй, накатали 28.000 км
Сервис делаю сам, менял только масло, фильтр, доливал гидравлику и тосол. Очень порадовал кондиционер, очень мощный, в 40 градусов жары справляется на отлично. С DSG коробкой были иногда глюки, когда едешь накатом на маленькой скорости по парковке и потом чуть чуть нажимаешь газ она пару раз дёргала, но не сильно, как будто тупила какую передачу выбрать. Но это было всего раза 3 за 3 года.
Кнопка стеклоподьёмника у пассажира стала глючить, но это наверное потому что пару раз заливало её дождём, когда окна забывали закрыть до конца. Очень удобны боковые двери, особенно на парковке, когда зажат машинами. Очень нравится, что можно пролезть по всему салону прямо в пути, например жена прыгает к детям с пассажирского сиденья и к третьему ряду. На мой взгляд очень нехватает открывающихся слегка боковых окон на третьем ряду, когда едешь без включенного кондёра, то в задней части машины подушнее, приходится вентиляцию назад помощнее включать. Очень нравится настраиваемый салон по сиденьям, хотя есть, что можно доработать. Если сзади кому то кажется, что маленький багажник, то просто можно сдвинуть все сиденья вперёд, тоесть за счёт салона увеличится багажник, да в салоне будет потеснее, но каждый отбалансирует для себя сам. Если вздумаете снимать сиденья для перевозки грузов, учтите, они нереально тяжелые, задний диван весит 90кг. Дорожный просвет достаточно высокий, это плюс.
Каких то серьёзных проблем не было.
Колёса ещё заводские Dunlop, думаю на 40-45 тысяч сотрутся, придётся менять.
Из минусов, судя по паспорту нужно кормить её 98-ым или 95-ым премиумом, жаль, что 91й в неё лить не желательно. Купил бы её сейчас, да купил, такую же, но полноприводную. Помню когда сел за него за руль первый раз, подумал нихрена себе автобус, после седана. После того как купил машину, подъезжаю к гаражу и понимаю, что машина может не войти в гараж по высоте, мысленно матерюсь, в итоге зашла в паре сантиметров от открытых ворот, повезло, но багажник на крышу уже не поставишь :-) машина 2 метра высотой.
П.с. Удивился как жена её быстро освоила и мотается как на седане.

Moscow rgn
Все пишут про проблемы с ДСГ: нет там проблем.
В районе 100 тысяч может подойти маховик, замена недешевая, но на фоне цены авто несмертельно)
Иногда может дернуть при резкой смене разгона на торможении, но в целом работает адекватно
просто не берите изначально убитые машины со скрученными пробегами.

Скорее бойтесь 180 сильного мотора с большими пробегами, если его обслуживали раз в 20 тысяч, цена ремонта мотора куда выше чем стоимость ремонта ДСГ

У меня 2012 год, дизель, полный привод и ДСГ, пробег 87 тысяч, машина единственная в семье и чаще на ней ездит жена, напишу отзыв попозже
AP1`2003, bone stock
Мой отзыв: Honda Civic
TurboDiesell
У мультивенов с одной дверью нет стола посередине, он спрятан в нише, где должна быть вторая дверь и оттуда раскладывается. По мне - так даже удобнее.

fax77
До встречи на дорогах )))
АВ марте поставлю Пневмоподвеску и этим думаю решу вопрос комфорта и просвета .
Да без полного привода конечно тяжело , поэтому я исключительно искал 4motion )
Для примера Т6 в опущенном и поднятом виде
По музыке есть вариант dynaudio он заучиться отлично
Удачи интересно читать

fax77
До встречи на дорогах ))) Что мне сказать у меня юбилейна версия на 25 лет Мултивэна там из завода идёт R18 255/45 вот это печаль , но зимой ставлю 245/65 18 и красота . АВ марте поставлю Пневмоподвеску...
Что за фирма пневму делает,очень интересно посмотреть на результат?Где можно?

KOT 81
Что за фирма пневму делает,очень интересно посмотреть на результат?Где можно?
Фирмы разные да и цены тоже . Я выбрал аирлифт
Если есть желание пишите в ватсап 89133834821
Расскажу , ставить буду в конце марта

Добрый день!
Чет призадумался тут сменить свой Тойота Велфаер на левый руль, рассматривал авто как у тебя, но б/у, почитал твой опус и решил, что лучше я заменю втулки стабилизатора и буду спокойно кататься дальше! Это ж как нужно не уважать людей, что бы делать такие *****овые машины!
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
Константин
Лучший отзыв, который когда либо читал. Все подробно-кратко и по делу. Честный отзыв.

Андрей
Проблема с багажом решается так: поставил багажный бокс на фаркоп (есть такие Туле и пр.) и лазить никуда не надо наверх. На фаркопе ездят и велики (тоже Туле), но тогда бокс на крыше. В этом случае телескопическая лестница решает проблему с верхолазанием. Легкая и небольшая. По шумке проблем не вижу: не мерс конечно, но вполне. У меня дизель 140 лошадей
Евгений
Нужно было еще ММС ДеликуД5 посмотреть, отличный вэн!

Автор,чиповать не собираетесь двигатель ? Какая есть информация по данному поводу?

Да вроде не сибираюсь. Не узнавал ничего по этому вопросу.

Андрей
Минусинск
Радуйся пока новый.после сотки пробега почувствуешь,что это за авто,всё что собрано в России получается ЖИГУЛИ ..Удачи...
Ярославль
Romanchuk
Если бы чипанули, отзывались бы по другому о двигатели и тяговитости... revo stage1 увеличивает крутязий до 400 и л.с. прибавляет до 265

Ярославль
KOT 81
REVO... Точно такой же как у автора, только монопривод и цвет черный. Чиповать однозначно стоит, машина веселее прям совсем) Удивляет легковые автомобили на трассе. По городу так низко летать не советую. Выезжает до 100 за 9 секунд на зимней резине, бензин 98

сколько стоит таковое чипирование? что в себя включает?

интересно

Дмитрий
Фууу, прочитал и отлегло. Я то думал на последней фото поршню капец))

Mishgun
О я думал я один кто сломал подлокотник на фф правда я обломил выступ на данном полуметалическом креплении , сначала думал махнуть на новый потом просто поменял с пассажирского кресла на время и оставил так навсегда, еще обращайте внимание при отказе кондера на состояние проводов под гофрой был т5 2010 на нем гофрой перетерло пучок проводов к компрессору кондера внутри самой гофры

А про какую гофру речь?
Если бы ты был мужчиной, ты бы отправил мне СМС.

Убогий автобус по сравнению с Альфардом. Внешность никакая, комфорт низкий. Стекла пассажирские это жесть как открываются, на грузовых тойотах и то удобнее...
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2012

Автор, в этом моторе две турбины ( superchardjer + компрессор) или нет?

Да. Две турбины.
Если бы ты был мужчиной, ты бы отправил мне СМС.

Автор,отзыв-песня.Но вот было бы здорово,если бы ты нашёл человека владеющего Мерседесом,которого не купил,да сделал анализ в сравнении.Много нового узнали бы тогда.

Это интересное предложение, подумаю.

Новороссийск
Взял бы виано, едет мягче, сидеть удобнее, кресла у меня второй ряд крутились. Был у меня в 639 кузове. На Фольц не тянуло. Мерс удобнее был

Продажа Volkswagen Multivan 2014 в России