Ни бита, ни крашена. Была.

Volkswagen Multivan 2014

Темы: Авария (ДТП)

Привет, дорогие мои.

Давно не писал, хотя было о чем, лень-матушка и какие-никакие дела. Исправляюсь.

1. В январе сменил аккумулятор. Вновь.Это уже четвертый. Первый - с завода, прослужил 4 года, потом был второй, купленный у комрада с форума, прослужил год и случилось КЗ, благо по гарантии был поменян. И вот этот меняный умер в январе, предательски озадачив меня проблемой доступа в машину. Дело в том, что при покупке машины, я поставил некоторую защиту и она выполнена была столь надежно, что при севшем аккумуляторе попасть под капот не представляется возможным. По итогу не расскажу, как мы решили проблему, но решили, без вандализма, но с танцами.

Также я узнал на себе, каково это - в -30 разбирать кожух селектора АКПП, чтобы переключить селектор в нейтраль (для погружения на эвакуатор). Процесс мне не понравился, а потому я теперь крепко задумался, как впредь не допускать полной разрядки аккума. Да и вообще никакой. Сам процесс нигде не описан, поэтому я осторожно искал верный путь вслепую (ну почти). Если кому нужно будет - обращайтесь, поделюсь.

2. Поставил я фонарь на заднюю дверь, отражатель которого у меня отвалился. Что удивительно - легко снял обшивку двери по видео с Ютуба, сам фонарь, заменил, а потом поставил обшивку обратно. Доволен.

3. Сделал крупное ТО по подвеске. Поменял все, что требовалось.

Поменял диски и тормозные колодки вкруг (диски - впрервые, колодки - третья пара с каждой стороны) + тормозную жидкость + шаровые передние + втулки СПУ задние + передние. К замене по пробегу - ТНВД, патрубки ОЖ, чистка дроссельной заслонки.

4. Вроде как устранил давно мучавшую меня проблему слабого прогрева двигателя в сильные морозы. Я о данной проблеме уже писал. На очередном сервисе был выявлен порваный ремень помпы и сразу поменян, по итогу, как будто проблема ушла. Точный вывод смогу сделать уже с новыми холодами.

5. Ну и печали немного напоследок.

Еду по главной, никого не трогаю и слышу скрежет, даже было не очевидно, что это как-то связано со мной. Но что-то внутри подсказало, что стоит остановиться и осмотреться. Выхожу из машины и вижу следующую картинку - у меня вырваны поперечины с крыши и валяются на дороге. Как позже выяснилось, с прилегающей выезжал кран и стрелой задел меня, думая, что я уже проехал. Попал прямо над крышей, в поперечину, которую вырвало и ударом сломало вторую. Незначительные повреждения крыши, на фото видны. Предстоит ремонт, покупка новых поперечин.

To Be Continued