Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 1988

Фольксваген Пассат 1988 — отзыв владельца

, Тамбов
Год выпуска: 1988
Год приобретения: 2018
Пассат Б3 — типичный представитель того поколения автомобилей, в котором уже появился комфорт, но конструкция ещё не была слишком усложнена.
Машина приобретена под новый год 2019, в почти полностью "отжатом" состоянии после 11 наездников и с неизвестным пробегом (одометр давно буксовал). Покупка была мотивирована относительно живым кузовом и наименьшим размером транспортного налога для данной модели.
Исходные данные: самая простая комплектация, полуживой 1.6 RF, солекс, мёртвый ВРУОЗ, нерабочие ручки дверей, полный перекрас примерно 5-летней давности, небольшие, но многочисленные кузовные дефекты, стучащая рейка, подтекающая печка с осыпавшимися заслонками, обвисший потолок, отклеивающиеся стёкла, гнилые тормозные трубки, трещащие ШРУСы, обвисший задний бампер, рваные пыльники карданчика и рулевых тяг, раздолбанные стойки стабилизатора. В общем, огромный простор для творчества.
Имелись и приятные, хоть и немногочисленные моменты: новые тормозные колодки (и передние и задние), свежий выхлоп целиком, генератор на 90 А, новые задние подшипники, живые амортизаторы.
Машина была полностью пересобрана и обслужена, всё изношенное заменено на новое, исправлены кузовные дефекты, добавлены передние ЭСП, ЦЗ, бортовой компьютер и розетки USB, увеличен клиренс, 1.6 заменён на 1.8, предварительно собранный мной из новых деталей.

Впечатления о машине. Главное достоинство - это простор в салоне, как в ширину, так и в длину, особенно для задних пассажиров, где можно чуть ли не вытягивать ноги. Отличная ремонтопригодность, чем уже не могут похвастаться следующие поколения пассатов. Обилие как новых так и б/у запчастей, широкий диапазон цен на них. Приятный глазу дизайн, который до сих пор не выглядит настолько устаревшим, как у многих ровесников этого авто. Удобная посадка, эргономика водительского места. Качество материалов отделки: они сохранились до нынешнего времени, ничего не выцвело, не протерлось и не посыпалось. Хорошая амортизация неровностей дорожного покрытия. В общем, эта машина достойна когда-то присвоенного ей звания народного автомобиля, и судя по количеству Б3 на дорогах, это звание она до сих пор не теряет.
Есть и недостатки. Машина имеет большой радиус разворота, внушительную длину кузова и в городских условиях слегка неповоротлива. Авто больше подходит не для динамичной езды по городу, а для спокойного и плавного передвижения по трассе, где оно мягко и устойсиво плывет, как корабль. Немного расстраивает отсутствие полноразмерной ниши запасного колеса.
Сразу опережу комменты типа "ведро", "старуха", "геморрой на колёсах" и т.п. Машина изначально покупалась как конструктор с целью полной ручной пересборки. Я получил удовольствие от процесса восстановления, полностью обслужил и привёл машину в порядок и могу быть уверенным в её надёжности. Общий бюджет покупки и восстановления получился немногим больше 100 тысяч рублей, а на выходе получилось полностью исправное и обслуженное авто, которое будет служить мне очень долго. Я не сторонник приобретения новых автомобилей стоимостью в полквартиры, а "лишние" деньги предпочитаю тратить на путешествия и с удовольствием это делаю 5-7 раз в году: за всё время водительского стажа объездил половину европейской части России, исколесил весь Кавказ, а далее планирую продвинуться на север и восток.
Разумеется, такие старые автомобили подходят только людям с техническим складом ума и любовью к технике, так как восстановление старой машины - это трудоемкий и кропотливый процесс, который целесообразно проводить только своими руками. Не стоит рассчитывать на то, что Вы купите 30-летний автомобиль и будете ездить на нём, ничего не делая самостоятельно. Либо машина окончательно умрёт в Ваших руках, либо Вы оставите все свои деньги в автосервисах, либо Вы изучите матчасть, запасётесь инструментом и произведёте полный "ребилд" автомобиля, за что он Вас в дальнейшем отблагодарит в многократном размере.

Так как моя старая машина (Пассат Б2) летом была разобрана, то Б3 стал единственным авто и эксплуатируется ежедневно. В начале лета наконец-то было установлено новое лобовое стекло XYG. Родной мотор 1.6 все же был вынут по причине слишком малой мощности и большого износа ЦПГ, а его место занял 1.8 в отличном состоянии, освободившийся из Б2. Этот мотор я лично собрал в 2016 году из новых деталей, соответственно, с ним машина поехала намного веселее.

Также с пассата Б2 был переставлен длинный радиатор охлаждения и один внутренний ШРУС, так как родной развалился, к счастью, прямо около гаража....

Мой пассат Б2 с августа по ноябрь проходил процедуру замены кузова, а Б3 стал на этот период основной машиной. Как только Б2 был собран в новом кузове и выехал на дороги, Б3 встал в гараж с целью окончания восстановления и доработки всяких мелочей. На данный момент восстановление завершено на 100%, и машина ждёт летнего сезона, чтобы отправиться в дальние путешествия.

Полный список всего, что было сделано с момента покупки:

1) Установлен мой любимый Pierburg 1B3 вместо Солекса.

2) Доработан центробежный регулятор УОЗ и заменен вакуумный....

Так как про Пассат Б2 снимал серию роликов, то решил не изменять традициям и снял видео про Б3.

За последнее время, пока в стране буйствовала пандемия и действовал режим самоизоляции, любое свободное время было занято вознёй в гараже с любимыми машинами. А что ещё делать? Внимание досталось сполна и синему товарищу. Что примечательно, почти все применяемые детали были раздобыты практически бесплатно или очень дешево. Хорошо быть опытным некроваговодом))

Ещё в феврале был заменен аккумулятор, с которым я купил машину 1,5 года назад. Всё это время он потел электролитом и совсем потерял ёмкость. Взамен был установлен аккумулятор годовалого возраста, доставшийся мне в октябре вместе с новым кузовом для моего пассата Б2:

...

Нижний Новгород
вечный автомобиль. Интересно только сколько у него на самом деле пробег))))
Мой отзыв: Toyota Camry 2014
shved52
вечный автомобиль. Интересно только сколько у него на самом деле пробег))))
А фиг его знает. Одометр когда-то остановился на 334 тысячах))

за легенду - 5

39rus
5, С таким хозяином ещё поездит! Только как вы мотор от б2 ставить собираетесь, там он продольно стоит, тут поперек. И с тягой к путешествиям надо брать универсал с огромным багажником и баком на 100 литров))
Wile E.Coyote
Легко, так как 4-цилиндровые моторы на всех VW и Audi 80-х годов имеют одинаковый блок цилиндров и идентичные крепежные отверстия. Отличаются лишь поддоны, маслоприемники и корпуса масляного фильтра, которые легко меняются на подходящие.
Универсал не хочу, для двух дорожных сумок хватает и седана, зато в салоне не так слышно, как там в багажнике все громыхает - вещи, домкрат, набор инструмента и коробка запчастей)) А баки у седана и универсала, кстати, абсолютно одинаковые - 70 литров.
Красавец! Но без АБС и кондиционера очень грустно путешествовать.

Был когда то сарай с 1,8, хорошая машина,но со своими болячками. ГУР, рулевая рейка, задние подшипники ступицы- расходники... В хороших руках может побегать,но 88год, усталость металла и прочих агрегатов... нужно очень любить ремонтировать авто...

Н-ск
С пробегом автор явно обольщается. Когда я в 97-м году в Кельне брал себе В3 универсала такого же года, там уже накатано было до меня 234 тыс., да я за год сороковник добавил. А за двадцать то два лохматых года в России и тридцатник с гаком общих - за мульон уехали уже давно.
Насчет радиуса разворота - пассат у меня разворачивался на площадке перед домом, а филдеру только помечтать об этом.
Сорвать его в занос на гололеде также возможным не представлялось.
Движок был 1,8 с моно джетроником - не икнул ни разу.
Лучший аппарат всех времен и народов.

5371925
Youri
Согласен у меня универсал В-3 1990 г.в. и движок 1,8 моновпрыск 90 лошадок ,горя не знаю рабочая лошадка + прицеп очень хорош для частного дома (живу в деревне) что нужно ни кого не прошу могу сам всё привезти.

Астрахань
eremite
Здравствуйте.как вы думаете стоит ли покупать сейчас такое авто. Мне интересен универсал. Мне нужно для учаска дом строить.

SARANSK
Владел таким 6 лет.2 литра, инжектор, АКПП,не авто,сказка.Жаль сгорел из-за сегодняшнего качества резинотехники.Держи 5.

Иннокентий Смоктуновский
Красавец! Но без АБС и кондиционера очень грустно путешествовать.
Наоборот, без них отлично. Зачем нужен кондиционер, мне вообще непонятно, а АБС - только лишний источник хлопот по его ремонту.
Youri
Я написал в самом начале отзыва, что при покупке одометр стоял на месте, и когда он остановился - неизвестно, так что всё возможно))
Про миллион не согласен, ведь не все машины используются в режиме такси. А годовой пробег среднестатистического автовладельца - 15 тысяч в год, т.е. за 30 лет получается как раз 400-500 тысяч.
dilmurad
Здравствуйте. Если хотите купить и сразу пользоваться, то однозначно - нет, потому что сразу после покупки придётся сначала заново "строить" эту машину, а только потом строить дом. Полностью ухоженных машин такого возраста в продаже практически нет, потому что большинство владельцев эксплуатирует их "на убой", стараясь ничего не вкладывать.
Если же Вы готовы после покупки полностью перебрать машину и вложить в запчасти ещё как минимум половину её стоимости, то дерзайте.
Ну а людям, которые совсем не разбираются в технике и не планируют делать всё своими руками, такие машины покупать категорически противопоказано, так как делать всё в сервисе экономически нецелесообразно.

все эти сказки п немецкое старое качество-оправдание пустоты кошелька.и бравада-у меня есть руки,бла-бла-бла.я сам не раз вёлся на эти иллюзии.вкладываешь,мучаешся,теряешь деньги,потом продаёшь вминус,и в салон за новой четыркой.
Harry 12
К счастью, у меня рейка без ГУРа, специально искал такую комплектацию, чтобы не иметь лишних проблем.
Подшипники да, слабоваты, но на Б2 точно такие же. Мне хватает их на 50-70 тысяч, что вполне неплохо. Да и меняются они за полчаса и в чистом поле без гидравлического пресса и съемников, так что это можно не считать болячкой.

Rapatun
Сочувствую Вашим мучениям))
Надо сразу понимать, на что идешь, а не верить в сказочки про немецкое качество. Купил старушку - сразу же полностью ее разбирай и собирай заново, меняя все изношенные детали на новые. За 6 лет владения пассатом Б2 у меня ни разу не возникло желания избавиться от него и пойти в салон за новой четыркой)) Наоборот, купил вторую почти такую же старую машину. Каждая из них будет у меня до конца, до полного прихода кузова в негодность.

eremite
Сочувствую Вашим мучениям)) Надо сразу понимать, на что идешь, а не верить в сказочки про немецкое качество. Купил старушку - сразу же полностью ее разбирай и собирай заново, меняя все изношенные детали...
иногда бывают чудеса.осенью выскочила в брянске ауди 80в4 тди.1.9.в отс 150т.откатав на ней 3 месяца,продал за 250.причём человек упросил.но это исключение.в основном все пассаты,сотки и бочки.убиты и заколхожены.

ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Rapatun
Это точно, 90% старых машин, имеющихся в продаже, почти полностью уничтожены.

pazik124
Слышал, что в Тамбовской области невысокие заработки.... ))
Да, как и в любой другой провинции среднего размера. Наёмный труд оплачивается низко, средняя зарплата для персонала, нанятого "с улицы" - в районе 20 тысяч рублей. Всё, что выше 30 тысяч, - по блату/родству или очень большой удаче.
Wile E.Coyote
там такой же мотор только стоит по другому.

pazik124
Слышал, что в Тамбовской области невысокие заработки.... ))
Да они сейчас и в московской не особо высокие...

Михаил Завидов
Кондей нужен чтобы не париться в жару и пыль тоннами не выгр******из машины. Как раз в пассате, помнится, под торпедой прямо духовка была...

eremite
Была у меня и 2я Джетта. Досталась в убитом состоянии,перебрал до винтика почти,включая мотор и коробку. Ездил лет5 ,но надо вовремя расставаться. А новое это новое,почти как женщина...

Михаил Завидов
Не автора случай .Половина времени на путешествие ,вторая половина на ремонт авто .Работать времени нет ,но при этом хватает и на путешествие и на ремонт ,Парадокс )))

Старый Оскол
У брата тоже 88 год ,также 1,6 но 75 коней .Какое то не убиваемое ,вечное авто .Ездит и ездит )))
Удачи автор .Когда то второй брат учился в военном училище хим защиты у вас ,говорят его уже нет .

nik0574
У меня хватает времени на всё, в том числе и на подработки, прибавляющие к зарплате ещё примерно её половину )) Просто нужно уметь распоряжаться как временем, так и деньгами.

Harry 12
Про пыль согласен, но я собираюсь поставить салонный фильтр, это решит проблему с пылью. А жару мы любим, я худощавый и мерзлявый, в +30 только начинаю себя нормально чувствовать))

7199075
1. "Автомобиль куплен накануне 31 декабря в качестве новогоднего подарка 2018-2019 самому себе.))" Н.х. себе подарок!)))
2. "Хотелось более свежее, комфортное" - почти получилось)))
3. "Комплектация как я люблю: RF 1.6 л 72 л.с., на карбюраторе, без ГУРа, кондиционера, АБС " - как говорится немецкий премиум на полном фарше)))
4. "Также нельзя не отметить приятный глазу дизайн, который до сих пор не выглядит таким устаревшим, как у многих других ровесников" я больше скажу - его дизайн не выглядит дизайном)))
5. "Есть у машины и небольшие недостатки" ну за чем вы так об этом чуде света? Недостатки есть только у новых ВАГов - это дсг например)))
6. " ОНО плывет, как корабль" ну это вообще моя любимая фраза))) не понимаю только почему вы его называете ОмНОм)))
Ещё раз спасибо вам за поднятие настроения данным чтивом. Удачной эксплуатации. Я так понимаю что эксплуатация действительно будет удачной т.к. вы практически новый пассат собрали. Ну только дсг не хватает))).
Астрахань
Спасибо за ответ 🙆

7199075
Автор вам 5 за отзыв канешна и за ваши золотые руки и технический склад ума! А ещё за безграничное чувство юмора, которым пропитан весь отзыв. А эти цитаты просто шедевр: 1. "Автомобиль куплен накануне...
Что там с ДСГ сейчас не так ?

Совершенно никакого юмора.
А "оно плывёт как корабль" - это вторая часть сложного предложения, в первой части которого стоит слово "авто", которое принадлежит к среднему роду.

Михаил Завидов
В Тамбове летом бывает очень жарко, как без кондиционера? А на машинах с АБС езжу уже 15 лет и ни на одной никах проблем с ним не было.

Иннокентий Смоктуновский
В Тамбове - жарко? Когда в Турецком аэропорту выходишь из самолёта, а на улице +45 - вот это действительно жарко. А в России больше +30 почти не бывает, да и то максимум 10 дней за всё лето. Я человек худощавый (64 кг) и теплолюбивый, при +30 даже не потею.
Я не против АБС, но и необходимости в ней не вижу. Была бы она - и ладно, нет - так нет. За все годы вождения машин я пока ни разу не попадал в ДТП, потому что умею рассчитывать дистанцию и дозировать усилие на педали тормоза.
А в целом - чем проще устройство авто - тем надёжнее, так как меньше количество узлов, которые подвержены износу и поломкам. Но Вам меня не понять: я "дауншифтер" - человек, отрицающий многие блага цивилизации, необходимость в которых нам навязывают маркетологи. Прекрасно живу без кондиционера и АБС в машине, без 50-дюймового телевизора в доме и айфона в кармане, а также без кредитов))

39rus
eremite
О как, а крепление колокола кпп получается тоже одинаковое? В баке есть пимпочка для стравливания воздуха, а если ещё на бугорок загнать...ходят слухи что 110 литров влазит
Wile E.Coyote
Да, крепление коробок одинаковое у всех 4-цилиндровых моторов.
Не 110 конечно, но литров 80-85 некоторые запихивали))

Автор
eremite
Менять все запчасти на новые? Недавно узнал стоимость блока АБС на свою 18-летнюю шкоду - 1721 Евро, и это без датчика давления еще. За него еще 320 Евро. Получается больше 2000 вместе. Неоригиналов нет. Так что если я буду менять все запчасти на новые, то дешевле сразу купить новую машину!

Автор
Ну так я и написал: следует понимать, на что идёшь. Приведение старой машины в порядок никогда не будет обходиться дёшево. Именно поэтому восстанавливать есть смысл только совсем пустые и простые машины - без ABS, ГУРа, кондиционера, электроники и т.д.

Продажа Volkswagen Passat 1988 в России