Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 1988

Фольксваген Пассат 1988 — отзыв владельца

, Тамбов
Год выпуска: 1988
Год приобретения: 2018
Кузов пассата б2, который у меня уже 6 лет, близится к кончине, к тому же хотелось более свежее, комфортное и просторное, но столь же простое по конструкции авто, поэтому выбор пал на эту машину. Комплектация как я люблю: RF 1.6 л 72 л.с., на карбюраторе, без ГУРа, кондиционера, АБС и прочих источников геморроя, заодно и налог со страховкой по карману не ударят. Кузов в намного более достойном состоянии, чем у Б2, подвеска, мотор и КПП живее живых. К большому счастью, под капотом и в проводке никакого колхоза, кроме солекса. Из приятного - новые тормозные колодки (и передние и задние), свежий выхлоп целиком, генератор на 90 А, новые задние подшипники, новая зимняя резина и два комплекта ровного литья. Многое из остального было в запущенном состоянии, но и цена соответствующая. Пробег неизвестен, так как одометр стоял на месте из-за забуксовавшей шестерни на валу, но, судя по хорошему состоянию двигателя, не больше 400-500 тысяч. Сразу после покупки машина встала в гараж на пару месяцев для приведения в должное состояние.
В восстановлении сильно помогли нажитые за время владения Б2 запасы запчастей и расходников, так как в ВАГах 80-90 годов многое унифицировано, а также разборка в пригороде с копеечными ценами. Сразу же возвращён на место Пирбург вместо Солекса, приколхоженного кем-то до меня. Заменен дырявый воздуховод от воздушного фильтра. Перебран и доработан трамблер, который не трогали лет 10, судя по его состоянию и степени прикипания к блоку. Установлены разгрузочные реле фар и звукового сигнала. Салон и багажник полностью разобраны, почищены-отмыты и собраны. Заменены разбитые/поломанные элементы - зеркало, дефлектор печки, пара дверных ручек. Удалены сопли от когда-то стоявшей сигнализации. Протянута проводка на музыку в левом пороге. Почищены и перебраны все электрические кнопки на панели, заменены перегоревшие лампочки в них и в приборке, отремонтирован буксующий одометр. Установлены розетка USB и вольтметр. Поднят зад на 4 см с помощью "домиков", перед уже был слегка приподнят усиленными пружинами. Заменен лопнувший трос ручника. Заварены небольшие дырочки в передних арках (гниль пошла от креплений подкрылков), установлены брызговики и задние подкрылки, чтобы защитить пороги и арки. Заменено масло в КПП. Заменены порванные пыльники рулевой тяги и карданчика, заложена новая смазка в рейку, выставлено схождение. Приобретена и надета на диски летняя резина. Установлена музыка (магнитола Sony, 2 усилителя, 6 сателлитов, сабвуфер и мидбас). Внедрены передние ЭСП и центральный замок. Заменена ужасная кривая обшивка потолка (у позапрошлого владельца когда-то тёк люк), установлен второй плафон подсветки для заднего ряда. Заменены пальцы дверных замков, концевики дверей. Заменен подтекающий радиатор печки, загерметизированы заслонки. Заменены щетки в стартере.
В течение ближайшего времени планируется замена лобового стекла (сильно исцарапано, ночью ездить тяжело), переборка передних тормозных суппортов (судя по виду, в них давно не бывала рука человека), а также лёгкая форсировка двигателя (переборка и фрезеровка ГБЦ, небольшая расточка каналов и замена распредвала на более широкофазный), так как 72 лошадей очень не хватает для машины массой 1150 кг. Блок с поршневой пусть пока послужит, так как масло не ест и показывает хорошую компрессию (10-11 атмосфер во всех цилиндрах), а в далёкой перспективе сюда будет перекинут двигатель 1.8 с пассата Б2, который я собрал из новых запчастей в 2016 году.
В целом машина полностью обслужена и готова поехать хоть на край света. Общий бюджет восстановления составил около 30 тысяч рублей. По сравнению с пассатом Б2, в котором в момент покупки было уничтожено всё без исключения и в который пришлось угрохать более 100 тысяч, это смешное число. Так как кузов весьма неплохо уцелел, надеюсь, что Б3 прослужит ещё долго.
Общие впечатления о машине в сравнении с пассатом Б2. Главное достоинство - это намного больший простор в салоне, как в ширину, так и в длину, особенно для задних пассажиров, где можно чуть ли не вытягивать ноги. Всё-таки это машина класса D, и размер имеет значение)) Отличная ремонтопригодность и дешевизна запчастей, чем уже не могут похвастаться следующие поколения пассатов. Также нельзя не отметить приятный глазу дизайн, который до сих пор не выглядит таким устаревшим, как у многих других ровесников. Это относится как к внешнему виду, так и к интерьеру салона: сидеть в этой машине действительно приятно и удобно. Качество материалов отделки на высоте: они сохранились до нынешнего времени, ничего не выцвело, не протерлось и не посыпалось. Также эта машина благодаря большой колесной базе и колее имеет намного более мягкий ход. В общем, она достойна когда-то присвоенного ей звания народного автомобиля, и судя по количеству Б3 на дорогах, это звание до сих пор не теряет.
Есть у машины и небольшие недостатки. В городском режиме она слегка неповоротлива, имеет больший радиус разворота и более вяло реагирует на руление, чем резкий и легкий Б2. Руль крутится тяжелее, чем на Б2, хотя ГУРа нет на обеих машинах. В общем, это авто - не для любителей агрессивного стиля езды, а для спокойного и плавного передвижения по трассе, где оно плывет, как корабль.
Сразу опережу комменты типа "ведро", "старуха", "геморрой на колёсах" и т.п. Поскольку у меня есть руки и голова, я не сторонник покупать машину стоимостью в несколько сотен тысяч рублей, несколько лет отказывая себе во всём или подписываясь на многолетнее кредитное рабство. Считаю гораздо более разумным приобретение машины стоимостью в 2-3 месячных зарплаты, полное её восстановление и обслуживание своими руками и дальнейшую эксплуатацию в течение нескольких лет. А тратить деньги я предпочитаю на путешествия и с удовольствием это делаю 5-7 раз в году: за 6 лет вождения объездил половину европейской части России, исколесил весь Кавказ, а далее планирую продвинуться на север и восток. Конечно, такие автомобили подходят только людям с техническим складом ума и любовью к технике, так как восстановление старой машины - это трудоемкий и кропотливый процесс, который целесообразно проводить только своими руками.

Так как моя старая машина (Пассат Б2) летом была разобрана, то Б3 стал единственным авто и эксплуатируется ежедневно. В начале лета наконец-то было установлено новое лобовое стекло XYG. Родной мотор 1.6 все же был вынут по причине слишком малой мощности и большого износа ЦПГ, а его место занял 1.8 в отличном состоянии, освободившийся из Б2. Этот мотор я лично собрал в 2016 году из новых деталей, соответственно, с ним машина поехала намного веселее.

Также с пассата Б2 был переставлен длинный радиатор охлаждения и один внутренний ШРУС, так как родной развалился, к счастью, прямо около гаража....

Мой пассат Б2 с августа по ноябрь проходил процедуру замены кузова, а Б3 стал на этот период основной машиной. Как только Б2 был собран в новом кузове и выехал на дороги, Б3 встал в гараж с целью окончания восстановления и доработки всяких мелочей. На данный момент восстановление завершено на 100%, и машина ждёт летнего сезона, чтобы отправиться в дальние путешествия.

Полный список всего, что было сделано с момента покупки:

1) Установлен мой любимый Pierburg 1B3 вместо Солекса.

2) Доработан центробежный регулятор УОЗ и заменен вакуумный....

Так как про Пассат Б2 снимал серию роликов, то решил не изменять традициям и снял видео про Б3.

Нижний Новгород
вечный автомобиль. Интересно только сколько у него на самом деле пробег))))
Мой отзыв: Toyota Camry 2014
shved52
вечный автомобиль. Интересно только сколько у него на самом деле пробег))))
А фиг его знает. Одометр когда-то остановился на 334 тысячах))

за легенду - 5

39rus
5, С таким хозяином ещё поездит! Только как вы мотор от б2 ставить собираетесь, там он продольно стоит, тут поперек. И с тягой к путешествиям надо брать универсал с огромным багажником и баком на 100 литров))
Wile E.Coyote
Легко, так как 4-цилиндровые моторы на всех VW и Audi 80-х годов имеют одинаковый блок цилиндров и идентичные крепежные отверстия. Отличаются лишь поддоны, маслоприемники и корпуса масляного фильтра, которые легко меняются на подходящие.
Универсал не хочу, для двух дорожных сумок хватает и седана, зато в салоне не так слышно, как там в багажнике все громыхает - вещи, домкрат, набор инструмента и коробка запчастей)) А баки у седана и универсала, кстати, абсолютно одинаковые - 70 литров.
Красавец! Но без АБС и кондиционера очень грустно путешествовать.

Был когда то сарай с 1,8, хорошая машина,но со своими болячками. ГУР, рулевая рейка, задние подшипники ступицы- расходники... В хороших руках может побегать,но 88год, усталость металла и прочих агрегатов... нужно очень любить ремонтировать авто...

Н-ск
С пробегом автор явно обольщается. Когда я в 97-м году в Кельне брал себе В3 универсала такого же года, там уже накатано было до меня 234 тыс., да я за год сороковник добавил. А за двадцать то два лохматых года в России и тридцатник с гаком общих - за мульон уехали уже давно.
Насчет радиуса разворота - пассат у меня разворачивался на площадке перед домом, а филдеру только помечтать об этом.
Сорвать его в занос на гололеде также возможным не представлялось.
Движок был 1,8 с моно джетроником - не икнул ни разу.
Лучший аппарат всех времен и народов.

5371925
Youri
Согласен у меня универсал В-3 1990 г.в. и движок 1,8 моновпрыск 90 лошадок ,горя не знаю рабочая лошадка + прицеп очень хорош для частного дома (живу в деревне) что нужно ни кого не прошу могу сам всё привезти.

Астрахань
eremite
Здравствуйте.как вы думаете стоит ли покупать сейчас такое авто. Мне интересен универсал. Мне нужно для учаска дом строить.

SARANSK
Владел таким 6 лет.2 литра, инжектор, АКПП,не авто,сказка.Жаль сгорел из-за сегодняшнего качества резинотехники.Держи 5.

Иннокентий Смоктуновский
Красавец! Но без АБС и кондиционера очень грустно путешествовать.
Наоборот, без них отлично. Зачем нужен кондиционер, мне вообще непонятно, а АБС - только лишний источник хлопот по его ремонту.
Youri
Я написал в самом начале отзыва, что при покупке одометр стоял на месте, и когда он остановился - неизвестно, так что всё возможно))
Про миллион не согласен, ведь не все машины используются в режиме такси. А годовой пробег среднестатистического автовладельца - 15 тысяч в год, т.е. за 30 лет получается как раз 400-500 тысяч.
dilmurad
Здравствуйте. Если хотите купить и сразу пользоваться, то однозначно - нет, потому что сразу после покупки придётся сначала заново "строить" эту машину, а только потом строить дом. Полностью ухоженных машин такого возраста в продаже практически нет, потому что большинство владельцев эксплуатирует их "на убой", стараясь ничего не вкладывать.
Если же Вы готовы после покупки полностью перебрать машину и вложить в запчасти ещё как минимум половину её стоимости, то дерзайте.
Ну а людям, которые совсем не разбираются в технике и не планируют делать всё своими руками, такие машины покупать категорически противопоказано, так как делать всё в сервисе экономически нецелесообразно.

все эти сказки п немецкое старое качество-оправдание пустоты кошелька.и бравада-у меня есть руки,бла-бла-бла.я сам не раз вёлся на эти иллюзии.вкладываешь,мучаешся,теряешь деньги,потом продаёшь вминус,и в салон за новой четыркой.
Harry 12
К счастью, у меня рейка без ГУРа, специально искал такую комплектацию, чтобы не иметь лишних проблем.
Подшипники да, слабоваты, но на Б2 точно такие же. Мне хватает их на 50-70 тысяч, что вполне неплохо. Да и меняются они за полчаса и в чистом поле без гидравлического пресса и съемников, так что это можно не считать болячкой.

Rapatun
Сочувствую Вашим мучениям))
Надо сразу понимать, на что идешь, а не верить в сказочки про немецкое качество. Купил старушку - сразу же полностью ее разбирай и собирай заново, меняя все изношенные детали на новые. За 6 лет владения пассатом Б2 у меня ни разу не возникло желания избавиться от него и пойти в салон за новой четыркой)) Наоборот, купил вторую почти такую же старую машину. Каждая из них будет у меня до конца, до полного прихода кузова в негодность.

eremite
Сочувствую Вашим мучениям)) Надо сразу понимать, на что идешь, а не верить в сказочки про немецкое качество. Купил старушку - сразу же полностью ее разбирай и собирай заново, меняя все изношенные детали...
иногда бывают чудеса.осенью выскочила в брянске ауди 80в4 тди.1.9.в отс 150т.откатав на ней 3 месяца,продал за 250.причём человек упросил.но это исключение.в основном все пассаты,сотки и бочки.убиты и заколхожены.

ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Rapatun
Это точно, 90% старых машин, имеющихся в продаже, почти полностью уничтожены.

pazik124
Слышал, что в Тамбовской области невысокие заработки.... ))
Да, как и в любой другой провинции среднего размера. Наёмный труд оплачивается низко, средняя зарплата для персонала, нанятого "с улицы" - в районе 20 тысяч рублей. Всё, что выше 30 тысяч, - по блату/родству или очень большой удаче.
Wile E.Coyote
там такой же мотор только стоит по другому.

pazik124
Слышал, что в Тамбовской области невысокие заработки.... ))
Да они сейчас и в московской не особо высокие...

Михаил Завидов
Кондей нужен чтобы не париться в жару и пыль тоннами не выгр******из машины. Как раз в пассате, помнится, под торпедой прямо духовка была...

eremite
Была у меня и 2я Джетта. Досталась в убитом состоянии,перебрал до винтика почти,включая мотор и коробку. Ездил лет5 ,но надо вовремя расставаться. А новое это новое,почти как женщина...

Михаил Завидов
Не автора случай .Половина времени на путешествие ,вторая половина на ремонт авто .Работать времени нет ,но при этом хватает и на путешествие и на ремонт ,Парадокс )))

Старый Оскол
У брата тоже 88 год ,также 1,6 но 75 коней .Какое то не убиваемое ,вечное авто .Ездит и ездит )))
Удачи автор .Когда то второй брат учился в военном училище хим защиты у вас ,говорят его уже нет .

nik0574
У меня хватает времени на всё, в том числе и на подработки, прибавляющие к зарплате ещё примерно её половину )) Просто нужно уметь распоряжаться как временем, так и деньгами.

Harry 12
Про пыль согласен, но я собираюсь поставить салонный фильтр, это решит проблему с пылью. А жару мы любим, я худощавый и мерзлявый, в +30 только начинаю себя нормально чувствовать))

7199075
1. "Автомобиль куплен накануне 31 декабря в качестве новогоднего подарка 2018-2019 самому себе.))" Н.х. себе подарок!)))
2. "Хотелось более свежее, комфортное" - почти получилось)))
3. "Комплектация как я люблю: RF 1.6 л 72 л.с., на карбюраторе, без ГУРа, кондиционера, АБС " - как говорится немецкий премиум на полном фарше)))
4. "Также нельзя не отметить приятный глазу дизайн, который до сих пор не выглядит таким устаревшим, как у многих других ровесников" я больше скажу - его дизайн не выглядит дизайном)))
5. "Есть у машины и небольшие недостатки" ну за чем вы так об этом чуде света? Недостатки есть только у новых ВАГов - это дсг например)))
6. " ОНО плывет, как корабль" ну это вообще моя любимая фраза))) не понимаю только почему вы его называете ОмНОм)))
Ещё раз спасибо вам за поднятие настроения данным чтивом. Удачной эксплуатации. Я так понимаю что эксплуатация действительно будет удачной т.к. вы практически новый пассат собрали. Ну только дсг не хватает))).
Астрахань
Спасибо за ответ 🙆

7199075
Автор вам 5 за отзыв канешна и за ваши золотые руки и технический склад ума! А ещё за безграничное чувство юмора, которым пропитан весь отзыв. А эти цитаты просто шедевр: 1. "Автомобиль куплен накануне...
Что там с ДСГ сейчас не так ?

Совершенно никакого юмора.
А "оно плывёт как корабль" - это вторая часть сложного предложения, в первой части которого стоит слово "авто", которое принадлежит к среднему роду.

Михаил Завидов
В Тамбове летом бывает очень жарко, как без кондиционера? А на машинах с АБС езжу уже 15 лет и ни на одной никах проблем с ним не было.

Иннокентий Смоктуновский
В Тамбове - жарко? Когда в Турецком аэропорту выходишь из самолёта, а на улице +45 - вот это действительно жарко. А в России больше +30 почти не бывает, да и то максимум 10 дней за всё лето. Я человек худощавый (64 кг) и теплолюбивый, при +30 даже не потею.
Я не против АБС, но и необходимости в ней не вижу. Была бы она - и ладно, нет - так нет. За все годы вождения машин я пока ни разу не попадал в ДТП, потому что умею рассчитывать дистанцию и дозировать усилие на педали тормоза.
А в целом - чем проще устройство авто - тем надёжнее, так как меньше количество узлов, которые подвержены износу и поломкам. Но Вам меня не понять: я "дауншифтер" - человек, отрицающий многие блага цивилизации, необходимость в которых нам навязывают маркетологи. Прекрасно живу без кондиционера и АБС в машине, без 50-дюймового телевизора в доме и айфона в кармане, а также без кредитов))

39rus
eremite
О как, а крепление колокола кпп получается тоже одинаковое? В баке есть пимпочка для стравливания воздуха, а если ещё на бугорок загнать...ходят слухи что 110 литров влазит
Wile E.Coyote
Да, крепление коробок одинаковое у всех 4-цилиндровых моторов.
Не 110 конечно, но литров 80-85 некоторые запихивали))

Продажа Volkswagen Passat 1988 в России