Фольксваген Пассат 2006 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2006
Год приобретения: 2019
Вновь приветствую читателя моих отзывов. Здесь речь пойдет об одном, неоднозначном на мой взгляд, автомобиле Фольксваген Пассат В6.
Авто приобрел у жителя нашей области. В машине понравился хорошо сохранившийся салон, кузов без признаков коррозии и как вишенка на торте контрактный мотор BLF, установленный месяц назад. КПП 6-ступенчатая механика.
После осмотра авто в г. Иркутске ударили по рукам и я поехал к себе домой в г. Ангарск. Уже на трассе понял что 6 ступеней в данной машине собственно ни о чем, т.к. при 100 км/ч на тахометре было 3000 оборотов. Зачем 6 ступеней непонятно. При езде в городе постоянно переключался через передачу: с 1-й короткий рывок, далее 3-я, затем раскручиваем до 2500 и можно смело включать 5-ю, 6-я уже после 70 км/ч. В целом авто неплохой, мотор FSI проблем не доставил, питался 98 бензином, сцепление мягкое и приятное, вот только дергать ручкой как-то подзапарило, особенно в городе. Расход считаю смешным 9-10 в городе при динамичной езде. Подвеска сбитая, ям и кочек не боится. В машине не работал должным образом корректор фар, ЭБУ ругался на нештатный ксенон, периодически вылезала ошибка по боковым подушкам безопасности. Был глюк по электронике, который реально замучил : самопроизвольно открывался замок багажника, причина в блоке комфорта, установленного в недрах двери водителя. Динамика не хуже чем Пассат В5 1.8, который был у меня в 2018 году. Сравнить эти машинки считаю нелишним.
Итак : Салон у В6 конечно поинтереснее, но В5 вызывает ощущение большей крепости и основательности (мнение лично мое). Торпедо у "старичка" более унылое, масса кажется большей, разницы в рулении почти не заметил. Двигатель "старика" считаю более ресурсным, т.к. он проще, но его аппетит явно склоняет чашу весов в пользу "молодого". Недостатком "старичка" считаю так же продольное расположение ДВС при переднеприводной компоновке.
Несомненно В6 намного более продвинутый авто, современный, более эргономичный. В целом считаю его отличным вариантом для водителя, желающего вкусить немецкий автопром и не налететь на большие проблемы. Автоматические КПП представлены 6-ст Aisin, либо DSG7 - DSG6. "Роботов" пока сознательно избегаю. Оптимальным мотором для В6 считаю двигатель BZB (возможно будут иные мнения на этот счет).
Всем удачи и езды без приключений!!!

славян
А тут пишут, что контрактные ДВС только у япошек ставят, а у немцев ДВС не ломаются. Врут ?

славян
У любого агрегата есть определённый ресурс

18202306
Раскручиваю до 2500 ...

С этих оборотов движок только начинает оживать .
А оказывается это раскрутка .
18202306
Раскручиваю до 2500 ...

С этих оборотов движок только начинает оживать .
А оказывается это раскрутка .
Чем же не раскрутка в городе? Или вы до пятерочки каждую передачу?

Отличный отзыв! спасибо!

Ольга Степанова