Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 2018

Фольксваген Пассат 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
Добрый день уважаемый читатель. Всегда читал отзывы, автомобильные блоги и никогда не решался написать свой. То времени не хватало, то не знал с чего начать и другие отмазки. А так как 2020 год всем удивляет, решил, что пора бы и тут начать.

Предыдущие автомобили.
Автомобиль далеко не первый, успел много на чем поездить и есть с чем сравнить (Honda HR-V 4wd, Toyota Premio 1.8, Toyota Avensis 2.0, Subaru Outback 2.5, Subaru Legacy 3.0, Nissan Murano 3.5, Ford Focus 3 1.6, Volkswagen Jetta 1.4, Volkswagen Passat B7 1.8, Nissan Teana J32 2.5 4wd и еще некоторые авто, которые брал в прокат, не вижу смысла перечислять. В общем и кроссоверы и седаны, правый и левый рули, механика-автомат-вариатор и DSG. Отбросив в сторону лирическое вступление, хочу поделиться опытом по VAG, а именно – Volkswagen Passat в кузове седан, поколения B8, двигатель gen3 1.8 – 180 лошадиных сил, само собой DGS-7 (DQ200, сухая).
В начале 2020 в который раз выставлял на продажу свой (на тот момент) великолепный Nissan Murano 2013 (LE), на котором накатал всего ничего – 65 тыс км за 5 лет владения. Устраивал вообще всем, состояние было просто на 5+, ухаживал за автомобилем, все сделано под себя (всякие там ходовые DRL в родные фары, перешит под себя руль качественной кожей, полная шумоизоляция всего авто в 3 слоя и тд). Но время идет, наступил 5 год владения автомобилем и подсказал о том, что пора двигаться дальше и купить себе другого железного коня. Захотелось новенького и понеслось. Смотрел абсолютно разные автомобили, разной ценовой категории, вида привода, кпп. В итоге сузил круг до седанов, а именно: Kia Optima (никогда не было корейских машин и включил в список), VW Passat B8, Audi A4 (B8 кузов), Skoda Superb.

По каждой из них подробнее:
Kia Optima. На тест драйв брал версию gt-line с двигателем 2.5, все вроде бы и понравилось. Ездил раза 2-3 точно. Думал даже покупать (новую в салоне), но по цене не сошелся с дилером, вообще не двигались. Качество материалов в салоне, конечно не дотягивает до немцев. Хотя ходовка весьма приятная. В общем, вроде и нравится внешне, но что-то не то пальто. Решил отказаться.

VW Passat B8. Проехал на тест-драйве далеко не один раз, на разных версиях 1.4-1.8. Мне этот авто был очень знаком, ездил на предыдущем кузове Passat B7 с двигателем 1.8. Внешний вид, салон и вообще, немецкая строгость и рубленные линии – моё. Смотрел варианты б/у, был приоритет 1.8 двигатель и led-оптика, желательно с допами. Был один вопрос – предыдущий Passat не очень хорошо прогревался на ХХ. В этом кузове, а точнее на этих двигателях (Gen3) ситуация в корне изменилась и все ок. По динамике, кстати, 1.8 идеальный для меня выбор.

Audi A4 (B8 кузов).  Автомобиль просто замечательный, подвеска, рулежка, связка двигатель-коробка также отличная, как и на VAG, но несколько выше уровнем чтоли. Проехал и на младшей модели А3, но там попроще и размеры авто не устраивают. По А4 основной вопрос только цена. Б/у варианты, которые я смотрел, почти все были с 1.4, который вообще не рассматривал.

Skoda Superb. Есть плюсы – лифтбэк (огромнейший и удобнейший багажник), несколько дешевле в обслуге, за счет бренда среди VAGa, помягче подвеска (длинная база). В остальном – более дешевые материалы отделки, ксенон фары (не LED), автомобиль слишком длинный, внешне не моё. В общем решил, не хочу такой авто.

В итоге нашел свой вариант, немецкий VAG – Passat B8, с двигателем 1.8 в 180 лс и пробегом в 16 тыс км. Комплектация автомобиля называется– Life Plus что-то там. По итогу это что-то между comfortline/highline. Из приятных для меня плюшек по комплектации – R-line обвес, LED адаптивная оптика, кожаный салон. Навигации родной изначально в мультимедии не было, но я активировал AppConnect и теперь Google maps, 2gis и другие все есть. Однозначно, в сравнении с B7 коробка стала куда приятнее работать. Адаптивная led оптика отличная штука, реально хорошо светит. Рулится авто классно, но если бы была европодвеска (без ППД) то еще лучше. Едет быстро, легко, приятно управлять. Кстати, объём багажника очень приличный, пространство для ног задних пассажиров также на высоте (у суперба побольше).

Эксплуатация:
Сразу сделал шумку дверей, на громкости несколько вибрировали карты дверей, решил сразу же исправить. В целом, шумоизоляция с завода на 5 для этой ценовой категории авто, как по мне. Есть большое желание обновить приборную панель на цифровую (на моем аналоговая). Еще есть желание на лето попробовать 18-19 диски на следующий сезон. Всякие Stage1-2 не хочется, не верится, что не скажется на ресурсе коробки.
По замене масла, как и многие, раз в 7500км. Заливаю в основном 98/100, но пару раз 95 лил на Лукойле (просто не было 98), расход по трассе 5.6, по городу с огромными пробками и маленькими пробегами в районе 9.5. Накатал 8 тыс км, буду дополнять позднее.
Спасибо за ваше внимание и время !

Реальный расход бензина в городе, разные поездки (утром в выходной, в будние дни и тд). Средний с момента пуска, с момента заправки и за длительный период.

Сейчас уже стоят шипы и голый асфальт, сколько-то добавляет к расходу, но не критично. Самое ужасное это короткие поездки.

Летом дважды ездили с семьёй на Алтай. Особой расписывать не буду о самом отдыхе, остановлюсь на автомобильной теме. Так вот расход по трассе, с учётом выезда из города, 4 человек в машине и адекватной скорости (100-110) получился а районе 5.6 на сотню.

Перевалы преодолевать удовольствие, рулежка отменная! Динамики тоже сполна. Тормоза информативные, а когда едешь с перевала (спуск км 10,достаточно крутой) коробка сама держит обороты и ехать реально легко.

18202306
Мне показалось что на 100 машина даже хуже стала ехать , чем на 95 . А учитывая тот факт что "первач" бывает только 92 , то лучше купить более чистый 95 , чем маркетинговый 100-ый , который хз какими реакциями и примесями сделали .
20544399
Пассат сейчас редкий гость. Был у меня когда то во владении с 2012 по 2016, Б7-й в комплектации хайлайн, за четыре года пробег был 28 тыщ. км. Когда выбирал пассата, в далёком 2012, конечно же читал отзывы на Дроме. В те года пассат был горячей темой. Так вот, про проблемы с масложором и коробкой прочитал, но особого внимания придавать не стал. А оказывается зря, полной чашей хл****** этих проблем. А тюменскому дилеру как оказалось вообще на***** на проблемы клиента. В общем, пересел я на японца и проблем с масложором и коробкой не знаю. Хотя справедливости ради отмечу, что после немца пришлось привыкать ездить на японце.
18202306
Раньше переодически заправлял 98 бенз . Но когда на заправках полностью убрали 98 и вместо него продают "100" - ый , я стал заправляться только 95 . Мне показалось что на 100 машина даже хуже...
100 не для каждого двигателя. Не надо думать, если выше октановое число - то тяга лучше будет и прочее. Заводом все рассчитано на каком бензине будет работать двигатель. Лить 100 туда, куда не надо может привести к печальным последствиям. Детонация, поплавать каталику, ещё большая теплонагруженность и прочие факторы к которым мотор не готов
Как же мне нравится пассат. Такой строгий и солидный авто. Чувствуется порода. Даже хотел себе купить базу минимальную на 1.4 мкпп. Но практичность взяла верх, потому выбрал тигуан. Но конечно по салону и общему ощущению тигуану очень далеко до пассата. Не наш бы суровый климат, выбрал бы пассат.

maks1126
Да, вы правы - 100 не для каждого двигателя и заправлять им карбюраторную ВАЗ 2105 не стоит. А современные мощные двигатели, тем более турбированные, требуют именно высокооктановый бензин - 98/100 и 95й для них только в исключительных случаях.
19645002
Дизайн Пассата хорош тем, что будет оставаться актуальным ещё достаточно долго.
Сам езжу на точно таком же авто в Кемерово. Здесь нет таких пробок как в Новосибирске. Ну не получается добиться расхода в городе меньше 11. Чаще расход 12-14.
В подтверждении своих слов, пожалуйста, выложи фото среднего расхода
- с момента пуска
- с момента заправки
И фото средней скорости, это для полной объективности.
Илья Иваненко
Аналогично. Тестдрайвил макс комплектацию, салон класс, цена не очень(. Ездим дальше на тиге.

Ездил на таком в прокате, только на дизельном. Авто классный, плывет, как корабль, плавный, уверенный.

Приборку в Б8 на цифровую не стоит менять, так, дань моде и не более. Никакого доп.функционала она не даст, классика поприятней будет.
Калининград
maks1126
Детонация как правило возникает вследствие низкооктанового топлива. Читайте матчасть
18202306
На предыдущем B7 пассат поездил только на 95.хотя на лючке тоже самое было 95/98. Всё ок, без вопросов.

20544399
Жаль, что такой опыт. Автомобиль очень приятный

Илья Иваненко
Тигуан отличный авто. Очень универсальный и тоже весьма красивый.
Серебренников Александр
Дружище, научи как в таком большом городе как Новосибирск, с его огромными и постоянными пробками добиться расхода в 9.5л на сотню. Сам езжу на точно таком же авто в Кемерово. Здесь нет таких пробок...
Наверное режим езды позволяет. Не езжу по основным пробкам утром и вечером со всем трафиком. Иногда приходится постоять, но не те ужасные 9 баллов)
Серебренников Александр
По средней постараюсь на неделе сделать и выложу!
Джон Кофе
Тигуан классный. Жене пассат вооьще не нравится, а вот тигуан заходит. У всех разные вкусы)
Владимир Степанов
Кто как говорит. Хочется попробовать, но цена пока кусается.

Сергиев Посад
Серебренников Александр
Кто как говорит. Хочется попробовать, но цена пока кусается.
Мне не нравится, поставил обычный классический режим и всё), другие пробывал, поигрался и на этом всё.
На старом Б7 классика нравилась больше, чем планшет на Б8.

Волгоград
maks1126
Учи мат часть. Все вышесказанное про карбюраторные двигатели. ЭБУ двигателя настроит угол опережения зажигания сам. Поэтому лить вместо скажем 92 можно и 100 (только зачем? Расход не упадет) , а вот наоборот как раз нельзя - если написано на лючке : мин 95, то 92 нельзя!
Серебренников Александр
По средней постараюсь на неделе сделать и выложу!
А пока я выложу свои.
Доехал от работы до дома. Расстояние и время в пути на фото. Ехал совершенно не спеша. Попал везде на зелёный (редчайший случай), а значит на светофорах не толкался.
Далее, средний расход с момента заправки и средний с момента пуска.
Все дело в расстоянии. Если 4-5 км, то расход всегда около 13-12. Если расстояние больше, то и расход покажет меньше. С короткими пробегами реальный вариант только электрокар. На лифе ездил, там в пробках удовольствие)

18202306
Первач это 76 бензин. В 92 присадок полно.
Владимир
А я где-то писал про 92,95? Я лишь указал о 100-м бензине. Эбу и сплав металлов двигателя разные вещи. Металлы рассчитываются под определённый бензин.
rgts24
Тем более современные мощные турбированные двигатели склоны к детонации. При чем здесь 2105? Я её в жизни наверное даже не видел. И за 95 я не топил. 98 и 100 разница большая. Поэтому для вашего мотора 98 самое то.
Сергей Занин
Врешь ты за расход. Автомобиль хороший. Пробег 20000т , все время лью 95, в этом году при поездке на юг попробовал первый раз 100. Уменьшился расход, ну максимум на пол литра. А так город 11, трасса в зависимости от скорости, 100 никогда не ехал, вот при средней 100 на расстоянии в1400 расход 7,8
А вот мне тоже так показалось. И факт, труба почернела на 100
maks1126
Слышал ещё мнения, хотя опять же повторюсь - мнения. Что на холодную температуру от - 5 и ниже, можно 95,а вот в тёплую лучше 98/100. В жару точно лучше высокий октан.

Волгоград
maks1126
Металлы рассчитываются? Да щас все блоки и ГБЦ из алюминия... Не говорите ерунды
Нет, не верно.
Когда активнее нажимаешь на педаль газа - расход растёт.
Всё это исключительно про городской темп движения.
Большие расстояния при городском пробеге не уменьшают расход, т.к. начинают влиять другие факторы (см. выше) на увеличение расхода.
Вы выложили фото с нужными вам цифрами - это понятно....
Если я скажу, что мой авто расходует по трассе при скорости 130 3 л на сотню вы поверите? Нет, никто не поверит!
А такой расход есть.
19602796
Запросто, ТТ 1,8 бензин 224 коника, расход в городе от 13 до 13 с половиной, но если ездить только по ночам и выходным можно запросто уложиться в 9,1 - 9,3 литра на сотню)))

Так у меня на длительном за 1200 км и выходит 9.8 на 100. Вполне адекватный,как по мне. У жены на теане 2.5 расход около 10 тоже средний. Чего тут нереального?)

19602796
Полностью с тобой согласен по поводу "только по ночам и выходным".
Но автор то утверждает что: - "по городу с огромными пробками и маленькими пробегами в районе 9.5"
Собственно из-за этого и началась полемика.😊

Собираетесь чиповать?

В чем принципиальная разница 1,4 150 л.с. 250 н/м и 1,8 180 250 н/м?

Серебренников Александр
Насчёт жары однозначно соглашусь с высокооктановым бензином.

YouR-CurSe
Собираетесь чиповать?

В чем принципиальная разница 1,4 150 л.с. 250 н/м и 1,8 180 250 н/м?
Едут они по-разному. Для сравнения на тест-драйве лучше бы проехать и на той и на той. Сейчас правда уже идут 2.0 190 лс.
Сам сравнивал у разных дилеров в свое время и скажу честно - в городе 1.4 почти также едет, а вот на трассе сильно чувствуется разница уже. Лишних лошадей не бывает.

Нет, не верно. Даже если пробег в городе 24 км, то расход с момента пуска показывает 12/12.3/12.6. Просто когда начинаешь стоять на светофорах, что неизбежно в городе, - расход растёт. Когда активнее...
Хорошо, постою в пробках и сделаю фото. Пробки тоже разные, если совсем вглухую, то 4 км можно за 1.5 часа ехать - там конечно будут все 12-14 литров.

Сергей Занин
Какие поездки такой расход и получился. Перемерю еще раз. Последнее время не езжу в часы пик вообще.

Somebody
"по городу с огромными пробками и маленькими пробегами в районе 9.5" И вдруг приводится фото расхода 10,5 л при средней скорости 21 км/ч. Средняя 21 км/ч- это не огромные пробки. Огромные пробки- это 15-17 км/ч. Но тем не менее расход у автора отзыва действительно невысокий- очень похоже, что стиль езды крайне пенсионерский. На этом авто при активной езде по городу, а едет этот Пассат неплохо, расход будет 11-13 литров.

Somebody
Там будет расход 20 литров, а не 12-14.

У меня вопрос ресурс мотора и сцепления на сколтко расчитано км.? У меня Пассат 1.4 2018 года короька автомат DSG7.Диллер наи...обманул сказал сцепление в масле и у нас по регламенту масло менять в движке через 30 тыщ!!! Только после покупки диллер признал что 30 тыщ это ооочень плохо. Меняю через 10 тыщ. Диллер называеться Mller Auto. И как написать жалобу прямо на завод в Германию?
Moller Auto. Извиняюсь за ошибки.

Да расход от 4.5 до 8 литров замерял заливая с горочкой в бак в одном и том же месте. А вот 1.8 пассат со спортивной ездой до 20 литров на 100 км. Так что 9.5 по городу это минимум.

Вообще регламент у европейцев каждые 30 тыщ убойный!!! Эту машину к 100 тыщ можно на свалку отправлять.

Взял 1.4 потому что у нас налогами душат. Все хотят на электро кары заствить перейти а на самом деле хотят денег срубить в бюджет. И бензин меньше жрет 1.4 против 1.8 но вот ресурс пугает конкретно. Кто знает напишите насколько хватит 1.4 мотора.

У 1.4т Октавии проблем меньше чем у 1.8т.
По словам механика на офиц. СТО, 1.4т более удачный получился.
Шашков Александр
Где вы масло меняете через 10 тыс.?

Somebody
Где вы масло меняете через 10 тыс.?
Пока у официалов Moller auto но ооочень дорого 140 евро. Но как гарантии капут буду менять в другом месте. Да и масло Long Life думаю маркетинговый ход. Никаких долго играющих масел нет. За литр официалы дерут 20 евро!!! Золотое.

Шашков Александр
Менять раз в 10 тыс.- это нормально. Регламент у нас- раз в 15тыс. Жалобу вы можете написать только на придурка-менеджера, который нёс чушь о мокром сцеплении и регламенте замены в 30 тыс. Но он, небось, будет твердить, что такого не говорил. Документально, скорее всего это нигде не зафиксировано? В Пассате 1,4 турбо 2018 года стоит коробка с сухим сцеплением DQ200, такая же как на Пассате B8 с 1,8 турбо, такая же как на Октавии A7 и A7FL с 1,4 и 1,8 турбо и на Супербе В8 1,4 и 1,8 турбо.

Так этож европейцы 😁😆😅 у них через 30000 км регламент.

Мне интересно какой ресурс у мотора и сцепления. Перелопатил весь инет и нашел на ютубе что движок один блогер нахваливал и всё. Но люди говорят что теперь специально делают малоресурсные авто чтоб больше денег срубить. Значит китайцы или корейцы будут делать лучше.

Шашков Александр
Моторы по 250-300ткм точно отъезжают эти. Больше не видел, мне такие пробеги неинтересны. По поводу сцепления - не так и страшно, цена нового оригинала около 30 стоит.
Все зависит от того, сколько вы собираетесь на автомобиле ездить лет и км.
Найдан
Кызыл
Здравствуйте!! App-conect как активировали?У диллера?

Найдан
Здравствуйте!! App-conect как активировали?У диллера?
У дилера, да

В морозы тепло в автомобиле?
Жарища, конечно. С 1,8TSI gen3 авто очень тёплые.

В морозы тепло в автомобиле?
тепло. в сравнении, murano z51 с 3.5 двигателем более холодный был.

toni1975
Это хорошо что B8 стал теплее. Сам из Новосибирска. Езжу на B7 2013 - машина умеренно теплая. И все из-за конструкции печки и обдува. А по расходу автор близок к правде. Я всегда и летом и зимой запрfвляюсь по 30 л Аи-95. И в любом режиме город ( в тч. с пробками) хватает от лампочки до лампочки на 300 -320 км... Правда у меня двигатель немного другой - но объем такой же 1.8 и коробка DSG-7 . По трассе полного бака 70 л хватает гарантированно мне на 900 км (Новосибирск-кемерово-Новокузнецк-Новосибирск) я проехжаю на одном полном баке.. .

toni1975
Ну, конечно, в любом режиме расход одинаковый- еще один сказочник. 9 л по городу- расход как у автора- это режим езды пенсионера- надо поглаживать педаль газа, ездить накатами, очень плавно разгоняться и тормозить.

поэксплуатируйте данный авто сами - и вы узнаете истинную правду

поэксплуатируйте данный авто сами - и вы узнаете истинную правду
Оказывается, ВАГ изобрел автомобиль Фольксваген Пассат, который и летом и зимой, по городу с пробками или без расходует всегда одинаково?) Или, наверное, если только у вас такой расчудесный Пассат? Где я такой возьму, чтобы его поэксплуатировать? Вы же не продадите, небось?

Сергей Занин
А че на Б8 пасате расход болтше стал с 1,8, мотором, в прошлом вроди 6-7 л бвло при скорости 120..

Б7, 1.8, замерял по пробегу и полному баку, средний, и трасса и город пополам 8,6 расход реально

Далее, средний расход с момента заправки и средний с момента пуска.
То же самое никак не получается добиться расхода в 9 л/100 даже не стоя в пробках уже понял что этот двигатель прожорливый у меня получается 13 -14 л/100 считаю это много учитываю что предыдущая машина была камри 55 кузов 2,5 л 16 года кушала -13-14 л

18202306
Поддержу. У меня Октавия 1.4, заправлял в перемешку когда 95 Gdrive, когда 98, всегда на газпроме. Случилась поездка в Питер 1000 км впереди, так получилось, что пришлось заправиться на лукойле, на подъезде к Питеру загорелся чек, на холостых троит. По итогу две свечи умерли и более того выгорели катушки. С тех пор с 98 и 100 не эксперементирую

Как можно слушать человека, который за 5 лет накатал 65000? Это нормальный годовой пробег автомобиля.

Продажа Volkswagen Passat 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Пассат.
Посмотреть всё о Фольксваген Пассат