Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 1988

Фольксваген Пассат 1988 — отзыв владельца

, Тамбов
Год выпуска: 1988
Год приобретения: 2018
Passat B3 является типичным представителем той эпохи автомобилестроения, когда развитие механики достигло практически максимального уровня, дизайн успел сделать значительный скачок в сторону улучшения аэродинамики, но при этом конструкция машин ещё не была чрезмерно усложнена обилием электроники и плотной компоновкой агрегатов.

Выбор в пользу этой модели был сделан благодаря тому, что до её приобретения я долго владел Пассатом Б2, который очень нравился мне своей конструкцией, но не устраивал излишней жёсткостью подвески, скромным объёмом салона и отвратительными дверными ручками.

Пассат Б3 был приобретён в сильно изношенном состоянии, по низу рынка - за 55 иысяч рублей, в качестве конструктора для сборки заново. Приведён в порядок своими руками, на детали потрачена сумма, соизмеримая с ценой авто. В конечном итоге машина обошлась в 110 тысяч рублей.

Двигатель собран в аналогичном заводскому блоке RF, но коленвал, поршни и распредвал установлены из мотора 1.8. Карбюратор Pierburg 2Е3. Мотор тяговитый и очень эластичный: с ровной полкой крутящего момента от 2000 до 6000 об/мин. МКПП ASA с длинными передачами (2900 об/мин при 110 км/ч). Сцепление тросовое. Из дополнительного оборудования установлены передние ЭСП и центральный замок, больше ничего лишнего. Клиренс увеличен до 180 мм в целях повышения проходимости.

Планирую ездить на этой машине максимально долго, так как не вижу ей альтернативы по многим параметрам. Во-первых, она сочетает в себе всё, что мне требуется от машины. Подвеска достаточно комфортная, двигатель эластичен и тяговит, на заднем ряду много места, в салоне имеется множество вместительных карманов и "бардачков", панель мягкая и обтекаемая, износостойкие материалы в салоне, стёкла в дверях опускаются полностью, спинка дивана откидывается, что даёт возможность перевозки длинного груза или ночёвки в машине в полный рост. А во-вторых, засчёт предельно простой конструкции и большого ресурса деталей эта машина надёжна и нетребовательна в обслуживании.

Список всех расходов на восстановление машины:

Реле для головного света 5 шт — 500 р
Карбюратор Pierburg 2Е3 — 1500 р
Алюминиевая подушка для карбюратора — 1500 р
Кожух на карбюратор ("черепаха") — 1300 р
Редукторный стартер — 2000 р

Итого примерно 55 000 рублей.

Таким образом автомобиль был превращён из состояния "почти труп" в полностью обслуженную машину, на которой можно ездить куда угодно надёжно и безопасно, а потрачена на это ровно та же сумма, за которую он был куплен.

С первого взгляда покупка машины, в которую приходится вложить ещё одну её стоимость, кажется неразумным мероприятием. С другой стороны, почти все эти вложения были сделаны впервые за 30 лет с момента выхода машины с конвейера. До попадания в мои руки она успела проехать около полумиллиона километров без серьёзного вмешательства в бОльшую часть узлов, что говорит об огромном ресурсе, заложенном в их конструкцию. А это значит, что повторять эти вложения снова в течение остаточного срока службы этой машины не потребуется. Скорее кузов придёт в негодность, чем вновь износится "начинка". Собственно, поэтому и ездить на этом авто я планирую до последнего.

Единственное, во что я не вкладывался и не собираюсь, — это перекраска, так как порядок расходов на данную процедуру гораздо выше, что перечёркивает целесообразность владения этим авто. Внешний вид у машины уставший, однако он не влияет на её способность выполнять своё основное назначение, поэтому локальные подкрасы, а также наличие царапин на ЛКП считаю допустимыми.

Пожалуй, под всем написанным следует сделать архи-важное замечание. Приобретение ЛЮБОЙ машины такого возраста рационально ТОЛЬКО для технически подкованного человека, который готов сразу же после покупки полностью привести машину в порядок, собрав её заново. Автомобили такого возраста в идеальном состоянии не продаются, в любом авто старше 10-15 лет обязательно найдётся внушительный список узлов, над состоянием которых требуется поработать. Не стоит рассчитывать на то, что Вы купите 30-летний автомобиль и будете ездить на нём, ничего не делая. При таком отношении Вы оставите все свои деньги в автосервисах и будете сталкиваться с постоянными поломками в дороге. Поэтому будьте готовы изучать матчасть, запасаться инструментом и самостоятельно производить полный "ребилд" автомобиля. И если Вас не пугает необходимость работ по восстановлению авто, то в конечном результате Вы за смехотворно малые деньги получите огромную отдачу в виде надёжной машины, которая прослужит вам ещё много лет, не создавая проблем. Главное в такой покупке — это живые силовые элементы кузова. Я противник восстановления гнилых дуршлагов с оторванными стаканами и дырявыми лонжеронами, так как отремонтированный кузов никогда не будет столь же прочным и безопасным, как прежде. Считаю допустимым только ремонт элементов, не несущих силовой нагрузки — днища, порогов, крыльев.

В завершение отзыва расскажу о эксплуатации машины. Мы с супругой — заядлые путешественники, всегда готовые сесть в машину и отправиться за новыми впечатлениями, что и делаем регулярно. На этой машине мы ездим на Чёрное море, в Волгоградскую, Рязанскую, Ростовскую, Липецкую и Воронежскую области, в горы Северного Кавказа. Летом каждые выходные выбираемся на природу или в деревню. Машина ни разу не подводила в дальней дороге. В общем, я очень доволен выбором :)
Опубликован 2 месяца назад

Ерсубайкино
Машина вне времени. 5
p.s.у меня родственники живут в Тамбове
Продам уши от мертвого осла.

У деда был б3 1.8 на механике. Это очень надежная и хорошая машина, честная и по-хорошему простая 👍
M3 Zoom Zoom
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2005

Молодец. Самоделкин.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Сочи
Как приятно прочитать рассказ увлечённого авто человека! А уж если написано грамотно, то становится вдвойне приятнее)))
Автору - только удачи с машиной! Ни гвоздя, ни жезла!

SARANSK
Что сказать.Бесподобная машина.Владел 10 лет с двигателем 2Е и автоматом.Все родное,и дрыгатель и автомат.Только расходники просила.Никогда не думал что этот кирпич заставит в себя влюбится.Из-за моего разгильдяйства сгорела машинка.Купил-бы опять,нету их уже .У кого остались нормальные ,те не продают.Можно взять как автор,но других забот прибавилось.Заслуженный пятак.

Дима Белов
Всем привет. Такая же ситуация. Брал на время поездить и за это время потихоньку то одно поменяю то другое(довел до ума) а щас и продавать хотел! не поверите рука не поднимается, оставлю пусть ездит. Вот делали машины раньше. У меня 90-го года. 31 год машине. Щас пороги менял, так заводские ещё стояли. 380 пробег.

Евгений
Я думаю, что пробег на этой машинке не 500 тыс. км., а как минимум в два раза больше.
Вот это по настоящему крепкий и надежный авто, нынешний Пассат и четвертой части от этого дедушки не вывезет.
За авто 5!!!
Автору 5 !
чтобы на любом углы были зап части от б/у машин.
Как то приобрёл Гольф 3 за смешные деньги. Убитый в хлам . Хотел восстановить ,но так и простоял 2 года .
То одного нет,то другого, новые запчасти покупать смысла нет .Рулевая рейка 24 000 и тд .
Понятно что в век интернета можно всё купить и притащить,но это долго и потом уже весь кайф от машины будет загублен бесконечной вознёй и матами..

Не имеет смысла покупать за миллион+ и через 5 лет продавать за 500 с торгом, если деньги зарабатываются трудом, а не берутся из тумбочки. А купить за 55 и потом за 110 иметь надёжный авто, смысл есть, да хоть три суммы покупки вложил, всё равно выгодно. Я фанат япов, но Пассат б3 только уважения заслуживает, а нравится-не нравится, это уже дело вкуса.
OFA

Акмолинская область
Сообщений: 20862
Удачи тебе, автор! Ресурс у них действительно огромный. Это я говорю как человек, видящий работу таких авто в такси у частников на протяжении многих лет. Даже не представляю какие у них пробеги! И ведь скорее живы...

Алексей Выдрин
на них нет новых запчастей.лет десять назад с дуру взял такого.через неделю намучавшись подал в минус.дрова это.если уже нет денег лучше девятка.
Согласен с отзывом по Пассат б3 у меня такой же, и менять на другую не собираюсь это машина лучше всех!!!

Тамбов
Автору 5 ! Хорошая ,надёжная и простая машина . Но владеть такой надо в тех регионах страны где их много-Калининград к примеру. чтобы на любом углы были зап части от б/у машин. Как то приобрёл Гольф...
У меня в городе таких машин как раз навалом. )) Даже есть несколько единомышленников с "донорами", с которых я и поснимал половину из приведённого выше списка деталей.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1988

легенда

Алексей Выдрин
Я не зря написал в отзыве целый абзац о том, что с машинами такого возраста купить и просто ездить не получится. Сразу после покупки нужно ставить такую машину в гараж, проводить полную дефектовку, составлять список деталей, требующих замены, а потом заниматься сборкой машины заново. Это как минимум месяц возни, а максимум у каждого будет свой, в зависимости от степени убитости машины и от количества свободного времени.
А новых деталей навалом: всё, что относится к подвеске, тормозам, мотору и т.д. заказывается в Автодоке, Эмексе, Юлсане или других подобных интернет-магазинах и приезжает через несколько дней. Если же нужны какие-то детали интерьера (ручки, обшивки и т.д.) - то да, только б/у.

eremite
стартер и генератор только.б.у.

JohnLA
У отца такой же. Запчастей тьма, практически все в наличии.

Алексей Выдрин
стартер и генератор только.б.у.
Почему? Новых стартеров - как грязи, цена начинается примерно от 5 тысяч рублей. Генераторы чуть подороже. А если уж совсем туго с деньгами, то легко ставится генератор с десятки или приоры, только верхний кронштейн надо чуть переделать.

особенно понравилось фото с моей бывшей синхрой))

SARANSK
eremite
Добавлю ещё,насчёт ручек и обшивки.Никаких проблем абсолютно.На профильном форуме спросил каталожный номер любой пластмасски и все придет через тот-же екзист или емекс.

Воронеж

Кстати, там на фотке ещё очень интересная машина - Гольф Синхро. Один из первых компактных кроссоверов.

Тамбов
особенно понравилось фото с моей бывшей синхрой))
Я часто фоткаюсь с ВАГами, если случайно припарковался рядом))

Тамбов
Автор всё правильно сделал ! И в итоге за цену ушатанного таза получил вполне достойный аппарат. И судя по фоткам я бы не сказал, что он прямо сильно "уставший". Выглядит вполне прилично. ...
Просто выбраны удачные ракурсы съёмки. Вблизи машина выглядит гораздо печальнее))
А гольф - это машина знакомого, не синхро, просто дизельный гольф.

Alex Leon
Машина крепкая! Развал-схождение забыли сделать после замены наконечника. Можно попасть на резину

Alex Leon
С чего Вы взяли, что забыл? Это само собой разумеющиеся азы.

Не могу сказать ничего плохого за машину, но их уже выездили.... в РБ их не найти с нормальным кузовом! Запчастей валом, ремонтнопригодна на 1000%

Тамбов
Что поделать, время никого не щадит. Даже самым младшим экземплярам уже 28 лет, коррозия успела поесть любую машину этого возраста.

Тамбов процветает, машины по 55 тыщ скупают...

Иван Петров
Тамбов процветает, машины по 55 тыщ скупают...
Даже не понял, это по-Вашему хорошо или плохо? :)

5 за легенду

Продажа Volkswagen Passat 1988 в России