Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 2008

Расход топлива по трассе: 9,4 л/100км
Название: Highline
Цвет кузова: Mocco
Цвет салона: Черный
       Появилось немного свободного времени, попробую рассказать Вам о своем опыте владения автомобилем VW Passat b6.
       Машина была куплена в 2008 году после продажи Форрестера 2002 года. Forester XT АКПП (SG5) был куплен в 2005 году и благополучно продан в 2008 за 1 неделю. Это была моя первая машина.
Долго искали, на что поменять Форестер, в итоге остановились на Passat B6 2006 года, дизельном, со светлым салоном, немецкой сборки. Согласно объявлению, у машины был пробег около 50 тыс. км. Вид на фото был очень приятный: черный с бежевым салоном. Красота. Цена- 750 тысяч. Поехали с девушкой смотреть машину и, как-то сама собой, родилась идея заехать в салон и посмотреть новую машину.
       Небольшое отступление: так как Форестер был с автоматом, а субаровские автоматы славятся своей задумчивостью, автомобиль я хотел только с механикой. В салоне дилера обнаружилось следующее: автомобилей со светлым салоном нет, только под заказ из Германии. Но из Германии нельзя было заказать авто с двигателем 1.8TSI, только 2.0 FSI. Пассат с таким двигателем был у моего брата, я ездил на нем и, честно говоря, был не в восторге по 2-м причинам: после Форестера не хватало динамики, к тому же не понравились тормоза (Мне нравятся чуткие тормоза, схватывающие в самом начале нажатия. У брата в машине тормоза хватали только после нажатия педали на 1/4 или даже чуть больше).
       В наличии были только машины калужской сборки с двигателем 1.8TSI и с автоматом, если брали такую машину, салон давал скидку 60 тыс. В итоге Passat в комплектации Highline + 2 пакета опций c 6-ступенчатым типтроником обходился в 960 тысяч. Была проблема: на фото черный салон кожа-алькантара смотрелся еще более-менее, а в живую в салоне производил удручающее впечатление. Как результат, моя девушка сказала, что в эту машину она не сядет. После уговоров было решено окончательно определиться после тест-драйва. И тут очень повезло с менеджером- попался очень адекватный. Во-первых, рассказал очень подробно о преимуществах автомобиля, а во-вторых, на вопрос: «Сколько могу ездить?" ответил: «Пока не определишься". Чтобы определиться мне понадобилось минут 45 вождения в разных режимах. Менеджер держался молодцом и даже почти не бледнел, хотя я ему сообщил, что ездил только на праворульной машине.
      После тест - драйва внесли предоплату 10 тыс. и примерно через 2 недели получили машину. Взяли что-то по мелочи из допов + поставили Мультилок на коробку и электромеханический замок с иммобилайзером на капот. Страховку оформили тут же, обошлось в 6,9% от цены. По дороге домой бледнел уже я, так как выезжал в пятницу и попал на массовый исход дачников из города. После Форестера было тяжело из-за больших размеров и того, что очень плохо чувствовались габариты с правой стороны. На привыкание ушло примерно 2 недели.
       Кстати, когда приехал домой, обнаружил, что не горит левая фара. Позвонил в сервис, объяснил, что только забрал машину, а тут такой косяк, и вообще, и как можно и т.д. В общем, через 3 дня заменили блок управления фарой, оказался заводской брак. Можно предположить, что брак немецкий, так как у нас эти блоки не собирают.
       Итак, ощущения после Форестера: динамика хуже, но вполне терпимо, рулится не хуже, а может и получше. Прямую держит определенно лучше, на трассе гораздо комфортнее в пассате. Не могу сказать, что подвеска сильно мягче, но из-за того, что машина новая, конечно, в пассате комфортнее. Коробка! После 4-ступенчатой АКПП на субару, 6-ступенчатый типтроник на VW вне конкуренции. Позже уже заметил, что в некоторых режимах ехать в "драйве" не очень удобно, приходится переключать в "спорт". Например: дорога к даче родственников проходит по полю между холмов, там много довольно крутых поворотов, часто с перепадом высот. А, так как в "драйве" АКПП заточена на максимальную экономичность, происходит следующее: едешь по прямой под уклон, коробка включила 6-ую передачу, поворачиваешь и начинаешь подъем, коробка шустренько перебирает передачи и втыкает третью или четвертую, перевалив за верх холма, опять втыкается шестая, и так далее. Терпеть можно, но меня вот это 3456-543-456-543 откровенно бесило - терялся темп. Все лечится включением режима "спорт", в этом случае едешь только на 3 и 4 передачах. Очень удобно. Как вариант, можно ехать в ручном режиме, но лично я хуже управлюсь с машиной, чем АКПП в спорт - режиме.
       Вопрос динамики: едет довольно резво, но без откровений, до сотни по паспорту 8.6 секунд. На штатных 16-дюймовых колесах прекрасно держит дорогу до 140, далее, по личным ощущениям, начинает немного рыскать до 160 (все по-прежнему прогнозируемо, но разница в каких-то нюансах есть), потом, как будто немного припадает  или прижимается к асфальту, и опять все отлично. До максимума не разгонял, не интересно было. Поначалу думал, что мне этого двигателя вполне хватит, но "дальше - больше" и, если бы покупал сейчас, смотрел бы как минимум на 2.0TSI, а может и на 3.2FSI с полным приводом.
       Еще раз про тормоза: мне хватало всегда и везде. Еще на тест - драйве менеджер рассказал, что настроены тормоза таким образом, что задние тормоза схватывают на доли секунды раньше передних, засчет этого машина не клюет носом при торможении.
       Далее, что понравилось: сидения кожа - алькантара с электрорегулировками очень удобны, на алькантаре зимой не холодно, летом не жарко. У сидений развитая боковая поддержка и я в них со своими ста килограммами сижу плотно в любых поворотах. Отдельно про фары: если они чистые, их хватает везде и всегда. Никогда не включаю противотуманки, если нет тумана, необходимости в этом нет никакой. Как и все владельцы пассатов отмечу удобство поворотных фар. Недавно ездил по работе из Сан-Паулу в Рио-де-Жанейро на машине и понял, что функции поворотных фар остро не хватает (дорога горная с большим количеством поворотов). На небольшой же скорости или на месте фары не поворачиваются, вместо этого включаются фонари боковой подсветки. Радует функция "дорога к дому" и "дорога от дома", по умолчанию фары светят 10 секунд, но можно и увеличить время через бортовой компьютер. У меня во дворе в межсезонье довольно грязно, эта функция использовалась ежедневно. Различные подсветки салона и околодверного пространства, в общем-то, тоже облегчают жизнь, настроил подсветку на максимум и при выходе из машины риск наступить в "кучу" существенно уменьшился.
       Не могу не написать про подогреваемое лобовое стекло, вместо танцев со скребком включаешь подогрев, пару минут ждешь, и, собственно, "поехали". Кстати, о "поехали": пассат не прогреть на холостом ходу, насколько я понимаю, это сделано в угоду требованиям экологов. Мне при продаже рекомендовали вообще не греть, заводить и ехать. Я же выбрал для себя нечто среднее: на только что заведенной машине бортовой компьютер показывает расход от 3,5 до 4,1 литра в час, в зависимости от температуры окружающей среды. Жду, когда расход опустится до 2 литров в час (около двух минут) и еду.
       Читал отзывы с жалобами на медленный прогрев. Не замечал, т.к. подогрев сидений начинает шпарить почти сразу, причем греет и зад, и спину, и с боков - там, где поддержка, а через 6-7 километров начинает нормально дуть климат (в сильные морозы чуть дольше).
       Что еще реально понравилось: в первый же день запрограммировал центральный замок на открытие только водительской двери с одного нажатия на ключе, остальные двери только с двойного нажатия. Удобно дистанционное открытие крышки багажника - удержание кнопки на ключе, даже при заблокированном центральном замке, открывает крышку, не разблокируя при этом двери. При закрытии крышки после такого открытия, блокировка замка происходит автоматически.
       Сам багажник большой- 565 литров. На практике это означает, что места столько, что впору завести палку с крючком, чтобы дотянуться до вещей у противоположной стенки. Под полом при этом находится полноразмерное западное колесо. Для длинномеров есть лючок посередине заднего сидения за подлокотником. Если и этого мало, задние сидения можно сложить и получить практически ровную площадку. Я этим пользовался при перевозке второго комплекта резины.
Далее о водительском месте: эргономика отличная, все под рукой, приборы читаются хорошо, что днем, что ночью. О проблеме фиолетовой подсветки, у некоторых глаза устают, узнал из интернета и сделал яркость поменьше (хотя и так хорошо было). Понравился подлокотник с регулируемой высотой и охлаждаемый бардачок. Когда делали сход-развал (у официалов 4 тысячи и неделя ожидания, а в 2-х километрах от них 1500 и сейчас), посмотрел машину снизу - выступающих деталей нет, моторный отсек, да и практически все остальное, закрыто металлической защитой. Был приятно удивлен.
       Дорого или дешево содержать: я делал только то, что необходимо, все рекомендуемые процедуры - лесом. Вышло:
ТО 15- 4400
ТО 30- 14500 или около того, до копейки не помню. Менял свечи.
ТО 45- со скидкой 10% - 6700
ТО 60 - не успел, продал.
У друга на Аккорде выходит примерно так же. Считаю, что недорого.
Масло доливал один раз, лампочка загорелась при пробеге а 12 тыс. Позвонил в сервис, сказали, что доливать только Castrol с характеристиками, как у них, а лучше вообще приехать к ним и они дольют. Долил пол-литра Neste 5w40, осталось от Форестера. Больше долива масла авто не требовало.
Расход топлива в смешанном цикле трасса/город в пропорциях примерно 50/50 составил 9,4 литра на 100 км. Бензин преимущественно 95 Ultimate BP. По дороге к другу в Нижний Новгород расход составил 7,7 литров на 100 км. Ехал ночью, работал кондиционер, CD, ближний свет фар, в машине 2 человека (водитель и пассажир). На одной заправке проезжал путь Москва-Питер, при этом выезжал из Москвы с ужасными пробками. Обратно опять-таки хватило одной заправки. Емкость бака 70 литров. В машине 3 человека, в багажнике 4 шара для боулинга.
       Никому не порекомендую ставить электромеханический замок на капот. Жуткий геморрой. Работает просто через пень колоду. Должно быть все автоматически - на заведенной машине замок сам должен определить метку и  разблокироваться. В моем же случае замок работал 1 раз из 10 с явной тенденцией к увеличению числа попыток. Стоишь на морозе и, вместо того, чтобы залить незамерзайку, исполняешь танцы с бубном. Наконец меня это достало, и поехал в сервис ругаться. Мастер по дополнительному оборудованию очень профессионально пытался меня пролечить, но когда я привел ему мастера-приемщика, не сумевшего открыть капот, аргументов для меня найти не смог. Практики возврата денег за доп. оборудование через несколько месяцев эксплуатации у них не было, а мне не хотелось тратить свое время, в результате согласился на замену замка на такой же, но нового поколения.
       Это решило проблему, но кривые ручки мастеров по доп. оборудованию умудрились и тут нагадить. Из-за них пришлось через некоторое время везти машину в сервис на эвакуаторе, т.к. Она глохла в движении, все отключали, кроме руля, позволяла припарковаться, и дальше ехать можно было минут через 5. Я как раз уезжал в отпуск. Отвез машину в сервис и после отпуска забрал. Случай признали гарантийным, поменяли какое-то реле, оплатили все, включая эвакуатор. Вывод: электрическое доп. оборудование лучше не ставить.
       Еще раз сервисники забивали гвозди не в голову, когда меняли лобовое стекло по КАСКО. Получилось у них с третьего раза: то подогрев стекла работал только на половину, то весь салон загадили и стекло протекало, и я не принял авто. В общем, с третьей попытки и угрозы от страховой компании не платить за эту работу у них все получилось.
       Также на машине ездила моя девушка. Из-за специфики дорожного движения в Москве отработали схему: я доезжал от дома до своей работы, выходил, она дальше ехала одна; вечером доезжала до меня и от своей работы до дома ехал опять я. Потом я уехал в командировку, она ездила одна. Никаких проблем машина не доставила, даже учитывая факторы риска: опыта у девушки почти не было и водить пришлось начинать поздней осенью, то есть снег, гололед и т.д. Резина использовалась Хакка 5.
Потом пришло время уже нам двоим уехать в долгосрочную командировку, были просчитаны все плюсы и минусы, и с помощью хороших знакомых машина была продана в одну крупную контору по б/у автомобилям за 2 дня. Пробег составил 57 тыс. Цена продажи была примерно на 3 тыс. $ ниже рынка, всем оформлением и снятием с учета занимались они. В результате машина появилась в разделе "скоро", а в разделе "в продаже" так и не появилась. Похоже, ушла своим.
       Напоследок еще раз электромеханический замок устроил мастерам пляску с бубном по поводу открытия капота. Мастер-приемщик принял авто, забрал метку от замка и ушел, а работники пытались открыть машину без метки, и на все вопросы "Почему так долго?" вместо правды мычали разные отмазки.  В итоге разобрались, тех. состояние машины при продаже было отличное.
       Как итог можно сказать, что и у меня, и у моей девушки машина оставила только положительные воспоминания. Проблем, связанных с русской сборкой замечено не было. Автомобиль определенно стоит своих денег. Сравнивать с конкурентами не буду, на форуме полно таких веток. Если бы вопрос о приобретении VW встал еще раз - я бы купил его снова. Возможно, выбрал бы более мощную версию или добавил немного и взял бы А6.

Рязань
Отличный отзыв! Всё подробно и достоверно написано. Только 5+
а ты совестлив?

Авто - 5
Отзыв - 5

Пару камешков в машину брошу :-) Катался как пассажир.
На сидушках немцы экономят, у меня не самый большой размер задницы (56), но одна нога наполовину свисает с сидушки, узковатые :-)
И укачивает :-) До фолька меня последний раз укачивало в АН-24 в возрасте 7-ми лет...

Отзыв хороший, 5.
Ваз 2106`96->Carina`95->Cefiro`98->Vista Ardeo`2001->Camry`2008

у знакомого тоже V замерзает в нем зимой, только при езде чуть-чуть нагреваться начинает. Если стоять то вообще дубак. Для наших зим не подготовлены.

Хорошая машина )))
GET BIG OR DIE.

Отличный отзыв. 5! Проблемы с прогревом также мной были описаны в отзыве про опель вектра. Скорее всего это новые технологичные движки так работают((( У друга ниссан кашкай - тоже ругается что зимой впору в валинках ездить - холодно(((
Opel Vectra С
Мой отзыв: Opel Vectra 2008

Отзыв 5. Авто теперь тоже 5. Почему теперь - сам подумывал о таком. Но не было нормальных отзывов. Теперь "есть мнение". Автору спасибо! И удачи на следующем авто!

прикольный

Последние двигатели работают на обеднённой смеси, поэтому у них и температура двигателя ниже. Как вариант, ставят принудительный насос для циркуляции охлаждающей жидкости через радиатор печки.
Opel Vectra C 2008 1.8 робот.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Вырасту - куплю обязательно)
Отзыв 5
Chaser Tourer `98 1G - был
100`91 ААН - была
Carina Si `01 7A - нету
Caldina 195 `93 3S 4WD

Усинск
Чёрная алькантара фуфло и девушке не нравиЦа? На кол такую девушку или ваще послать...ещё и мордой лица вертит при стоимости машины в лямон. Из чего же были сделаны сиденья в форике? Или твоя девушка всегда ходила пешком?
По теме: двиг ТСИ фуфел. Непосредственный впрыск не рулит в России.
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

отзыв хорош, держи 5.
шайтанама..

Рыбацкий поселок
+100

moskolbast
Попробуйте сесть в шортах на раскаленную кожу летом или на задубевшую-замерзшую зимой. Девушку поймете :)
---ммц mirage asti'97
--=ммц pajero io
== now nhw20

Зимой в шортах...я как-то не пробовал))))
Chaser Tourer `98 1G - был
100`91 ААН - была
Carina Si `01 7A - нету
Caldina 195 `93 3S 4WD

56°07′12с.ш.88°31'7в.д.
Чё то я так и не понял, где находиться автор в Сан-Паулу или Москве?
Место для Вашей рекламы

Metsu:
По теме: двиг ТСИ фуфел. Непосредственный впрыск не рулит в России.
Черная алькантара выглядит скучно с первого взгляда. По сравнению со светлым, салон сильно проигрывает в произведении первого впечатления. Непосредственный впрыск проявил себя прекрасно: мощный и экономичный двигатель

pw.man:
Чё то я так и не понял, где находиться автор в Сан-Паулу или Москве?
А зачем тебе понимать это?
dymov.TECH разработка решений для финтех-компаний

[quote=PabloEskobar]отзыв хорош, держи 5. Осталось непонятным только одно, как это после салона форика тебе вообще мог не понравится салон в какой либо свежей машине???? Даже сами владельцы фориков мягко так зовут салоны своих авто "спартанскими")))[/q uote]
Завышенные ожидания, понимаешь ли, на первый взгляд все очень просто

Metsu:
Странные у вас отношения с девушками. Мне моя дороже машины при любом раскладе. Поэтому всегда выбираем автомобиль вдвоем. Ей бы не понравился пассат на тест- драйве- покупать бы не стал. Машин много разных.

johndoe_nsk:
Пару камешков в машину брошу :-) Катался как пассажир.
Отзыв хороший, 5.
Сидения хайлайн узковаты, подмечено уже в пассат- клубе. Крупные люди берут другие комплектации, там попроще сидения. По поводу укачивает- все бывает. Меня по непонятным причинам в зонде фит укачало, хотя я на ней до этого 100 раз ездил

В хонде фит, конечно же

Deutsches Reich
Если хотел со светлым салоном-надо было брать американца...
В европе салоны светлые не любят-непрактично...
Mazda 5,2005,
Honda Civic,2009
Volkswagen Polo, 2016,1.2 TSI,7 DSG, белый.

Радий88:
Если хотел со светлым салоном-надо было брать американца...
В европе салоны светлые не любят-непрактично...
Пассатов со светлым салоном много. На самом деле, это просто первое впечатление, что унылый салон. Со временем он становится очень даже ничего.
Даже просто в движении он уже по-другому воспринимается, не так как в шоу-руме

ezdec:
Все там подготовлено. Оставляешь дома привычку греть по 10 минут и все в порядке. В движении прогревается отлично.

56°07′12с.ш.88°31'7в.д.
Zentner:
А зачем тебе понимать это?
А зачем тебе в отзыве лож?
Место для Вашей рекламы

Deutsches Reich
Zentner:
Па ссатов со светлым салоном много. На самом деле, это просто первое впечатление, что унылый салон. Со временем он становится очень даже ничего.Даже просто в движении он уже по-другому воспринимается, не так как в шоу-руме
Да маркие они...Дети или собаки махом салон светлый в пятнист