Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 2002

Цвет салона: чёрный
Салон: 8 подушек, кондиционер, кожанный салон, люк
Кузов: противотуманки и ветровики
Двигатель: 1800 турбо 4 цилиндра 20 клапанов 170 кабыл
Надуюсь кому-нибудь будет полезен мой отзыв.
В общем решил купить себе европейца, посмотрел что можно приобрести в пределах 450 т.р.
Выбор практически сразу пал на пассата, правда рассматривал ещё ситрен ц5 2006 года, но с ним не сложилось, возможно к лучшему.

Решил брать пассата.

И так, начал искать машину, почитал форумы и решил что хочу пассата 2.8 с полным приводом, в городе в начале 2010 года нашел такой один и то не на сайте а на улице. Но хозяин передумал продавать. Следующим вариантом рассматривал машины 1.8 турбо. По отзывам надёжный и очень шустрый мотор. Их уже удалось найти 3 или 4 варианта. Посмотрев решил что хочу америкоса, так они преимущественно с люком и кожей (практично и приятно).

Посмотрел пару и решил гнать на диагностику именно тот который и взял.
Загнал в шкоду потом к жихаду, в фольксваген центр попасть не удалось, уж очень они занятые, а без диагностики такую машину брать нельзя и всем решившим приобрести настоятельно рекомендую сделать диагностику.

В результате нашли несколько недостатков, по морозам (или не по морозам) начали сопливить прокладки на двигателе, 2 штуки + необходима была замена лямбда-зонда, а так же пыльник на одной из гранат. В Жибаре всё это оценили в 13000.

Продавец подвинулся по цене + мне понравился цвет машины. Потому решил взять. Сразу после покупки отогнал в Жибару, там устранили все косячки.

Я наверное пару недель пребывал в эйфории. Отличная динамика, отличная управляемость, высокая комфортабельность. И что немаловажно не было никаких нареканий на работу печки. Взял я её в лютые морозы в январе и каждый день с наслаждением ездил на работу.

Через месяц примерно машина неожиданно заглохла на перекрёстке, и отказывалась заводиться. Как выяснилось сдох бензонасос. Спросил в медведе - 17 т.р., в Жибаре - 13 ли 15 т.р. уже не помню. Меня прям шокировал ценник, но хорошо что самообладание и рассудительность не потерял. Обзвонил несколько магазинов и на глинке нашел новый за 5 т.р. Съездил, купил, отдал Жибаровцам, они поменяли рублей за 800. При этом сопротивлялись, типа крепление у оригинала для шланга под углом 90 гр, а на том что я привез просто вертикальное. Пришлось настоять на том чтоб поставили именно этот. Думаю не прогадал, потому как больше проблем с ним не было. Позже заехав в машуму за свечками спросил по бензонасосу. Они их возят, это бошевский насос, ценник в районе 4 т.р.

Довольный уехал от них и продолжил наслаждаться автомобилем.

С приходом тепла оттаяли стойки и оказалось что одна из них полностью вытекшая и не держит.
Начал думать. Офицалы загнули конский ценник, жибаро 6000 за стойку + 1200 замена (около 30).
Уже умудрённый опытом решил сначала изучить вопрос, а не соглашаться на первое попавшееся предложение.
Exist.ru подумал я. И был приятно удивлен. Стойки по кругу (спереди стойки сзади амортизаторы) выходили в районе 8-9 тысяч. По производителям практически никакой разницы (Каяба, Монро, Боге, Сахс и т.п.). Почитал форумы, залез под колесо и понял что с завода идут Сахс. А Боге и Сахс делаются на одном заводе. Разные торговые марки. Сахс надо было ждть дольше. потому взял Боге. Через пару недель мне их привезли. В автосервисе у знакомого поменял их за 2000 рублей в сумме. Причем он сказал что можно было просто прокачать их. Но я взял новые, чтоб наслаждаться жизнью и ездой.

Машина стала отлично себя вести на дороге. Просто отлично. Ещё немного тянуло руль вправо, съездил на развал, выставили всё. продолжает ехать. Подкачал колёса одинаково и о чудо, всё наладилось. Тут я с развалом лоханулся конечно, но думаю лишним не будет.

Продолжил ездить и наслаждаться.

И тут подвернулся отличный вариант от знакомого с ауди, мизерный пробег, потому как жена ездила, ещё не было второго ТО. Решил продать своего "бегимотика".

Вывесил объяву... и начала пинаться коробка, при включении "D", при включении задней намана. Тут я перетрухнул, позвонил по сервисам, все не думая и не слушая отправляли в пит-стоп ремонтировать коробку. Но и тут помогло сомообладание. Помыкавшись пару дней, заехал в Жибару за трансмиссионным маслом, посоветовали мастера поменять, вдруг поможет. И в непринужденной форме общения, пока кладовщик мне отвешивал масло, их мастера-приёмщики уточнили у меня симптомы, и вынесли диагноз, даже не осматривая тело. За что им МЕГА-Респект и всяческие похвалы.
Оказалось что дело в ДМРВ (датчике массового расхода воздуха), который засорился, выдаёт всякую ерунду, а коробка на его показания тоже смотрит потому и прикалывается так бесчеловечно, заставляя нервничать и терять лишние калории. После замены датчика, о чудо, потух "джеки-чан" и коробка начала работать абсолютно корректно.
Теперь по ДМРВ (в красноярске средний ценник 12 т.р.). но можно попробовать промыть очень аккуратно и не касаясь... об этом лучше почитать форумы. В магазине под заказ 7-8, в Exist'е примерно 5-6 т.р., на разборке 1500.
Не оригинальный в наличии 3000 рублей.

Продал. Абсолютно исправный.
Думаю новый владелец будет ездить и бед не знать. Поздравляю его с покупкой, потому как продал оч.недорого. Так как поджимал расчёт за новую машину.

Перед покупкой меня все отговаривали от европейцев, якобы всё мега дорого, возьми лучше японца (тойоту).
Хорошо что я не особо поддаюсь на такого рода провокации. Обслуживание пассата на поверку оказалось ДЕШЕВЛЕ чем тойоты короллы. Как бы тойотоводы не превозносили своих коней, они не особо то и халявные в обслуживании.
Я ни разу не пожалел о покупке этого автомобиля, кроме момента продажи. Продается тяжеловато, видимо в силу очень распространённых стереотипов о надёжности "японок" и дороговизне обслуживания "европейцев".

Удобство левого руля тоже недооценить трудно. Отличная управляемость, динамика и комфорт. Безопасность на высоте, как никак 8 подушек. Сиденья оч.удобные. Спина не устаёт в дальней дороге. Очень понравилась добротность автомобиля. Каждую дверь делали а не отлили из полиуретана, она весит на порядок больше чем у японца, и при закрытии радует, дарит ощущение защищенности.

Ещё из плюсов, очень вместительный багажник. подогрев зеркал и сидений. Турбо-мотор которому не нужен 95й и 98й бензин. Ему нужен 92й бензин. Отлично заводится зимой, а с прогревом ещё лучше. Очень неплохая штатная аккустика, усилок в багажники и 4 двухполосных колонки, приятный бас. Очень крепкое лобовое стекло, один скол и тот по-моему от кирпича какого-то. Потому как что бы мне не прилетало на трассе, новых сколов не заработал.

Из минусов, откровенно слабоватый свет. больше придраться по серьёзному не к чему.

После владения этим автомобилем понял, дальше только VW и AUDI. концерн один, моё уважения они заслужили.
Информация и личные отзывы о местах обслуживания не носят рекламного или антирекламного характера. Это моё субъективное мнение.

Респект человеку который понял идею авто 5= и не придерживается стадного чувству...

Viacheslav (Zevs):
Поддержу. 4 (ибо фоток нет).

Сам владею такой машиной, для тех кто сомневается советую, не пожалеете, разница с японцами огромная
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2003

Продажа Volkswagen Passat 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Пассат.
Посмотреть всё о Фольксваген Пассат
Запчасти на двигатель AWM в Красноярске