Что делал с машиной (как и обещал)

Пишу, как и обещал, про то, что делалось с машиной в техническом плане.

Достался он мне конечно упакованным-но с косяками (незначительными). Не работал левый задний стеклоподъемник. Не работал круиз. Кондей включался через раз. На нем стояло убогое (как мне кажется) литье и одна из передних фар имела трещину.

В первую же неделю основные косяки были устранены. Стеклоподъемник вылечил просто-поменял моторчик (на разборе 600 руб).С круизом возился долго (только схему искал три дня). В результате был поменян датчик скорости (750 руб новый) и отремонтирована проводка в салоне под консолью (видимо когда кто-то ставил магнитолу тупо обрезал провода на блок круиза-у предыдущего владельца он работать перестал давно и он уже не помнил, после чего).

С кондиционером было сложнее…..Во-первых подшипник на муфте издавал волшебный хруст (проявлялось только при включении). Во-вторых питание до муфты доходило-но срабатывала она через раз. Снял компрессор…..В общем подшипник муфту обошелся в 70 руб (подобрали в подшипниковой компании. SKF если что…..китай и отечественные не приемлю) а с муфтой решилось все просто-провод был полуотвалившимся-припаял новый плюс поменял разъем (родной мне не понравился. Был слегка зеленоват…..). Кондей естественно пришлось заправлять заново. Ну и, поскольку система была разгерметизирована, сразу был поменян фильт-осушитель и тщательно вымыт радиатор кандея (внутри и снаружи).

Ездил и радовался….но не долго. С интервалом в неделю отказали все стеклоподъемники и начал глючить центральный замок. Болезнь стандартная-проводка в гофрах между дверями и кузовом (переламывается от времени и 20 лет открывания-закрывания). Два выходных посвятил этому плотно-теперь все работает. Заменил всю проводку в дверях. Так же, до кучи, поменял все дверные концевики и концевики в замках (напомню: у меня автоматические ремни безопастности. Срабатывают от концевиков в замках). Проблема ушла. Думаю еще лет на 20….

Машина имела странную комплектацию. То есть все было но почему то не было противотуманных фар. Инсталлировал в бампер (еще родной В3) противотуманки бош. Выглядело убого и не радовало совсем. Так же (после прошедшей зимы) нужно было как то крепить юбку (губу). Это болезнь пассатов. Губа как плуг торчит и зимой работает как бульдозер.

Решил проблему кардинально. Просто поставил бампер от В4 (рестайлинговая модель). В котором уже были места под противотуманки и поворотники. Бампер мне отдал товарищь. Он был слегка царапан после небольшого ДТП. Товарищь менял себе бампер по страховке. Мне же достался его родной. После примерки и пробной установки бампер был отдан в покраску. После которой и установлен на машину.

Незадолго до этого были приобретены фары (те что сейчас на машине стоят). Поскольку свет родных никакой. Причем он никакой на всех немцах до 2000 года…..не знаю почему так. Плюс еще была одна недоработка завода: отсутствие реле на фары. Так сделано почему то во всех машинах того времени (пассаты все. Ауди 100, 100-С4, ауди А6). В общем поставил реле и немного доработал проводку. Теперь на фары стало приходить действительно 14 вольт. А не 10 как раньше.

После установки бампера от В4 в фары ближнего света был установлен ксенон 4200К.

Так же были установлены дополнительные повторители поворотов в крылья (вместо заглушек с указанием комплектации. Заглушки, как и поворотники, устанавливались на заводе и практически не зависели от комплектации машины в целом….не знаю почему).

Как уже было написано выше (в первом отзыве) была поменяна ходовая часть (перебрана подвеска) и наконец то привезены из москвы колеса и установлены на машину (как раз те, которые можно видеть на фото в первом отзыве). Про работы по двигателю тоже написано в первом отзыве.

Потом случилось страшное: грузил в машину сейф (нужно было перевезти) и углом пропорол потолок…..горю моему не было предела. Пришлось решать и это (бу потолок в нормальном состоянии не найти). Снял и перетянул. Заодно разобрал люк и смазал там все (почистив дренаж). Не забыл и про перетяжку самого люка (чтобы все было одинаково).

В оконцовке был начищен салон (химчистка раз в год примерно у меня) и я опять радуюсь тому что он есть!

P.S. Недавно поменял лобовое стекло-было затерто (стояло еще родное с завода).

Добавил немного фото: как он выглядел раньше (до переделок). Плюс фото летних катков (16 дюймов). Фото конечно не очень....но общее представление о том как он выглядел до можно сделать. Сорри за качество-половину фоток делал телефоном.