День добрый всем любителям vw и людям которые хотят стать хозяевами данного автомобиля! Начну свой отзыв с маленькой предыстории, а затем ко всем эмоциям плюсам и минусам ну и расходам на содержания! (за одно и я вспомню сколько вложил). Ну вот начнем:
Предыстория покупки авто! Так как молодой еще я это мой третий автомобиль, первый был шевроле лачетти брал новый в салоне отъездил на ней 3и года, было много разочарований (подробно писать не буду), потом по финансовым причинам пришлось продать и взять более дешёвое авто это был рено логон 2007 года. авто на самом деле не убиваемое! но страшненькое)! после года катания на ней продал поднакопил деньжат и искал варианты! И такой вариант попался в г. Тюмень. vw passat 1.8t. МТ 150 л.с с пробегом 119 тыс. км. вот только комплектацию вообще не пойму!))) Есть Диски 15, хром накладки, салон кожа + алькантра, климат, подогрев сидений, абс, но нет esp, нет туманок, нет борт компа! короче как то странно! Но да ладно продолжим! Авто было как мне утверждали дилерское один хозяин и т.д. хотя птс поменянный! Загнал на СТО проверки показали отличное состояние, но крашеная в круг (хозяин говорит что обновлял - странное обновление), но кузовщик успокоил говорит ударов сильных не было подушки не стреляные (кстати забыл сказать что их две). Ну вот так и стал я обладателем этого чудо за триста с хвостиком деревянных!
Перегон из г.Тюмени домой 700 км. первые впечатления сказка! Управляемость отличная! (хотя насколько я в курсе в заде зависимая балка) Дорогу держит идеально, динамика по мне так вообще супер (после лачетти 108 л.с АКПП, логан 80 л.с) все таки 150 л.с турбо на механике это отличное сочетании. Ходовка мягкая может конечно еще то что диски не 16 а 15 и профиль 60 но все ямы проходит отлично! Рабочее место очень удобное все на своих местах, панель мягкая, подлокотник регулируется можно спокойно подстроить под свои нужды! При моем росте 183 см, за рулем чувствую себя комфортно, сиденье с регулировкой вверх низ, большой ход вперед назад, руль также во всех направления регулируется одним словом уселся я отличнинько и комфортненько! Шума изоляция тоже приличная (но так же сужу по предыдущему опыту). Так что вот каковы первые впечатления! Хочу заранее успокоить, до сих пор впечатления ни чем не испортились!
Ну так дальше! В славном городе Тюмени живет теща! И по этому моя вторая половинка очеееень часто проститься к маме!!! За лето был пройдет путь в размере 7 поездок туда обратно в итоге около 10 тыс км. Но не это самое страшное! Кто с наших краев тот поймет чем чревата поездка в сторону Тюмени и обратно! А дело все в том что есть у нас участок дороге примерно 120 км. так там ямы на дороге появляются в самых не неожиданных местах и при том ямы это мягко сказано настоящие ямищи, бывает вообще куска асфальта может не быть! Ну одним словом жесть! Дак вот к чему это все я.., а к тому что не верьте что многорычажная передняя подвеска passata слабая, после все поездок я загнал авто на трясучку, ходовка была в отличном состоянии! Единственное что при дальнейшей эксплуатации я по своей глупости налетел на бордюр, приказал долго жить один рычаг (правый верхний дальний) но замена не ударила сильно по карману (заказал через экзист ценник 1400 рублей) + замена.
Так как начал про затраты продолжу!. Работаю я в другом городе 50 км от в итоге за год владения на одометре у меня 167 тыс км. Что делал (прошу прощения что без цен т.к. чеки я не собираю да и не особо запоминаю цены):
1. Замена тормозных колодок все по кругу.
2. Проточка передних тормозных дисков.
3. Замена двух передних тормозных шлангов (один начал пропускать)
4. Замена ремня двигателя + ролики.
5. Ремонт стартера (щетки от вас 2109)
6. Замена всех фильтров и жидкости.
7. Замена аккумулятора (на зиму т.к морозы у нас суровые а на работу ехать надо)
Вот вроде как и все по расходам.
Машина заводилась в любые морозы т.к стоит сигналка с автозапуском -18 по движку и машина заводиться! Бывало что забывал ставить но так вот машина при -30 и ночь простоя на улице заводиться ключом с пол пинка! По трассе ставлю на климате 28 градусов поток в ноги и на стекло и в -35 отлично, комфортно, тепло. По расходу в среднем по трассе за зиму примерно 10 литров при скорости 110 км. Город конечно по более около 14. И еще забыл сказать багажник огромный пятьсот с небольшим литров в полнее хватает (стоит саб и лежит детское кресло и место еще навалом).
Масло лью мобил 5w40 на 1000 км примерно расход около 300-400 грамм, читал на форуме что это в порядке нормы для этого авто (главное не забывать проверить – но на этот случай когда уровень падает до минимума загорается желтый предупреждающий знак бывало такое))!. Что касается тормозов отличные информативные АБС впрягается во время.
За все время эксплуатации не завелось не одного сверчка! Да и вообще отличны надежный семейный автомобиль! Подойдет как для ближних так и для дальних поездок!... Всем спасибо что дочитали до конца думаю все кому надо сделают свои выводы.!
p.s На том же участке трассы про который писал выше по дороге с Тюмени домой догнала меня как то в заднюю часть одно машина))) ваз 2115 так вот ребята скажу я вам очень крепкое железа у vw на фото сами уведете последствия столкновения (у него вся передняя часть под замену) у мня только бампер на покраску и рихтонули нишу для запаски. Еще раз прошу строго не судить это мой первый отзыв!. Если что будет интересно спрашивайте дополню.
Кстати следующее авто хочу брать летом и будет это vw passat b6. фото авто выложу чуть позже как помою птицу!!!