Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 1989

, Симферополь
5 — 171 пятёрка!
Год выпуска: 1989
Год приобретения: 2017
Это мой первый отзыв, да и машина первая. Владею всего-то ничего, а впечатлений масса. Негативных тоже много, даже очень. Не судите строго, да и не надо писать какой я дун-дук(сам уже знаю).

В общем погнали.
Желание купить авто возникло не сразу в моей жизни, как-то даже не задумывался об этом лет до 25. Не было тяги. Хватало и общественного транспорта. Когда-то. Года три назад стало уже невозможно уехать домой на автобусе в....19:30!!! Терпел полгода, накачал ноги(7-10 км это не так далеко пешком, чтобы такси брать) и пошел на права.
Описывать обучение и получение не вижу смысла, лишь пара моментов заслуживают внимания. Первый - когда едешь без буквы "У"(инструктор забыл прицепить, я первый ездил с 7 до 8 утра) - никто не подрезает, не пытается обогнать, в тебя не плюются матами, да и езда намного комфортней(я не из тех учеников кто не едет больше 30. 50-60 норма). Второй момент - как только садился гаишник - стресс не подкрадывается - лавина нервов.
Права я получил, пусть и не с первого раза. Начал копить и иногда ездить на ланосе друга - пару раз в месяц. Накопив энную сумму и купив наконец-то авто(выбирал сам - ошибка скажите вы, зато виноват только я - скажу я в ответ), перегнав его в родной город...поймал ступор.
В общем мои впечатления и наблюдения до перегонки:
+ Заводская краска и бампера в цвет(думаю серьезных аварий не было, а за 28 лет они точно были)
+ Не плавают обороты на холостых
+ Достоинства модели описывать сильно не буду(Кратко - салон, динамика, уверенный ход(как для меня), куча места и т.д.)
+ Нет подтеков и под авто не было лужи(это потом я понял что ее просто переставили)
- Не работает спидометр
- Пару рыжиков
- Стоят шипы(еще не зима)

А вот тут во время перегонки:
Выехав от продаванов и проехав приблизительно 30-40 км запищал датчик масла. Остановка 10 минут-щуп...пару мм на нем. Еду до ближайшей заправки - доливаю поллитра, датчик молчит. Начинает холодать(подкралась незаметно ночь и холод), печка врубается на полную...еле теплый воздух, переключаю с лобового на салон - тоже самое.
Обратно...фиг, все дует в салон при любом положении, на лобовое вообще не хочет возвращаться. Трасса узкая, остановится негде, тряпки нет, тру рукавом лобовуху. Представили?)))
Зеркала(с электонастройкой) через каждые пару км смотрят в небо, включаю обогрев заднего стекла. Ну вы поняли)
За км 10 настроился - протер стекло, поправил зеркало и тут...датчик масла. Через пару км останавливаюсь, доливаю, еду.

Проезжаю перевал(горный) и попадаю в дождь. Фиг бы с ним - дворники на удивление работают. и тут мне прилетает камень от камаза. Я не знаю что он хотел сказать и как меня оскорбить, трещина на лобовом выдала все его мысли. А это очень нехорошо - как я переоформлю машину, в МРЭО не одобрят. Забегая вперед - взял-буду делать, когда брал знал- вернуть нереально.

Еду еще км 6-7(по GPS скорость читал) - слетает левый дворник(хорошо не улетел - его зажало) и сразу паникует датчик масла, повезло - карман через 200 метров, дворник заправил(кстати до сих пор норм). Масло...еду искать заправку дальше, обороты поменьше, нервов побольше.

Первая же заправка - забегаю в панике, а у них только мобил по 800, спасибо кассиру успокоила - подешевше на улице(я не скряга - просто долить не значит поменять - это просто слить при первой же возможности).
Доливаю еще пол литра. И приключения на этот день кончились.

День второй: Проведя ночь явно не в объятьях морфея выхожу на улицу. Нервно закурив, пригладив растрепанные волосы, почесав немного щетины, медленным, неуверенным шагом иду к своему приобретению. С пятого раза попав на кнопку открытия центрального замка и чуть не оторвав рычаг открытия капота, прикрыв глаза, с мольбою в сердце - проверяю уровень масла...
Выше нормы на 2 мм...
Кто бы видел мой ступор.

Этот отзыв скорее эмоционален, недостатков много, я лишь описываю то - чем я буду жить ближайший год)

За 3 дня уровень масла не меняется вообще(не считая хол-гор). Это я вперед забег

Покумекав над этим и перекурив, обшарил кучу форумов в интернете(вопросов не задавал- читал), понял что надо искать проблему самому. Учусь я быстро, это не проблема. Проблема что нет ямы ни  у кого из знакомых, а без ямы никак.

Выкидываю все планы диагностики на...куда подальше и думаю над первоочередным - колеса и лобовое. Колеса вроде норм - пройдя на ближайшую шиномонтажку(я полюбил этих ребят, вот чесс слово) договариваюсь прикупить пару лета бу(пару мне дал прежний хозяин), звоню насчет лобового на неплохую фирму(знакомые уже там меняли) и узнаю - лобовое от 3500+2000 работа....3500-местный колхоз, 4800, местный не колхоз, 5700 - первая в норм классе...
Думаю, крепко думаю(бюджет ограничен), решаюсь на 5700, два колеса то есть.)))
Но не звоню с подтверждением, с колесами то не решил. Немного опишу погоду в тот день - дождь, мряка, легкий туман(противотуманки...), хожу пешком поначалу.
Набравшись храбрости и выкурив кучу сигарет и литра 2 кофе завожусь(с пол пинка на удивление) и отъехав метр-два вижу лужу черного.

Дальнейшее обследование показало течь ГУРа...это был п...ц. Это феерия ада. Нет, на этом не всё - обойдя уже свой пеппелац...фара правая "запотела"...открыл багажник - вода из габаритов прямо в центр льется...багажника!!!!

Успокоив себя пачкой семечек и напутствием - первая машина - первый гемморой еду на шиномонтаж. Парни молодцы - посмотрели диски и битые поставили назад, получше вперед. А вот и апогей - достаю из багажника два лета и так просто- "Получше на передок ставьте". Х.. сосали две кефали. Разный рисунок мне отдали, сразу и не заметишь, они заметили лишь когда уже бортировать начали. В шоке кричу "ставьте бу на зад, я за новыми". Еще 4000 кама. Да пофиг, тут месяц-полтора осталось до зимы. Кидаю шиповку в багажник. Вот честно, родные 65 поставил, а были 70, как-то получше стало, даже не знаю почему.

Попав на 4000, решаю уже довести дело до конца - звоню знакомой, которой занимал сам недавно и занимаю уже я, на лобовое. Приезжаю, второй день за рулем, габаритов толком не чувствую(на шиномонтаж задом заезжал!!!), дорога загружена, ворота близко...попал со 2 раза. Задом. В дождь. По зеркалам нихера не видно. На нервах. В тихой истерике. Для меня этот день как в тумане)
Поменяли, норм, гарантия год(не от камней конечно).

В общем, что имеем - пассат 89 года
+Очень нравится внешне, внутренне, малой электронной частью
+ Салон огромен, назад скрипача и баяниста - мешать не будут
+ Несмотря на датчики везет и едет
+проехал км 4 на ручнике(мой косяк) на разгоне сказывается, но не критично)))
+ продуманное управление(для новичка самое то(1 машина))
+ узнаешь устройство автомобиля за 3 дня(я уже разобрался с печкой и диагностикой где и что течет)
+ ВАЗ отдыхает по комфортабельности и шумности, разговаривая по громкой связи меня слышат прекрасно, а не рев движка
- Покупать только со специалистом(я знал на что шел)
- Старое авто, годы, но довести до ума можно
- Брать только для себя и надолго(просто поездить не получится - глаз-да глаз нужен)
- + Габариты, в салоне как подводная лодка наоборот, салон много, габариты норм.

Еще буду дополнять - впереди регистрация, ремонт рейки и потом еще много чего. Я понимаю что это первое мое и естественно буду пытаться довести до идеала. Мне нравится именно эта машина, попала ко мне сильно потрепанной, да и ладно, ничего. Зубы вставим, мышцы накачаем, тело вылечим. Всем хороших дорог...

Фото позже, все никак)) Не до того

Всем привет) Приключения продолжаются:

По ремонту- все дорогое и глобальное подвисло, из мелкого - отрегулировал печку вручную(тросы не работают, пришлось снять все бардачки и в позе незабываемой камасутры, дотягивать заслонки вручную), выеживался поворотник левый- снял руль и "стрекозу", почистил и...все работает, там оказывается столько грязи - полметра шкурки убил на 3 контакта.

В общем могу сказать - ремонт делается чуть ли не на коленке, есть конечно сложные узлы, но их не так много. Почти все родное....

Снова привет, не спал 36 часов - может быть немного несвязно.

1 - ездить ночью это совсем не то что днем, я понимаю что это знает 99% водителей, я же выехав первый раз, получал кучу адреналина каждый отрезок пути(всего км 50-60 по кускам через центр) - хотя меня это все равно не останавливало - опыт ночных поездок начался. Конечно я ошибался в чем-то(хорошо что без последствий, хорошо что дороги пустые, хорошо что хватило ума зыркать по зеркалам почаще чем днем)

2 - с запотевшей правой фарой я даже в сумерки не выеду(ничего критичного - пешеходов видел и пропускал - для меня знак перехода=сброс скорости на всякий), но это напрягает, так что будем ремонтировать срочно....

Доброе утро, если думали что тема заглохла, отвечу - нет, занят по работе был, да и буду.

Рулевое сделал, о чем будет отдельно написано, сейчас более интересное - про печку.

В субботу нарисовался неожиданный выходной, чем я и воспользовался. Закупил как я думал все: фланец к ГБЦ, радиатор печки, металскотч 120С, ПСУЛ и набор инструмента. Наивный)

Загоняю машину во двор(у крестных частный двор, я же из пятиэтажек), глушу и иду пить кофе минут на сорок.

Подождав пока остынет осматриваю на наличие краника слива ОЖ....

Добрый вечер.

Первые эмоции сегодняшнего дня - закончу самое необходимое к зиме, выходной от работы.

Вторые - ну его на фиг. Я не белоручка, молоток держать умею, да и мало инструмента которым не пользовался. А вот замена масла без ямы(да, да, экстрим для меня) это просто...песня...хреновая...

Выбив себе выходной, наконец-то, набрав кучу инструмента и необходимого(масло- 5 литров, фары 2, провода 3 м, фильтр масла 2, хомуты- 6, антифриз концентрат 1,5, изолента 2, новые лампы основные 2, габарит 2, саморезы салона(болты, не знаю как их назвать правильно) 5 шт(не хватало 2, с запасом), бодрое настроение - 1 шт), выпив кофе, подымив, заправившись, еду к другу на дачу.

...

Всех с прошедшими!

Меня всегда удивлял спор между немцефилами, японцефилами и тазоводами одной ценовой категории. Сейчас почему-то не удивляет.

Рано или поздно ломается все. И у всех.

Начал трещать вентилятор радиатора. Нет, он не умер - стоически довез домой, за что и был смазан(БОШ, под смазку отверстия есть), но приговорён - сильный люфт - цепляет иногда.

Вентилятор родной - снят с производства в 2001. на замену взял Феби, кто-то плюется, кто-то нет, посмотрим.

Куплены датчики давления масла - лампочка подмигивала(как оказалось плохой контакт, поправил-норм, даже не менял),

термостат и датчик включения вентилятора(1 скорость работает на новом вентиляторе через раз)....

Судя по предыдущему дополнению могло сложиться мнение: Опустил руки и продал куда подальше.

Нет. И да. Была минутная слабость и хотелось просто это закончить(совпало с застоем в работе). Но ничего, рукава подкатал, глаза зажмурил и в бой.

Из нового:

Бензонасос(умер напрочь), кстати мне его приговаривали 4!!!!! дня!!! Что говорит о компетентности(ехал на СТО сцепление менять, а тут глохну и все) В конечном итоге - галстук, другое СТО и 1 день ожидания. Причем политика в корне поменялась - покупается все самое дешевое и китайское(кроме тормозов, тут уж никак, заглохнуть одно, не затормозить другое)....

Поменял ступицу, ничего сложного. Куча опыта в копилку(первая за 3 часа, вторая 30 минут). Если у кого-то авто такое с АБС совет - датчик оборотов на АБС обычным хомутом подтянуть и аккуратно запрессовать молоточком на диск, ничего не подкладывая.

Застучало не слабо слева, впереди.

Встал на асфальт, приподнял и шок... шаровая на одном болте, вместо трёх, да и тот болтался не затянутый!!!!!!

Как я менял шаровые без ямы описывать не буду - поменять можно, а если есть два домкрата - вообще не проблема и занимает минут 30 на сторону....

По фарам - ошибался, заблуждался...семь раз отмерь. По факту - 11.5 вольт....завел - 13 ровно(не забывайте - первая машина и не ошибается тот, кто ничего не делает). Так что идея в топку.

Заедал стеклоподъемник с неприятным звуком - снял(не тяжело как оказалось - 6 болтов и он выпал), смазал и почти норм. Двигатель норм, сам механизм заказан и под замену(криво сварили, подправил, но щелчок остался).

Вылечил одну противотуманку(ни одна не горела), во вторую надо лампу(вчера лечил, не успел купить, дома лежит вся фара) и чем то сделать отражатель(слез напрочь)....

Привет, честно говоря бесит комментарий про тойоту. На тойоте не ездил, ездил недавно на бмв. Небо и земля- 2005 год, 200 лошадей, полная управляемость. Не моё. Не потяну обслуживание. Мне хватает переместить свою пятую точку из пункта А в пункт Б. А ещё иногда 5 сумок инструмента, металл и напарника. Иногда закинуть 7 мешков чего-либо в багажник и людей в салон. А судя по написанному ниже-мне не плохо с пассатиком.

Я уже писал про обороты на хх. (Сводится к чему- подгуливали обороты и как водится- все становится все хуже и хуже, а иногда вообще пропадало) Я долго ломал себе мозг, читал кучу форумов, менял датчики, звонил проводку....

Ничего особо нового, машинка едет, причём бодро. Единственное- кинул новую проводку на колонки, теперь музыка играет норм.

Наматываю километры и не парюсь)

Забыл совсем, коробку скидывал- менял сцепление и сальники, 1000- полет норм, посвистывает, но тихонько.

Вот теперь точно до осени всё)

Воронеж
Да, парень... Удачи тебе, чего ещё тут скажешь. 5 поставил
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010
Ну что сказать-учись,опыт лишним не бывает и положительный и отрицательный.Насчет ямы-у нас есть шиномонтажка,и в том же здании два бокса с подьемниками.Подьемники можно в аренду взять-150р/час и делай что хочешь.Поищи подобное в своем городе,для мелких и простых работ,да даже для замены масла идеальный вариант.

МС42
Анапа
Всё верно, так часто бывает при покупке. 5. Как рейку определил? Расход какой топлива?

МС42
Проверил уровень всех гсм, в гуре на дне было в бачке. По расходу пока не знаю - спидометр вчера вечером сделал

5ка однозначно!Машинка хорошая,крепкая и простая.Запчасти копеечные,ремонтируется на коленке.Возраст конечно дает о себе знать,но если сильно не бита,то и ржаветь не будет,еще многие современные переживет.
з.ы.Бывшего хозяина с оборванным концом жаль немного,но за такое отношение к машине он это заслужил.

Kirillrazdolbay
А что такое отношение на дороге не как к автовазу?)

Kirillrazdolbay
А что такое отношение на дороге не как к автовазу?)
Ничем не хотел обидеть АвтоВаз. Я про копейки за 10-20 тысяч купленные молодежью.

Kirillrazdolbay
С наклейками боевая классика )

traktor
Павловск
в тойоту сядешь поедишь и скажешь что за г...... этот фольц!
5+. Машина хорошая, надёжная и неприхотливая.

Сядет в тойоту 89 и скажет, что за гомно эта тойоту и руль в бордачке! Одного класса конечно.
+ В точку
5+. Машина хорошая, надёжная и неприхотливая.

Алексей Мастеров
в каком месте надежная? Сколько проблем вылезло
А ещё больше за бортом, но довозила всегда

Алексей Мастеров
в каком месте надежная? Сколько проблем вылезло
Хорошо. А что надёжное? Танк? Или ваз? Купил бу машину будь добр влить в её тех состояние. И какой год у машинки неимеет разницы. В среднем в любую машину вливаеш 50-80 кило бумажек. А потом катаешься и репу не чешешь. И со всеми моделями практически так! АВТО ВАЗа в этом списке нет. Двс на фольце ЛЯЛЯ! ходовка крепкая. Остальное с 89года просто время. Карина одного класса с пассатом при одинаковой эксплуатации умрёт раньше. Что вы можете товарищу предложить за 50 кило рублей купить вместо пассат? Деньги подкомюпи мол? Парень молодец! Руки не опустил и коня не бросил, будет вознаграждение! А пассик реально надёжная тачка. И сотки (селёдки) надёжные, к тому же им по 35 лет а гнили нет! Мой вывод основан на пробеге авто и затрат денег на его ремонт Карина королла ауди пассик ваз 6 ваз 9, 14 нива, 412, опель, форд, все машины проходили не менее 50-60тысячь как правило в течение полугода. Больше двух дней не стояли Делал! Пассик пока выигрывает всех! Плешу ценами на зп от стоимости булки хлеба

Влил около 60, это с двумя комплектами резины(новой), сцепление, моими хотелками(оптика, мафон, регистратор от блондинок, и прочей лабуды) и ремонтами. За почти год. В убитую машину(относительно конечно, но если сравнивать как ехала и как сейчас-небо и земля). Не жалею, да и задел на будущее есть. Сколько стоит обслуживание новой? Или ваза? Цена запчастей примерно та же, 10-ти летний кузов хуже моего, комфорт отсутствует как класс. В общем я не парюсь. Меня устраивает машина, цена обслуживания и минимум электрики(в чём и плюс и минус).

Продажа Volkswagen Passat 1989 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Пассат.
Посмотреть всё о Фольксваген Пассат