Эксплуатация .

С последнего сервиса у офф диллера , описанного мной в дополнении выше, пассат пробежал 12000 км. За это время закончилась зима, я попал на замену рулевых наконечников и наконец то заменил стойки. Ну это описано в предыдущем дополнении. Ни чего серьезного или заслуживающего внимания. Стойки брал каябу, цены как на тойоту, 2200-2300 руб. Наконечник рулевой по 700 рублей штука. Такие цены на немца, конечно же, устраивают.

Переобувка в летнюю (старую) резину и поездка в Горно-Алтайск неприятно удивила. При наборе скорости 110 км/ч отметилось серьезное биение в руль , которое меняло частоту при наборе дальше и становилось интенсивней и пропадало в резонансе где то при 140 км/ч.

Дальше, отметив случившееся, ехал 80.

На следующий день, подумав о возможных причинах, решил пойти , так сказать , от начала- от источника. То есть , понимаем, что бьет от вращения колеса, с него и начнем.

заехал в шиномонтаж боле- менее приличный , объяснил мысли, ребята поняли , сняли все 4 колеса, покрутили, нашли биение в каждом, ткнули меня носом , прокатали , отобрав у меня 5000 рублей за все про все. После чего был вынесен вердикт - диски в идеале, но резина Ваша нам не нравится- бока живые , а середина изношена значительно сильнее. Возможно, что сейчас из за нее биение останется, так как на стенде оно присутствует все равно.

Выезжаю на трассу для проверки и отмечаю, что все исправлено. Разгон до нужных скоростей- биения нет, значит все таки диски подшатал за весну по ямам нашим..

Казалось бы, катайся да радуйся, но нет, наш русский человек не ищет легких путей - резина то хреновая, сам вижу.

Так как ситуация в городе с резиной редких размеров, мягко сказать проблематичная, сразу еду в Вианор ( не реклама) и нахожу нужный вариант:

Hankook ventus v12 evo ( индекс скорости 275 км/ч ), цена в районе 6 с копейками , общая сумма 25 570 рублей.

Переобули мигом, благо ни кого не было, я двинулся и, мягко говоря, был шокирован. Может, конечно я и слаще морковки не едал ни чего, но резина - супер, ВЕЩЬ !!!

Тихая- по сравнению со снятой, я вообще теперь не слышу резины по асфальту.

Мягкая - намного мягче , пассат стал как то комфортней мягче сразу- не передать словами, но я тактильно чувствую изменения - мягче принимает неровности - я на сегодняшний момент почувствовал состояние новой комфортной и управляемой подвески и рулевого в состоянии нового автомобиля.

Очень рекомендую , если кто еще думает о замене резины. Понятно, что ресурсность ее не определить пока, но первые впечатления великолепны.

Буквально вчера, заливая омывайку, обнаружил, что пора менять масло - пробег подошел.

Двинул в магаз+сервис , взял : мотюль 5w40 (масло, которое хвалят в отличии от кастрола на форуме фв ) , фильтр манн . Замена бесплатно, за защиту (снять - поставить ) 100 рублей. Итого отдал 2400 .

Вот в принципе и все. С наступлением тепла расход в городе установился в районе 11.5, трасса 8,4 л/100 км.

По моему , пора заменить лампочки в фарах. Нет, они вроде светят, но то ли я слепой, то ли что , но на мокром особенно асфальте в сумерках и темноте, я не вижу ни хрена. Туарег светит лучше.

Теперь мысли .

Финансово имею возможность смены, душой хочется чего то быстрее, комфортнее, мощнее, красивее конечно, но понимаю умом, что пока все устраивает и в этом автомобиле. Да и вариантов уже не так много.. Я как то на форуме тут лепил тему о выборе, но сам еще не знаю, к чему склонюсь.. Сейчас в приоритетах А7, БМВ F10 530-535 , возможно ФАЭТОН с двигателем 4.2 ( меньше не предлагать ))) , либо GS AWD... ХЗ к чему склонюсь, можем подискутировать в комментах, любое мнение приветствую.

Для желающих есть впечатления, обретенные этой весной в начале марта.

Итак, в замену ХС 90 тестю решили взять новый САМЫЙ САМЫЙ авто. Какой, как вы думаете ? Самый самый крутой, джип, неубиваемый, мощщный итд.итп.... )))

LEXUS LX 570 !!

Купили, повесили номера, и я поехал его оттестдрайвливать )))))).

Мои впечатления - сарай ( можно по другому сказать - огромный), но наличие камер (перед-зад и правый борт) позволяет абсолютно спокойно крутиться на нем , даже проще , чем на пассате. Я подъезжал жопой на расстояние 10 см к забору, хотя без камеры остановился в 2 метрах, понимая, что дальше не могу. Размеры- нах не нужны такие, но камеры- вещь .

Второе- он откровенно не комфортен ( для меня) . Шумный. Если на передних сидениях еще куда ни шло, то сзади стоит устойчивый шум , такой глухой и гулкий , от колес.

Автомобиль валкий, кренится, не смотря на пневму, даже в жестком режиме. Рулежка повергла в шок. Видимо, я привык к немцу уже. В руль идет обратная отдача по усилию, наезжая одним колесом на камень руль надо держать руками крепко- иначе его вывернет. Боюсь думать, как на трассе приходится его держать . Да, он брутален и крепок, но .. не понравился.

Как ни странно, неискушенный изысками водитель в лице тестя , терпел новинку всего 2 недели, послал нас( с шуряком) нахрен и приказал убрать это унылое говно куда подальше, а ему купить МАШИНУ. Я был удивлен, конечно. Уж если тесть так отозвался......

В итоге был привезен из салона RX 350 - вот он мне понравился, однозначно. Едет. Однозначно едет . Рулежка- супер, нет слов. Комфорт достойный. Вот это точно лексус и достойная машина. ( понравился больше туарега, честно ) особенно работа связки дигатель-трансмиссия..

Если GS рулится так же - то это уже не тойота, и немцам дан достойный ответ в их монополии на лидерство в управляемости авто..

И еще.

На смену туарегу, и это мысль приобретает вполне конкретные очертания, видимо будет взят БМВ Х3 новый. очень понравился. Размеры уже достойные, он такой - как надо, близок допустим к RX, мне так показалось, что один в один.

Жене тоже приглянулся. Хотя не тестили еще, но думаю, там все будет только лучше и лучше...

Вот как то так. Всем спасибо за внимание. Продолжение следует.