Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 2008

Название: Трендлайн
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Приветствую, дромовцы.
Постараюсь быть кратким. Хочу поделится с вами небольшим монологом об авто, чье название читается как «народный автомобиль» Пассат 2008 с мотором от Гольфа. Что-то отзывов про таких Пассатов в интернете маловато.

Небольшая ремарка о муках выбора
Отъездив 3 года на Тойота Витц, решил прикупить авто побольше. Выбор пал на Камри, Теану, Пассат, Мазду 6, Мондео, Мерс Е-шка. В Мондео так и не посидел, Мазда показалось очень-очень жесткой (не люблю такие подвески), про Пассат 2.0л. от многих слышал, в т.ч. и на форуме о плохом запуске зимой, хотя покатался на нескольких и мне понравилось. В Теане понравился салон, кожа + дерево = красиво, но сама марка Ниссан мне не нравилась, был у меня Либерти – жеский, Примера – жесткая, да ещё и ломучая. В Мерседесе 211оказалось очень тесно сзади, реально ступни некуда запихнуть, при том что передние сидения тоже не балуют великим простором, сам не ожидал такого!  В общем Камри больше всего запала, но к сожалению, за свои деньги нормального варианта не сыскал. Да тут ещё и знакомый продавал свой Пассат 2008г.в. 1,6л механика, комплектация трендлайн с пробегом в 80 000 км, я с ним и договорился. Обошелся он мне в 590 т.р. с двумя комплектами резины на дисках, и запасным оригинальным лобовиком.

Без соплей.
Прошло 3 месяца. Можно рассказать о плюсах и минусах, откинув сопли в сторону, коих и так было не много. Так получилось, что за семь лет со дня выдачи в/у это мой 35 автомобиль. Сравнить есть с чем. Но мнение мое исключительно субъективное, сложившееся от эксплуатации данного авто, именно в данной комплектации!!!! (ИМХО)))
Плюсы:
- внешний вид – пожалуй это его главный плюс, выглядит солидно и
подтянуто
- лакокрасочное покрытие достойное, сколов не много
- расход топлива – 10л/100км в городе, неплохой результат для такой машины
- простой в обслуживании двигатель не FSI, всего 102 лошади – менял масло, доступ свободный, ест 92 бензин
- замена ламп в фарах дело нехитрое – доступ хороший, затруднений не возникнет даже у неопытного юзера
- страховка и налог как у короллы, и даже меньше
- шумоизоляция на достойном уровне
- эргономика салона и водительского места – все сразу понятно, что как включается, инструкций читать не нужно.
- двухзонный климат – хотя скорее это такое же баловство, как и ключ зажигания, заводящий машину нажатием, а не поворотом, потому как пассажир справа ставит такую же температуру как и у тебя
- обогрев лобовика, зеркал и передних сидений – вот это реально нужная вещь
- перчаточный ящик с подсветкой радует
- достаточное количество кармашков и подстаканников в салоне, в передние двери помещается 1,5 литровая бутылка
- простор на задних сидениях – да ещё и с дополнительным обдувом, в общем там приятно катиться (пробовал)
- вместительный багажник – коляска входит, много чего входит, в полноразмерную запаску под дном багажника запихнул насос, аптечку, литровую канистру масла, небольшой огнетушитель, и веревку
- на внутренней стороне крышки багажника есть ручка – но закрывать ей не всегда получается
- кнопки открывания багажника (именно кнопки а не рычажки) и бензобака на водительской двери – определенно удобней, и всегда остаются чистыми
- высокий клиренс – видимо адаптация для России, на средний бордюрчик забирается без проблем
- абсолютно ровное днище – ничего не выступает, все закрыто пластиком, выхлопная система спрятана в тоннель, зацепиться нечему
- при боковом ветре не сдувает, от встречных фур не шорохается, все-таки не легкий аппарат.

Ну а теперь минусы:
- скрипучая панель (она же «торпеда») – грешу на русскую сборку, но проклеивать нужно, это факт. Хотя её верх мягкий, но скрипит серая накладка посередине и район приборки.
- черный салон – кто сказал что это практично, никогда не был с этим согласен, пыль и грязь видно похлеще чем на светлых
- только 2 передних эсп – сзади «весла», «мясорубки», кто как их называет. Чисто европейский припон
- в спинке заднего сидения есть подлокотник, опуская его можно увидеть окошко для длинномеров, но почему ОНО СЦУКО заварено, т.е место для окошка есть, но отверстия нет, там пластиковая перегородка. Придется зимой самому пилить, чтобы лыжи влезли и доска влезли
- сзади не ровный пол – тоннель достаточно высокий
- только два динамика и два твиттера в передних дверях – особенности данной комплектации, хотя играют достаточно хорошо, а двери не дребезжат как на многих более дешевых авто
- отсутствие сеточек в багажнике – мелочевка летает туда-сюда
- слабый мотор для такой машины – на 5 передаче при скорости 100 км/ч уже 3000 оборотов/мин. Да и скоростями в городе слишком часто приходится щелкать. Если вы все время куда-то торопитесь, то лучше не рассматривать такой мотор.
- жесткая подвеска – не люблю трястись по кочкам, и ощущать задницей трамвайные пути. Кто-то говорит что «в поворот входит как по рельсам» - откиньте иллюзии в сторону, поворачивает конечно не так как предыдущие мои тойоты, меньше кренится, реакция на руль острее. Кто-то говорит что она упругая, может быть, но для меня жестковата, люблю тойотовские подвески, чтобы плыть по дороге, а не гоняться за поворотами. Впрочем данный пункт можно отнести и к плюсам. Кому как.

Вот вроде и все. Если честно думал что минусов окажется больше, однако нет. Фольц достаточно продуманный автомобиль, но на мой взгляд сильно переоценен, сильно раздут бренд маркетологами, как впрочем у большинства современных авто. Цены на тачки в России – это тема для отдельного разговора. Пассат исключительно «народный автомобиль», ничего выдающегося, просто добротный немецкий авто.

Фото салона

15404356, Ростов-на-Дону
Глеб, Череповец
4632617, Новосибирск
Владимир, Тюмень

Хороший отзыв))) Держи 5)))))

Кстово
Машина ничего, но не с таким двигателем. За отзыв 5.

...."Фольц достаточно продуманный автомобиль, но на мой взгляд сильно переоценен, сильно раздут бренд"....Стас, всё правильно сказал...да и весь отзыв +100500))..Жаль, что с Мондео не сложилось..Он даже в чем-то интереснее Пассата...ИМХО...

Комсомольск-на-Аму
VAG всегда марку держит!!!
Следующую таку из них выбирать буду!
5 за отзыв...........

Ingolstadt
отсутствие сеточек в багажнике – мелочевка летает туда-сюда

ну с такими минусами, к любой тачке придраться можно. А машинка симпотная, но вот движок слабоват для неё.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

город которого нет...
ездил на такой 2 л. бензин супер тачка, но 1.6 явно мало.
Если дела идут не так,как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это...не твои дела.
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011

город которого нет...
два года эксплуатации брал с салона продал с пробегом 50 т.км. наверное ездил бы и по сей день, но обстоятельства
Если дела идут не так,как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это...не твои дела.

Заринск
"За семь лет это мой 35ый авто".

Это чё- ты меняешь авто каждые 2.5-3 месяца??? Тогда и этот уже пора менять.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Качканар
Чтобы открыть путь к багажнику через салон в подлокотнике воспользуйся пластиковым штатным ключом.

Заринск
Красавица!

Kadik_01:
Машина ничего, но не с таким двигателем. За отзыв 5.
Зато двиган простой и проверенный временем !

Кстово
Samcon:
Зато двиган простой и проверенный временем !
Насколько я знаю, что для пассата "двиган проверенный временем" это 1.8 литра начиная с 198... года.

smutch:
Это в твой комплектации есть замок и ключ, а в моей нет замка.

Carozeria:
"За семь лет это мой 35ый авто".
Это чё- ты меняешь авто каждые 2.5-3 месяца??? Тогда и этот уже пора менять.
Последние 3 года отъездил на Витце, так что выкинь из 7 лет 3, и посчитай снова))))
Без обид. Отзывы о некоторых машинах тут есть: Витц, Филдер, Террано, А4

Без обид. Отзывы о некоторых машинах тут есть: Витц, Филдер, Террано, А4

Саяногорск
Ей бы шести ступку!
Мой отзыв: Audi A6 2000

На 1.6 он конечно не едет. Ему нужен 1.8Т либо 2.0Т, ну и коробку 6ст.
И советую все же прочитать инструкцию, там много интересного написано

Standart76:
Перекуп.

Standart76:
Был

Сибиpяк:
На 1.6 он конечно не едет. Ему нужен 1.8Т либо 2.0Т, ну и коробку 6ст.
И советую все же прочитать инструкцию, там много интересного написано
Инструкцию открываю периодически, например, сгорела лампа ближнего света, на приборке индикатор засветился, я книжечку открыл, ага,"неисправность лампы ближнего света". По поводу более серьезных неисправностей у книги один ответ - "Отправляйтесь к официальному дилеру, там все починят". В германии так и делают.

Саяногорск
Перекуп.
Не ну от вас тоже польза есть! 5 поставлю.

прикольно, столько машин повидал а себе 1.6 механику взял, походу правильно говорят лучшая машина новая, ну или свежая....

st19:
Это понятно. Но есть там и прикольные штуки, типа где находится отсек под зонт, знаешь? :)
Или как включить стояночный свет (это когда габарит и фонарь горят только на одной стороне). Или как сделать так, что бы суточный одометр показывал текущую скорость. Или как сбросить индикатор сервиса. Я про это. Много в нём интересных, неочевидных фишек

Kadik_01:
Речь про двигатель который стоит на данной машине !

Сибиpяк:
Ну все, уговорил, возьму книгу домой, почитаю))))))

Russia
И про двухзонный климат почитай. Там специальная кнопочка есть, чтобы выставлять разные температуры))))))

На переключателе света около нолика трещина ? Как получилась или не при тебе?

капонир:
На переключателе света около нолика трещина ? Как получилась или не при тебе?
вроде бы не трещина, а царапина.
Тут движок по типу Шкодовского 1,6 МПИ что ль??? И лошадок ровно столько же.

Трещина. Появилась до меня. Про движок точно не могу сказать, у Фольцев он идет как 1.6 BSE, 8-ми клапанный.

набережные челны
товарищ продаёт именно такую же.....все решаюсь.на покупку она у него идеальна....но все меня пугают цены на обслуживание..и ремонт...можеш конкретно подсказать что?и почем?и как?...в неё вкладываться.....а может и не надо вкладываться))

алексис клаб:
Рейку смотри первым делом, чтобы не стучала, ремонт её примерно в 15 т.р. выйдет, замена на новую 30 т.р. В сервисе который немцев знает, тебе скажут точно что с ней, потому как могут затянуть её и стучать некоторое время не будет, но бесконечно затягивать не получится. На моем с 25 000 км стук появился. Замена ремня ГРМ + помпы = 8000 запчасти (проверенный неоригинал) + 3 000 работа. Замена тормозных колодок перед+ зад = 3000 колодки (проверенный неоригинал) + 1700 работа. Передние и самому можно поменять, задние нужно разводить с помощью компа, т.к. ручник электронный. Выключи музыку, прислушайся к работе климата на самой медленной скорости обдува, поставив при этом обдув во все положения сразу (т.е. стекло+тело+ноги), если услышишь подозрительные пощелкивания - то это эл. привод заслонки заедает. Ремонт недорогой, но торпеду разбирать надо. Масло двигатель ест этот немного, 0,5 л на 10 000 км. это норма. Если сборка российская - приготовься к скрипам торпеды, но сначала ты их не услышишь, потому как в эйфории от приобретения будешь. А потом конкретно начнет напрягать. Двигатель конечно слабоват, в городе приходится часто щелкать передачами, на трассе при 100 км/ч на пятой передаче 3000 об/с - многовато. Но по трассе на нем мне больше нравилось ездить, тяжелый, держит дорогу неплохо. По коробке первая скорость бывает не с первого раза втыкается - особенность, достаточно перевыжать сцепление. По ценам в общем не самый дешевый авто, но и дорогим его не назовешь. Если бы взял снова- искал бы немецкой сборки.

Минусинск
Спасибо за инструкцию

Продажа Volkswagen Passat 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Пассат.
Посмотреть всё о Фольксваген Пассат