Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 1978

Фольксваген Пассат 1978 — отзыв владельца

, Геленджик
Год выпуска: 1978
Год приобретения: 2013
Всем привет! Пришла вот мысль начёркать отзыв о своем автомобиле. Хотя, это больше не отзыв, а желание поделиться ощущениями от владения…, так что вероятность, что тут вы найдете много чего полезного - минимальна. Да и не думаю, что тут кто-то целенаправленно искал отзыв о Пассате Б1))  Опыта в написании отзывов совсем не имею, поэтому строго не судите.

Мой первый автомобиль. Куплен в 2013 году. Цели покупать что-либо старое или раритетное - не было, просто случайно наткнулся на объявление и загорелся покупкой. Ценник был сопоставим с девяточками и восьмерочками, поэтому выбор был очевиден.

Итак, что мы имеем:

Фольксваген Пассат Б1 (B32),  рестайлинг 1978 года (н.э).  Кузов седан-фастбэк.
   Двиг 1.6л. - 75 л/с. 4ст. механика (оказывается были еще и ватоматы)
   Я 4й хозяин по ПТС.
   Пробег что-то около 155 000км (по второму кругу одометр пошел походу))
   В круг везде оригинальные стекла ( лобовое судя по маркировке и царапинам не менялось)
   Ровный по кузову, но крашены два крыла и весь низ по молдинг. Все, что выше молдингов - заводская краска. Да, есть рыжики, днище уже подвергалось небольшому кустарному ремонту. Но. В планах привести в состояние, близкое к идеалу, и соответственно будет полный ребилд кузова.
Несмотря на то, что всегда нравились быстрые автомобили и быстрая езда, в целом, я все равно получаю удовольствие от езды на этой машине. Автомобиль, который может доставлять приятные эмоции. Ты знаешь, что встретить такой же на дороге крайне маловероятно. У него есть косметические и технические изъяны. Да, он почти во всем конструктивно устаревший. Но очень нравится, когда едешь и многие оборачиваются, подходят спросить какой год, мужики из кайенов ставят лойсы. И это при всем при том, что он далеко не идеален и многое предстоит сделать. Многие стебут, мол зачем тебе это старье, купи машину посвежее. Ну не всем понять такое, согласен. Лично я для себя понял, что этот автомобиль я не продам. Я хочу, чтобы пассат стоял в гараже в идеале и ждал выходного дня, дабы прохватить по городу.

Я не могу сказать, что много на нем отъездил(благо есть на чем ездить каждый день). Приходится что-то дорабатывать, что-то чинить. С запчастями, кстати, не так уж и плохо дела обстоят, как я предполагал. Но иногда кое-что приходится искать месяцами. Я вообще изначально думал, что тут альтернатива гольф 1-го поколения по запчастям, но оказывается ничего взаимозаменяемого нет. Странно, что на гольф очень много всего в интернете. И запчастей и тюнячек, а на пассата вообще нигде ничего нет. Запчасти, как выяснилось, подходят от Ауди 80.  Вообще очень мало информации по пассатам этого поколения, много шерстил интернет, но ни фотографий, ни форумов не нашел. Возможно был не популярен, кто знает может?

В первые дни после покупки поменял некоторые расходники по ходовке, маслице ну и т.д. Цены на запчасти в принципе сопоставимы с жигулями. Менял радиатор, т.к стоял заводской и имел до неприличия большие отверстия в сотах ( цена вопроса около 4т.р)

Решил, если уже делать для себя и надолго, то было бы неплохо вскрыть двигатель и откапиталить по возможности, все равно денег больших это не потребует, а уже спокойно будет) В общем был произведен кап.ремонт с заменой всего, включая поршни ( Mahle). Долго мучался с карбюратором. Стоит родной - Solex. Бывало долго заводился, часто троил. В дальнейшем оказалось , что рассохлась мембрана, да и трамблер требует замены. Мастер, который настраивал мне карб, посоветовал поискать на разборках электро зажигание с бесконтактным трамблером от пассата 3-го поколения, и якобы все проблемы уйдут. Нашел, заказал, поставили, заработало, поехало)) Теперь неудобств не доставляет) Максимум только в холодную погоду может долго заводиться. Подсос топлива стоит автоматический, кстати.

За время владения было установлено/заменено (расходники в счет не беру):

Радиатор

Чехлы из эко кожи в цвет родных дверных карт ( в дальнейшем планирую перешивать салон)

Оригинальный руль Nardi Classic. Made in Italy (ручная сборка, кстати говоря)

4-х контурная пневмоподвеска. Подушки Rubena, клапана Camozzi, компрессор аналог Viair чайна мэйд, ресивер 19л

Диски SSR Formula Mesh кованые, 2-х составные, шириной 8.5j

Переделана выхлопная система. До этого был просто прямоток, который лежал на задней балке и нервно бился на каждой кочке. Сделали плечо и вварили небольшой резонатор, но звук правда все равно громкий и напоминает V8 ))

Вот такой отзыв получился сырой) Всегда готов ответить на вопросы.

Так же имею во владении Jeep Wagoneer 1987 года. Отзыв может быть напишу позже.

Всем спасибо.

Вот это древность!!)) И девочки хорошие!) 5

Скорее поселок
Прикольная тачка и девки хороши и тепло у вас...на пенсии перееду к вам:)
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
Хороша
вован
Чет с далека подумал что Москвич 41,девченки зачетные 5

Юрий
Готов выслушать ваше мнение относительно дисков, какие бы вы поставили?
Да не слушай его, это местный....
А садись-ка лучше пиши отзыв про Джип.

Интересный автомобиль, и состояние с виду для своих лет очень хорошее.
За ретро всегда «пятак». :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Веня
Тонкий ценитель. Надо было штамповку и коллпаки "спарцо". Желательно красные
Зачет! Дополняй и пиши про джип. Интересно очень.

Max19

Еще и рестайл!!

хай !!!
нормальный отзыв
никого не слушай
единственно не понятна разгонная динамика и как данное авто себя ведет на 4 ступке при скорости 100-110 ???
с уважением Михаил
п.с. сам постоянно посматриваю похожие авто для покупки.....очень нра В2 в кузове купэ !!!!!
удачи брат !!!!!!!

Молодца!)Что нибудь с оптикой бы придумать поинтереснее.Волга 21 рядом с Пассатом просто огромна!!!
Девчонки-красавицы!!!

Н-ск
В журнале ЗР, еще когда в школе учился, читал о еыходе в свет Passata (слово то какое!) В1. Для того времени и советского восприятия это была такая крутизна и роскошь, что и не вышепчешь. Лично мне было понятно, что на таких тачках нам в Союзе никогда в жизни не кататься, оставалось лишь восхищаться гениальностью немецких автоинженеров.
Когда в 97-м году удалось добраться до Германии, В1 уже вышли из обращения, поэтому первой иномаркой для меня был Passat B3 Variant - лучший автомобиль на свете.

5 за молоденьких девочек.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Отличный аппарат для своих лет.
Дополняй обязательно.

VQ40
Великий Новгород
Понравилось: "Но очень нравится, когда едешь и многие оборачиваются, подходят спросить какой год, мужики из кайенов ставят лойсы". Ясный пень мужики в кайенах понимают толк в хороших автомобилях. А всякие сладенькие в подаренных родителями мини, солярисы и рио-думают: "Что за х..ня такая старая? 2141 что ли?!"

ух)
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

Стиль! Очень понравилась тачка!

Михаил
Ставрополь
Готов выслушать ваше мнение относительно дисков, какие бы вы поставили?
Только оригинальные ( как с завода).

Поребрик Сити
VQ40
Молодчик. Так держать. Сам хочу волгу 24 первого выпуска купить на реставрацию и вольяжно разъезжать по выходным в солнечную и теплую погоду. Понравилось: "Но очень нравится, когда едешь и многие...
Нужна Волга 24 ранняя? У меня есть + куча деталья. Пишите отвечу)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Пиши еще, интересно!
Юрий
Да не слушай его, это местный....
А садись-ка лучше пиши отзыв про Джип.
Да-да, автор, на бис, пожалуйста!

Youri
Взял бы В3 универсал новым за вменяемые деньги. С большим удовольствием!

in_kem
Так и есть.

За тачку 5, за девок 5, за отзыв 5. Итого 5.

Супер!!! Сам с 23го региона родом. Есть на свете рай-Краснодарский край. Тачка огонь. У друга была давно красный универсал такая, но убитая в хлам...
Мой отзыв: Subaru Outback 2010
Колеса и мафон - ара тюнинг....
ангелочек
хай !!! нормальный отзыв никого не слушай диски тоже не плохие, хотя интересно было бы посмотреть данное авто на 15 дисках с шириной 9 !!!! единственно не понятна разгонная динамика и как данное...
Когда в 13 году права получил,мне дед подарил свою ацди 80,которая у нас с 88 года в семье.
Так вот, на 100-110 ехать можно,оборотов тысячи 3,но на таких машинах гораздо приятнее торговать хл***лом в первой полосе в центре города:)

Вы с ума сошли?
Диски идеально подходят...лучше не придумать.
Машина ТОП!

(но вот мафон надо бы заменить)

Игорь
Со вкусом полный порядок .

ангелочек
С 9j вряд ли залезут. У меня с этими зад садится на резину, надо арки раскатать и развал сделать сильнее.

По поводу динамики могу сказать, что достаточно бодрая в сравнении с классикой, копейками и т.д.

Разгонялся до 140 км/ч, больше не охота) До 120-ти в принципе нормально можно ездить, но конечно 5 ступка была лучше в разы)

in_kem
Это то о чем я думаю??? Вместо показателя оборота на приборке стоят... часы??
Ох уж эти пунктуальные немцы. Если кто-нибудь спросит до скольки оборотов кручу мотор, то смело можно отвечать: -До половины третьего!
Михаил
Только оригинальные ( как с завода).
Оригинальные штампы есть, надо их привести в порядок. Цель есть привести автомобиль в состояние, близкое к заводскому, но не заводское. Всегда можно поставить родные штампы для определенных консервативных выставок, к примеру. Правда смотреться будет он совсем иначе, по дедовски.

Геленджик
Колеса и мафон - ара тюнинг....
Ара тюнинг - ксенон, тонер в круг, китайское литье. Но никак не японская разборная ковка, которая выпускается с конца 70-х и ценится почти как BBS. Магнитола выбиралась именно с монохромным экраном, чтобы выглядела максимально просто и не выделялась

jekson76
Туран
Машины на заднем плане тоже КЛАСС!

пипец похож на москвич:)))
такие
москвич 412 ,шикарно выглядит.

Готов выслушать ваше мнение относительно дисков, какие бы вы поставили?
Вообще низкопрофильная резина не айс для любой машины. Дороги у нас отстой. Если только гонять по вражеским автобанам. А так, позвоночник на каждой кочке будет осыпаться в трусы.

Андрей Андреевич
Благовещенка
Зачёт.5

такие
Ясно)))

Jackson979
Машина для передвижения по городу, дороги у нас более менее в в порядке, так что проблем нет)

Новокузнецк - Питер
Хороший автомобиль. У дяди такой был в Германии, в начале 90-х.

Шиманбург
Тачан норм,девочек ишшо можно добавить

Вообще красавчик ты автор.Действительно очень достойное состояние авто,тем более для таких лет.Достойно уважения.

Bam Bam Bigelow
Класс... 5
Такая машина в идеальном состоянии заслуживает уважения.

Пенза
Зачёт машина,был у меня б2 купленый за 35т. и до сих пор он бегает(недалеко человек живёт)

Если движке 1F то лошадей -72. Любили раньше округлять .
Alphard ANH 25 W

ангелочек
Был WV B2 движек 1,6 75 немецких битюгов под капотом,100 кмчас на 4 ступке 3000 оборотов. Стрелку на спидометре легко ложил,дорогу держал офигенно ,разницы не было что под колесами,асфальт,снег,грязь,ни разу не терял контакта с дорогой.
На 5 ступке к стати тоже 3000 оборотов на 100 кмчас на 5 передаче.
На 4 ступке 1 передача 60 кмчас,2 передача 110 кмчас,3 передача 160 кмчас,4 передача >200 кмчас.
Самый прикол по букварю максималка была 157 кмчас...

5 за руль и за диски!
Может все-таки продашь ?)

И ждём про джип отзыв.

guschine
спасибо было очень интересно

11962027
Добрый вечер. У меня есть кое какие запчасти на Ваш Passat! Если что звоните 89787035702

Симферополь
Клёвый аппарат)

сергей
Славянск-На-Кубани
Ты эту машину купил в полтавской?
-это кажется моя тачка
Скинь контакт пообщаемся.

сергей
Славянск-На-Кубани

XXX
В этом году был в Геленджике, видел этот авто в живую, очень эффектно смотрится!!! У родственника моего есть такой же, 20 лет реставрирует, но похоже интерес потерян... буду брать для оживления...

Дмитрий
За фотки отдельный лайк)

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Пассат.
Посмотреть всё о Фольксваген Пассат