Особенности зимней эксплуатации

Volkswagen Passat 2011

, Пермь

Что ж уважаемые: хочу сразу сказать- чукчей в юрте, во время суровой уральской зимы,я себя не чувствую.Пасс, между прочим, уже успел нюхнуть тридцатнички,неделю температура колебалась в районе -27:-32.Ведет себя более чем достойно, перед выходом грею с автозапуска 30 мин,сажусь уже тепло,3-5 мин движения и температура двигателя 90 градусов цельсия.Хотя не без ложки дегтя если стоять в глухой пробке,минут 30 то температура масла падает с рабочих 90 до 75,хотя в салоне по прежнему тепло.+В морозы "начинает петь"моторчик климат-контроля,и как назло, приезжаежь к официальному диллеру- Перестает.

Проходимость-тут тоже все более чем достойоно,абсолютно плоское днище,клиренс 16 см.до защиты,мерял самолично рулеткой в салоне,большой(для седана) угол вьезда.Вобщем бордюры и небольшие снежные сугробы нам не страшны.Застрял лишь однажды,в лесу,по собственной дури- выдернули снегоходом.

Очень нравится работа противобуксовочной системы- аср,+автохолд-в любую обледеневшую горку можно тронуться без отката,и каких либо проблем,старт с места отличный,можно посоревноваться с Кроссоверами с вискомуфтой-)Резина нокиан хакка 5-в целом хороша,но по асфальту достает низкочастотным гулом.

ЕSP-Работает интелигентно и тогда когда это требуется,нет такого что машина пошла в занос и тебя,как плохую лошадь осадили хлыстом,все очень плавно и мягко.Но вот беда-полностью не отключается,ее можно лишь ослабить отключив ASR.Для меня-большого любителя покрутиться на зимних площадках это,как сейчас модно говорить "ПЕЧАЛЬКА"

1.Замерзает замок багажника,т.е.открывается спокойно а закрывается раза с 30,продувки,смазки вд-шкой,заклинания сотого левела,простой русский мат-ничего не помогает...достало,цука!!!!(купил некрономикон,хз. может поможет)

2.Набивается лед в зазоры между багажником и задним стеклом,лечится чисткой,при включенном обогреве заднего стекла забивается снова.

3.Ну и самое бесящее-на порогах скапливаются огромные сталогмиты-сосульки,(в таком виде, машину можно смело брать в кунгурскую пещеру- в качестве экспоната) которые впоследствии постоянно шоркают по дороге и издают примерзкие звуки пгрхххххххх фрррррррр хрхрххрхрхрхрхрх,пассажиры пугаются, думают что я в багажник засунул суккуба,и он очень недоволен сим фактом!!!

В общем могу смело рекомендовать Пассат,для эксплуатации в условиях суровой зимы,с одной оговоркой, автозапуск или вебасто- must have!!!