Вместительность, коньяк и ДПС

Volkswagen Passat 2011

, Полтава
Темы: Эксплуатация

Доброго времени суток.

Недавно с нами (мною и Пассатом) произошла следующая история. В пятницу, около полудня, мне позвонила моя мама и "торжественно" сообщила, что скончался ее любимый холодильник. Учитывая температуру воздуха (около +30) я решил успеть купить холодильник и доставить его моей дорогой и любимой мамочке за 80км от Полтавы. В магазине присмотрел 2 модели холодильников, один из которых оказался ростом 195см, а второй 170см в упаковках. Так как цена на них была примерно одинаковая, то сработала простая человеческая жадность, я выбрал ПОБОЛЬШЕ. Продавец поинтересовался каким транспортным средством я располагаю, на что я чесно и гордо ответил Пассат Вариант. Продавец настоятельно начал рекомендовать купить холодильник поменьше, а то 195 см в Пассат не влезет, в чем он уверен на 100%. Я тоже начал сомневаться, но включать "заднюю" не хотелось. Сошлись на том, что если холодильник влезет и дверь багажника закроется, то он мне вручает бутылку коньяка, а если нет то я ему за то, что он вывезет на погрузочную площадку холодильник поменьше. Сдвинув передние сидушки до "упора" мы начали запихивать холодильник в авто, и о чудо холодильник влез, автоматическая дверь багажника закрылась. Расстроенный продавец принес 0,5 коньяка. Теперь была другая проблема, в авто не помещался я. Кое-как, подняв и отдвинув руль и максимально, на сколько возможно наклонил назад спинку сидения я протиснулся на водительское место, во мне весу больше центнера и рост 185см. Пошаманив с зеркалами мы отправились спасать запас продуктов от порчи. После покупки холодильника денег в кармане осталось 30грн (около 4$). Ехал не спеша, но иногда хулиганил, за что и был остановлен инспектором ДПС, который глядя в окрытое окно и улыбаясь попросил меня выйти из авто для составления протокола. Также им была замечена бутылка коньяка на пассажирском сидении. Я ответил, что меня придавило грузом и выйти, при всем уважении к ДПС и ГАИ, я не могу. Для достоверности я открыл заднее окно. Инспектор рассмеялся и прокомментировал с издевкой: "Вас, водитель, холодильником к педали аксалератора придавило на 100 гривен". Я ответил, что все карманные деньги временно вложены в бытовую технику и поэтому приступ благотворительности не намечается. Гаишник еще разок окинул салон глазами и его взгляд замер на бутылке, я все понял и расстался с благородным напитком почти без сожаления. Пусть выпьет за здоровье водителей.

P.S. Теперь менеджер из магазина точно знает о вместительности Пассата.

Всем приятного лета!!!