Про мои колеса

Volkswagen Passat 2007

, Курск
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

привет всем.

Сегодня для разнообразия поведаю о своих шинах: nokian hakka green, индекс скорости w. Использую стандартный для моего авто типоразмер: 215/55/16, покупал новыми, сделана в Финляндии.

Ох, комрады... был у меня комплект nokian hakka h с индексом w, я на него молился! я его убивал в хвост и в гриву, шлифовал, влетал в безумные повороты и был на 146% уверен, что я из этих поворотов вылечу как надо. с аквапланированием все было ровно: чем сильней износ - тем пичалька по лужам. В итоге на начало сезона в 2013 году у меня имелись 2 балона стертые до 3 мм, 2 балона до 6 мм, и все б ничего, да влетел в меня скутерист, влетел удачно, машину не помял, сам жив остался, но скутером мое заднее колесо, которое я хотел вперед поставить... порез там в общем 4 см боковой. сквозной. а с моей манерой лётать по трассе over200 штопаное колесо на камере не вариант. Облился я слезами, подешману скинул колёсья парням на бусика занедорого и начал искать себе новые тапки. Хотел такие ж, но они не выпускаются уже, на складах нет, ближайшая модель - хака грин. Почитал че за зверь - немного мягче, качение лучше, аквапланирование норм, индекс скорости что надо. Нашел не питерскую, финскую, купил по 5200 за балон, обул и помчал. Нет, грыж не ловил ни разу, в грязь не лазил, потому про проходимость не скажу, не испытывал. С аквапланированием было все норм первые месяца полтора, потом началась печаль, не придал значения. С шумом у резинки тоже не все хорошо: очень сильно от покрытия зависит, на предыдущей хакке не замечал такого. Тормозит шикарно. А теперь про повороты: ребятки, у этой гадости не усиленные борта оказывается, соответственно при определенной сноровке в повороте можно разуться влегкую (меня пронесло, но товарищей видел). Вот значит учел я все это, стал аккуратней ездить (по сравнению с прошлым летом), да тут еще стойки там, косточки... Короче вчера приползаю на шинмонтаж колеса в баланс кинуть (у нас после межгорода их всегда надо в баланс отдавать =))), смотрю на остаток протектора и охреневаю. 13ткм пробега - износ 60% у передних, 40% у задних (только сзади стояли, спереди не были вообще). Следующий сезон откатаюсь - и все. А на хакке Н тесть мой катался с покупки машины, да и я б этот сезон тоже отгонял, если б мне колесо не пропороли. Вывод: нихрена не стали делать нормального вообще. Резина по 160 гринов за балон откатывает 2 сезона, причем резина подбиралась целенаправленно под мою манеру вождения, высматривались индексы жесткости, скорости и т.д. Печально, ребят... Потом наверн на американские колеса жесткие перейду... А зимние у меня были нокиан - отличные, и хакапелита2, и хакапелита5, я на них нарадоваться не мог, тут же... не забуду - выложу фоты когда в зиму переобуваться буду.