Как заводится в

Volkswagen Passat 2005

, Екатеринбург

Долго думал, делать эту запись отдельной темой или упомянуть в каком нибудь другом дополнении про обслуживание.

Думаю, лучше будет так. Да и вы, наверное, захотите поделиться опытом.

На повестке дня:

"капризный" мотор 2.0 FSI BVY, который хреново заводится в морозы.

Все мы с вами читали кучу комментариев, обзоров и так далее, про это.

Честно сказать, сегодняшнего дня я ждал с сильной опаской. А дело всё в том, что в 5 утра надо было ехать в аэропорт встречать родственника с Украины, который у нас тут, в 70км. от Екб., работает бригадиром на "газпромовской" стройке.

24.01.15г. На улице -28,5 градусов по местным каналам и интернету. Машина промерзает с вчерашнего обеда. Итого: 13,5 часов без завода.

Сажусь, вставляю ключ, произношу "про себя" пару "молитв" типа: "ну давай, милая ласточка, пожалуйста, мне очень очень нужно".

Нажимаю на ключ и… джинь-джинь-джинь-джинь-джинь-джинь-брррРРРР! Я прям точное количество "прокрутов" посчитал.

В -28,5 завелась с первого раза. Даже не напрягаясь+))) Я думаю, что и в -35 заведусь. Может не с первого раза, но заведусь.

Конечно, в "общем зачете" среди других марок авто хвастаться тут откровенно нечем, но, начитавшись отзывов, сложилось впечатление, что такие моторы уже при -20 начинают капризничать и "выёживаться" при попытке завести.

Остальные предыдущие авто у меня, конечно, не вызывали никакого сомнения с "заводкой":

-37 градусов — да без проблем, со второго-третьего раза заводились. А больших морозов у нас в Екб и не бывает. Вся зима в основном -10-15 градусов. 10 дней за всю зиму по -25 и 3-5 дней по -35 градусов. И то, будет ли -35 этой зимой?..

В общем я не думаю, что пассат меня подведет в морозы, все мифы развеяны. Всем спасибо, все свободны+)))

А "криворуким" автовладельцам, у которых машины при -20 не заводятся, рекомендую заменить аккумулятор, масло в моторе и серое вещество в голове.

Чуть позже напишу, какая жижа залита в мотор. Точно знаю что Мотюль, но какая именно, ХЗ.

Как то так, все очень просто и банально. Сел, завел, поехал…

И чего это люди так ругают мотор?..