1 месяц владения позади. Ощущения.

Volkswagen Passat 2005

, Екатеринбург

Вот и месяц прошел, как я стал счастливым обладателем пассата.

Постараюсь составить дополнение в виде ПЛЮСОВ и МИНУСОВ, обнаруженных за месяц владения.

ПЛЮСЫ:

1. Комфорт, "юзабилити". Все очень здорово придумано в этом авто! Похоже не было ни одного момента, когда мне не куда было что либо положить или приходилось к чему нибудь тянуться. Все рядом, разложено "по полочкам". Воспользовался тут специальным отсеком под зонтик. Это же гениально! Открыл дверь и вложил зонтик с торца. А уж об остальных прелестях этого авто я уже писал.

2. Качество отделки салона. В частности пластик. На днях помогал другу чинить двигатель CDAA 1,8 TSI Passat B6 2010 года. Там что то было с гидронатяжителями цепи. Дак вот, что внешне что в салоне все почти идентично моему пассату. НО качество пластика в том авто было заметно ниже! Серебристые вставки в моей машине — это натуральный алюминий. А там покрашенный в серебро пластик… Да и вообще по дверным панелям сразу заметно, что пластик более "царапучий" и "деревянный". Но зато верхние части дверей и центральной панели более мягкие. Прям приятно понажимать. Пожалуй единственный плюс в пассате 2010 года. Я был в шоке, если честно.

3. После всех предыдущих авто, на пассате двигатель конечно приёмистый, а вкупе с МКПП 6-ст. просто песня! 9,6 секунд до сотни!+))) Уверен, что можно выжать более лучший результат, но 17" колеса не дадут нужного разгона.

Всем владельцам турбированных полноприводных монстров, над последним пунктом просьба не ржать. Дорасту и я до авто с 250-300 л.с. А пока для меня и двухлитровый 150 сильный авто "ваще агонь!".

МИНУСЫ:

1. Покрытие кнопок. Не знаю, чем уж их пытался натереть предыдущий хозяин, но такое ощущение, что на краску на кнопках воздействовал какой то реагент, типа растворителя что ли… Краска слазит "на глазах". Хрен его знает, может просто от старости так… Может брак какой то был… Причем кнопки то не все так себя ведут. Ручником пользуются люди чаще, чем стеклоподъемником, а краска на кнопке ручника целая, как новенькая…

Однозначно — кнопки стеклоподъемников, блокировки\разблокировки дверей ПОД ЗАМЕНУ. Уже нашел на алиэкспресс.

2. Сиденья маркие, но это скорее относится ко всему "велюру". А у меня маленький ребенок. Одна поездка и на мойку кузов-салон((( А раз в полгода вообще надо будет химчистку делать…

Надо будет перетягивать салон кожей.

3. Багажник очень длинный. Это и плюс и минус. Плюс — большой, много влазит. Минус — если что то укатилось с самим спинкам сидений, то достать и не испачкаться невозможно. Если конечно не залезть в багажник из салона через сложенные сиденья. Знаю, что в более дорогих комплектациях есть специальный "фартук", который можно расправить на бампер и облокотиться на него. Могли бы сделать это базовой опцией. Багажник то у всех одинаково длинный.

4. Расход по городу при активной езде составляет 13 литров на сотню. Многовато все таки… Кстати, жутко неудобно подсчитывать расход и, как следствие, прогнозировать на сколько, к примеру, хватит одного деления. Бак на 70 литров. Шкала размечена на 4 основных деления, то есть по 17,5 литров каждое. И эти четыре деления разбиты еще по четыре маленьких делений. Итого в маленьком делении 4,375 литра. Нахрена так было заморачиваться? Теперь в уме уже сложновато подсчитывать расход исходя из пройденного расстояния. Можно только примерно прикинуть, что каждое маленькое деление — это 33,3 км. пути по городу. А четверти хватает на 133,3 км.

Вот на сонате бак на 60л. Разделена шкала на 4 основных и еще по 5 маленьких делений в каждой основной. Итого в каждой четверти по 15 литров, в каждом маленьком делении по 3 литра. Итого маленькое деление — 25 км. пути, а четверть — 125 км. Удобно же.

Ну вот и все.