Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 2009

Фольксваген Пассат 2009 — отзыв владельца

, Пермь
Год выпуска: 2009
Год приобретения: 2018
Всем привет. Расскажу про фольксваген пассат b6. Катаюсь полгода и впечатление об автомобиле немного сложилось. До этого было несколько автомобилей французы, японцы, корейцы, американцы. Есть с чем сравнивать. Немец первый.
       Внешний вид. Строгие черты, спокойный дизайн. Может быть кто то скажет экстерьер устарел. Может быть. Мне нравится что этот дизайн вне времени. Просто строгий немецкий стиль.
       Салон тоже как и внешний вид не выделяется ничем. Тот же аскетизм и простые линии.   В то же время салон собран качественно в отличии от японцев. Все под рукой и очень удобно.Шумка салона на четверку. Не мерс конечно, но и уже не японец с полным отсутствием ее. Двухзонный климат-контроль работает отлично.
       Двигатель мне достался самый младший и дохлый. В то же время это самый простой и надежный двигатель, не требующий к себе внимания. Ходит долго и не доставляет проблем. В отличие от прочих FSI и TFSI. В городе 102 лошади на механике хватает вполне. Динамика на уровне С-класса с теми же 1.6-литровыми двигателями. Так как вес примерно такой же как у  октавии, джеты или того же фокуса 3. На трассе конечно его не хватает. Особенно после 100км/ч. Обгон нужно планировать тщательно. Масло не потребляет.
       Механическая коробка передач включается четко и без проблем. Имеет 5 ступеней и довольно короткую 5 передачу. На скорости 140км/ч-4000об/мин. Это вызывает дикий жор бензина и ехать на высокой скорости получается не экономично. Хотя машина по ходовым качествам позволяет передвигаться по трассе весьма динамично. Вывод- не хватает 6 ой передачи.
       Ходовая-это некий компромисс между управлением и комфортом. Не такая мягкая как на камри, но и управляемость на голову выше. По прямой стоит как вкопанная и повороты держит отлично. Резину поставил чуть выше профилем стало мягче, плюс клиренс вырос. Кстати, просвет просто отличный. Ни разу, нигде не задевал днищем. Стоит пакет "плохих дорог" для российских комплектаций. Клиренс вместе с более пухлой резиной стал 18 см. Выше чем у некоторых современных кроссоверов.
       Багажник очень большой и вместительный. Влезает 4 колеса 16-ого диаметра.
       По ремонту.
      Была проблема с 5 ой передачей. Вылетала при сбросе газа. При разборе, оказалось что под замену игольчатый подшипник. Получилось это из-за масляного голодания 5 передачи. Прошлый хозяин, при замене масла, залил как по мануалу 2 литра масла вместо 3.5 которые необходимы этой коробке. Все у кого есть ваг с механикой-заливайте всегда не меньше 3.5 литра вместо 2л как написано в мануале!!
       За полгода поменял сайлент блоки передних рычагов и тросик замка передней двери. Все, больше машина меня не беспокоила.
        Считаю пассат отличной семейной машиной с хорошими ходовыми характеристиками и очень удобным и просторным салоном.
Опубликован 10 месяцев назад

Усинск
У движков 1.6л пятиступка что ли ? У меня тоже Б6, 1.8л 6 ступка МКПП.
Дапохнаник
У движков 1.6л пятиступка что ли ? У меня тоже Б6, 1.8л 6 ступка МКПП.
1.6 BSE 102 л/с-5ст
1.6 FSI 115 л/с-6ст.
Очень уж не хватает на трассе 6 передачи

Миасс
Что же за японцы у тебя были с полным отсутствием шумки и некачественно собранным салоном???
Bradd
Для пассата шумка на четверку это уже хорошо!
Саня
Была такая 2006 год продал с пробегом 350 тыс, за время эксплуатации менял только расходники надежный автомобиль.
Арман
У меня точно такаяжк только цвет другой, отличный авто. На 5 передаче небольшой свист как буд то турбина работает :-) малость напрягает, но при ТО делали проверку все в норме, у Вас так же?
после немца плохо садится в япа.назад не вернёшься.

А что такое "пакет для плохих дорог"?

Алтайский край
5 за немца. Хороших дорОг.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
2,0 tdi и едет достойней, и 6 передач
crown miass
Мазда 3 и 6. Лансер 10. Почти все японцы без шумки совсем
Bradd
Для пассата шумка на четверку это уже хорошо!
Все равно нужно проклеивать. Присутствует дребезжание панелей салона
Саня
Все зависит от комлектации и конечно отношения. Чем проще комлектация тем меньше электроники. Ну и следить конечно нужно за машиной.
Арман
Да точно также. Проверьте уровень масла в коробке. И не просто по верхней заливной пробке а полностью слив его и залив через отверстие под датчик скорости не меньше 3.5 литров синтетики. По заливной пробке только 2 литра входит.
после немца плохо садится в япа.назад не вернёшься.
В пасссате мне очень нравится после японцев подвеска. Упругая и ощущение связи с дорогой отличное
Сибиpяк
А что такое "пакет для плохих дорог"?
Уаеличенный клиренс и более жесткие пружины
ivan 51
5 за немца. Хороших дорОг.
Спасибо
Сергей Сергеев
2,0 tdi и едет достойней, и 6 передач
Да но дизеля страшно брать с большими пробегами. Можно попасть некисло на топливную аппаратуру

Ерсубайкино
Сообщений: 19378
Еще 100 000 км легко пройдет
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
Сообщений: 19378
Удачи на дороге! 5
Продам уши от мертвого осла.
lancerxxx
Забыл добавить что менял втулки переднего стабилизатора. Скрипело при проезде лежачих полицеских. Подошли от опеля астра. Так как родные только в оригинале и меняются только в сборе с самим стабилизатром. Стоит эта кочерга досточно дорого. Поставил сначала полиуретан. Стало совсем как на старой телеге! Поменял на обычные резиновые от той же астры. И наконец то тишина! Вывод- не ставьте полиуретан в подвеску про какие бы сказочные свойства его не пели!

На берегу моря
Древний пассат можно сравнивать с древним япом одноклассником. Например с Мицубилиси Галантом (Легнумом). И где у Галанта нет шумки? Да пассат рядом не стоял! Ни по управлению, ни по всему остальному.
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

lancerxxx
На хонде то ездили, кроме велосипедов что назвали?
после немца плохо садится в япа.назад не вернёшься.
Комфорт, управляемость качество материалов и сборки выше. Надежность не знаю. У меня например на лансере умер типа неубиваемый движок 1.8 при пробеге 200.

"Вывод- не хватает 6 ой передачи"-мне кажется моторчик бы посильнее и проблем этих не было бы....кузов то нехилый....по городу конечно хватит и этого двигателя.

lancerxxx
да все ломаются машины-тут спору нет.

Мазда 3 и 6. Лансер 10. Почти все японцы без шумки совсем
Странно делать выводы за всех японцев по трем авто. Тем более мазда славится отсутствием шумки.

И толку от крутой шумки если движок на трассе не тянет
SPIRIDON SPB
На хонде то ездили, кроме велосипедов что назвали?
Ездил на 7 акорде 2.4 экзекутив. Управляемость отличная. Во всем остальном проигрывает пассату
AND1968
Дело не в движке а в коротких передаточных числах

granica 69
Хм, это было очень смешно)))

И толку от крутой шумки если движок на трассе не тянет
О! Ты ещё не купил Пассат? Уже давно ни одного отзыва про него мимо не пропускаешь))
Пятигорск
Привет. У меня В5+ 1.9 турбо дизель с механической пятиступкой. Тоже всегда не хватало шестой. Во владении 12 лет, прошла 300 тыс. км, а сколько до меня "за бугром", один Бог знает. Никогда не менял масло в коробке. До сих пор не было проблем.
Может я не правильно делаю.
Удачи везде и всегда!

Уаеличенный клиренс и более жесткие пружины
Так а за счёт чего клиренс выше?
lancerxxx
у меня был десятый ланцер.с 1.5.овощ,скрипит и гремит,сзади бренчит гуркотит.сверхспособности япо-прома высосаны из сказок перекуров.немцы стояли на голову выше.внешность,комфорт,отделка.

12 лет на одной машине. Ты очень похоже любишь этот фолькс
У В5+ есть такая фича: не знаешь на что пересесть, чтобы было недорого, но ездовые качества и комфорт были сопоставимы. В6-й уже не тот после него. Если только В8, ну или В7 на крайняк.
OFA
B7 тот же b6 только морда другая. А так есть куча машин не хуже. Суперб например .
Сибиpяк
Так а за счёт чего клиренс выше?
Пружин и стоек. Плюс 2см
Rapatun
Нет там никаких суперспособностей. Хорошая рабочая лошадка с молодежной внешностью

Город плохих дорог и нытико
Отзыв в студию

На берегу моря
OFA
Хм, это было очень смешно)))
Не смешнее хвалебной оды про пассат
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США
granica 69
Не смешнее хвалебной оды про пассат
Описал свои ощущения от машины. Ничего не приукрашивал вроде.
Дима
Суперб это же тот же пассат

В какой японской бюджетной машине есть шумка и качественный салон?
камри, акорд, нисан альтима и т.д.

OFA
Я б его купил только с 3.6 а они очень редкие. В основном 1.8т и 2.0т как я понимаю проблемные

Иваново
В какой японской бюджетной машине есть шумка и качественный салон?
Новая СХ-5. По деньгам, примерно и стоит, как Пассат.
Дима
Суперб это же тот же пассат
Платформа от пассата. Да и то удлиненная.

egorlike
камри, акорд, нисан альтима и т.д.
Откуда в камри и акорде шумка?
MikeS75
Новая СХ-5. По деньгам, примерно и стоит, как Пассат.
Нет в мазде шумки. Может только в амермканских версиях

lancerxxx
Откуда в камри и акорде шумка?
от верблюда
3.6 только на сс ставили и для сша. Для европы максимум 3.2 vr6

Старый Оскол
6-я передача нужна что б чуть разгрузить движок ,но ехать совсем тяжко будет ,коней все таки мало .
Удачи автор .

lancerxxx
Даже с мотором 1,6 пассат выигрывает?

lancerxxx
Похоже Супербом дело и ограничится. Но он слишком уж габаритный получился. Пассат по размерам более оптимален, да и стними он в большом городе не совсем в своей тарелке - трасса его стихия.

Пятигорск
12 лет на одной машине. Ты очень похоже любишь этот фолькс
Их не возможно не любить. Они самодостаточны. Таких машин сейчас не делают.

SPIRIDON SPB
Даже с мотором 1,6 пассат выигрывает?
Да. Кроме динамики конечно. Но на старом автомате акорд даже с 2.4 совсем не гонка. На механике конечно совсем другое дело

OFA
Камри мондео акорд все отличные машины со своми плюсами и минусами. Я лишь хотел сказать что пассат не хуже этих машин а в чем то превосходит

lancerxxx
Их не возможно не любить. Они самодостаточны. Таких машин сейчас не делают.
Машины были хорошие для своего времени. К сожалению возраст берет свое. 90 процентов этих машин просто дрова

nik0574
Удачи автор .
Коней мало конечно но 120-140 ехать можно без проблем. Макстмум разгонялся до 190. Куда быстрее то?

egorlike
Лансеры тоже шумкой не блещут.

Дмитрий Сидоров
Лансеры тоже шумкой не блещут.
Ее просто нет

lancerxxx
Видимо у каждого свои вкусы. Я лично, после В5+ в хайлайне, без особого удоаольствия двигался на сороковке с облезшим салоном. Уже не говоря о тридцатке. Про однокласника - Авенсис тех лет я вообще молчу: срисовпли с Пассата, но моторы ставили отвратительные и ездить он умеет только прямо. В ощем изжившие себя баржи для жирных чернокожих домохозяек.

неплохо

OFA
Камри горраздо мягче и просторнее пассата. Это плюс для наших дорог. А вот авенсис 2 мне понравился. Был с 1.8 на механике. Отличная машина. Резвая и управлчемостт отличная. Но они дороже пассатов процентов на 50

lancerxxx
О, да! Я убедился в их "отличной" управляемости лично)

На SIR_Tнадо было прокатиться, с настоящим VTEC

OFA
О, да! Я убедился в их "отличной" управляемости лично)
У авенсиса 2 хорошая управлчемость. Его делали для европы и в конкуренты пассату. Подвеска по тойотовски более мягкая. Но той валкости как на камри нет. Машина гораздо собраннее ведет себя на скорости. Попробуй авто с перебранной подвеской. Меня приятно удивила тойота.

На SIR_Tнадо было прокатиться, с настоящим VTEC
Это для мамкиных гонщегов авто. Я человек спокойный.

Ее просто нет
Нууу собственно говоря я это и имел в виду))

lancerxxx
Да у зятя была же, наездился на ней. Ну и возможность со своим В5.5 сравнить была. Авенсис это: дешманские материалы, посредственная шумка на трассе, облезлые кнопки и рычажки в салоне, бесформенные сидения, на которых постоянно ерзаешь в поисках удобной позы, затрапезного вида кожа, нет обратной связи на руле (как штурвал), отвратительные тормоза и еще много чего, включая такие мелочи как непродуманный большой передний свес.
Мой со своей восьмирычажной подвеской и, внимание, пакетом для плохих дорог и простой балкой сзади, рулится на голову выше в любых условиях, шикарно проходит дуги на скоростях 180+, не глядя на дефекты полотна. При этом ты не только полностью контролируешь процесс, но и получаешь от него удовольствие. Ради интереса провел 10-кратный цикл торможений со 140км/ч. Даже на последнем тормоза брали так, что у меня в глазах темнело и я останавливался точно там, где планировал.
Такие вещи для Авенсиса анриал. У него лишь иллюзия хороших тормозов: чуть коснулся педали в городском режиме, и повис на ремнях. Но стоит поехать по настоящему...
В общем, дружище, мое резюме таково: если ты не видишь разницы между Авенсисом и Пассатом, то Пассат точно не твоя машина))

OFA
Насчет салона согласен. По материалам и качеству сборки в пассате поинтереснее немного. Но и салон авенсиса я бы не назвал дешевкой. Нормальный середнячок. Вот в лансере был конечно трэш по салону. Шумка неплохая в авенсисе. Не хуже чем в B6. По коже не знаю. На тряпке простой был. Очень маркий материал конечно в тойоте был.
Передний свес-ну так машина то для хороших дорог.
Насчет супер крутой управляемости на твоем старичке ничего не могу сказать. Не ездил на b5. Но про "надежность" передней подвески на b5 ходят легенды. Не зря убрали это в следующем кузове. . В b6 неплохая управляемость. Не более. Так машинки эти не для гонок. А для средне- комфортного перемещения.
Тормоза конечно очень хорошие. Это правда. У тойоты похуже.
Вообщем, дружище, не надо засерать тойоту и прочие марки. И ездить по 15 лет на древнем корыте коими являются и твоя и моя машина тоже не нужно. Нужно стремиться к лучшему, зарабатывать и покупать новые, хорошие машины. Поверь они лучше чем старые))

lancerxxx
Еслитречь идет оттом, что однотавто обьективно по ряду параметров лучше другого, совсем не обязательно расценивать это обсиранием. Я просто поездил и на батином первом Авенсисе, втором Авенсисе зятя, камрюхах родичей. Я тут даже не вижу смысла дальше распинаться, простотсравни исправный Пассат В5.5 с исправной Камри 30 с пробегами под 300-400ткм.
Что до пресловутой подвески, то основная заслуга ее в том, что кинематика не дает крениться в поворотах, но при этом дает шикарную по меркам класса управляемость и плавность хода. Ессно это не про В6. Что касается ломучести, то я лично на своем снял родные заводские еще рычаги на реальном пробеге около 120ткм и возрасте 12 лет. Амортизаторы родные работают до сих пор. И это в провинции. По хорошим дорогам у нас на форуме есть прецеденты далеко за 200ткм. Лефердер, если настоящий, ходит в среднем 180ткм. Как считаешь, такая подвеска ломуча?

OFA
В чем то хуже, в чем то лучше. Например мягкость и плавность камри для наших дорог это большой плюс. Страдает конечно от этого точность рулежки. Такие подвески делает пожалуй только бмв из сектора для общего потребления. Чтобы и рулилось классно и комфортно на ямах было.
Второй плюс это конечно ликвидность. Попробуй продай свой пассат так же быстро и по хорошей цене как камри.
Третий плюс что в тойота кто бы что не говорил а ресурса больше. Особенно это касается турбо двигателей и роботов вага.
Ну и совет. Не надо в поворотах так летать на наших старых ведрах! Убьешься-не жалко сам дурак. Убьешь кого нибудь- будешь жить с этим грузом всю жизнь. Наши дроволеты не для гонок

lancerxxx
Вот яти говорю, чтотне твой это авто))

OFA
Вот яти говорю, чтотне твой это авто))
Мне очень нравится и пассат и камри и авенсис. классные авто!

lancerxxx
Это для мамкиных гонщегов авто. Я человек спокойный.
Да ладно, и пенсионеров валом видел на таких машинах

lancerxxx
Разве ж дело куда быстрей ,просто на такой пятой машина ещё более менее после 100 ,хотя понятно что в ущерб экономии , в целом тоже бы не отказался от 6-й передачи ,так как у самого такой же движок и коробка .

Да ладно, и пенсионеров валом видел на таких машинах
Ну да. У нас каждый второй дед на скае и чайзерах турер В

Ну да. У нас каждый второй дед на скае и чайзерах турер В
По улице строится тоже дедуля ,2 этажа вниз ,3 вверх ,крыша нержавейкой покрыта перед основной черепицей ,любит машины по ходу ,Порш Кайен,Грант Чероки ,Мерс 500 купе,Пассат W8,Ниссан GT-R.Это только что вижу ,он тут не живет ,Денег валом что б не любить ,по улице по крайней мере ездиит ,тихо тихо )))

nik0574
Вот что значит добавили пенсию!

Иваново
Нет в мазде шумки. Может только в амермканских версиях
В Авторевю расхваливали, что в новой СХ-5 такая хорошая шумка, что производителю пришлось шумить еще и всякие реле с моторчиками, которые стало слышно. Вряд ли они специально для России шумку не кладут.

Продажа Volkswagen Passat 2009 в России