Про систему курсовой устойчивости с управлением тягой двигателя

Про систему курсовой устойчивости с управлением тягой двигателя

За весь период эксплуатации эта система включалась три раза, может конечно я не всегда замечал её вмешательство и таких случаев было больше, но эти три раза помню очень хорошо. Напишу про самый запоминающийся. Май 2013, ливень, хорошая ровная дорога, спуск, скорость около 120. В конце спуска вижу слой воды на дороге, метров 30 длиной. Проскочу, подумал я. "У меня хрен проскочишь", сказала лужа. Лужа оказалась неожиданно глубокой. Как только я влетел в нее, в одно мгновение я понял, что машину не контролирую, начался адский занос, сложилось впечатление, что руль с колесами никак не связан, настолько легким он стал. Все это я испытал в какие-то доли секунды, может десятые, может сотые. Но цаца решила начать себя спасать: включилась аварийка, на дисплее красным цветом высветилась какая-то надпись с тремя восклицательными знаками, педали газа и тормоза перестали реагировать на нажатия, руль налился огромной тяжестью, как щас помню, я его даже не мог повернуть, дсг с седьмой переключилась на третью, машину начало дергать из стороны в сторону, как я понял, система поочередно блокировала в определенном порядке колеса, и, о чудо, машина стабилизировалась и начала очень быстро замедляться. Практически сразу после лужи, машина остановилась. Аварийка по-прежнему моргала, на экране высветилось что-то вроде "система стабилизации - ок". Потный и с трясущимися руками я поехал дальше 60 км/ч.