Отзыв автовладельца Volkswagen Phaeton 2012

Фольксваген Фаэтон 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2018
Почитал отзывы и обнаружил что на фаэтоны отзывов очень мало и хоть не люблю писанину, но небольшой отзыв все же решил написать. Коллега по работе иногда уезжал на неделю, две в командировку и оставлял мне свой фаэтон, на который я пересаживался с пассата б7, про который ничего плохого сказать не могу, отъездил на нем почти три года. Продал пассат и решил походить пешком отдохнув от машин, но как то не долго получилось, машина все же нужна, в моем случае это поездки на дальние расстояния, на деловые встречи и просто для души и оказалось что фаэтон очень даже подходит, благо имел возможность и покататься на нем и имел представления об авто.

Мои пробеги за год небольшие, около 10 тыс и соответствуют потребностям. Фаэтонов продается мало, еще меньше в обслуженном состоянии, это я выяснил после просмотра всех фаэтонов в Москве и бл. Подмосковье, честно говоря впечатление было удручающим, документов по обслуживанию авто почти ни у кого не было, особенно после юр. лиц или госорганов, но с ними отдельная история, покопавшись в которой я для себя давно сделал вывод о том, что вряд ли когда либо куплю авто после них.. Исходя из целей приобретения авто, решил что 4.2 бензин будет в самый раз, он хорошо тянет не малый вес авто и весьма надежен. Да, есть дизель 3л, там меньше налог и расход и он тоже вполне надежен, но своих нюансов там хватает, которые делаю обслуживание дороже бензинового, нивелируя разницу, а если вы зальете что то не то, то цены на ремонт, помимо удивления, подведут черту под мнение о выгодности дизеля, поэтому к качеству топлива, помимо прочего, здесь особое внимание.

Есть еще 3.6л, но это слабенький мотор для такого авто. В итоге был приобретен авто от владельца, который имел прямое отношение к официальному дилеру и имел возможность хорошо его обслуживать, чему я был рад, т.к не понимаю людей, которые после покупки начинают приводить авто в нормальное состояние, указывая целым списком что они поменяли.

Прошел почти год с момента покупки, проехал всего 7 тыс км, дважды съездил за 500 км от Москвы, расход по трассе 10 л, за рулем не устаешь, управлять приятно, обгоны с любой скорости без проблем, запас под педалью газа есть всегда, сзади два отдельных регулируемых кресла, в которых значительно удобнее, чем на обычном диване, это оценили мои близкие, специально искал с такими креслами. По городу расход зависит от того, на какое расстояние вы едите и есть ли пробки, если без особых заторов, то 14-17 л, если с пробками и не далеко, то 20 л, а то и больше, бензин 95. Продолжаю поддерживать авто в исправном состоянии, планово поменял ремень генератора с роликами и натяжителем, передние диски с колодками, масло лью LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40, все хвалят, мотору нравится, клапан вентиляции картерных газов, поставил новую резину, стоит в крытом паркинге. Были ли проблемы, были, как же без них, в заднем фонаре перегорели два диода и периодически фонарь гас и выскакивала ошибка на панели при каждом нажатии тормоза, потом они опять начинали работать и все становилось нормально, но все равно раз периодически гаснут, то надо менять.

Варианта два, либо менять фонарь, о чем вам тут же скажут у официалов, либо заменить диоды, фонарь кажется 24, диоды 3, я правда поменял все диоды, это вышло 7 тыс, больше ничего не беспокоило, ошибок нет, ходовая в норме, все двери на присосках и работают, привыкаешь и не хлопаешь дверью, а просто прикрываешь, раньше люком никогда не пользовался, потому что его не было, но здесь есть и когда жарко, то его можно немного приподнять, внутри он закрытый будет, а снаружи видно что приоткрыт, это дает в движении дополнительную прохладу без сквозняков, люк еще выдвигается, но я этим не пользуюсь. Зимой оценил полный привод, которого не было до этого, шины хакка 8 с увеличенным количеством шипов, когда были снегопады прошлой зимой, то это никак не отразилось на движении авто, можно остановиться в любом сугробе и немного нажав на газ продолжить движение с удивлением обнаружив что авто не только не застряло, но даже не обратило внимание на кашу под колесами, двигаться можно почти как летом, не знаю где и как она может застрять, однако по льду надо быть аккуратным, законы физики все еще действуют. Что касается обслуживания, то вопреки расхожему мнению скажу, что вполне можно обслуживаться у официалов, бывает выгоднее, с запчастями проблем никаких нет, хоть оригинал, хоть аналог, однако надо различать где можно его ставить, а где нет, к примеру на 120 тыс надо менять ремень грм, так вот там только оригинал.

В общем покупкой я доволен, много машины за не большие деньги, цены на новые авто бегут впереди моего сознания и в этом плане покупка более чем хороша, тем более это не понтовая машина, но внимание свое она привлекает, смотрят без зависти или злобы, а с интересом и любопытством, машин таких не много, да и цели для которых брал выполняет, а это, как писал ранее, поездки по трассе, машина выходного дня плюс раза два в неделю по делам. И не надо мне писать в комментариях про неликвид, налог и прочее, я это знаю и меня это устраивает.
Опубликован месяц назад