Эксплуатация

Volkswagen Polo 2018

, Кемерово

Давненько не обновлял я отзыв. Зима прошла, с машиной ничего не случилось. В отличии от событий в стране и в мире… Проехал за зиму немного, менее 7 тыс км. Особо ездить некуда, и раз сгонял на межгород до Новосибирска. По машине писать совершенно нечего, все в штатном режиме, ничего вообще не происходило. Зима была теплой, экстремальных холодных пусков не было, автозапуском практически не пользовался. Нигде не застревал и не буксовал, лопату так и провозил в багажнике.

После начала известных событий курс доллара резко пошел вверх, понимая к чему это все идет, полез сразу на автодок, заказал фильтра. Масляный, топливный, воздушный. Надо было бы и свечи… Но как то не срослось. На озоне заказал еще три канистры шелла. Масло пришло, проверил, оригинал. Все успел еще по старым ценам. Потом началось это безумия по запчастям. Комплект ориги сцепления видел как то по 200-500 тыс. руб) Весь оригинал ушел в космос. В какой то момент стало как то не по себе. Если уж всякая расходка стала стоить неподъёмных денег, то что уже думать про серьезные поломки? Какого фига, я брал бюджетную машину, чтоб ездить недорого, а цены на запчасти на нее как на кайен?

Была даже мысль продать полуседан, и взять че нибудь не европейское.

Из нового это Веста, или бу корейца.

Но, Веста это уже не наше пролетарское. Там две трети такого же импорта. Со всеми вытекающими. Да, она новая, но там доплата 200-300 тыс до средней комплектации. Веста частенько парит мозги по мелочам, даже на небольших пробегах. Качество нестабильно. Да и блин, не было желания у меня на Весту. В ключ бы еще подумал. На текущий момент я бы тем более не стал рассматривать наш автопром в урезанном его виде, и за такие деньги. В ситуации, когда комплектующие на конвейер идут или будут идти по принципу лишь бы че то выпускать, это будут ведра с болтами.

Корейцы бу не стал рассматривать по той же причине что и 3,5 года назад. По причине большого количества укатышей, тесного сзади салона, отвратительной шумки. Да и корейцы сегодня есть на рынке, завтра ушли. Ситуация непредсказуемая.

В итоге, все как-то устаканилось само собой. В конце концов, часто ли мы ставим оригинал? Оригинал потихоньку уходит с каталогов, видно распродают остатки. Но поло машина очень распространенная, дублей очень много. Да будет дороже чем было, но будет. По фильтрам и подвеске, колодкам даже не парюсь. Масло подорожало для всех одинаково, к тому же запас на 22 тыс. км я себе сделал. Что-то уже откатило в ценах. Сцепа сакс стоит 24 руб. комплект. Да, есть детали, которые дубли не поставить. Свечи дорогие. Замены оригиналу или НЖК, по сути, нет. На ремне ГРМ и роликах тоже экономить себе дороже. Но ГРМ мне менять не завтра, а еще столько же можно проехать. Свечи пройдут еще 10-15 тык, а там посмотрим….

В общем в этой ситуации правильной оказалась стратегия не делай резких движений.

Хорошо, что я так и не чипанул его… Дольше проездит. Сцепа с коробкой точно.

Интересная оказалась ситуация… Три года назад поло считался бюджетный автомобиль для такси, а сейчас он стоит как квартира в областном центре. Будущее рынка — это дефицит дорогущих, урезанных карбюраторных Грант, без безопасности, без качества и надежности, и по цене той же квартиры в областном центре. Грустно. В прошлом дополнении я писал, что непонятно сколько придется ездить на полуседане. Теперь уже походу стало понятно, что долго) а потом свапнуть контрактный 1,6 с коробкой и еще дольше…

По планам, через тыщу км замена масла в двигателе. Думаю, летом заехать, поменять топливный и сеточку в бензобаке. А так пока все. Тут на неделе переобулся. Колодки еще запас хороший, липа спереди сточилась наполовину за 4 зимы, задняя как новая. Перекину перед назад, еще зимы три пройдёт).

Всем ровных дорог, и качественных расходников!